Программа "Разговор о правильном питании" как часть формирования здорового образа жизни

Разделы: Начальная школа, Экология


Всем хочется видеть детей здоровыми, бодрыми и счастливыми! Но как этого добиться? Есть один простой способ: здоровый образ жизни. Всемирной организацией здравоохранения в 1940 г. введено новое определение понятия здоровье. Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. Верно и то, что благополучие человека зависит от душевного и телесного здоровья, что напрямую связано с образом жизни, который ведет человек. Здоровый образ жизни – это такое поведение, стиль жизни, который способствует сохранению и укреплению здоровья. Нелегко бывает побудить взрослого человека вести здоровый образ жизни. Это нужно делать гораздо раньше, еще в детском возрасте. Тема здоровья детей в последнее время часто обсуждается специалистами разного профиля. Этой проблемой занимаются ученые, работники медицины, физиологи, психологи и педагоги, даже политики. Современное общество осознало важность и актуальность данной проблемы. Отрадно осознавать, что в данной ситуации педагоги не остались в стороне. Наоборот, они действуют незамедлительно и решительно, предлагая конкретные решения в сложившейся ситуации. Так в последнее время в учебно-воспитательном процессе, как и в методической литературе, особое место занимает вопрос о формировании основ здорового образа жизни. В программах дошкольных учреждений и в учебных планах школы появляются разделы, направленные на формирование духовно-эстетической, физической и экологической культуры. Реализация программы “Разговор о правильном питании” в начальной школе является удачным тому примером.

Цель этой программы – формирование у детей ценностного отношения к собственному здоровью, освоению навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни. Работа по данной программе интересна и полезна для детей.

Как педагог, я очень хорошо понимаю важность и актуальность вопросов, которые рассматриваются в этом курсе. Убеждена, что в скором времени программа “Разговор о правильном питании” будет реализована в различных учебных учреждениях в различных вариантах. Программа представляет собой новую воспитательную технологию, которая способствует формированию у детей основ культурного и здорового образа жизни. Замечательно, что одновременно с этим возможно решение других, не менее важных задач. На занятиях возможна коррекция различных нарушений у детей младшего школьного возраста: развитие речи (формирование лексического запаса и активного словаря, грамматического строя языка, навыков чтения), коррекция недостаточно сформированных психических процессов (внимание (произвольное), память (долговременная), мелкая пальцевая моторика, мышление и его операции), развитие наглядно-образного и наглядно-действенного, логического мышления, формирование положительных эмоций, развитие навыков работы с учебником, техники чтения, творческих способностей. Это происходит ненавязчиво, естественно, в доступной, интересной, игровой форме. При изучении темы дети опираются на свой опыт, показывая неплохие знания в бытовых сферах жизни. Это создает ситуацию успеха, положительный эмоциональный настрой детей, что очень важно при обучении и воспитании детей в классе компенсирующего обучения. Одним словом, “убиваешь двух зайцев”.

Программа “Разговор о правильном питании” разработана специалистами Института возрастной физиологии РАО, которые уделяют огромное внимание вопросам здоровьесбережения. Высоко оценены усилия спонсора программы – компании Нестле. Именно она стала инициатором создания и внедрения этого курса, обеспечила разработку и издание учебно-методических комплексов. Программа имеет методическое оснащение: 2 модуля – прекрасно оформленные рабочие тетради для детей “Разговор о правильном питании” и “Две недели в лагере здоровья”, содержащие 15 и 17 тем соответственно, методическое пособие для учителя, комплект плакатов, брошюру для родителей. В первом модуле “Разговор о правильном питании” каждая тема – это новое и увлекательное путешествие вместе с героями телевизионной передачи “Улица Сезам”. Любопытный Зелибоба всегда задает интересные и важные вопросы. Его вопросы вызывают интерес и у ребят. Изобретательный Кубик постоянно что-нибудь придумывает и долго думает, прежде чем что-то решить. Это подготавливает детей к восприятию темы и незаметно для них стимулирует мыслительную деятельность. Бусинка любит фантазировать, что нравится и детям. Вместе с Бусинкой ребята придумывали необычные праздники. Хочется сказать несколько слов о практических заданиях. Во-первых, их наличие в тетрадях облегчает труд педагога, ничего не нужно придумывать самой, искать дополнительный развивающий материал. Во-вторых, такие задания вызывают огромный интерес у детей. При их выполнении ребята много рисовали, разукрашивали, разгадывали кроссворды, выполняли увлекательные задания, которые способствовали развитию внимания, логического мышления, памяти, одновременно закрепляя новые знания. Особую радость детям приносила творческая и исследовательская работа, которая поощрялась яркими и забавными наклейками, которые находились тут же, в рабочей тетради. Дети приклеивали улыбки за правильно выполненную работу либо полностью выполняли задание, используя нужные наклейки. Идея второго модуля “Две недели в лагере здоровья” - наблюдение за жизнью сверстников в подмосковном летнем лагере. За две недели ребята узнали много новых секретов здоровья. Их открыли для себя и мои ученики. Содержание и задания этого курса так же направлены на развитие представлений младших школьников о рациональном питании как составной части здорового образа жизни. Отмечу, что материал второго модуля более серьезный и трудный для восприятия, поэтому предназначен для детей 8 – 11 лет.

Важно и то, что благодаря этой программе многие мамы и папы смогут познакомиться с основами рационального питания как составной части здорового образа жизни. Практика показывает, что многие родители безграмотны в этом вопросе либо не предают особого значения проблеме питания. Многие считают, что правильное питание ребенка требует больших финансовых затрат и по карману лишь очень обеспеченным семьям. Теперь родители моих учеников знают, что полезная и здоровая пища далеко не самая дорогая. К тому же важно не только то, что ест ребенок, но и как организовано его питание. Оно должно быть сбалансированное и рациональное, что обеспечит содержание в рационе всех необходимых для роста и развития ребенка питательных веществ.

При реализации программы “Разговор о правильном питании” во 2 "В" классе я убеждалась в том, что дети действительно осознавали необходимость заботиться о своем здоровье. Постепенно, в течение учебного года, у детей формировалось представление о том, как можно сохранять и укреплять здоровье, соблюдая законы правильного, рационального питания. Так, например, дети составляли собственное меню с учетом полученных знаний. Его придерживались семьи моих учеников в выходные дни. Была и небольшая экскурсия в школьную столовую, что позволило детям больше узнать о работе повара в сфере общественного питания, сравнить посуду на школьной и домашней кухне. Ребята изучили меню, которое предлагала столовая нашей школы. Был сделан вывод о том, что это меню составлено безупречно и соответствует законам рационального питания. Творчески дети относились к домашним заданиям. Они охотно делились рецептами любимых блюд; рассказывали, как сварить вкусное варенье, в котором так много необходимых нам зимой витаминов; объясняли друг другу, как можно утолить голод, если мама не успела приготовить обед; придумывали новые полезные блюда; на практике учились правильно накрывать стол… При этом учащиеся знакомились с традициями разных народов, узнавали об особенностях национальной кухни, правилами этикета, связанными с питанием. Дети даже контролировали ситуацию в своей семье, давали советы родителям. Вот несколько несложных правил, которые помогут поддерживать “здоровый дух в здоровом теле”.

Прежде всего, нужно позаботиться о соблюдении режима питания. Детям 6–7 лет необходимо есть 4–5 раз в день, перерыв между приемами пищи должен быть не более 3–3,5 часов. Наиболее рациональное распределение калорий следующее: завтрак – 25% от суточной калорийности, обед – 35%, полдник – 15%, ужин – 25%. Если режим питания не нарушается и соблюдается изо дня в день, то организм ребенка начинает готовиться к приему пищи заранее. Благодаря этому пища лучше переваривается. Соблюдения режима питания – лучшая профилактика заболеваний органов пищеварения.

Сбалансированное питание предусматривает строго определенное соотношение белков, жиров, углеводов в суточном рационе. Особое значение в питании детей имеют белки. Объясняется это тем, что без белков не может быть осуществлено воспроизводство основных структурных элементов органов и тканей. Рекомендуется на завтрак и ужин приготовить ребенку молочные блюда (сырники, вареники, омлет, молочные каши), они обеспечивают потребность ребенка в белке и легко усваиваются. Мясные блюда лучше есть во время обеда. Нужно помнить, что избыток мясной пищи в рационе столь же вреден, как и ее недостаток. Жиры служат источником энергии и строительным материалом для организма. Их присутствие в дневном рационе обязательно. Углеводы также являются источником энергии. Они способствуют утилизации организмом белков и жиров. Углеводы входят в состав клеток и тканей. Каши и запеканки – основные источники углеводов. Много углеводов и витаминов содержится в растительной пище. Овощи и фрукты необходимы ребенку каждый день. В пище обязательно должны содержаться минеральные вещества, которые входят в состав клеток и тканей организма и участвуют в разнообразных процессах обмена веществ.

Питание ребенка должно соответствовать ежедневным энергетическим затратам организма. С продуктами питания в организм должно поступать столько энергии, сколько ее расходуется в течение суток. Калорийность пищи не должна превышать расход энергии более чем на 5%. Количество калорий, необходимых ребенку, во многом зависит от его образа жизни. Это следует учитывать при составлении меню.

Убеждена, что программа “Разговор о правильном питании” решает не только задачи здоровьесбережения, но и способствует развитию личности ребенка в целом. Эффективность этого курса проверена и подтверждена мною на практике. Успешная реализация этой программы дает мне право рекомендовать как учителям начальных классов, так и воспитателям детских садов использовать ее в своей работе. Для этого не требуется какой-либо специальной подготовки педагога, все рекомендации, содержащиеся в программе, доступны и выполнимы, формы и методы построения занятий разнообразны. При планировании занятий педагог дошкольного или школьного учреждения без труда сможет внести необходимые изменения и дополнения с учетом возрастных особенностей и возможностей каждого ребенка и всего детского коллектива в целом. Учебно-методический комплект “Разговор о правильном питании” может использоваться по усмотрению педагога частично, например, в качестве дополнительного пособия к урокам природоведения в 1-м и 2-м классе.

Нормы физиологических потребностей в энергии

Группа населения

Потребность в энергии (ккал)

мальчики

девочки

Дети 7–10 лет

2500

2100

Дети 10–14 лет

2350

2350

Дети 14–17 лет

3000

2600

Потребности в витаминах детей 615 лет и содержание витаминов в различных продуктах

Витамин

Потребность

Содержание витаминов в 100 г продукта

А (МЕ)

5000

печень (60000)
рыбий жир (35000–10000)
молоко (140)
сыр (1000)
яйцо (1200)
скумбрия (600)
морковь (10000)
зелень (10000)

В1 (МГ)

1,3

печень (0,3)
свинина (0,7)
молоко (0,4)
хлеб грубого помола (0,4)
крупы (0,15)
бобы (0,3)

В2 (МГ)

0,4–1,5

молоко (0,15)
сыр (0,25)
печень (0,3)
свинина (1,0)
рыба (0,2)
яйцо (0,3)
зелень (0,5)
крупы (0,1)

C (МГ)

30–60

овощи (25–90)
картофель (16)
фрукты (15)
смородина
квашеная капуста
чеснок

Д (МГ)

7,5–10

витаминизированные смеси (10–20)
рыбий жир витаминизированный (250)

Е (МКГ)

7–10

растительное масло
зелень
бобовые
орехи

К (МКГ)

30–45

свиная печень
молоко
зелень

РР (МКГ)

15–20

мясо (45)
рыба (7)
печень (17)
зелень (2,4)
орехи (5)

В6 (МГ)

1,7

мясо
печень
курица
зерно
бобы
орехи

В12 (МГ)

2

мясо
рыба
яйцо
молоко
сыр

Фолиевая кислота (МГ)

5

печень
сыр
орехи
рыба
зерно
зелень