Музыкально-литературная композиция, посвященная 60-летию Победы

Разделы: Внеклассная работа


Действующие лица: учащиеся кадетских классов.

Оформление:

  • на заднем плане сцены изображены Вечный огонь, Родина-мать и цифры 1941 – 1945;
  • на боковых кулисах лавровые венки, оплетенные лентой.

Звучит песня “Журавли” музыка Я. Френкеля.

60 лет отделяют нас от того радостного и счастливого дня, Дня великой Победы! Военные годы остались где-то далеко, но сама война крепко держит нас могучей силой человеческой памяти.

Мы рады приветствовать вас, уважаемые ветераны Великой Отечественной войны. Все самые лучшие слова, стихи и песни сегодня посвящены вам.

1941. Лето.

Теплыми зорями начинался тот июнь. Светлые грибные дожди орошали землю. Дождь и солнце, есть на Руси такая примета – предвещали счастье. Созревали хлеба, звенели над ними жаворонки. Богатый урожай должно было принести нашей Родине лето 1941 года. А принесло кровь, пепел, разорение. Не станут хлебом спаленные колосья, не поднимутся из братских могил скошенные пулеметным огнем пахари. Выжжены нивы, оборваны мечты и надежды. Не жаворонки – пули звенят под июньским небом, не грибные - свинцовые дожди поливают землю.

Роса ещё дремала на лафете,
Когда под громом дрогнул Измаил.
Трубач полка у штаба на рассвете
В холодный горн тревогу затрубил.

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след
И стольких наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Живым не верится, что живы.

Школьный ансамбль исполняет песню “Грустные ивы”.

Мужество советский людей, их готовность до последней капли крови защищать свою Родину нашли отражение во многих произведениях той поры.

Это было в начале июля 1941 года. Москва. Белорусский вокзал, продымленные махоркой эшелоны уходят на фронт… Заунывно перекликаются паровозные гудки… Солдаты и офицеры в походном снаряжении расположились на скамьях и чемоданах. Суровые лица. Сдвинутые брови. В глазах тревога за Родину, за покинутый родимый дом.

Когда артисты Краснознаменного ансамбля появились в толпе, на них почти не обратили внимание. Военная форма в те дни никого не удивляла. Но вот они выстроились полукругом, руководитель ансамбля профессор Александров поднял руку. И над толпой загремел набат незнакомой песни.

(Звучит первый куплет песни “Священная война”).

Как воинская присяга, звучит песня, как клятва воинов: драться до последней капли крови, до последнего дыхания. Словно невидимый клич позвал людей. Они встрепенулись, встали со своих мест. Песня утихла, но зал требует повторения. Пять раз исполняет ансамбль эту песню, и по ее окончании “ярость благородная” наполняет до краев сердца бойцов и командиров, едущих на запад, чтобы громить врага.

Вся страна поднялась на защиту Родины. В единый строй встали и посланцы Урала. Из воспоминаний М.С.Коноплевой (выпускницы школы 1941 года):

“Первого июня 1942 года нас привезли в Ленинград – служить на Балтийском флоте. Распределили в Кронштадт в роту радистов. Учеба, служба и жизнь 18-летних девушек была трудной. В декабре 1942 попала на передовую, служила в 12-ом отдельном артиллерийском дивизионе… Финский залив, Северный форт “О” (Обручев). С севера - немцы и фины, с юга – немцы, за нами Кронштадт и Ленинград, отступать было некуда”.

(Звучит музыка Д.Шостаковича, симфония №7, на экране кадры документального фильма о блокадном Ленинграде).

Нам также известно, что В.А.Полежаев после окончания Северной военно-морской школы служил в мурманском учебном батальоне. С 1943 по 1948 годы охранял водное пространство Севера. Это для вас, уважаемые ветераны, звучит песня Соловьего-Седого “Вечер на рейде”.

Невероятно трудным для нашей страны стал 1941 год, но каждая пять земли доставалась врагу ценой больших потерь. А впереди были долгие годы войны, тысячи километров военных дорог должны были пройти наши солдаты на пути к победе. И они шли по бездорожью, по лесам, по болотам, земля горела под ногами, пули свистели, но нужно было идти, и шел солдат по трудным дорогам войны, измерял свою землю своими шагами.

Это о Вас, уважаемый Евгений Михайлович, Дмитрий Петрович, Василий Кононович, Семен Викулович, Виктор Семенович, Василий Петрович, Дмитрий Григорьевич, Ефим Иванович, Иван Васильевич, Николай Григорьевич поэт сказал: “Шел солдат во имя жизни, землю спасая, мир защищая, шел вперед солдат!”

Музыка Соловьева – Седого “Баллада о солдате”.

В 1943 году был сформирован уральский добровольческий танковый корпус. Свой именной корпус уральцы, в том числе и лысьвенцы, собирали на войну, как любимое дитя в опасную дорогу: жертвовали деньги, шили одежду, изготовляли сверхплановые машины. Великую долю в победу над фашизмом внес 10-ый гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус.

И когда гроза опять гремела
По тревоге, поднимая нас,
Песня, ты, как Родина, умела
Поддержать нас в самый трудный час.

В исполнении учащихся звучит песня “В землянке” музыка Листова.

С первых дней войны ушли на фронт педагоги и ученики нашей школы, многие из них не вернулись.

Николай Сергеев был призван в армию в 1936 г. Окончил танковое училище. В дни Сталинградской битвы командовал 20 гвардейским танковым полком. (Зачитываются фрагменты из боевой биографии выпускника школы, а так же звучит рассказ о последнем бое Н. Сергеева).

За мужество и отвагу, храбрость и героизм, проявленные в этом бою Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года Н.А.Сергееву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

“Он не вернулся из боя” музыка Высоцкого (исполняет ансамбль мальчиков).

Война и музыка. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Вспомним старинное изречение: “Когда говорят пушки, умолкают музы”.

Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать. Они вели в бой, они становились оружием, разящим врагов. Уважаемые ветераны! А чем для Вас была песня на фронте? (Рассказы ветеранов).

Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?
После боя сердце просит
Музыки в двойне.

“На безымянной высоте” музыка Баснера.

“Горели Днепр, Нева и Волга”. Эти слова правдиво отражают всю суть той кровавой войны. Вчерашние рабочие превращались в снайперов, трактористы становились танкистами, математики – артиллеристами. Женщины выходили вместо мужей на неубранные поля, ребята вытачивали на заводе снаряды.

Среди оборонной продукции, выпускавшейся на Лысьвенском металлургическом заводе, была солдатская каска. Нужно было изготовить такую каску, которую бы не пробила пуля, а это дело непростое. Днем и ночью работали конструкторы, инженеры, сталевары. Наконец изготовили опытный образец, который удовлетворял требования. Сделанная из броневой стали толщиной всего 1 миллиметр каска оказалась прочна! Каждая каска проходила испытание в обстановке, приближенной к боевой. Только те изделия, которые выдерживали удар пули, получали путевку на фронт. Тысячам солдат лысьвенская каска спасла жизнь.

“И однажды на привале
Каску снял солдат.
Он ее погладил с лаской
И спросил, откуда каска?
Ты, откуда, каска,
С красною звездой.

Далеко, солдат, отсюда
Лысьвенский завод
Там во всех цехах работа жаркая идет.
Из уральской крепкой стали
На заводе отковали
Для победы каску
С красною звездой!”

Звучит песня “Уральский Кронштадт”.

Седой солдат расскажет внукам
Про эту быль своих времен.
Как он, герой, да маршал Жуков
Из Польши гнали немцев вон;
Как славил их салют московский
России добрых сыновей;
Как двинул справа Рокоссовский,
Как тотчас Конев дал левей.
И разъяснит как по уставу,
Куда какой врезался клин,
Когда взята была Варшава
И встал на очередь Берлин.

Нам нужна одна победа!” музыка Окуджавы.

И он пришел этот день! День Великой Победы!

Звучит “День Победы” музыка Тухманова (демонстрируются документальные кадры)

Салют и слава годовщине
На веки памятного дня.
Салют победе, что в Берлине
Огнем попрала мощь огня.
Салют ее большим и малым
Творцам, что шли путем одним.
Её бойцам и генералам
Героям павшим и живым.

Мы предполагаем склонить свои головы перед теми, кто не дожил до этого дня, почтим их светлую память минутой молчания.

Помните,
Через года, через века,
Помните,
О тех, кто уже не придет ни когда...

“Реквием” Рождественского.

Исполняется песня “Облака” музыка Егорова.

На груди ордена,
На висках седина,
Позади боевые походы.
Не грусти старшина,
Что украла война
Наши лучшие юные годы.
Снятся Днепр и Моздок,
И тревожный гудок,
Снятся нам штыковые атаки.
На висках седина,
За окном – тишина.
Пусть она никогда не взорвется!
Пусть пришла седина,
Но осталась страна,
Что великой Россией зовется.

“Великая Россия” музыка А. Пахмутовой.