"Водяная печать"

Разделы: МХК и ИЗО


Необходимые материалы

  • Для работы в этой технике нужна бумага, обладающая хорошей приклеивающей способностью.
  • Понадобится скипидар или бензин для растворения красок
  • Ванночка, в которую наливаем воду t 20–30o С. Величина ванночки чуть больше размера бумаги.

Ход работы

Наливаем на воду, растворенную в скипидаре или бензине масляную краску любых цветов. Краска начинает свое движение по воде. Для ускорения движения можно подуть на воду, тогда на бумаге останутся причудливые побеги краски. Все должно происходить очень быстро. Быстро покрыть бумагой воду и быстро снять. Полученный оттиск нужно полностью просушить (ил. № 1, № 2).

Выполненные в этой технике листы можно использовать как гардинное полотно по теме “Обои, шторы в твоем доме” (илл. № 3, № 4) и как ткань для платья по темам “Театральный костюм” и “Платье для принцессы” в программе Б.Неменского.

Можно несколько усложнить эту работу. Предложить детям на выбор.

1. Дорисовать кистью любой рисунок, подсказанный воображением и фантазией на оттиске водяной печати (илл. “Слон” и “Крокодил”).

img6.jpg (44410 bytes)

2. Отпечатать растения, травинки листья на затонированной таким образом бумаге. Для этого нужно заранее собрать гербарий. Когда вы принесли с прогулки красивые травиночки и цветы, главное не дать им пересохнуть, иначе они не отпечатаются во всей красе, раскрошатся (илл. “Осенние листья”).

img8.jpg (57659 bytes)

Осторожно берем растение и легкими движениями кисти покрываем его гуашевой краской (густой), затем растение укладывается покрашенной стороной вниз на подготовленный оттиск (в технике водяной печати) или на чистый лист бумаги и прижимаем растение рукой или прокатываем валиком. После чего бумагу снимаем, а вместе с ней и растение. А изображение растения навсегда остается запечатленным на вашей работе. При необходимости аккуратно подкрашиваются непрокрашенные места (илл. “Осенние листья”).

Еще одна тема, которая не менее интересна: “Угадай, что изображено?”.

Взять лист бумаги с оттиском, выполненным в технике водяная печать, и попытаться увидеть в причудливых затеках краски каких-либо сказочных персонажей, чудищ и просто животных, насекомых и т.д., при необходимости дорисовать кистью (илл. “Слон”, “Крокодил”). Если подобрать соответствующим образом краску под мрамор, яшму и пр., можно получить отличный рисунок имитирующий отделочные камни. А затем использовать эту бумагу в работе по макетированию и конструированию (илл. косюмы, эскизы ваз, ювелирных изделий, работы в технике Оригами).