Профессиональные издания
для педагогов
всех специальностей

Цветные газеты
с электронными
приложениями

Подписка 2011

Бумажные
и электронные
версии

Скидки
для постоянных
подписчиков

   Главная страница    ИД «Первое сентября»
ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕСТИВАЛЕ
УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ
Выберите первую букву фамилии
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н
О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
УЧРЕЖДЕНИЯ–УЧАСТНИКИ
РАЗДЕЛЫ ФЕСТИВАЛЯ
РазделСтатьи
Преподавание математики 7999
Преподавание физики 2939
Преподавание астрономии 112
Преподавание химии 2214
Преподавание биологии 3111
Преподавание биологии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение» 54
Преподавание географии 2187
Преподавание географии с использованием УМК «„Сферы“ – урок XXI века» издательства «Просвещение» 69
Преподавание истории 3373
Преподавание русского языка 4258
Преподавание литературы 4822
Преподавание иностранных языков 6320
Преподавание английского языка с использованием УМК «„Английский в фокусе“ – на урок с учебником XXI века» издательства «Просвещение» 90
Преподавание информатики 3739
Преподавание ОБЖ 464
Преподавание технологии 1966
Преподавание музыки 1168
Преподавание в начальной школе 17044
Работа с дошкольниками 4940
Спорт в школе и здоровье детей 1496
Администрирование школы 1475
Организация школьной библиотеки 283
Внеклассная работа 10488
Общепедагогические технологии 2453
Классное руководство 2356
Работа с родителями 1252
Школьная психологическая служба 1665
Социальная педагогика 550
Преподавание экономики 412
Преподавание экологии 829
Преподавание МХК и ИЗО 1618
Логопедия 284

Всего статей: 92030
Рейтинг@Mail.ru

Развитие слуха глухих детей на первоначальном этапе

Зонтова Ольга Викторовна, ассистент кафедры сурдопедагогики

Статья отнесена к разделу: Работа с дошкольниками


Цель урока:

  • формирование и развитие слухового восприятия глухих дошкольников неречевыми и паралингвистическими звучаниями на первоначальном этапе обучения.

Оборудование и материалы:

банка с пуговицами, барабан, гармошка, свисток, картинка с изображением барабана, картинка с изображением свистка, картинка с изображением гармошки, игрушка – заяц, картинка с изображением одного его следа, картинка с изображением трех его следов, большая кукла, маленькая кукла, листы А4, фломастеры.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Дополнительно

1. Организация начала урока    
а. Приветствие П: Добрый день. Гладит ребенка по руке 2а раза (по количеству слов во фразе).
    Р: Добрый день. Гладит педагога по руке 2а раза.
Б. Установка П: Будем слушать и думать. Педагог производит указательный жест на ухо и голову последовательно.
2. Выработка УДР на неречевые звучания    
а. На низкие частоты (барабан). П: Слушай. Указательный жест на ухо.
    П: Положи пуговицу в бутылку. Изображение действия
    (Педагог встает за спиной ребенка и ударяет в барабан)
    Р: Да. Показывает на ухо (слышал).
    (Ребенок бросает пуговицу в банку). Звук барабана и упражнение повторяется несколько раз.
Б. На средние частоты (гармошка). П: Слушай. Указательный жест на ухо.
    П: Положи пуговицу в бутылку. Изображение действия
    (Педагог встает за спиной ребенка и играет на гармошке).
    Р: Да. Показывает на ухо (слышал).
    (Ребенок бросает пуговицу в банку). Звук гармошки и упражнение повторяется несколько раз.
в. На высокие частоты (свисток). П: Слушай. Указательный жест на ухо.
    П: Положи пуговицу в бутылку. Изображение действия
    (Педагог встает за спиной ребенка и дует в свисток).
    Р: Да. Показывает на ухо (слышал).
    (Ребенок бросает пуговицу в банку). Звук свистка и упражнение повторяется несколько раз.
3. Различение неречевых звуков по частотным характеристикам   Переход к выполнению этих упражнений осуществляется поле определения наличия точной УДР на неречевые звуки разных частот.
а. Различение низкочастотных и высокочастотных звуков (Педагог выкладывает перед ребенком картинки с изображением барабана и гармошки. Ударяет в барабан).
П: Где? Показывает на 2е картинки.
    Р: Вот. Показывает на картинку с барабаном.
    (Педагог играет на гармошке).
    П: Где? Показывает на 2е картинки.
    Р: Вот. Показывает на картинку с гармошкой.
    (Затем педагог повторяет неречевые звучания в разной последовательности несколько раз, ребенок не видит как педагог издает звуки).
4. Различение отдельных характеристик речи.    
а. Прерывность П: Это кто?

Р: Заяц.

П: Как он прыгает?

Показ зайца.
    Р: Прыг-прыг-прыг. Изображает
    П: Молодец. Это заяц. Смотри. Он слушает. Педагог рисует один и три следа зайца (круги)
    “Прыг”. Заяц прыгает на 1 след.
    “Молодец, заяц, слушай: прыг, прыг, прыг” Заяц прыгает, где 3и следа.
    П: Теперь ты. Держи зайца. Слушай.  
    П: “Прыг, прыг, прыг” Ребенок перемещает зайца, где много следов
    П: “Прыг” Ребенок перемещает зайца, где один след.
    (Упражнение повторяется несколько раз).
Б. Громкость П: Это кто?

Р: Кукла.

П: Как ее зовут? Придумай.

Р: Оля

Показ большой куклы.
    П: А это кто?

Р: Кукла Катя.

П: Какая она?

Р: Маленькая.

П: А Оля какая?

Р: Большая.

П: Молодец. Смотри. Оля большая. Она плачет громко: А-А-А-А-А. А Катя маленькая, она плачет тихо а-а-а-а-а-а.

Теперь слушай.

Показ маленькой куклы
    (Педагог за спиной ребенка говорит “А” громко и тихо в различной последовательности).
    П: А-А-А-А-А.Кто плакал?  
    Р: Оля. Показ на большую куклу.
    П: а-а-а-а-а. Кто плакал?  
    Р: Катя. Показ на маленькую куклу.
    (Упражнение повторяется несколько раз).
5. Организация конца урока.    
а. Оценка и самооценка работы. П: как ты сегодня работал?

Р: Хорошо.

Использует жест “хорошо”
    П: Молодец. Наклеивает на тетрадь ребенка наклейку.
б. Прощание П: До свидания. Хлопает по руке ребенка в соответствии с количеством слогов.
    Р: До свидания. Хлопает по руке педагога 5 раз.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

П: - Педагог

Р: - Ребенок

УДР – условная двигательная реакция

© 2003—2010 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: festival@1september.ru