Праздники и народные традиции Европы

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


I. Вы любите праздники? - Да.
Какие? - Новый год, Рождество, Женский день …
А мне нравятся праздники старинные. Жаль, что многие из них мы забыли. А ведь как интересно узнать о праздновании того или иного дня в давние-давние времена. А еще лучше возродить эти старинные обычаи! Какой приятной сделается наша жизнь! Ведь к празднику люди долго готовятся, придумывают сюрпризы, готовят подарки, а некоторые даже шьют специальные наряды.
Сегодня мы расскажем вам об одном забытом и необычном празднике, который отмечают 14 февраля.

II. Необычен он потому, что в России такого не было. Зато в Европе его очень любят. В этот день молодые люди посылают друг другу открытки без подписи, но зато с изображением сердец и стрел, амуров, птиц, цветов и сопровождают их любовными двустишиями, шутливыми пожеланиями, разными добрыми словами.
Это День Святого Валентина, покровителя всех влюбленных.
Сегодня мы хотим всем, кто пришел к нам на игру, подарить сердечко с пожеланиями на немецком языке.
(Кодоскоп – изображение Древнего Рима.)

III. Ничего о жизни Святого Валентина неизвестно. Скорее всего этот обычай развился из языческого обряда, связанного с римским праздником плодородия, который отмечали в Священной Римской империи в середине февраля.
(Кодоскоп – изображение девушек у ящика.)
Незамужние девушки бросали листочки со своими именами в специальный ящик, а молодые люди вынимали их и определяли, кто с кем водит компанию в этом году.
А уж позднее церковь взяла себе этот праздник на вооружение и объявила 14 февраля Днем Святого Валентина.

IV. Валентинов день празднуют все – и взрослые, и дети. Празднуют с давних пор, но особенно любили его лет 120 тому назад. Тащить имена по жребию было не единственным обычаем в этот день.
В Англии полагалось первого, кого встретишь в этот день, ввести в дом и представить хозяину и хозяйке.
(Сценка на английском языке.)

Конечно, прилагали усилия, чтобы это был подходящий человек. Дети просили взрослых водить их по дому с зажмуренными глазами, чтобы избежать нежелательных встреч. А одна женщина просидела все утро 14 февраля с завязанными глазами, т.к. она не хотела, чтобы рабочие, которые золотили каминную топку, оказались ее “Валентинами”.
(Демонстрация различных открыток.)

V. Какие поздравления посылались друг другу в этот день!
Как украшались открытки в 18 – 19 веках!
Они были из гофрированной бумаги, из бумаги ажурной, тисненой; обрамленные бумажным кружевом. Но самыми дорогими были вышитые гладью по шелку и продавались они в рамке из настоящего кружева.
Не исключалось чувство юмора. Так на одной открытке был изображен несчастный старик в кресле, а над ним вилась надпись “Без любви и заботы” (судьба старого холостяка)
(Кодоскоп – изображение старика в инвалидной коляске.)

VI. Поскольку речь зашла об открытках, мы предлагаем зрителям принять участие в небольшой викторине.

Игра со зрителями. (3 человека)

1. Когда впервые появились печатные открытки в Лондонских лавках?

- 1815;
- 1761;
- 1796.

2. Для чего некоторые незамужние девушки покупали в лавках к Дню Святого Валентина огромное количество открыток?

- для себя;
- для коллекции;
- для друзей.

(Количество открыток, полученных к Дню Святого Валентина, служило показателем успеха молодой леди, т.к. сколько открыток – столько тайных воздыхателей.)

3. Самым популярным годом, когда было отправлено самое большое количество открыток – поздравлений был 1870 год. Сколько их было отправлено?

1647000;
1540197;
1545735.

Итак, этот веселый праздник сопровождался поздравлениями в виде сердец, которые вырезали, вышивали, рисовали, и с пожеланиями, например “Станцуй со мной, друг милый мой”, или “Ежик! Будем надеяться на ранний приход весны в этом году. Всегда твой крот.”

VII. Мужчины – Валентины должны были делать подарки. Дарили кольца, перчатки, а иногда деньги.
(Демонстрация предметов.)
В деревне подарки были проще. Дарили сплетенный из соломы бант – символ любовного союза. Дети Ждали сладостей или мелких монет. На улице они приставали к прохожим со стишками – дразнилками, суть которых сводилась к тому, что “Валентинам” в этот день следует раскошелиться и наградить встречного поздравителя монеткой.
(Праздничная символика, коробки, подушечки и т.п. в виде сердца.)
Сейчас желающие могут найти огромное количество подарков ко Дню Святого Валентина. В виде сердца пекут торты и пиццы. Это могут быть коробки конфет в виде сердечек, шоколад. Богатый осчастливит свою даму бриллиантовой брошью в виде сердца, а какой-нибудь юморист – бельем, но обязательно с сердечками вдоль и поперек.
Давайте и мы сегодня поможем нашим “Валентинам” найти своих избранниц.

Игра “Любовь с первого взгляда”.

1. Представление участников (заранее заполненная анкета).
2. Ситуации (помощь в составлении предоставлена психологом).
3. Музыкальные паузы между ситуациями (песни, стихи на иностранных языках).
4. Выбор идеальной пары.
5. Опрос девушки – юноши.
6. Призы.

Примечание: Между ситуациями игры “Любовь с первого взгляда” - музыкальные паузы (песни, стихи и сценки на немецком и английском языках).