Политический режим современной России: демократия

Разделы: История и обществознание


Цели и задачи урока:

  • Продолжение формирования у учащихся навыков аналитической деятельности.
  • Формирование представления о возможности существования других взглядов и оценок, отличных от собственных.
  • Закрепление умения собирать и анализировать материалы из различных источников, относясь к ним с критической точки зрения, рассматривая их в конкретном историческом контексте.
  • Анализ факторов, влияющих на политическое развитие современной России, характеристика противоречивости развития.
  • Актуализация знаний учащихся по проблеме становления политического режима в современной России.

Тип урока: дебаты.

Ключевые понятия и термины: политический режим, демократия, авторитаризм, тоталитаризм, конституция.

Основные этапы подготовки урока:

  • Класс делится на 2 команды и получает опережающее задание. На этом этапе анализируются известные авторитетные журналы и газеты, печатающие информацию о политической жизни страны ( “АиФ”, “Российская газета”, “Коммерсант”, “Полис”, “Социс”.), а также просматривают телевизионные передачи (“Итоги”, “Время”, “Зеркало”, “Времена” и т.д.). Изучается и анализируется законодательная база РФ.
  • Команды готовят материал для проведения дебатов с точки зрения утверждения и отрицания.
  • Судьи выбираются методом голосования. Количество судей должно быть нечётным Выбирается таймкипер (им может быть и учитель).
  • Накануне проведения дебатов проводится жеребьёвка, с помощью которой определяется утверждающая команда и отрицающая.
  • Каждая команда выбирает 3 человек (спикеров), которые будут принимать непосредственное участие в дебатах.

ХОД УРОКА

Порядок выступления Спикер Время выступления Роль спикера

1

Первый спикер утверждающей команды (У1)

6 мин

Представляет утверждающую команду (Ф.И.).

Формулирует тему дебатов: Политический режим современной России: демократия. Актуальность: сегодня существует очень много споров о политических преобразованиях правительства во главе с В.В. Путиным. Делаются выводы о том, что в России свёртываются преобразования, а личность Путина приобретает всё больше авторитарных черт. Мы с этим не согласны.

Заявляется позиция: мы считаем, что в России утвердился демократический режим.

Объясняются ключевые понятия: утверждение, демократический, режим, Россия, неизбежно.

В организационной форме выдвигаются основные аргументы утверждающей команды. Например:

1) В 1993 г. в России была принята Конституция, которая главной своей целью ставит обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.

2) В экономической сфере активно развиваются рыночные отношения, свободная конкуренция.

3) В политической сфере можно наблюдать многопартийность, реальная возможность участия граждан в политической деятельности.

Заканчивается выступление чётким формулированием утверждающей команды: таким образом, наша команда считает, что вышеперечисленные факты доказывают, в России утвердился демократический режим.

2

Третий спикер отрицающей команды (О3) задаёт вопросы первому спикеру утверждающей команды.

3 мин.

Раунд перекрёстных вопросов: (О3) задаёт перекрёстные вопросы (У1) с целью принизить значение аргументов утверждающей команды. Например:

1) Не кажется ли вам, что наша Конституция только декларирует права и свободы, а на самом деле права человека в России постоянно ущемляются?

2) Если во главу угла в нашей стране ставятся права и свободы человека, то почему по обращениям в международные организации по правам человека Россия занимает одно из первых мест?

3) В странах, где сложился демократический политический режим правительство заботится о стариках и детях, а говоря о нашей стране, разве можно это утверждать?

(У1) отвечает на вопросы (дискуссия во время раунда не допускается).

3

Первый спикер отрицающей команды (О1)

6 мин.

Представляет отрицающую команду.

Формулирует тезис отрицания: Мы считаем, что в России формируется не демократический, а авторитарный политический режим. Тем более, что современный авторитарный режим приобретает новые черты.

Опровержение аргументов, представленных (У1). Например:

1) Философ И.Ильин утверждает, что свобода в истинном понимании, нужна только тем, кто ведёт духовную жизнь. У нас, к сожалению, народ требует “хлеба и зрелищ”. Народ в основном заботится только о собственном материальном благосостоянии, а свободу превращает в анархию и разнузданность.

2) В России проявляются только внешние атрибуты свободы: законы, выборы, референдумы и т.д.

(О1) в организованной форме выдвигает аргументы отрицающей команды. Например:

1) В сложившейся экономической и политической ситуации всё чаще раздаются голоса о приходе к власти “сильной руки”, которой, по мнению многих, является наш президент В.В.Путин. И в современной ситуации у него практически нет конкурентов.

2) Последние выборы в Государственную Думу показали, что в России складывается доминирующая партия “Единая Россия”.

3) Между элитными группами (правительство, ВПК, парламент) существует договорённость о контроле экономики и силовых структур.

4 Третий спикер утверждающей команды (У3) задаёт вопросы (О1) 3 мин. (У3) Задаёт перекрёстные вопросы (О1) с целью принизить значение аргументов (О1). Например:

1) Уже тот факт, что мы свободно можем обсуждать политику и поведение президента и правительства, разве не свидетельствует в пользу демократического режима?

2) Разве граждане России не имеют право выбирать власть? Авторитет нашего президента, велик, но это ещё не факт, что именно его изберут на новый срок.

5 Второй спикер утверждающей команды (У2) 5 мин. Опровергает аргументы, представленные (О1)

Например:

1) По конституции Россия является президентской республикой, и это объясняет ведущую роль нашего президента.

2) Нынешнее правительство во главе с президентом сегодня активно борется с так называемыми “элитными группами” и олигархами.

Восстанавливает аргументы утверждающей команды.

Усиливает утверждающую линию. Например:

1) Данные социологических опросов показывают, что большинство россиян не хотели бы расставаться с такими составляющими демократии, как свобода слова, свобода печати и т.д.

2) Экономическое развитие России, благодаря рыночным механизмам, либеральным законам постепенно выходит из состояния кризиса.

6 (О1) задаёт вопросы (У2) 3 мин. (О1) задаёт перекрёстные вопросы с целью принизить значение аргументов и доказательств (У2). Например: Но как относиться к опросу, в котором россиянам предложили выбрать наиболее близкого им политического лидера прошлого и настоящего? Одно из первых мест занял такие жёсткие лидеры, как Андропов и Тэтчер Разве это демократические лидеры?

(У2) отвечает на вопросы.

7 Выступление (О2) 5 мин. (О2) опровергает аргументы, предоставленные утверждающей командой. Например:

1) Говоря о свободе слова, хотелось бы вспомнить последние законы об освещении предвыборной кампании, которые значительно ограничили в свободе СМИ. А на местном уровне в ряде регионов наблюдается открытое давление на СМИ.
2) Кроме того, многие СМИ принадлежат “элитным группам” и информация соответствует тому, как эти группы их трактуют.

Восстанавливает аргументы отрицающей команды, усиливает отрицающую линию. Например: Последние выборы показали, что демократические партии, такие как “Союз правых сил” потерпели поражение, а большинство голосов набрала партия президента. Конечно, ведь она могла использовать административный ресурс. Разве это демократия?

8 (У1) задаёт вопросы (О2) 3мин. (У1) задаёт перекрёстные вопросы (О2) с целью принизить аргументы и доказательства (О2). Например: Не только в России, но и в других демократических государствах есть лидирующие партии, разве этот факт мешает хоть в какой то мере развитию демократии в странах Европы?

(О2) отвечает на вопросы.

9 Третий спикер утверждающей команды. 5 мин. Представляет финальный контраст игры с целью усиления утверждающей линии.

Выделяет наиболее важные области столкновения (роль современного российского лидера, обеспечение прав и свобод в современной России).

Проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам и объясняет, почему приводимые утверждающей командой аргументы более убедительны.(На современном этапе цивилизации демократический режим является наиболее прогрессивным. Его поддерживают в 60 странах мира. Это страны с наиболее стабильной экономикой и политической системой).

Делает эффектное заключение: Демократию как систему У.Черчиль считал скверной, хотя всё остальное ещё хуже. Демократия хрупка, неудержима. Она нуждается в постоянном совершенствовании и защите. В странах, где утвердилась реальная демократия, на её развитие потребовалось более 200 лет. Поэтому наивно полагать, что в России всё сразу стало бы гладко. Но на сегодняшний день правительство и страна уже столько сделали на зтом пути, что можно смело утверждать: Россия – демократическая страна.

10

Третий спикер отрицающей команды

5 мин.

Представляет финальный контраст игры с целью усиления отрицающей линии.

Выделяет наиболее важные области столкновения.

Проводит сравнительный анализ позиций сторон по ключевым вопросам и объясняет, почему приводимые отрицающей командой аргументы более убедительны. (Современная ситуация в экономике и политике, исключительное положение российского президента ещё раз показывают что для российской ментальности не свойственны демократические ценности)

Делает эффектное заключение: Конечно возвращения к “андроповскому социализму” не произойдёт, но по способу осуществления власти в России уже сегодня установлен авторитарный режим в форме президентской республики. И именно авторитарный режим оказался способен эффективно реагировать на возникающие проблемы.

– По ходу игры судьи заполняют судейский протокол, в котором фиксируют все аргументы и контраргументы, а по окончании дебатов судьи, не совещаясь между собой, принимают решение, какой команде отдать предпочтение по результатам дебатов. Команда, набравшая большинство голосов судей, побеждает.

Аргументы, доводы, контраргументы могут меняться в зависимости от решения учащихся.