Структуры организации коллективных творческих дел

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство, Социальная педагогика


Структуры организации коллективных творческих дел.

В данной статье описан опыт работы старшей вожатой по организации внеурочной воспитательной работы. В процессе нескольких лет работы были выдвинуты и отобраны структуры организации коллективных творческих дел, которым даны следующие условные названия: простая линейная структура (см. рисунок 1), сложная линейная структура (см. рисунок 2) и взаимосвязанная структура (см. рисунок 3). Работа по каждой из структур охватывает достаточно большой временной период организации коллективных творческих дел (от одного месяца до четверти и более). Для учащихся обозначение этих структур нашло свое отражение на картах игры (маршрутных листах, планах действий).

Рассмотрим ниже подробнее каждую из структур.

1. Простая линейная структура

Простая линейная структура включает в себя несколько мероприятий (цепь дел), объединенных общей темой или целью. На начальном этапе происходит ввод в игровое действие, объясняются правила игры, условия, цепь мероприятий. Учащиеся знают, из чего нужно исходить, через какие промежуточные результаты пройти (какие задачи решить на каждом из мероприятий). Воспитатель помогает детям ставить задачи и находить пути достижения промежуточных результатов каждого дела. Результаты могут быть представлены в виде выступления, творческого альбома и других формах. Подведение итогов изначально поставленной цели всей деятельности проводится на ключевом мероприятии, которое можно провести как праздник, фестиваль.

Таким образом организованное коллективное творческое дело позволяет привлечь к активному действию большее количество участников, заинтересованных общей значимой деятельностью. КТД этой структуры может охватывать временной период около полугода.

Организовывая деятельность по данной структуре, мы это делали следующим образом: один раз в четверть все участники собирались на коллективное творческое дело, где каждая группа учащихся представила в творческой форме результаты промежуточной работы. Такая организация игровой деятельности учащихся позволяет строить обмен опытом, коллективно открывать мир в живой, увлекательной форме, развивать любознательность, товарищескую взаимопомощь, привлекать родителей в образовательный процесс.

Рассмотрим на примере. Начальными условиями является задание или задача, поставленная перед участниками игры. Так, в коллективном творческом деле “По нашим улицам пройдем”, ставиться задача: познакомиться с историей Дзержинского района, района, в котором находится гимназия и живут школьники.

Промежуточными результатами явились продукты деятельности участников: стенгазеты, оформленные папки-раскладушки, рисунки, кроссворды, стихи, сочинения, записи воспоминаний родных и близких, поисковые альбомы, творческие работы. В основе данного этапа - поисковая деятельность - узнать, почему наша улица называется Коминтерна; узнать, почему одно из крупнейших предприятий нашего города носит имя Ф.Э. Дзержинского; узнать, почему улица, парк, озеро, дворец культуры носят имя одного и того же человека, за какие заслуги его имя увековечили.

Могут быть открыты пути достижения поставленной задачи, например, первоклассникам предлагается найти ответ на данный вопрос, расспросив родных или посетив экскурсию в музее, или библиотеку, где смогут найти литературу по интересующей теме. Там же и библиотекарь проведет беседу.

Конечным результатом коллективной творческой деятельности является ключевое дело. На нем подводятся итоги работы, оценивается деятельность каждой группы участников, (могут быть выбраны разные направления работы) и, таким образом, получается общее дело, общий результат, так как каждый из участников продемонстрировал свои достижения и получил еще и новую дополнительную информацию.

Структура называется простой линейной потому, что деятельность учащихся осуществляется в разных формах последовательно: от задания к заданию, от этапа к этапу во всех параллелях классов начальной школы одновременно.

Одновременное начало КТД и подведение итогов в процессе проведения игры, создают элементы соревнования между классами, что поддерживает интерес участников, активизирует их деятельность, формирует потребность в познании окружающего мира.

2. Сложная линейная структура

Организация совместной деятельности согласно этой структуре предполагает совмещение простой линейной структуры и разветвленной. Ключевое основное мероприятие находиться не в конце, при подведении итогов дела, а в середине.

Сложная линейная структура включает в себя начальное мероприятие, основное мероприятие, цепь дел, итоговое дело. На начальном этапе происходит ввод в игровое действие, объясняются правила игры, условия. До основного (ключевого) мероприятия деятельность учащихся организуется по простой линейной структуре. На основном мероприятии участники в творческой форме представляют отчет о проделанной работе. Далее учащимся напоминается цель и планируемый результат коллективного творческого дела. Участникам предлагается посоветоваться и выбрать дальнейший путь деятельности. На выбор им предлагается три пути, три варианта, различающиеся по степени сложности (отражающих количество шагов до достижения главной цели КТД; чем сложнее, тем меньше шагов) и степени самостоятельности. Каждый из вариантов достижения цели может быть представлен детям как карта путешествия или маршрутный лист. Рассмотрим эти варианты.

А) Линейный - отражает простую линейную структуру, учащиеся, передвигаясь по карте путешествия на каждой “станции” выполняют задания последовательно, поочередно.

Например, учащимся нужно познакомиться с историей своего района. Детям предлагаются следующие вопросы: 1) узнайте, на какой улице находится наша школа; 2) почему наша улица получила это название (ответ на данный вопрос вы можете получить, посетив экскурсию в музее истории школы); 3) перечислите, какие вы знаете учреждения, скверы, площади, памятники в районе гимназии; 4) какие памятники, памятные места, мемориалы есть в нашем районе. В честь каких людей и событий они установлены.

Б) Проблемный - где известны начальные условия и конечный результат; учащиеся должны открыть для себя промежуточные результаты, то есть найти пути достижения конечного результата. Таким образом, разрешается противоречие между тем, что учащиеся знают и что должны узнать.

Например, работая над темой “Моя семья”; участники должны провести в классах мероприятие “Тепло родного очага” под руководством воспитателей и учителей; познакомиться с трудовыми, познавательными, праздничными и другими традициями своих семей; изучить генеалогию своего рода. Результатами работы по этой теме стало коллективное творческое дело; коллектив детей и взрослых явился победителями районной и городской конкурсной программы; работы многих воспитанников помещались в газете “Горный край” и детско-юношеском журнале “Пульсар”.

В) программированный - когда учащиеся знают, из чего нужно исходить и что делать для достижения конечного результата, но промежуточные результаты не доводятся, что позволяет учащимся проявить творческую активность.

Например, учащимся предлагалось подобрать литературу, совместно с воспитателями обобщить полученную информацию, совместно составить викторину или кроссворд для соседнего класса, подготовить инсценированное выступление. В итоге на коллективном творческом деле дети под руководством педагогов показали интересные, неожиданные выступления.

Таким образом, вторую часть творческого дела каждый класс проходит по разному, в зависимости от параллели классов варьируются задания по степени трудности; варьируются формы деятельности учащихся; на выполнение задания затрачивается необходимое количество времени.

Подведение итогов КТД проводится на завершающем цепь мероприятий заключительном деле (итоговом мероприятии), обобщаются полученные знания, результаты совместной деятельности.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны сложной линейной структуры организации творческой совместной деятельности: 1) в итоге все участники достигают конечного результата; все становятся победителями, так как каждый проделал большую, выбранную им работу; 2) поддерживается дух соревнования; не обостряется соперничество; 3) повышается интерес творческая активность участников; 4) игра способствует расширению кругозора учащихся, развитию познавательного интереса, сплочению классного и школьного коллектива. К отрицательным сторонам можно отнести только большую трудоемкую организацию работы по этой структуре.

Игровая деятельность учащихся, организованная по сложной линейной структуре способствует проведению разнообразной внеурочной воспитательной деятельности.

3. Взаимосвязанная структура.

Особенностью взаимосвязанной структуры является то, что при работе над темой творческого дела могут объединяться классы из разных параллелей, но эти объединения не постоянны и существую во времени столько, сколько нужно для выполнения отдельного этапа или задания. Такая организация деятельности способствует сплочению школьного коллектива.

На основе коллективного творческого дела строится взаимодействие классов разных параллелей. Каждая параллель классов получает свое творческое задание. В классах проходит работа по поиску информации, ее обработка, обмен полученной информацией с соседями. Таким образом, осуществляется взаимодействие учащихся всей начальной школы. На итоговом коллективном творческом деле представляются самые лучшие моменты, эпизоды той деятельности, которая проходила в классах и между классами, при участии взрослых. Оособая, важная роль отводится воспитателям групп продленного дня.

Организация совместной деятельности по этой структуре осуществлялась по теме “Сказания на горе Думной” (посвященной жизни и творчеству уральского сказочника П.П. Бажова). Учащиеся вместе с педагогами готовили инсценировки, задания, викторины и демонстрировали выступления в соседних классах. Активные участники показали свои выступления на конкурсных программах различного уровня; творческие работы детей были опубликованы на детской страничке в местной газете.

Особенностью взаимосвязанной структуры является то, что при работе над темой творческого дела могут объединяться классы из разных параллелей, но эти объединения не постоянны и существую во времени столько, сколько нужно для выполнения отдельного этапа или задания. Такая организация деятельности способствует сплочению школьного коллектива.

Организовывая творческую деятельность по рассмотренным выше структурам, мы выявили, что это дает хорошие возможности для плодотворного сотрудничества детей, детей и взрослых. Позволяет расширить поле позитивного общения, вовлечь в совместную творческую, социально значимую деятельность большее количество детей и взрослых. Работа над темами по данным структурам делает жизнь общешкольного коллектива насыщенной, яркой, интересной.