Весна пришла

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • развивать у детей мышление путем уточнения представлений детей об особенностях ранней весны;
  • формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения;
  • развивать диалогическую речь;
  • активизировать двигательную активность детей;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Материалы:

  • объекты живой и неживой природы;
  • дидактическе игры: “Выбери правильный ответ”, “К дереву беги”, “Отвечай быстро”, “Весенняя загадка”, “Так бывает или нет”;
  • атрибуты к подвижной игре: мячи, ленточки, деревянные избы.

Предварительная работа:

  • заучивание пословиц о весне;
  • экскурсия на ручей;
  • работа с календарем природы;
  • чтение стихотворений И. Токшаковой “Весна”, С. Жупанина “Возвращаются грачи”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Ребята, давайте представим себе, что мы научились понимать язык птиц. Слышите веселое чириканье воробьев? Это они загадки друг другу загадывают. Попробуйте их отгадать. Загадка первая.

Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку!

Ответы детей.

Воспитатель. А вы знаете, сколько месяцев продлится весна? А сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”.

Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март!)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель!)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он? … (май!)

Воспитатель. А теперь давайте вспомним пословицы о весне.

Ответы детей.

  • Февраль силен метелью, а март капелью.
  • Грачи на горе – весна на дворе.
  • В марте и курица из лужи напьется.

Воспитатель. Молодцы! А сейчас поиграем в игру “Выбери правильный ответ”.

1. После какого времени года наступает весна?

  • Лето.
  • Зима.
  • Осень.

2. Как весну называют в народе?

  • День года.
  • Утро года.
  • Ночь года.

3. Кто плачет только весной?

  • Дети.
  • Сосульки.
  • Взрослые.

4. Во что превращается снег на солнце?

  • В талую воду.
  • В стылую воду.
  • В сутулую воду.

5. Какие части растений “радуются” тому, что тает снег?

  • Листья.
  • Корни.
  • Ветки.

6. Что происходит со льдом на реке весной?

  • Ледопрыг.
  • Ледобег.
  • Ледоход.

7. Какие птицы прилетают весной первыми?

  • Ласточки.
  • Соловьи.
  • Грачи.

8. Что появляется на полях, когда тает снег?

  • Проталинки.
  • Заталинки.
  • Обталинки.

9. Признаки какого периода весны мы назвали?

  • Ранней весны.
  • Средней весны.
  • Поздней весны.

Воспитатель. А теперь проведем веселые соревнования.

Проводится игра-эстафета.

  1. Передача мяча.
  2. Прыжки с мячом
  3. Бег змейкой

Воспитатель. Ребята! Пока мы соревновались, к нам в сад пришло письмо. Кому оно адресовано? “Письмо Неумейке”. А среди нас есть неумейки? Тогда давайте наведем порядок на нашем участке.

Воспитатель предлагает детям ведра, носилки, веники, лопатки для уборки территории.

Воспитатель. Кончил дело, гуляй смело.

Воспитатель предлагает атрибуты для самостоятельной деятельности:

  • Песочные наборы
  • Мячи
  • Лошадки
  • Кольцеброс
  • “Весы” (упражнение на сохранение равновесия)

Пока часть детей играет, с остальными проводится индивидуальная работа:

  1. Дидактическая игра “Весенняя загадка” (перелетные – зимующие птицы).
  2. Дидактическая игра “Отвечай быстро”.
  3. Дидактическая игра “Так бывает или нет?”

Воспитатель. Предлагаю убрать игрушки и поиграть в игру:

Подвижная игра “Ловушки с ленточкой”.

Воспитатель. Понравилась вам прогулка? Что интересного было сегодня? В какие игры вы хотели бы еще поиграть?