Любовная лирика В.В. Маяковского

Разделы: Литература


Цели:

  • дать учащимся представление о любовной лирике Маяковского, о том, как поэтом воспринималось это чувство; познакомить с фактами биографии Маяковского;
  • закрепить умение анализировать лирическое произведение; уметь обобщать;
  • заставить учащихся задуматься о том, что значит для них это чувство, как они сами его понимают, каким оно должно быть.

Тип урока – урок-анализ лирических произведений.

Оборудование

  • иллюстрации о жизни Маяковского$
  • тексты стихотворений.

Оформление доски:

  • тема урока
  • эпиграф урока:

Любовь – это с простынь,
бессонницей рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
Его, а не мужа Марьи Иванны,
Считая
своим соперником…

(Вл. Маяковский “Письмо… Кострову…”)

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Любовная тема в мировой поэзии занимает одно из первых мест. Вспомним бессмертные художественные образы у Данте (Беатриче), у Петрарки (Лаура), Пушкина, Некрасова, Блока и др.

Кто из вас не согласится с тем, что лирика – это прежде всего стихи о любви. Лучшее из того, что создано в поэзии, вызвано к жизни этим чувством, прекрасным и вечным.

В письме к любимой женщине Маяковский писал: “Исчерпывает для меня любовь всё? Всё, но только иначе. Любовь – это жизнь, это главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела и всё прочее. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всём”. Именно такое, любящее и потому отзывающееся на всё в мире “сплошное сердце” открывается в лирике Маяковского.

Собственно любовная лирика занимает в поэзии Маяковского немного места, но в стихах, где идёт речь совсем о другом, вновь и вновь возникает слово “любовь”.

Итак, назовём основные произведения Маяковского, относящиеся к любовной лирике.

  • Поэма “Облако в штанах”,
  • “Флейта – позвоночник”,
  • “Люблю”,
  • “Про это”,
  • Стихотворения: “Юбилейное”,
  • “Любовь”,
  • “Лиличка”,
  • “Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви”,
  • “Письмо Татьяне Яковлевой” и др.

Биографический комментарий.

Поэту не везло на женщин. Женщины недопонимали его огромности, которую слишком ценила Лиля Брик, женщина, вызвавшая у Маяковского самое сильное и долгое чувство. Итак, что же это за женщина? Писатель Василий Шкловский вспоминая: “Она умела быть грустной, женственной, капризной, гордой, пустой, умной и какой угодно. Такой описывал женщину Шекспир”. Подруга Лили Брик сказала о ней так: “Женственнейшая женщина с трезвым рассудком и искренним равнодушием к “суете сует” (обращение к иллюстрациям).

Сообщение учащихся “История взаимоотношений Маяковского и Лили Брик”.

Я хочу предостеречь вас от слишком буквального отождествления реально существующих людей и героев лирики поэта, ведь искусство всегда стремится конкретно-единичный случай осмыслить как общезначимый.

Выразительное чтение стихотворения “Лиличка!” (1916г.)

Анализ:

Что представляет собой из себя это стихотворение по форме (обратите внимание на подзаголовок). (Перед нами обращение героя к своей возлюбленной, страстный монолог, написанный в форме письма).

Ситуация, изображённая в стихотворении, внешне выглядит прозаичной. Герой страстно влюблён, но влюблённая относится к нему далеко не однозначно и, видимо, может оставить его в любой момент. Но предельно взволнованная интонация стихотворения позволяет нам убедиться в глубине и трагичности чувств, переживаемых лирическим героем.

Найдите и прокомментируйте строчки, передающие внутреннее состояние героя. Какие изобразительно-выразительные средства при этом использует автор?

Какие строки подтверждают “громаду-любовь” героя?

(Любовь героя уподобляется морю, солнцу – грандиозным природным силам).

Несмотря на грандиозность любовного чувства, для героя соблазнительна мысль о самоубийстве. Обратите внимание на перечисляемые 4 вида добровольной смерти. Герой как бы “заговаривает” сам себя, всеми силами открещивается от рокового исхода. Как мы знаем, сам поэт от него всё-таки не ушёл…

Можем ли мы говорить о способности героя к самоотречению в любви? Почему?

Итак, любовь героя… Какие слова вы бы подобрали, чтобы охарактеризовать её?

Любовь

  • Забота о любимом
  • Порядочность
  • Нежное отношение
  • Любовь (обычное, понятное, некрасивое) отсутствие упреков
  • “Отдавание” себя
  • Ты – моя собственность дарение
  • Я тебя хочу
  • Сделка (я люблю тебя за…)
  • Возьми то, что я могу отдать, и от этого я буду счастлив
  • Желание сделать любимого лучше, чем он есть
  • Не ожидать ничего взамен

Скажите, а такую любовь вы встречали в жизни?

А что преобладает в жизни?

(Учитель записывает на доске “нижнюю ступень”)

(т.е. низший и высший уровень)

Риторический вопрос:

На каком уровне находитесь вы?

Каждый сам для себя отвечает на этот вопрос.

1-я ступень – это легко, это “как все”, это ревность и т.д. И, в конечном счете, когда жизнь проходит, понимаешь, что ты не был счастлив.

2-я ступень – это сложно, это “ не как большинство”. Но именно это заставляет человека почувствовать себя счастливым. (Это мое личное мнение)

Выразительное чтение и краткий анализ стихотворения “Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви” (1928)

Это стихотворение навеяно сильным и глубоким чувством Татьяне Яковлевой. Маяковский познакомился с ней в 1928 г. в Париже. Вот что вспоминает об этом сама Татьяна Яковлева в письме к матери:

Познакомились мы так. Ему…бесконечно про меня рассказывали, и я получала от него приветы, когда он меня ещё не видел. Потом пригласил в один дом специально, чтобы познакомить. В смысле внимания и заботливости (даже для меня, избалованной) он совершенно изумителен. Я до сих пор по нему скучаю. Главное, люди, с которыми я встречаюсь, большей частью “светские”, без всякого желания шевелить мозгами или же с какими-то мухами, засиженными мыслями и чувствами. Маяковский же меня подхлестнул, заставил (ужасно боялась казаться рядом с ним глупой) умственно подтянуться…Он такой колоссальный и физически, и морально, что после него буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след…”

“Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником”

Это стихотворение не просто о любви, оно о сущности любви.

Что значит для поэта любовь?

(Это не ослепляющая человека страсть, а земное, радостное чувство, наполняющее творческой силой.) Это единство земного и небесного.

Какие строки говорят о масштабности этого чувства? (Что значит любить по Маяковскому?) Прокомментируйте эти строки.

– Обращение к эпиграфу урока

“Письмо Татьяне Яковлевой”.

Если предыдущее стихотворение приобретает общественный характер (потому что адресовано официальному лицу), то это произведение изначально не предназначалось Маяковским для печати. Тема предстаёт с иной, драматической стороне.

Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.

– Докажите текстом, что признание в любви соединяется с размышления о жизни.

Именно эта двуплановость определяет композиционную структуру стихотворения.

Подведение итогов. Выводы.

  1. Любовная тема в раннем творчестве Маяковского романтизируется, а в после революции приобретает общественное звучание.
  2. Неразделенность духовной и телесной стороны любви для поэта.
  3. Тема любви во всем творчестве поэта играет важную роль.

Письменная работа.

(Можно задать её на дом, если не успели на уроке).

“Что в личности, жизни и творчестве Маяковского меня привлекло?”