Тема урока: "Использование формул для расчетов в Excel"

Разделы: Информатика


Обучающие цели урока:

  1. Обобщение основных понятий электронной таблицы Excel.
  2. Изучение правил записи формул в Excel.
  3. Использование различных видов адресации при расчетах с помощью математических формул.

Развивающие цели урока:

  1. Развитие умения обобщать полученные знания и последовательно их применять в процессе выполнения работы.
  2. Развитие умения пользоваться различными видами адресации в ходе вычислений по формулам.

Воспитательные цели урока:

  1. Привитие навыков вычислительной работы в ЭТ Excel.
  2. Воспитание аккуратности и точности при записи математических формул.

Тип урока: практическая работа.

План урока

I. Организационный момент

II. Активизация опорных ЗУН учащихся

III. Приобретение новых умений и навыков.

IV. Практическая работа.

V. Подведение итогов, выставление оценок.

 Ход урока

I. Организационный момент

II. Активизация опорных ЗУН учащихся

Для того, чтобы начать изучение математических вычислений по формулам, необходимо повторить базовые понятия электронной таблицы, а также виды адресации ячееек.

Для активизации опорных знаний учащихся проводится обучающая игра "Информационное домино" (приложение 1). Учебная группа делится на 3-4 подгруппы по 4 человека в каждой. На каждую подгруппу раздается комплект домино. "Костяшка" домино состоит из двух частей: слева записано понятие ЭТ, справа определение другого понятия.

Задача группы – правильно разложить все "костяшки" домино. На выполнения задания дается 5 минут.

После этого учитель переходит к следующему этапу игры. Каждая группа получает на руки контрольный лист, на котором в столбик записаны основные понятия ЭТ Excel (приложение 2).

Теперь задача усложняется. Группе необходимо записать на контрольном листе как можно больше определений понятий. На выполнение задания отводится 5-7 минут. За каждое правильно записанное определение группе начисляется 1 балл.

Следующий этап – сбор контрольных листов и их проверка другими группами. Каждая из групп получает контрольный лист соперника и максимально объективно проводит оценку выполненного задания. Средний балл группы может быть вычислен путем деления набранных баллов на количество участников группы. На выполнение работы отводится 2-3 минуты.

Завершающий этап игры – проверка контрольных листов ведущим игры (учителем).

III. Приобретение новых умений и навыков

Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления на рабочем листе. Формула начинается со знака равенства (=). В качестве аргументов формулы обычно используются значения ячеек, например: =A1+B1.

Для вычислений в формулах используют различные виды адресации.

Относительная адресация ячеек – обычное явление при вычислениях по формулам. При копировании такой формулы вправо или влево будет изменяться заголовок столбца в имени ячейки, а при копировании вверх или вниз – номер строки.

  A B C
1

5

=A1+1 =B1+1
2 =A1+B1

7

 
3 =A2+B2    

Пример. В ячейку A1 внесем число 5, в ячейку B2 – число 7. Вычисление по формуле в ячейке B1 даст число 6, а в ячейке A2 – число 11. При копировании формулы из ячейки B1 в C1 изменяется заголовок столбца и в ячейке C1 будет значение 7. В ячейке A3 будет число 18.

Абсолютная адресация используется в том случае когда нужно использовать значение, которое не будет меняться в процессе вычислений. Тогда записывают, например, так: =$J$5. Соответственно, при копировании такой формулы в другие ячейки текущего рабочего листа, в них всегда будет значение =$J$5. Если в приведенном выше примере в ячейке B1 заменить A1 на $A$1, то значения в ячейках B1 и C1 будет одинаковым (равным 6).

Смешанная адресация представляет собой комбинацию относительной и абсолютной адресаций, когда одна из составляющих имени ячейки остается неизменной при копировании. Примеры такой адресации: $A3, B$1. В рассмотренном нами выше примере вместо адреса ячейки $A$1 можно использовать адрес $A1, поскольку копирование формулы происходит в пределах одной строки и, следовательно, номер строки изменяться не будет.

IV. Практическая работа

Учащимся предлагается выполнить практическую работу "Агенство по продаже недвижимости". Для выполнения задания каждому учащимуся раздается задание с необходимым комментарием к выполнению задания (приложение 3).

Задание разбито условно на три части, что соответствует трем уровням сложности:

  • уровень C (на оценку "3"),
  • уровень B (на оценку "4"),
  • уровень A (на оценку "5").

Пример выполнения практической работы приведенв приложении 4.

V. Подведение итогов, выставление оценок

После выполнения задания работа оценивается учителем.

Список использованных источников

Богомолова О.Б. Практические работы по MS Excel на уроках информатики. Методическое пособие. – Москва: "БИНОМ", 2004. – 119 с.:ил.

Балафанов Е.К., Бурибаев Б.Б., Даулеткулов А.Б. – 30 уроков по информатике. Экспериментальный учебник для старших классов общеобразовательных школ. – Алматы: Шартарап, 1998. – 384 с.: ил.