ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Тема урока: "Полупроводниковые приборы. Диоды"
Фоминых Михаил Иванович, педагог дополнительного образования
Статья отнесена к разделу:
Преподавание физики
Цель и задачи занятия:
формирование первоначального понятия о
назначении, действии и основном свойстве
полупроводниковых диодов.
сформировать культуру умственного труда,
развитие качеств личности - настойчивость,
целеустремленность, творческую активность,
самостоятельность.
обучение применению свойства
односторонней проводимости.
Оборудование и наглядные пособия.
Источник питания, полупроводниковые диоды,
электролампочки, провода соединительные,
демонстрационный стенд, электроизмерительный
прибор – тестер, информационные плакаты.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
(Задача: создание благоприятного
психологического настроя и активация внимания).
2. Подготовка к повторению и обобщению
пройденного материала
- Условно-графические обозначения
радиоэлементов.
- Что такое электрический ток.
- Сила тока, единицы измерения.
Группа воспитанников разбивается на команды и
проводится конкурс - кто больше нарисует
условно-графических обозначений радиоэлементов
и объяснит их назначение.
Сообщение темы и цели занятия.
Полупроводники. Диоды.
Объяснение перспективы.
Чтобы изучить современную радиоэлектронику,
надо, прежде всего, знать принципы устройства и
физические основы работы этих приборов, их
характеристики и параметры, а также важнейшие
свойства, определяющие возможность их
применения в радиоэлектронной аппаратуре.
Использование полупроводниковых приборов дает
огромную экономию в расходовании электрической
энергии источников питания и позволяет во много
раз уменьшить размеры и массу аппаратуры.
Минимальная мощность для питания электронной
лампы составляет 0,1 Вт, а для транзистора она
может быть 1мкВт, т.е. в 100000 раз меньше.
Рассмотрим по порядку, что из себя представляют
полупроводники, какими свойствами обладают, и
какие полупроводниковые приборы на их основе
созданы, какие занимательные опыты можно
провести с ними.
3. Основной этап.
Новый материал
- Все вещества, встречающиеся в природе, по своим
электропроводным свойствам делятся на три
группы:
- Проводники,
- изоляторы (диэлектрики),
- полупроводники
- К полупроводникам относится гораздо больше
веществ, чем к проводникам и изоляторам. В
изготовлении радиоприборов наибольшее
распространение получили 4-х валентные германий
Ge и кремний Si.
- Электрический ток полупроводников
обуславливается движением свободных электронов
и так называемых "дырок".
- Свободные электроны, покинувшие свои атомы,
создают n- проводимость (n - первая буква
латинского слова negativus - отрицательный). Дырки
создают в полупроводнике р - проводимость (р -
первая буква латинского слова positivus-
положительный).
- В чистом проводнике число свободных электронов
и дырок одинаково.
- Добавляя примеси, можно получить полупроводник
с преобладанием электронной или дырочной
проводимостью.
- Важнейшее свойство р- и n- полупроводников -
односторонняяя проводимость в месте спайки. Эта
спайка называется p-n переходом.
В 4-х валентный кристалл германия (кремния)
добавить 5-ти валентный мышьяк (сурьму) то получим
n - проводник.
При добавлении 3-х валентного индия , получим р -
проводник.

рис. 1
- Когда "плюс" источника соединен с р-
областью, говорят что переход включен в прямом
направлении, а когда минус источника тока
соединен с р- областью, переход включен в
обратном направлении.
- Одностороння проводимость р и n перехода
является основой действия полупроводниковых
диодов, транзисторов и др.
- Имея представление о полупроводнике, теперь
приступим к изучению диода.
- Приставка "ди" - означает два, указывающая
на две примыкающие зоны разной проводимости.
Вентиль велосипедной шины (нипель). Воздух
через него может проходить лишь в одном
направлении - внутрь камеры. Но существует и
электрический вентиль. Это диод -
полупроводниковая деталь с двумя проволочными
выводами с обоих концов.

рис. 2
По конструкции полупроводниковые диоды
могут быть плоскостными или точечными.
- Плоскостные диоды имеют большую площадь
электронно- дырочного перехода и применяются в
цепях, в которых протекают большие токи.
- Точечные диоды отличаются малой площадью
электронно-дырочного перехода и применяются в
цепях с малыми токами.

рис. 3
- Условно-графическое обозначение диода.
Треугольник соответствует р- области и
называется анодом, а прямолинейный отрезок,
называется катодом, представляет n- область.
- В зависимости от назначения диода его УГО может
иметь дополнительные символы.
Основные параметры, по которым характеризуются
диоды.
- Прямой ток диода.
- Обратный ток диода.
Закрепление материала.
А сейчас приступим к проведению опытов с диодами.

рис. 4

рис. 5
Изменение полярности подключения
источника питания в цепи, содержащей
полупроводниковый диод.
Соединяем последовательно батарею 3336Л и
лампочку накаливания МН3,5 – 0.28 (на напряжение 3.5В
и ток накала 0.28А) и подключаем эту цепь к
сплавному диоду из серии Д7 или Д226 так, чтобы на
анод диода непосредственно или через лампочку
подавалось положительное, а на катод –
отрицательное напряжение батареи (рис 3, рис.4).
Лампочка должна гореть полным накалом. Затем
изменяем полярность подключения цепи “батарея
– лампочка” на обратную (рис. 3, рис.4). Если диод
исправный – лампочка не горит. В этом опыте
лампочка накаливания выполняет двойную функцию:
служит индикатором тока в цепи и ограничивает
ток в этой цепи до 0.28А, тем самым защищая диод от
перегрузки. Последовательно с батареей и
лампочкой накаливания можно включить еще
миллиамперметр на ток 300…500мА, который бы
фиксировал прямой и обратный ток через диод.
4.Контрольный момент:
- Начертите схему электрической цепи, состоящей
из источника постоянного тока, микродвигателя,
2-х диодов, так, чтобы с помощью выключателей
изменять направление вращение ротора
микродвигателя.
- Определите полюса батареи для карманного
фонаря с помощью полупроводникового диода.
- Самостоятельно изучите проводимость диода на
демонстрационном стенде. Изучение односторонней
проводимости диода.

Рис. 6

рис.7
5.Итоговый момент:
оценка успешности в достижении задач занятия
(как работали, что узнали или усвоили)
6. Рефлективный момент:
определение результативности и полезности
занятия через самооценку воспитанников.
7. Информационный момент:
определение перспектив следующего занятия.
8. Домашнее задание
Для закрепления пройденного материала,
подумайте над следующими задачами и приведите их
решение:
- Как с использованием полупроводникового диода
защитить радиоаппаратуру от переполюсовки?
- Имеется электрическая цепь, в которую входят
четыре последовательно соединенных элемента –
две лампочки а и б и два выключателя А и Б. При
этом каждый выключатель зажигает только одну,
только “свою” лампочку. Для того, чтобы зажечь
обе лампочки, нужно одновременно замкнуть оба
выключателя.
Решение второй задачи.

Рис.8

Рис.9