Интегрированный урок биологии и географии в 9-м классе: "Экология города и здоровье человека"

Разделы: Биология, География


Задачи: углубить и расширить знания по экологическому состоянию окружающей среды, охране и рациональному природопользованию на примере города и региона, развивать экологическую культуру школьников. Продолжить формирование понятия здоровья знакомить с достижениями в области здравоохранения и общей гигиены. С помощью проблемных задач повышенной сложности развивать творческие способности, продуктивное мышление, познавательную мотивацию

Оборудование: таблички для корреспондентов, дозиметр бытовой, индикатор ph-среды, карта г. Абакана, ТСО: видеодвойка

Когда мудрость заполняет сердце, а знание – душу, тогда разум защитит вас.

Соломон

ХОД УРОКА

Вводная часть.

Видеозарисовка – г. Абакан. На фоне музыки Моцарта рассказ ученицы

Абакан красив, он легко и свободно распростерся в широкой речной долине. Природа щедро одарила его обилием водных источников, удобным рельефом местности, а люди сделали город красивым. Смотришь на него, и все тревоги уходят в сторону, а ты испытываешь чувство большого подъема и увереннее смотришь в будущее. Абакан стоит первым в списке городов нашей Родины и первый он не только по алфавиту. Значителен вклад столицы Хакасии в экономическую и культурную жизнь страны. На Абакан всегда возлагали особые задачи. Более трех столетий назад он стал первым бастионом на юге Центральной Сибири, ныне он во главе Саянского территориально – производственного комплекса. Весомы достижения культуры. Особенно прославился город единственным в стране , уникальным собранием каменных изваяний.
Находится Абакан на юге Сибири, в самом центре азиатского материка, примерно на одной параллели с Магнитогорском, Минском, Гамбургом. Меридиан его проходит на севере через п/ов Таймыр, на юге вблизи г.Декка, столицы Бангладеш.
Абакан стоит у слияния рек Енисея и Абакана на высоте 242 м. над уровнем моря. Он расположен компактно, хотя площадь его приближается к 70 кв.км. Дамба в виде мощного полукольца охватила город с трех сторон, защищая от разлива рек, и являясь обводной автострадой. За автострадой – парки, скверы, бульвары, зоны отдыха. Все это делает, город похожим на большой земной остров. Крупными розовыми прямоугольниками врезаются жилые кварталы. Среди них – высотки в семь, девять, двенадцать этажей. На карте города много голубого цвета – это реки, каналы, дрены , водохранилища.
В южной части города размещается старый одноэтажный Абакан, он почти полностью утопает в зелени. В старой части города – первенцы промышленности: заводы Легмаш, механический, локомотивное депо, кондитерская фабрика и др. В целом этот район напоминает сельское поселение. В отличие от него северная часть – современный город.
Своеобразие расположения котловины создали в этой местности необычный для Сибири климат. По своей суровости он сибирский, а по количеству солнечных дней и продолжительности теплого периода заметно отличается. Поэтому здесь хорошо произрастают многие, не характерные для Сибири культуры: арбузы, дыни, яблоки, груши.
Интересно происхождение название Абакана. Вот мнение доктора филологических наук М.И. Баргоякова: ”В горах Кузнецкого Алатау в древние времена проживало племя “Аба” – древний народ, а “кан” означает “путь”, “дорогу”.

Ученик. Сегодня мы обсудим вопрос о влиянии на здоровье людей окружающей среды. О состоянии данной проблемы нам расскажут присутствующие здесь специалисты.

Представление специалистов. Выступления участников конференции будут оценивать эксперты с помощью специальных карточек. Ведет пресс-конференцию – пресс-секретарь

Корреспондент газеты “ЮСВ”. Есть сведения, что из 273 городов России, где ведется наблюдение за состоянием атмосферы, в каждом 7-ом в принципе невозможно жить. Почему?

Ученик. 20 в. – век урбанизации, т. е. роста числа городов и количества городского населения. В связи с этим резко изменяются условия проживания людей. В городах человек стремится, как можно больше изменить окружающую среду с целью создания для себя комфортных условий.

В тетрадь записыаются понятия: городская среда, факторы среды.

В городе изменены практически все характеристики окружающей среды: t воздуха выше на 1-2 градуса, а влажность ниже на 6%. Загрязненная часть атмосферы задерживает значительную долю солнечных лучей. Изменяется и спектр света, это влияет на растительность и повышает токсичность вредных веществ, например: Pb. Ветровой режим города зависит от архитектурной застройки. Она может усиливать или менять его. В любом городе наблюдается загрязнение атмосферы, связанное с работой предприятий, автотранспорта и т. д. Характер загрязнения и его уровень зависят от количества, специализации предприятий, состояния их очистных сооружений, автопарка города и т.д. Виды загрязнений: физическое, химическое, биологическое и шумовое. Таким образом, на территории города создается городская среда. В дальнейшем, говоря об окружающей среде в городе, мы будем иметь в виду городскую среду. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? (ответы учащихся

Выступления учащихся о красоте города, видеофильм.

Корреспондент газеты “ШАНС”. Есть сведения, что за один день человек, живущий в центре крупного города, вдыхает с воздухом столько ядовитых веществ, сколько их содержится в двух пачках сигарет. На сколько сложна в этом плане обстановка в нашем городе?

Гидрометеоролог. В городе Абакане в настоящее время проживает 168 тыс. 300 человек. Из них около 42 тыс. детей и подростков.
По данным управления гидрометеорологии общее содержание выбросов в атмосферу по городу составляет 105 тыс. т. – это около 0.65 т/чел. Пыли – 6.45 тыс.т. – это в 2 раза больше ПДК. SO – 5,5 тыс. т., СО – 39.8 тыс. т., NO – 6.5 тыс. т. – это в 2.5 раза больше ПДК Уровень загрязнения в Абакане выше, чем средний по России. Основные загрязнители это Вагонмаш, асфальтовый завод, механический завод, теплосети и автотранспорт. Автотранспорт дает 72% от всего загрязнения. Наиболее загрязнена юго-восточная часть города (показ по картосхеме). Именно здесь сосредоточены основные предприятия. Ежегодно увеличивается выброс углеводородов. В атмосфере также попадаются сульфаты, сероводород, металлы – Fe, Zn, Ca, Mn, Cu, Ni, Pb, Cr и их соединения.

Корреспондент газеты “Аргументы успеха”. Что же такое загрязнения воздуха?

Эколог. Загрязнения – это любые изменения воздуха, почв, вод, пищевых продуктов, оказывающее отрицательное воздействие на здоровье человека. Большинство загрязнителей являются химическими веществами в твердом, жидком, газообразном состоянии. Они получаются в качестве побочных продуктов или отходов при добыче, переработке и использовании природных ресурсов. Загрязнение может принимать форму нежелательных выбросов энергии, избыточного тепла, шума, радиации. Загрязнение атмосферы – это изменение газового состава воздуха в результате содержащихся в нем примесей.

Корреспондент “ЮСВ”. Загрязнение атмосферного воздуха отражается на общем состоянии окружающей среды, т.к. изменяется взаимодействие между компонентами живой и неживой природы. Могли бы вы привести конкретные примеры?

Гидролог. В Хакасии на учете стоит 304 источника загрязнения водоемов. Общий сброс составляет 171.4 млн.м3. “Большой вклад “ в загрязнения вносят аварийные сбросы в реку Абакан, в дрены – 503.1 тыс.м3. В водах могут содержаться сульфаты, хлориды, нитраты, соединения железа, нефтепродукты, фосфаты, фториды, соединения металлов, органические вещества.

Корреспондент ”Курьер”. Насколько серьезна эта проблема? Издавна человек, используя богатства природы, отходы возвращал в окружающую среду, и природа справлялась с ними.

Эколог. Природа обладает способностью к самоочищению от загрязнения. Часть инородных частиц поступает в атмосферу. Крупные и средние аэрозольные частицы и газы выпадают на поверхность Земли с осадками. Большое количество примесей оседает на деревьях, и воздух профильтровывается в лесах и рощах. Кроме того, в атмосфере протекают химические реакции – угарный и сернистый газы превращаются в углекислый газ и сульфаты, что является пищей для растений. Часто продукты превращения оказываются более опасными, чем исходные вещества. Всякое загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на его нейтрализацию. Этой способностью человек долгое время злоупотребляет. При росте загрязнения природные системы однажды не выдержат. Когда это происходит, выбросы вызывают негативные последствия, как в природе, так и в организме человека.

Корреспондент школьной газеты. Действительно ли это может быть опасно для жизни и здоровья человека?

Врач. Как врач я утверждаю, что рост загрязнения воздуха приводит к ухудшению самочувствия человека и часто возникают серьезные заболевания. Эта таблица показывает какие вещества , содержащиеся в атмосфере, могут вызвать заболевания человека.

Таблица №1

Основные загрязнители и их воздействие на здоровье человека

Загрязнители

Воздействие

Взвеси Респираторные заболевания, рак легких
Углеводороды Раковые опухоли
Угарный газ Ослабление мыслительной деятельности, сонливость, головные боли, сердцебиение, одышка, бесплодие, инфаркт
Оксиды азота Респираторные заболевания, злокачественные новообразования, ишемическая болезнь сердца
Оксиды серы Респираторные заболевания
Свинец и другие тяжелые металлы Нервные расстройства, малокровие, потеря памяти, слепота, гипертония
Озон Раздражение слизистых оболочек
Кислоты Приступы астмы
Комплексное воздействие, фотохимический эффект, смог Головные боли, тошнота, раздражение слизистых глаз, горла, легочные заболевания, астма

Корреспондент. Имеются ли какие-либо данные по подростковому возрасту?

Врач. По итогам диспансеризации подросткового населения выявлены отклонения:

Таблица № 2.

Заболеваемость по городу Абакану (на 10 тыс. человек)

Заболевания

 
Инфекционные

183

Эндокринные

1586

Психические

1338

Кровообращения

345

Дыхания

3263

Пищеварения

1390

Ревматизм

8

Тонзиллит

271

Кожи

334

Нервные

1747

Онкологические

2374

Корреспондент. Каким образом решаются данные вопросы?

Пресс-секретарь. Для сокращения вредных выбросов применяют комплекс мероприятий: мониторинг-слежение за загрязнением окружающей среды, система законодательных и нормативных документов, специальные органы санэпидемнадзора экологические комитеты ит.д. Совершенствование технологий производственных процессов, способов очистки и утилизации отходов, герметизация оборудования, создание новых транспортных двигателей и многое другое. Вас, конечно, интересуют проблемы Хакасии. Существует система штрафов за превышение нормативных выбросов. Устанавливаются очистные сооружения там, где их не было. На сегодня установлено более 60 очистных сооружений, самые современные у общества “Керамик” –  утилизируют 78% отходов, минимальная утилизация на теплосетях. Эту тему продолжают экологи.

Эколог. Создание самых совершенных очистных сооружений не решит проблемы охраны окружающей среды. Истинная борьба за чистоту – борьба против необходимости таких сооружений. Улучшить качество окружающей среды можно лишь созданием безотходных производств. Суть в том, что все исходное сырье превращается в ту или иную продукцию. Безотходное производство представляет собой замкнутую систему, организованную по аналогии с природными системами, в основе которых лежит биохимический круговорот веществ.

Экологическая экспертиза.

Корреспондент газеты “Хакасия”. Иногда после дождя мы замечаем странные явления: листья у растений желтеют, а в лужах появляется желтая краска. Каковы причины этих явлений?

Эксперт. Это кислотный дождь. Кислотными дождями называют любые осадки – дожди, туманы, снег, кислотность которых выше нормы. Образуются они в результате взаимодействия окислов серы и азота с парами воды. Такие осадки выпадают там, где расположены предприятия металлургии, химической промышленности или на путях переноса. Сейчас проведем практические измерения кислотности наших осадков и водоемов.

Измерение рН среды.

Определение рН снега в разных местах города:

1. Двор школы
2. У автодороги
3. Автозаправка
4. Жилые дворы
5. Берег дрены

Вывод записывается в тетрадь.

Газета “Шанс”. Еще одним загрязнителем среды является радиация. После аварии на Чернобыльской АЭС на территории России в 14 областях образовались зоны радиоактивного загрязнения. Каково радиационное состояние Хакасии и Абакана?

Эксперт. Узнать уровень радиационного фона можно с помощью бытового дозиметра или радиометром, спектрометром. В среднем плотность радиационного загрязнения в пределах 0.7 м/ренг. –  это норма. Нет предприятий ,загрязняющих среду – только природная фоновая радиация. Сейчас мы определим уровень радиации в кабинете.

Газета “ЮСВ”. Меня интересует, насколько сильно влияет шум и транспорт на здоровье?

Эксперт. Окружающая среда полна звуков. Постоянный, нормальный шум – 35-60 Дцб. Но часто человек испытывает различные по силе шумы. Это зависит от образа жизни и окружающей среды. Городской транспорт и здоровье горожан тесно связаны. Автобусы, троллейбусы дают большую нагрузку на нервную систему человека. Нами была исследована загруженность дорог улиц Щетинкина, Кирова, Тельмана. Наши результаты:

Таблица № 3.

Загруженность дороги в течение часа

Улица Грузовой транспорт Легковые автомобили Автобусы Шум в ДБ
Тельмана 10-15 400-500 5-10 33
Щетинкина 50-60 1300-1400 180-190 220
Кирова 10-20 400-430 2-8 153

Таблица № 4.

Нарушение сна при регулярном шуме

Шум в ДБ Население (%)
40-45 10%
50 50%
75 95%

Кроме того, влияют выбросы автомобилей. Газы: азот – 74-77%, кислород – 0.3%, углекислый газ – 5-10%, водные пары – 3-5.5%, оксиды азота – 0.8%, углеводороды – 3%, сажа – 0.4%, безпирен – до 20%. О влиянии этих веществ мы уже говорили.

Пресс-секретарь. На этом наша конференция заканчивается.

Учитель. Наша конференция констатировала факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека. Но невозможно обойтись только определением причин. Каждый гражданин желает видеть свою страну экологически благополучной, а себя и своих близких здоровыми. Существует целая система мер, принимаемых на разных уровнях. На уровне государства – принятие законов об охране окружающей среды, создание комитетов по экологии, издание нормативных документов, проведение экспертиз и инспектирования. На уровне отраслей хозяйства – разработка очистных сооружений, переработка отходов, безотходных технологий.
Но что можем мы с вами? Как можем мы изменить ситуацию к лучшему?

Ответы учащихся.

Домашнее задание: Конкурс “Проект”.

Создать проект строительства микрорайона города с учетом следующих требований: нанесение минимального урона окружающей среде, сохранение здоровья людей. Учет особенностей ландшафта, экологическая целесообразность, учет климатических и других особенностей местности.