Урок "Образование и разрушение почв. Охрана почв". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Формировать представление об образовании и разрушении почв под воздействием определённых факторов;
  2. Развивать наблюдательность, внимание, речь;
  3. Учить бережно относиться к природе.

Оборудование:

1. Опорные схемы:

  • круговорот веществ;
  • образование почв;
  • разрушение почв;
  • охрана почв.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания в виде фронтального опроса учащихся

- Как называется слой земли, на котором растут растения?

- Назовите основное свойство почвы.

- Заполните схему – состав почвы. Данная схема находится на доске, карточки-ответы учащиеся прикрепляют на схему.

- Почему почву называют “чудесной кладовой”? (растут растения)

- Что растения получают из почвы?

III. Изучение нового материала

- Теперь мы узнали что растения получают из почвы.

- Сегодня на уроке мы должны выяснить как образуется почва и отчего она разрушается. Для этого мы разделимся на три группы. Каждая группа должна найти ответ на вопрос

I группа

потребители

II группа

эксперты

III группа

Юные хранители природы

Какое значение имеет почва для живых организмов? Образование почв Отчего разрушается почва? Что нужно делать для охраны почв?

Учащиеся общаются в группе и затем представитель от группы отвечает на поставленный вопрос у доски по опорным схемам.

I группа

На доске схема:

Учитель:

Вывод: Почва не может появиться без живых существ. И растениям, и животным необходима почва. Получается всё в природе взаимосвязано.

Рассмотрите схему и докажите с помощью её эту взаимосвязь.

Учитель делает вывод:

Получается круговорот веществ. Вот почему учёный В.В.Докучаев говорил, что почва дороже золота. Без золота люди прожить смогли бы, а без почвы – нет.

Учитель: Почва образуется в природе очень медленно: за 250 – 300 лет – 1 см; за 5 – 6 тыс. лет – 20 см.

Нельзя допускать разрушения, уничтожения почв.

- Отчего же разрушается почва?

II группа

Схема на доске:

Рассмотрите схему и сделайте выводы: отчего разрушается почва?.

Представители II группы высказываются у доски.

Учитель:

Почва нуждается в бережном отношении, так как она легко разрушается, смывается водой и сдувается ветром.

III. группа

- Учитель:

Что же нужно делать для защиты почвы от разрушения?

Представители III группы высказывают свои мнения у доски, используя схему.

Вывод делает учитель:

Правильно обрабатывая почву, высаживая лесозащитные полосы, засыпая промоины, проводя другие работы, человек может спасти почву, сохранить её плодородие. В охране почвы большую помощь можете оказать и вы. Дома подумайте над заданием: Как вы можете охранять почву?

IV. Закрепление проводится с помощью теста

Учащиеся должны выписать те буквы пунктов, после которых написан правильный ответ.

Тест:

1. Какая главная часть почвы?

а) воздух
с) перегной
я) глины

2. Что используют растения для питания?

б) перегонной
т) микробы
в) соли

3. Как называется наука, которая изучает живую природу?

к) ботаника
о) биология
е) зоология

4. Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?

и) песок
й) перегной
д) глина

5. К какой природе можно отнести почву?

ж) к живой природе
н) к неживой природе
с) неживая и живая в почве соединяются

6. Слой земли, на котором растут растения

т) почва
з)песок
м) глина

7. Вещество, повышающее плодородие почвы

ф) воздух
в) перегной
щ) соли

8. Одна из составных частей почвы?

х) камень
о) песок
п) гранит

Проверка теста:

 

Учитель:

Какое слово у вас получилось?

СВОЙСТВО

- Назовите основное свойство почвы. Ответ: ПЛОДОРОДИЕ.

Учитель:

Для повышения плодородия почвы её необходимо умеренно удобрять, правильно обрабатывать.

V. Итог урока

Учитель:

500 млн. лет назад на Земле не было ни растений, ни животных, ни человека.

1. Как вы думаете, была тогда почва?

2. Объясните смысл пословицы:

“Лучше один раз хорошо взрыхлить, чем два раза плохо полить?”

VI. Домашнее задание

1. Задание на “засыпку”

Зимой почва на полях промерзает достаточно глубоко, а в лесу слой промёрзшей земли значительно меньше (объясните почему).

2. Как вы можете охранять почву?