Открытое мероприятие для подростков "Вместе мы сильнее" (в рамках акции по профилактике наркомании)

Разделы: Внеклассная работа, Школьная психологическая служба


Цели:

  • закрепление у детей положительного отношения к здоровому образу жизни;
  • формирование у детей жесткой позиции к наркотикам и их применению;
  • установление оптимальных взаимоотношений между детьми, между детьми и взрослыми.

Оформление:

  • вывеска с названием мероприятия “Вместе мы сильнее”;
  • плакат с тезисом, пропагандирующим жизнь без наркотиков,
  • музыкальный центр, диски с молодежной музыкой;
  • 2 стола для команд с необходимыми для проведения конкурсов атрибутами.

Участники:

  • Секретарь межведомственной комиссии по проблемам наркомании администрации города Ханты-Мансийска – Михеева Оксана Владимировна
  • Психолог окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и ВИЧ-инфекциями – Пайвина Татьяна Александровна.
  • Психолог школы №2 – Мокрушникова Елизавета Александровна.
  • Педагог-организатор СП “Надежда” – Чарская Галина Николаевна.
  • Директор СП “Надежда” – Потапова Елена Викторовна.
  • Воспитатели по смене – Денисов Вадим Викторович, Тягусов Андрей Петрович.
  • Старшая медсестра СП “Надежда” – Щиброва Любовь Трофимовна, диетсестра СП “Надежда” – Спасенникова Надежда Николаевна.
  • Воспитанники СП “Надежда”
  • Ведущий: педагог – психолог Калабина Марина Юрьевна

Ход мероприятия:

  1. Регистрация участников мероприятия
  2. Определение эмоционального состояния гостей
  3. Вступление ведущего
  4. Игра команд
  5. Подведение итогов жюри
  6. Вручение подарков
  7. Просмотр выставки детских работ: рисунков, плакатов, сочинений, определение лучших, вручение дипломов
  8. Чаепитие

I. Определение эмоционального состояния присутствующих:

Вам предлагаются жетоны разного цвета. Посмотрите на плакат с изображением различных эмоций, выберите соответствующий вашему настроению жетон и положите его в коробочку. Подсчёт выбранных жетонов по цвету. Результаты вывешиваются.
В конце мероприятия эмоциональное состояние присутствующих определяется повторно для того, чтобы проследить динамику изменения настроения из-за полученных эмоций.

II. Вступление ведущего.

Нашу встречу я начну с очень оптимистического стихотворения, которое своим содержанием направит наше сознание на жизнь без вредных привычек, без претензий к окружающим людям и всему человечеству в целом.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

III. Формирование команд:

Сейчас я предлагаю разделиться вам на две равные команды следующим образом: у каждого за спинкой стула приклеена геометрическая фигура. Достаньте, пожалуйста, каждый свою фигурку.
Тех, кому достались квадраты, просим выйти, вы объединяетесь в одну команду; те, у кого круги – в другую команду (примечание: в данном мероприятии могут участвовать как две, так и три команды)
Дальше мы будем работать именно в командах. И первый конкурс для команд:

  • “Вот мы какие!” Ваша задача: придумать название команды, которое бы соответствовало теме нашей встречи, девиз – четверостишие, и выбрать капитана команды. Все это необходимо написать на листе ватмана.
  • “Настоящие поэты”. Сейчас, в то время, пока команды будут выполнять следующий конкурс, один человек их каждой команды должен будет применить свои способности в сочинении стихов. Вам дается 7 минут для того, чтобы сочинить стихотворение антинаркотической направленности, но условие такое: стихотворение обязательно должно содержать следующие слова – Здоровье, Мяч, Дружба, Успех, Будущее, Цветы, Любовь, Друзья.
  • “Фантазеры”. Конкурс для команды. Сейчас вам потребуется ваша смекалка, оригинальность, находчивость. Из предложенного вам материала и одного человека из команды необходимо “сконструировать” Человека - будущего, прилетевшего на планету Земля с планеты БЕЗ НАРКОТИКОВ. Кроме того, вам нужно продумать, какую миссию этот человек выполняет, что он думает о планете Земля, какой прогноз на будущее он может дать землянам. На подготовку отводится 15 минут.

IV. Конкурс для зрителей “Частушки”. Пока участники команд выполняют свои задания, я предлагаю всем присутствующим в зале зрителям посмотреть снизу на внутреннюю часть своего стула.
Итак, вы видите конверты. (Примерно у трех – четырех человек) Достаньте их, пожалуйста, но пока не открывайте. Прошу вас выйти на сцену. Вот теперь открываем каждый свой конверт. Что вы видите? Правильно, это частушки. Ваша задача сейчас стать одним ансамблем и пропеть их.

Наркоманы, наркоманы,
Девочки и мальчики,
У вас красные глаза,
И трясутся пальчики.

Вы попробуйте ребята
Ни курить, ни выпивать,
А не то наши девчонки
Вас не будут уважать.

Пели, пели петухи,
Потом запели курицы,
Не пора ли, наркоманы,
Вам убраться с улицы.

Полюбила мальчика,
Думала приличный,
Оказался наркоман,
Хоть и симпатичный

Дядя Вова, наш сосед
Выпил рюмку на обед,
Сел за руль своей машины
И наделал много бед.

Мы не любим наркоманов,
И курящих тоже,
Будут дети страшные,
Так на них похожи.

V. Просмотр конкурсов “Настоящие поэты” и “Фантазеры”

  • “Капитаны”. Конкурс для капитанов. Пока команды выполняют следующий конкурс, капитанам необходимо нарисовать на листах ватмана картину, отражающую то, “Что спасет человечество от наркомании”.
  • “Скульптура”. От команд должны выйти по три человека. Вы выходите за двери, и пока команды будут выполнять очередное задание, вам нужно придумать скульптуру под названием “Мы против наркотиков, мы за жизнь”. На задание отводится 7 минут.
  • “Сказочники”. Пока готовятся конкурсы “Капитаны” и “Скульптура”, оставшиеся члены команд выполняют задание: вспомнить все сказки из своего детства. Все это для того, чтобы сочинить, а потом рассказать всем “Сказку о том, Как страна Наркомания стала страной Безнаркоманией”.
  • Конкурс для зрителей “Пусть всегда будет солнце!”. Пока участники готовятся к заданиям, зрителям предлагается вспомнить как можно больше песен веселых, жизнерадостных, оптимистичных, светлых. Побеждает самый активный.

VI. Просмотр конкурсов “Капитаны”, “Скульптура”, “Сказочники”.

  • “Ситуации”. Из команд выходят по одному человеку. Им предлагается вытянуть лист бумаги с ситуацией, которую необходимо решить любым способом: инсценировкой, дискуссией, проигрыванием, обсуждением. На подготовку отводится 8 минут

1. Девушка встречается с молодым человеком и уже чувствует, что влюблена. Но вчера, когда он предложил попробовать наркотик, она поняла, что он – наркоман. Между ними состоялся серьезный разговор. Девушка в растерянности: поддержать ли его, остаться с ним или бросить, рассказать взрослым или обраться за помощью к подругам? Как бы ты поступил в такой ситуации? И как бы ты смог помочь, если бы к тебе обратились с просьбой о помощи?

2. В понедельник утром ребята встретились в коридоре школы. Главная тема разговора – обсуждение того, как в выходные повеселились на вечеринке у одного из ребят. Родителей не было, зато было много выпивки, и наверное, еще что-то запретное. Ты присутствуешь при разговоре, но с ними на вечеринке не был. Какие чувства ты испытываешь, и пойдешь ли ты с ними в следующие выходные? Каким образом ты им откажешь?

  • “Альтернативная реклама”. Пока готовится конкурс “Ситуации”, командам предлагается следующее задание: Все мы с вами ежедневно смотрим телевизор, и каждый из нас знает, какую роль отводят телевизионные каналы горячо любимой всеми рекламе. А самое большое место отводится, конечно же, рекламе спиртных и табачных изделий. Ваша задача заключается в том, чтобы придумать рекламу одного из алкогольных напитков или табачных изделий, которая бы сообщала всю правду о продукте.
  • “Вместе мы сильнее!”Пока жюри подсчитывают результаты конкурса и определяют победителя, командам предлагается последний конкурс: Этот конкурс будет последним и, пожалуй, самым легким. Каждой команде необходимо нарисовать плакат, суть которого так или иначе должна переплетаться с названием нашей сегодняшней встречи “Вместе мы сильнее!” Вам предлагаются краски, кисточки, карандаши, тряпочки, вода в стаканчиках. После того, как плакаты будут нарисованы, мы объединим их.

VII. Слово жюри. Определение победителя. Награждение победившей команды. Поощрительные призы проигравшей команде.

VIII. Просмотр выставки “Сделай свой выбор сам!” с детскими работами (рисунки, сочинения, стихи, плакаты и пр.), определение победителей.

IX. Чаепитие