Комнатные растения

Разделы: Начальная школа


Алоэ - вечнозелёное многолетнее растение древовидной формы (суккулент) принадлежит к семейству лилейных.

В роде алоэ насчитывается более 360 видов, которые распространены в диком виде в Африке, на Аравийском полуострове и острове Мадагаскар.

В России алоэ известен как “столетник”, само название говорит о его чудесной силе продлевать людям жизнь, защищая от болезней. Распространено это растение по всему миру, хоть и путешествовать ему приходится в глиняном горшке, отсюда одно из его народных названий – “странник”.

К комнатным растениям относится вид алоэ древовидное. Его родина – самый юг Африки, мыс Доброй Надежды. В Африке это растение достигает в высоту 20 метров, а листья до 60 см. длиной и 15 см. толщиной!

Листья у алоэ мясистые, стеблеобъемлющие, зеленовато-сизые, сочные, мечевидные.

Почва на далёкой родине состоит из глины и железистого песка. В жару она затвердевает как кирпич. За стойкость к засухе и неприхотливость арабы считали алоэ символом терпения. Именно так называется в переводе с арабского языка затвердевший сок алоэ “сабур” - терпение. Само название растения алоэ переводится как “горький”, потому что сок растения имеет горький вкус.

Алоэ – нетребователен к уходу. Как обитатель Африки, он любит: светлое тёплое окно, предпочтительно на южную или восточную сторону; свежий воздух – поэтому правильно будет расположить его под форточкой; небольшой глиняный горшочек; редкий полив.

Лекарственные свойства этого растения известны с самых давних пор.

Когда Александр Македонский вёл своих воинов через пустыню, он приказывал им вырывать с корнем и брать с собой кустики алоэ. Через некоторое время их можно было использовать в качестве лекарства для обработки ран и лечения кишечных заболеваний. Лекарственные свойства алоэ приобретало именно в результате “варварского” обращения. Под угрозой гибели организм растения вырабатывал защитные вещества, убивающие микробы. Живое, здоровое растение такими свойствами не обладает. Если сорвать листик и попытаться использовать его в качестве лекарства, желаемого эффекта может и не быть.

Мякоть листа обладает целебными свойствами и используется при насморке, болезни полости рта и дёсен, глазных болезнях, заболеваниях кожных покровов, туберкулёзе, заболеваниях желудочно – кишечного тракта и крови.

В Египте до сих пор вешают над входом алоэ, как символ здоровья и долголетия.

Вопросы:

  1. Под каким названием в России известно алоэ?
  2. Какая часть цветка обладает целебными свойствами?
  3. За что арабы считают алоэ символом терпения?
  4. Какой вид алоэ относится к комнатным растениям?

Ребус. Как по другому называется это растение

100 летник

Шелестят дожди
по сельским домикам
Алыми восходами зари
Приросли герани к подоконникам,
Будто к русским душам приросли.
(Сергей Красиков)

Герань, или пеларгония в почёте у жителей сельской местности. Это растение родом из Северной Африки, в Европу завезена в XVI веке. Это самое древнее комнатное многолетнее травянистое растение из семейства гераниевых. Длинный стебель с зонтиком красных цветков на макушке, стебель загнут, как шея гуся, - отсюда народное название герани – “журавлиный нос”, а слово “pelargos” с греческого переводится как “журавль”. Герань похожа на кустик. Цветки собраны в соцветия, в зонтик, похожи на разноцветные шапочки, шарики. Цветы белые, красные, розовые, малиновые. Они бывают простые и махровые. Листья ярко-зелёного цвета, на которых расположены круги бурого или желтоватого цвета. Округлые листья сидят на длинных черенках и имеют выемчатый край. Листья герани покрыты волосками, в которых имеются пузырьки с эфирным маслом, поэтому пахнут у герани не цветы, а листья. Растение выделяет пары эфирного масла, чтобы защитить себя от перенагревания или переохлаждения.

Герань не очень требовательна к уходу. Предпочитает: жирную почву с примесью глины; небольшие керамические горшочки; нечастый полив, особенно зимой; солнечный подоконник. Размещают растение на солнечных, на восточных и западных окнах. Летом следует выставить герани на открытый воздух. Зимой их содержат при температуре не выше 15° С на южных окнах. Герань любит солнечные места, зимой ей нужно дополнительное освещение. Летом её нужно обильно поливать, а зимой – умеренно. В конце зимы – начале весны герань нужно обрезать, чтобы она не вытягивалась и была похожа на куст.

Разнообразные по окраске цветы пеларгонии не только украшают комнату и очищают от вредных бактерий, но и успокаивают нервную систему. В доме, где растёт герань, в жаркие летние месяцы никогда не будет мух. А ещё наши бабушки клали листик герани розовой в яблочное варенье, придавая ему особый аромат, и в шерстяные вещи, защищая их от моли.

Вопросы:

  1. Почему пеларгонию в народе называют “журавлиный нос”?
  2. Откуда родом пеларгония?
  3. Цветы или листья выделяют запах у герани?
  4. Отчего защищает себя герань, выделяя пары эфирного масла?

Легенда. Герань, или Журавлиная трава.

“В народе герань зовут журавлиной травой. На Воргольских скалах, в устье реки, прежде селилось множество журавлей. Но однажды браконьер подстрелил из ружья самку журавля. Осиротевший журавль три дня кружил над тем местом, где погибла его подруга, и жалобно кричал. А потом бросился с размаху на острые скалы. Другие же журавли поднялись с места и улетели туда, где бы злые люди их не тревожили.

А на том месте, где разбился журавль, выросли душистые цветы и покрыли собой горные склоны. Плодики этих цветов напоминают журавлиные клювики…” (По книге В.С.Моложавенко “Тайна красоты. Книга о цветах”)

Загадка.

Я похожа на красивый куст,
С эфирным маслом мой зелёный лист.
Говорят, что журавлиный клювик – я,
На самом деле я ……. (Пеларгония).

        

 

Кактус рос
Посередине
Жёлтой
И сухой
Пустыни.
От жары
И от песка
Кактус мучила
Тоска.
Кактус погибал
От жажды
И сказал себе
Однажды:
- Я здесь больше
Не могу.
Я отсюда
Убегу.

(Роман Сеф. “Кактус”. Отрывок из стихотворения)

Кактусы – чемпионы по накоплению влаги и умению медленно её расходовать. Содержание воды в стебле может достигать 90 – 95%. Эти растения научились “добывать” влагу из зимних туманов или выпадающих по утрам, обильных рос. Известные своими крупными размерами канделябровые кактусы “Свечи Аризоны” ухитряются накопить за отведённые им 300 лет жизни до 10 тонн воды. В Аризоне гигантские шаровидные эхинокактусы весят 1-2 тонны. Это настоящие цистерны с водой посреди пустыни! Когда-то измученные пешеходом путники использовали их по прямому назначению – утоляли жажду сочной мякотью.

Колючки кактусов - это их листья. Роль листьев, поглощающих углекислый газ, выполняют стебли. Стебли покрыты толстой и плотной кожицей с малым количеством устьиц, которые почти всегда закрыты. Под кожицей и зелёным слоем находится бесцветная ткань с большими клетками, наполненными водой и слизью.

Корни, широко распространены в поверхностном слое земли, быстро всасывают воду во время дождей. С наступлением засушливого времени засыхают, но более толстые корни остаются живыми, т.к. покрыты водонепроницаемой пробкой.

На кактусах изучается приспособляемость растений к таким условиям жизни, в которых другие растения не могут существовать.

На Мексиканском плоскогорье, в пустыне Жорнадодеь Муэрто, находится страна кактусов. Кактусы, растущие здесь, поражают своими размерами и разнообразием форм. Ребристые шары в полтора метра высотой и в два с половиной метра в обхват лежат на жёлтом песке, как громадные ежи, выставившие свои длинные иголки. Не даром их называют: ежовые кактусы, или эхинокактусы. Некоторые кактусы густо покрыты длинными жёлтыми и красноватыми колючками и издали напоминают сидящих птиц или зверей. Иногда можно увидеть кактус с длинными белыми

свисающими волосками, похожими на голову старика. Особое впечатление в мексиканской пустыне производят столбовые кактусы – цереусы. Многогранные зелёные колонны, толщиной в полтора метра, поднимаются на высоту 15 метров. С середины они разветвляются в виде канделябра.

Кактусы используют при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, невралгии, а ещё – как кровоостанавливающее средство. Свежий сок некоторых видов этих растений укрепляет и тонизирует, улучшает обмен веществ и снимает усталость.

Сегодня в России кактусы выращивают повсюду – даже в Якутии, а многочисленные клубы объединены в Российское общество любителей суккулентов (РОЛС).

Людей, которые собирают большие коллекции кактусов, называют кактусистами.

Вопросы:

  1. Назовите историческую родину кактусов.
  2. Почему кактусы могут долгое время находиться без воды?
  3. Какое лекарственное значение имеют кактусы?
  4. Как называют людей, которые коллекционируют кактусы?

Это интересно.

  • В Мексике за попытку незаконного вывоза кактусов грозит тюремное заключение.
  • В Древней Греции “кактусом” называли любое колючее растение. Только в XIII веке швед Карл Линней выделил отдельный род Cactus.
  • В России кактусы появились при Петре I, в Санкт-Петербургском ботаническом саду на Аптекарском острове.
  • Кактус Лофофора Уильямса запрещено выращивать в России. Оно содержит галлюциноген мескалин.
  • Самые маленькие в мире кактусы блоссфельдии помещаются в чайной ложке, самые большие – Garnegiea gigantea и Brasiliopuntia brasiliensis – достигают в высоту 20 метров.
  • Кактусы не поглощают излучение мониторов компьютеров! Это современный миф.

Загадка.

Зелёные колючки, причудливая форма.
Редкий полив для растения – норма. (Кактус)

 Монстера - мощная лиана из тропических лесов Америки.

Хотя к роду Монстера (Monstera) ботаники относят около 50 видов растений, у любителей комнатного цветоводства это имя ассоциируется с огромными листьями Монстеры деликатесной. Это и не удивительно, так как самим своим названием этот род обязан именно этому растению. Монстера происходит от латинского слова “ monstrum” чудовище. Выбор столь мрачного слова объясняется тем, что к концу XVII – началу XVIII века в “просвещённой” Европе были широко распространены легенды о растениях-вампирах, якобы обитающих в дебрях южноамериканских лесов. А родились они благодаря фантазии путешественников, побывавших в тех краях и нередко встречавших останки не только различных животных, но и своих менее удачливых предшественников под листьями именно этих растений. Впечатление усиливалось большим количеством крупных воздушных корней, которыми были буквально пронизаны скелеты несчастных. Ясно, что ни монстеры, ни какие другие растения не способны убивать и поедать свои жертвы. Всё дело в том, что любое раненое или заболевшее существо инстинктивно ищет какое-либо укрытие, убежище. Огромные (до 2 метров в диаметре), свисающие до самой земли листья монстер и были для них идеальным приютом. Зачастую он оказывался последним. Скелеты до бела очищали насекомые и мелкие животные. А воздушные корни, стремясь достичь земли, проростали сквозь них уже значительно позже. Но…молва она и есть молва.

А вот видовое название этого растения delicioca – в переводе деликатесная, т.е. лакомая, вызывает совсем другие чувства. За этим словом стоят свойства плодов этой монстеры, вкусом и запахом очень напоминающих ананасы. Но это относится только к полностью созревшим плодам. Надкусивший хотя бы не много недозревший плод сразу же вспоминают о крапиве. Именно такое жжение вызывают кристаллы оксалата кальция, содержащиеся в них.

У монстеры большие, причудливо вырезанные листья и длинные воздушные корни, похожие на змей. В природе её гибкий ствол, требующий опоры, обвивает высокие деревья, перекидывается с одной большой ветви на другую. Крупные глянцевые листья выглядят причудливо из-за дыр на своей поверхности. Но самые первые листочки могут не иметь отверстий, а по форме напоминать сердечко.

Перед дождём, когда в воздухе много влаги, на кончиках листьев появляются капельки воды. За эту особенность монстеру назвали “плаксой”. В наших комнатах в пасмурную погоду с широких листьев монстеры так же капают большие капли воды. По поведению монстеры, можно как по барометру, предсказать погоду за сутки. Монстеру можно размножать кусочками стебля с глазком или срезами листовой верхушки.

Монстеры очень теневыносливы, но все же, особенно в зимнее время, их следует располагать поближе к окну (но не на прямое солнце). Поливать монстеру нужно всегда теплой водой и очень обильно. Но делать это надо лишь после того как верхний слой земли стал сухим. Излишне частый полив в сочетании с низкой температурой приводит к загниванию корней и появлению на листьях черных пятен гнили. Являясь жителями тропических лесов, монстеры предпочитают теплый влажный воздух. Поэтому при температуре в помещении ниже +150С они прекращают свой рост, а при длительном воздействии температур ниже +80С погибают.

Компенсировать слишком малую влажность воздуха в помещении несложно опрыскиванием листьев. Только делать это следует кипяченой водой, что позволит избежать слишком быстрого загрязнения листьев.  Листья у монстер – их украшение. Поэтом их следует беречь от повреждений и содержать в чистоте. Различные загрязнения легко убираются с поверхности листовой пластинки протиранием сухой мягкой тканью. Но делать это нужно очень аккуратно. Порванные и надломанные края листьев не восстанавливаются.

Вопросы:

  1. Назовите родину монстеры.
  2. Что примечательно в листьях монстеры?
  3. У какого вида монстеры, созревшие плоды напоминают вкус и запах ананаса?
  4. Почему монстеру называют плаксой?
  5. Что в переводе с латинского означает слово монстера? Почему её так назвали?
  6. Как ухаживают за данной лианой?

Легенда. Монстера, или Растение, которое оклеветали.

Монстера получила своё название от слов “монстр”, “чудовище”. Европейские путешественники, впервые попавшие в Южную Америку, рассказывали, будто в тропических лесах под большими лианами находили скелеты людей. “Отчего эти люди

погибли? – строго спрашивали журналисты. И сами же отвечали: - Не иначе, как растение, под которым уснули путники, задушило их своими страшными, свисающими наподобие плетей воздушными корнями! А потом выпило из них всю кровь”.

Скоро выяснилось, что растения были совершенно неповинны в смерти людей: те умирали по другим причинам. Одной из причин была война между людьми. Но страшное имя за лианой с воздушными корнями сохранилось. Хотя сегодня её уже никто не боится. (По энциклопедии для детей изд-ва “Аванта+”. Том “Биология”.)

Загадка.

Я родом из тропического леса.
В народе называют меня “плакса”.
Листочки в дырку – моя краса,
В горшке лиана, вот чудеса! (Монстера)

Традесканция – неприхотливое травянистое полусуккулентное растение с ползучимизеленовато – красными стеблями. Название дано по имени ботаника XVII века Джона Традесканта. В народе традесканция известна как “бабьи сплетни”. Откуда же оно взялось? Если внимательно посмотреть на растение, то сходство со сплетнями обнаружить нетрудно: длинные свисающие стебли, густо покрытые лепестками, так переплетаются между собой, что их трудно отделить друг от друга. Трудно найти начало и конец ветки. Растение распространено на болотах тропических лесов Америки. Традесканция привыкла к влажной почве, к малому освещению, её ветки располагаются по поверхности почвы и укрепляются корешками, отходящими от веток, размножаясь вегетативно. Стебли очень хрупки и легко обламываются на кусочки, ветки быстро дают корешки. В дожди вода заливает традесканции, но они не гибнут и живут под водой. Традесканции бывают не только зелёные, но и с белыми полосками (зебрина) и с коричневыми, розово-фиолетовыми полосками. В комнате она цветёт.

Это растение стало сейчас очень популярным. Им украшают стены и окна. Знаменитым оно стало ещё и потому, что побывало даже в космосе. На борту 2-го космического корабля, вместе с собаками Белкой и Стрелкой путешествовала в космос и традесканция виргинская.

Вопросы:

  1. В честь кого была названа традесканция?
  2. Как в народе называют традесканцию?
  3. Назовите родину традесканции.
  4. В каких условиях произрастает традесканция на своей родине?
  5. Чем знаменито растение “бабьи сплетни”?

Загадка:

Ползучие зелёно - красные стебли,
Растение известно, как “бабьи сплетни”. (Традесканция)

Список литературы

  1.  Анашина А.В. Крапивки, розы…Всегда ли правильны названия этих растений? ж-л Начальная школа, 2005 № 3, с. 63.
  2. Ванькова О.С., Суслова Е.Г. Цветы в вашем доме. – М.: Об-во “Знание” Российской Федерации, 1992.
  3. Ветер мексиканских прерий, Академия садовода, 2002, №36 с.4.
  4. Гапон В. Американские колючки, ж-л GEO, 2005, №1, с. 28.
  5. Гилберт Р. Комнатные растения. Практическое руководство. – М.: Дорлинг Киндерсли, 1997.
  6. Гортинский Г.Б. Яковлев Т.П. Целебные растения в комнате. – М.: Высшая школа, 1993.
  7. Дары чужеземной флоры, ж-л Мир увлечений осень-зима 1999/2000, с. 12-15.
  8. Золотницкий Н.Ф. Цветы в легендах и преданиях. – М.: фирма "Т – Око”, 1992.
  9. Иванова И.В. Комнатные цветы и особенности ухода за ними, Академия садовода, 2001, № 26, с. 13.
  10. Суккуленты в коллекцию, ж-л Флора, 1998, №5, с.2-6.
  11. Уход за комнатными растениями. Аптека на подоконнике, Домашнее воспитание, 2003.

Приложение