"Отраслевая и территориальная структура мирового хозяйства". География. 10-й класс. Информационные технологии на уроках географии

Разделы: География

Класс: 10


Учебно-воспитательные задачи:

  1. Охарактеризовать три типа структуры мирового хозяйства.
  2. Рассмотреть воздействие НТР на отраслевую структуру материального производства.
  3. Рассмотреть возможные варианты основных моделей мирового хозяйства.
  4. Показать структурные территориальные различия мирового хозяйства между двумя группами стран.
  5. Дать понятие “региональная политика”

Оборудование: политическая карта мира, атласы, мультимедиа проектор, учебник В.П. Максаковского, раздаточный материал.

Тип урока. Стандартный урок.

Структура урока:

План

  1. От доиндустриального к индустриальному и постиндустриальному обществу: три типа структуры.
  2. Воздействие НТР на отраслевую структуру материального производства: прогрессивные сдвиги.
  3. Основные модели мирового хозяйства: возможны варианты.
  4. Территориальная структура мирового хозяйства: различия между группами стран.
  5. Региональная политика: сглаживание диспропорции.

Ход урока

Урок проводится на основе созданной мультимедийной презентации. Презентация выводится на экран через проектор.

I. Изучение нового материала.

Рассказ учителя, показ презентации, работа учащихся с дополнительным материалом, участие учащихся в беседе, формулирование и запись в тетради основных выводов, работа с раздаточным материалом.

1. От доиндустриального к индустриальному и постиндустриальному обществу: три типа структуры.

В своем развитии человеческое общество прошло три стадии:

А) Доиндустриальную.
Б) Индустриальную.
В) Постиндустриальную.

Работа с презентацией.

Вопросы для закрепления:

1.Чем отличается постиндустриальная структура экономики от индустриальной?
2. В каких регионах России сохранилась доиндустриальная структура экономики? Где формируется постиндустриальная?

2. Воздействие НТР на отраслевую структуру материального производству: прогрессивные сдвиги.

Схема “Влияние НТР на мировое хозяйство” в презентации.

НТР вызвала большие сдвиги в структуре материального производства, в котором в настоящее время работает во всем мире 1,5 млрд. человек. Сложные процессы происходят и в составе отдельных отраслей промышленности. По классификации ООН современная промышленность включает уже более 300 отраслей и подотраслей. С других сторон, для эпохи НТР характерно объединение разных отраслей и образование межотраслевых комплексов: ТЭК, машиностроительного, АПК, и др.. А теперь рассмотрим схему и ответим на вопросы:

  1. Какие изменения произошли в технике производства?
  2. Как влияет НТР на мировое хозяйство?

В отраслевой структуре промышленности выросла доля обрабатывающей промышленности, взгляните на схему, дает более 9/10 стоимости всей продукции. Как вы видите, в составе особенно выделяются отрасли “авангардной тройки”. (Просмотр иллюстраций, разбираем схему). Изменения произошли и в отраслевой структуре сельского хозяйства, но в меньшей степени. Возрастает доля животноводства, которое во многих экономически развитых странах дает ? валовой продукции этой отрасли. А в растениеводстве увеличивается роль технических и кормовых культур, овощей и фруктов.

Схема “Структура мирового хозяйства” в презентации.

НТР внесла большие изменения в “разделения труда” между отдельными видами транспорта. Какие виды транспорта существуют? (Просмотр иллюстраций, работа со слайдом).

  1. В чем достоинства и недостатки каждого из распространенных видов транспорта?
  2. Что такое “грузооборот” и “пассажирооборот”?
  3. Какой вид транспорта сыграл, по вашему мнению, решающую роль в формировании мирового хозяйства?

3. Основные модели мирового хозяйства: возможны варианты.

Работа с презентацией, рассказ учителя.

Несмотря на относительное единство мирового хозяйства, отдельные части которого тесно связаны между собой МГРТ, определенные различия между этими частями не могут не существовать. Пропорции между этими частями, определяющие своего рода пространственные модели мирового хозяйства, могут быть двучленными, трехчленными и многочленными.

Двучленная модель (слайд) мирового хозяйства, подразумевает подразделение его на две большие группы стран: экономически развитые и развивающиеся.

Трехчленная модель (слайд) мирового хозяйства выделяются экономически развитые страны, развивающиеся и страны с переходной экономикой.

Десятичленная модель (слайд) мирового хозяйства выделяет десять главных центров формирование которых происходило постепенно. Пропорции между этими центрами изменяются в зависимости от темпов роста экономики. Например, в 90-е гг. намного выросла доля Китая, где темпы роста были самыми высокими, и снизилась доля стран СНГ, где они были низкими.

В последние два – три десятилетия в мировом хозяйстве возрастает роль АТР, который стал одним из наиболее развивающихся в мире. Ныне на страны АТР с населением в 3 млрд человек приходится 60% мирового ВВП и 40 % объема мировой торговли. Не случайно 21 век в прогнозах все чаще называют “Тихоокеанским столетием”.

4. Территориальная структура мирового хозяйства: различия между группами стран.

Работа с презентацией, рассказ учителя.

Для характеристики географии хозяйства – как мира, так и отдельных стран – применяются различные термины: размещение производства, территориальная организация и др. Но для экономической географии особенно важно понятие о территориальной структуре хозяйства. (Работаем со слайдом, делаем запись в тетрадь определения).

В экономических развитых странах на протяжении длительного времени сформировалась ТСХ, отличающаяся высоким уровнем “зрелости”. Это значит , что территория насыщенна промышленными районами и центрами, городскими агломерациями, транспортными узлами и магистралями, районами интенсивного сельского хозяйства, туризма и рекреации, технологическими парками, образующими своего рода опорный каркас территории всей территориальной структуры. В этих странах сложилась система экономических районов четырех основных типов. ( Работаем со слайдом).

Конечно, в экономически развитых странах сохраняются диспропорции между более передовыми и более отсталыми районами, но они постепенно сглаживаются.

В развивающихся странах географический рисунок расселения и хозяйства во многом другой. Основные черты ТСХ хозяйства стран Азии, Африки, Латинской Америки сложились ещё в тот период, когда они находились в колониальной зависимости, и теперь этот тип называется колониальный тип ТСХ. (Работаем со слайдом и экономическими картами Африки и Латинской Америки)

“Две страны в одной стране” - это выражение, пожалуй, наилучшем образом характеризует основную особенность географического рисунка большинства развивающихся стран. Мир больших город как бы противостоит в них остальной территории.

5. Региональная политика: сглаживание диспропорции.

Работаем со слайдом.

Для улучшения сложившейся ТСХ большинства экономически развитых стран Запада производят государственную региональную политику. (Определение записываем в тетрадь).

Эта политика направлена, прежде всего, на сглаживание региональных диспропорций между высокоразвитыми районами, с одной стороны, и отсталыми аграрными и депрессивными - с другой.

 II. Закрепление материала. Работа с раздаточным материалом (Приложение 1).

Вопросы в раздаточном материале можно проработать в конце урока, а на следующем уроке провести письменный опрос или задать на дом.