Сценарий агитбригады по экологии "Живая вода"

Разделы: Внеклассная работа


Воздух чистый, свежий,
дышится легко и свободно.
Но…
Не умыться, не напиться без воды,
листику не распуститься без воды.
Без воды прожить не могут
птицы, зверь и человек,
и поэтому всегда
всем везде нужна вода!

Вода наиважнейшая составляющая жизни на нашей планете. Мы в состоянии обходиться без пищи в течение нескольких недель, а вот без воды не проживем и нескольких дней. Вода – самая обильная из земных стихий. Покрывает она более 70% земной поверхности, и объем её равен примерно 1,4 миллиардов кубических километров. Наша планета – планета океанов. Три четверти поверхности её заняты морями и океанами. Если разлить это количество равномерно по всей планете, то образуется слой толщиной почти в три километра. Больше всего воды - около 97% находится в морях и океанах, но для многих целей она не годится из-за слишком высокого содержания соли. Пресная вода составляет менее 3% от объемов земной гидросферы, из них более 2% заключено в полярных льдах Арктики и Антарктики.

Вода – голубая, нежная, чистая. Что может быть лучше её? Вода дает жизнь всему живому.

Интересные факты о воде:

  1. Вода – единственное вещество на земле, встречающееся в трех естественных состояниях – твердом, жидком и газообразном.
  2. В природе существует около 1330 видов воды.
  3. Если бы все люди употребляли в пищу и использовали на корм скоту растительность морей и океанов, то пищи было бы достаточно для 290 миллиардов человек.
  4. Вода составляет 80% массы тела ребенка и 70% массы тела взрослого человека.
  5. За счет Мирового океана в атмосферу поступает до 50% кислорода и 82% влаги.
  6. В озерах сосредоточено более 26 тысяч км3 пресных вод.
  7. Полный цикл круговорота воды в атмосфере продолжается 10 дней, в реках – 20 дней, озерах и водохранилищах – 7 лет, океане – 3000 лет.

Знаете ли вы, что:

  1. За последние 60 лет водопотребление в мире увеличилось в 5 раз.
  2. 114-230 литров воды уходит во время приема 5-минутного душа.
  3. На чистку зубов уходит 9 литров воды, на мытьё посуды – 91 литр.
  4. Человек ежедневно использует 230 л воды.
  5. При неисправности крана с самой тоненькой струйкой воды за сутки может уйти в канализацию до 150 литров чистейшей питьевой воды.
  6. Знаете ли вы, что после 10-минутного душа уходит столько воды, сколько нужно 200 детям каждый день?

Все глубже и чувствительнее раны
Своей земле наносит человек.
Седые баламутит океаны.
Ломает русла животворных рек.

Природа. Тысячелетиями мы боролись с нею, покоряли её, преобразовывали, нещадно уничтожали. Мы пели гимны тем, кто лишал нас естества Матери-Натуры, родившей человечество, той Матери, что до сих пор терпеливо кормит неразумного сына, дает жизнь новым поколениям.

В упоении от борьбы с природой мы проглядели две великие истины. Первая – что человечество существует и развивается за счет природы. Глупо рубить сук, на котором сидишь. Вторая в том, что вовсе не противоборство, а взаимопомощь – основа всего сущего на Земле. Пока люди дрались за кусок хлеба, их можно было простить. Когда же они пытаются утопить Корабль, на котором все вместе плывут по океану небытия, - прощенья нет.

Мировая свалка и сточная яма – Океан – задыхается от грязи, теряет способность к самоочищению. В наших интересах сохранить его чистоту.

Не осталось живого места
Не осталось живой воды.
Соли закисного железа
Убивают воду в реке.

Стало душно в реке и затхло.
Никакого выхода нет.
Хоть бы рыбе дожить до завтрашнего –
Прожила бы еще сто лет!

Обуяла всю рыбу гибель
Всюду – смерть,
До самой губы.
Что ни прорубь – лихая прибыль.

Рыбаки, загребай рубли!...
Вот берут почти руками
Полумертвых в разгар замора.
Рыбы живы – над родниками.

Там вода жива и здорова.
Струи растут как травы,
Их расслышали,
Их нашли…

Будто слабое слово правды
В оголтелые горы лжи.

Артерии планеты – реки – не должны вспухать склеротическими тромбами. Вода – кровь Земли – должна течь в них хрустальными струями, а не гнить в грязных колонках. Венозная кровь бежит к сердцу, артериальная от него. Желающий обращать потоки вспять, попробуй это сначала на себе!

Некоторые цифры:

  1. Ежегодно все реки земного шара сносят в Мировой океан слой почвы толщиной более 6 миллиметров, что составляет 19 миллиардов тонн.
  2. В Мировой океан ежегодно поступает около 13-14 миллионов тонн нефтепродуктов. Нефть в водоемы попадает в результате утечки при погрузке танкеров, при авариях танкеров, сбросе остатков нефтяного груза.
  3. При концентрации нефтепродуктов выше 0,5 миллиграмм на литр рыба гибнет, при концентрации 1,2 миллиграмм на литр не выдерживает планктон и бентос.
  4. Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок.
  5. На производство 1 тонны хлопчатобумажной ткани требуется 250 м3 воды, синтетической ткани – 5000, синтетического каучука – 2000, никеля – 4000, чугуна – 200 м3 воды, стали – 150 тонн воды.
  6. Каждый литр сточных вод, попадая в водоем, приводит в негодность 100 литров хорошей воды.
  7. Как считает Всемирная организация здравоохранения, половина всех больничных коек в мире занято людьми, заболевшими из-за грязной воды.

Россия сегодня стоит на гране экологической катастрофы. Ей не привыкать к экологическим катаклизмам.

  • Реки Волга, Дон, Обь, Иртыш, Урал, Енисей, Печора, Лена, Кама имеют недопустимый уровень загрязнения.
  • На одного человека в России приходится в год 520 кубических метров сточных вод, из которых 370 представляют собой загрязненные воды, в которых содержится примерно 170 килограмм токсических веществ.
  • В настоящее время диоксины обнаружены в питьевой воде ряда городов России, на полях в Среднем Поволжье и в Западной Сибири.
  • По мнению экспертов, из-за диоксинового загрязнения водоемов в РФ ежегодно погибает около 20 тысяч человек.
  • В России ежегодно в воду и под землю уходит более 500 миллионов тонн промышленных стоков.
  • Крайне неудовлетворительным по санитарно-химическим и микробиологическим показателям остается качество водоемов 1 категории (используемых для питьевого водоснабжения) в Республике Татарстан.
  • К сожалению, от сильного загрязнения страдает бассейн реки Волги. Им занято 8% территории России, а проживает в нём 42% населения страны реки этого бассейна загрязняются предприятиями и городами, расположенными на берегах Волги и ее притоков. Для улучшения ситуации в бассейне реки принята специальная правительственная программа по возрождению великой реки.

В результате деятельности человека в Волге нельзя купаться.

Не природе нужна ваша защита. Это нам нужно покровительство: чистый воздух, чтобы дышать, кристальная вода, чтобы пить, вся Природа, чтобы жить. Она – природа – всегда была и будет сильнее человека. Ибо она его родила. Он лишь миг в её жизни. Она же вечна и бесконечна. Человек для неё деталь. Она для него – все! Природа ничего не прощает! А потому: не вреди и береги её!

Люди, прозрейте! Труд сделал вас разумными. Земля дала пищу и кров. Наука повела в будущее, но вы обманываете себя. Вы идете в грядущее через минное поле опасных изобретений.

Протрите глаза! И вы увидите глаза любимых, милые личики детей, мозоли отцов, светлые озера, ленты рек, ширь полей и дали водных просторов.

Прислушайтесь! И сквозь рев моторов и транзисторов вы услышите журчанье ручьев, шелест трав неповторимую звенящую тишину природы.

Безумная техника сминает природу, кромсает биосферу, давит человечество, травит Землю!

Над полюсом сквозит
Озонная дыра.
О чем она гласит? –
Опомнится пора!
Скажи губитель вод,
Всего живого враг,
Зачем небесный свод
Ты превратил в дуршлаг?
Ты говоришь: “Прогресс!”,
Ты знаешь, что почем,
А в дырку бес пролез
С убийственным лучом.
Он превратил твой дух
В безмозглый пар и снег.
Покуда не потух –
Опомнись, человек.
Покуда не исчез-
Добру не прекословь.
Ты говоришь: “Прогресс!”.
А ты добавь: “Любовь!”

Мы заявляем: люди должны знать правду о состоянии своего вечного дома. Его сохранение в их интересах.

Наше да: миру и спокойствию, любви и уважению к природе, заводам без дыма, фабрикам без ядовитых стоков, автомашинам без удушливого выхлопа, тишине, разуму и науке, осторожности и мудрости.

Наше нет: любым войнам, любым битвам с природой, безграмотному природопользованию, всему тому, что грозит Земле, угрожает людям, каждому человеку – всем и по отдельности.

Мы предлагаем: беречь и экономить питьевую воду за счет установки в квартирах счетчиков и использования водосберегающих домашних технологий мытья посуды и стирки.

Мы надеемся, что наше выступление поможет вам по-новому взглянуть на голубой наряд планеты.

“Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете… Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились”.

(Антуан де Сент-Экзюпери)