ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Физические и химические свойства кислорода
Максимцева Светлана Владимировна, зам. директора по УВР
Статья отнесена к разделу:
Преподавание химии, Администрирование школы
КИСЛОРОД – ЭТО ВЕЩЕСТВО,
ВОКРУГ КОТОРОГО ВРАЩАЕТСЯ
ЗЕМНАЯ ХИМИЯ.
Я. БЕРЦЕЛИУС
ЦЕЛИ: познакомить учащихся с физическими и
химическими свойствами кислорода. Продолжить
формирование умений по составлению уравнений
химических реакций, расстановке коэффициентов в
уравнениях химических реакций. Развивать
практические умения и навыки в ходе выполнения
лабораторных опытов. Учить заботиться о своем
здоровье, соблюдая правила техники безопасности.
Способствовать развитию у школьников интереса к
химической науке, к исследовательской
деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: видеофильм “Кислород”,
наглядность для занимательных заданий, колбы с
кислородом, уголь, сера, фосфор, демонстрационный
столик, ложки для сжигания веществ, лучинка,
спиртовка, спички. Лотки для лабораторного опыта
с оборудованием: 3 колбы с номерами, заполненные
кислородом, воздухом, углекислым газом, лучинка,
спиртовка, медная проволока, карточки-задания
для индивидуальной и групповой работы.
ХОД УРОКА:
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим
изучать вещество, вокруг которого, как говорил
шведский химик Якоб Берцелиус, вращается земная
химия. Нам предстоит выяснить, какими
физическими и химическими свойствами обладает
кислород. Но до этого нам необходимо вспомнить о
том, где в природе мы встречаемся с этим
химическим элементом. У вас на столах лежат
дидактические карты с вопросами и заданиями,
подпишите их.
Вопрос: Расскажите о распространении
кислорода в природе.
Ответ: Кислород – самый распространенный
химический элемент на Земле. Он входит в состав
литосферы, гидросферы, живых организмов. В
составе литосферы – в основном в виде
соединений, большей частью это оксид кремния; в
составе гидросферы – растворен в воде, входит в
состав воды; в составе атмосферы – как одна из
составных частей воздуха; в состав живых
организмов входит в виде белков, жиров,
углеводов, нуклеиновых кислот и других
соединений.
Вопрос: В какой оболочке Земли: атмосфере,
литосфере или гидросфере, самое большое
содержание кислорода?
Ответ: Самое большое содержание кислорода в
гидросфере – 89%, в живых организмах – 65%, в
литосфере – 47%, в атмосфере – 23% по массе. В целом
это 30% от массы Земли.
Вопрос: Каков химический состав воды?
Ответ: Молекула воды – Н2О состоит из
2-х атомов водорода и 1-го атома кислорода.
Вопрос: Чему равна массовая доля кислорода
в воде?(Требует предварительных расчетов).
Ответ: Массовая доля кислорода в воде равна
89%.
Вопрос: Основной составной частью песка
является кремнезем – оксид кремния, какова его
химическая формула?
Ответ: Формула оксида кремния SiO2.
Вопрос: Чему равна массовая доля кислорода в
оксиде кремния?(Требует предварительных
расчетов).
Ответ: Массовая доля кислорода в оксиде
кремния равна 53%.
Вопрос: В каком виде, в виде простого
вещества или химического элемента, кислород
находится в атмосфере, земной коре, гидросфере?
Ответ: В составе атмосферы, земной коры,
гидросферы, кислород находится и в виде
химического элемента, входящего в состав сложных
соединений и виде простого вещества.
Вопрос: Верно ли высказывание: мы ходим по
кислороду, мы пьем кислород, мы дышим кислородом?
Ответ: Образно говоря, да. Кислород входит в
состав земной коры, воды, воздуха, поэтому это
утверждение верно.
Вопрос: Охарактеризуйте химический элемент
кислород по его положению в периодической
системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Ответ: Кислород – это элемент 2 периода, 6
группы, главной подгруппы, его порядковый номер 8,
относительная атомная масса – 16, химическая
формула простого вещества – О2,
относительная молекулярная масса – 32,
валентность -II.
Вопрос: Какие вещества называют оксидами?
Ответ: Оксиды – это сложные вещества,
которые состоят из атомов двух химических
элементов, один из которых кислород.
Учитель: Выполните задание № 1 в ваших
дидактических карточках. Составьте формулы
оксидов данных элементов, дайте им названия.
Учитель: Почему чаще говорят: мы дышим
воздухом, а не кислородом?
Ответ: И кислород, и воздух имеют некоторые
сходные свойства: кислород – это газ, а воздух –
смесь газов; они не имеют ни цвета, ни запаха.
Учитель: Действительно, долгое время
кислород не могли отличить от воздуха, но в конце
XVIII века, английский химик Джозеф Пристли и
шведский химик Карл Вильгельм Шееле получили газ
(кислород) в свободном виде, их опыты доказали,
что кислород лишь составная часть воздуха. Но
главным открывателем кислорода является
французский химик Антуан Лоран Лавуазье, который
в 1775 году не только объяснил опыты Дж. Пристли и К.
Шееле, но и установил, что кислород входит в
состав воздуха и содержится во многих веществах.
Позднее стали изучаться свойства кислорода.
Изучим их и мы.
(Входит ученик, одетый в костюм сказочника).
Учитель: Вы кто?
Сказочник: Я сказочник, но не простой. Я
сочиняю сказки на химические темы, уж очень
нравится мне этот предмет. Вот на днях, листая
учебник, я остановил свой взгляд на теме “
Кислород”. И такое вдохновение на меня нашло, что
я тут же сказку сочинил.
Учитель: Расскажи нам ее, пожалуйста. А вы
ребята, будьте очень внимательны.
Сказочник: Он был тихим мальчиком: без
цвета, вкуса и запаха и долгое время странствовал
по свету, прячась и скрываясь от всех. Даже имени
у него не было. И вот однажды, в конце XVIII века, он
повстречал французского ученого. Мальчик так
понравился ученому, что тот пригласил его в
химическую лабораторию и подарил ему красивое
имя – Оxsigenium – рождающий кислоты, в России его
стали называть Кислородом.
Кроме этого ученый познакомил его со многими
простыми веществами: Серой, Углеродом, Фосфором,
Медью и другими. Они подружились и стали жить с
Кислородом в одной химической формуле. Их
соединения стали называть (может кто-то из вас
знает как?) оксидами. Его до такой степени все
полюбили, особенно животные и растения, что
просто жить без него не могли. Дружбу Кислорода с
живыми организмами назвали (как?) дыханием, а с
химическими веществами – окислением, а иногда
горением. Однажды, на вечеринке у друзей,
Кислород познакомился с красавицей Водой. Он
попробовал в ней растворится, но это ему плохо
удалось, потому что в 100 объемах Воды,
растворяется всего 3 объема Кислорода. Тогда
Кислород рассердился и при температуре – 183oС
превратился в жидкость, а при температуре – 219oС
– затвердел. Друзья попытались развеселить
Кислород, окружили его заботой и вниманием,
привели к нормальным условиям. Но Кислород
превратился в невидимку и удрал. Он опять
отправился блуждать по белу свету, искать свое
счастье.
Пойду и я. (Сказочник уходит)
Учитель: Очень познавательной была сказка,
о чем же в ней говорится?
Ответ: В сказке рассказывалось о физических
и химических свойствах кислорода.
Учитель: Какими же физическими свойствами
обладает кислород?
Ответ: Это газ, без цвета, вкуса и запаха.
Плохо растворим в воде: в 100 объемах воды
растворяется всего 3 объема кислорода. При
температуре –183oС он превращается в
жидкость, а при температуре – 219oС – в
твердое вещество.
Учитель: Причем жидкий кислород – это
жидкость голубого цвета, а твердый кислород –
кристаллы синего цвета. При некоторых условиях
растворимость кислорода в воде (как и других
газов) увеличивается. Например, при понижении
температуры и повышении давления.
А вот как описаны свойства жидкого кислорода в
повести А.Беляева “Продавец воздуха”: “Твердый
спирт не горит, взрывается от удара, эфир
замерзает в кристаллическую массу. Каучуковая
пробка от действия жидкого воздуха становится
твердой и хрупкой и может быть превращена в куски
и порошок, живые цветы приобретают вид
фарфоровых изделий, и фетровую шляпу можно
разбить на куски, как фарфор”.
А какими же химическими свойствами обладает
кислород?
Ответ: Кислород очень активное вещество. Он
вступает во взаимодействие с серой, углеродом,
медью, фосфором и другими.
Учитель: Выполните задание №2 в карточках.
Какие вещества образовались в результате этих
реакций?
Ответ: Образовались оксиды.
Учитель: А теперь выполните несколько
опытов: определите, в какой из пронумерованных
колб находится кислород? Наблюдения занесите в
таблицу (карточка-задание). Будьте осторожны,
соблюдайте правила техники безопасности при
работе со спиртовкой.
Проделайте второй опыт: внесите медную
проволоку (отметьте её цвет) в пламя спиртовки.
Что вы наблюдаете?
Ответ: Медь покрылась черным налетом. Это
произошло потому, что медь взаимодействует с
кислородом при нагревании, и на ее поверхности
образуется оксид меди.
Учитель: Молодцы! Составьте уравнение
реакции окисления меди (карточка-задание). А
теперь убедимся, действительно ли кислород, как
говорил сказочник, дружит с серой, фосфором,
углем. Проведем опыты:
горение угля в кислороде,
горение серы в кислороде,
горение фосфора в кислороде (демонстрации
опытов учителем).
Учащиеся записывают уравнения химических
реакций в карточках.
Какие выводы вы можете сделать?
Ответ: Кислород активное вещество, он
поддерживает горение. В кислороде вещества горят
лучше. В результате взаимодействия кислорода с
простыми веществами образуются оксиды, такие
реакции называются реакциями окисления, а если
они идут с выделением тепла и света, то это
реакции горения.
(Демонстрируется фрагмент фильма
“Кислород”).
Учитель: Кислород взаимодействует также и
со сложными веществами, но в отличие от простых,
там образуется не один, а несколько оксидов.
Такие реакции мы будем рассматривать на
следующем уроке.
Сегодня на уроке вы хорошо потрудились (называются
оценки учащихся, комментируются).
А теперь немного развлечемся, поиграем!
Игра называется “Недостающее звено”. К
доске прикреплены вразброс карточки с формулами
веществ, математическими знаками, пустые.
Необходимо использовать все карточки для
составления уравнений химических реакций. В
пустые карточки необходимо вписать недостающее
звено, расставить математические знаки так,
чтобы получилось уравнение химической реакции.
Например,

Игра “Загадочный цветок”.
Под праздник новогодний
Я издаю указ:
Пускай цветет сегодня
Ромашка здесь у нас.
Ромашка непростая – волшебная она –
Под лепесток заглянешь,
Там формула видна.
И среди формул многих
Знакомые найди,
То формулы оксидов,
Нам все их назови.
Какие вещества образуются в результате
окисления веществ? (Оксиды). Оторвите у цветка
лепестки (на лепестках, с обратной стороны
написаны формулы разных веществ, в том числе и
оксидов), дайте названия оксидам.
Учитель: Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
Ответ: Мы познакомились с физическими и
химическими свойствами кислорода, учились
составлять уравнения химических реакций
кислорода с простыми веществами, в результате
которых образуются оксиды. Познакомились с
реакциями окисления и горения.
Учитель: Спасибо всем за урок. Домашнее
задание: п.4.3, 4.4.
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
Работа учащегося 8 “ ” класса _______________________
ЗАДАЧИ ПО ДОМАШНЕМУ ЗАДАНИЮ:
I вариант: рассчитайте, чему равна массовая доля
кислорода в воде?
II вариант: рассчитайте, чему равна массовая
доля кислорода в оксиде кремния?
ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (Разные
для каждого учащегося).
Напишите формулы оксидов следующих элементов,
дайте названия:
Закончите уравнения химических реакций:
Cu + O2 =
S + O2 =
P + O2 =
C + O2 =
Заполните таблицу:
| |
Углекислый газ |
Воздух |
Кислород |
| Лучинка |
|
|
|
| № колбы |
|
|
|