Экологическая безопасность

Разделы: ОБЖ, Экология


На протяжении многих столетий и в настоящее время общей чертой мышления всего человеческого общества был и остается антропоцентризм. Антропоцентрическое мышление является привлекательным для каждого человека, так как оно обещает ему или его потомкам достойную жизнь за счет использования ресурсов окружающей среды. Такой подход подразумевает, что человек – доминанта всего прогресса развития жизни на Земле. Он имеет полное право на удовлетворение своих потребностей даже за счет неуемной эксплуатации природных ресурсов.

Если такая постановка проблемы выживания дается от имени нации, то это ведет к национализму, а если от имени государства – к империализму. Разумный подход к проблеме устойчивого развития говорит о том, что самоцель эволюции на Земле – это не человек как вид, а все живое, т.е. биосфера в ее огромном многообразии и в равновесии со средой обитания.

При технократическом воздействии на природу человек зашел так далеко, что сам того не замечая, наносит такой вред природе, от которого начинают гибнуть многие представители рода человеческого.

Предпринятые попытки технократии в последние десятилетия предотвратить надвигающуюся глобальную экологическую катастрофу оказались безрезультатными, несмотря на огромные экономические затраты.

Прогрессивные ученые различных специальностей все отчетливее с каждым днем понимают, что для устойчивого развития природы и человечества как вида необходимо перейти к ресурсосберегающей форме общественного сознания или как принято говорить, к биосферному алгоритму мышления.

К началу XXI века человечество уже прошло порог начала катастрофического воздействия на природу, т.е. находится на грани перехода всей биоты в стадию деградации.

Эти драматические изменения окружающей среды стали оказывать негативные воздействия на экономику и здоровье людей. Как было сказано выше, человек в своем развитии перешел допустимые пределы взаимодействия с природой. Именно знания природных законов и закономерностей помогут человечеству в дальнейшем преодолеть экологический кризис и сохранить благоприятную окружающую среду в интересах нынешних и будущих поколений.

Немецкий естествоиспытатель Э.Геккель, предложивший в 1866 году термин “экология”, и думать не мог о том, что со временем экология станет общечеловеческим, глобальным понятием, мерилом отношения человека разумного к окружающей его природной среде. Глобальные экологические проблемы (парниковый эффект, озоновые дыры, кислотные дожди, опустынивание, сокращение запасов пресной воды и т.д.) в современном меняющемся мире приобрели особо важное значение для выживания целых народов.

Для успешного решения экологических проблем подключились многие международные организации (ЮНЕСКО, МСОП, ЮНЕП, ФАО, ВОЗ), в которых активное участие принимает наша страна. В “Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию” (1996) экологическое воспитание и образование населения рассматриваются как одно из непременных условий, позволяющих реализовать право граждан на жизнь в комфортной окружающей среде.

Под термином “Экологическая безопасность” мы понимаем защищенность жизненно важных интересов граждан, общества и государства, а также природной среды, ресурсов, биосферы в целом и космического пространства от любых внутренних и внешних воздействий, создающих угрозы здоровью людей, устойчивому функционированию экосистем и выживание человечества.

Экологическая безопасность является составной частью национальной безопасности России.

Концепция обеспечения экологической безопасности России представляет собой систему признанных государством принципов и приоритетов, на основании которых формируется внутренняя и внешняя политика, правовые и экономические механизмы, а также направления деятельности, необходимые для сохранения и устойчивого развития благоприятных факторов природной среды, обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Правовыми основами обеспечения экологической безопасности России являются Конституция РФ и другие нормативные правовые акты, регулирующие правовые вопросы природоохранной деятельности.

Приоритетными направлениями деятельности по обеспечению экологической безопасности России являются:

- обеспечение экологической безопасности устойчивого развития в условиях рыночных отношений;

- охрана среды обитания человека;

- оздоровление, восстановление разрушенных экосистем в экологически неблагополучных регионах России;

- участие в решении глобальных экологических проблем.

Принятые законы и нормативные акты в области экологического законодательства позволяют решать следующие задачи:

- защита прав граждан, ставших жертвами экологических бедствий;

- соблюдение прав человека;

- обеспечение элементарной экологической дисциплины;

- ответственность должностных лиц за противоправную экологическую деятельность;

- согласование экологических и экономических интересов хозяйствующих субъектов и населения.

Охрана окружающей природной среды и ее восстановление достигается также путем регулирования экологических отношений хозяйственным (и предпринимательским), гражданским, административным, уголовным законодательством и иными отраслями федерального законодательства.

В соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду. При этом Конституция РФ устанавливает, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов законодательной, исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции РФ).

Из данного конституционного положения можно сделать вывод что, каждая отрасль федерального законодательства должна предусматривать характерные для нее правовые методы, направленные на обеспечение экологических прав граждан, прежде всего права на благоприятную окружающую природную среду.

В числе главных задач государства – обеспечение экологической безопасности, предупреждение любых угроз и опасностей экологическому благополучию общества в процессе социального и экономического развития, сохранение и восстановление благоприятной окружающей природной среды, важнейшими характеристиками которой являются не только чистота, но и ресурсоемкость и сбережение, экологическая устойчивость, видовое разнообразие и эстетическое богатство.

Тенденции изменений окружающей природной среды

За последние годы мировым сообществом был проделан огромный шаг по проблемам экологической безопасности: расширялись исследования по национальным и международным программам, созданы новые системы мониторинга окружающей среды на национальном, региональном и международном уровнях, разрабатывались и внедрялись ресурсосберегающие технологии и системы очистки среды. За это время на мероприятия по сохранению и восстановлению окружающей среды было затрачено более 1 триллиона долларов США развитыми государствами с рыночной экономикой и более 200 млрд. долларов США странами с централизованным управлением экономикой.

Несмотря на большие успехи в создании инфраструктуры, примеры отдельных локальных очисток территорий и огромные финансовые затраты, глобальные изменения окружающей природной среды продолжаются и в обозримом будущем нет надежд на их стабилизацию.

Это свидетельствует или о недостаточном усилии, или о неверности выбранного подхода, или того и другого вместе.

Неэффективность мер по оздоровлению глобальной окружающей природной среды привела к масштабному обсуждению проблемы стремительного роста населения Земли и его воздействия на природу.

Конечно, здесь мы должны рассматривать вопрос о способности природной среды обеспечить растущее население планеты необходимыми условиями для его нормальной жизнедеятельности.

Проводимые исследования в этом направлении обозначили две составляющие. Одна – предполагает возможность решения проблем окружающей природной среды на основе смены поведения человека в соответствии с такими социальными ценностями, которые обеспечивают как благоприятные условия для жизни человека, так и стабильность окружающей природной среды.

Другая составляющая – рассматривает приоритетный экономический рост на базе щадящих и ресурсосберегающих технологий и решение проблем окружающей среды на базе увеличения финансирования в этой области и принятия новых технологический решений.

Ни одно государство не желает погибнуть в пучине экологического коллапса, поэтому человечество ставит вопрос: “Что ожидает нас в будущем, если мы будем действовать “как всегда”? Как ни странно, этот подход поддерживается всей системой ценностей современной технологической цивилизации - стремлением развитых стран к экономическому росту и неконтролируемому использованию природных ограниченных ресурсов, а также убежденностью и политикой правительств развивающихся стран в невозможности решения своих проблем без следования по пути, который прошли развитые страны.

Так, Индира Ганди, премьер-министр Индии, выразила эту концепцию следующими фразами: “Развитие – лучший контрацептив” и “Не являются ли бедность и нужда величайшими загрязнителями?”. Эволюционное развитие человека на планете дает ответ на этот вопрос, да и ее отец Махмуд Ганди на вопрос о том, достигнет ли Индия такого же процветания, как и Великобритания, ответил: “Британии потребовались ресурсы половины планеты, чтобы достичь своего процветания, сколько планет потребуется для страны, подобной Индии?”.

Вот такие глобальные умные ответы мы должны иметь ввиду и в наше время. Остается сожалеть, что мало кто из нас обращается за советом к величайшим классикам, политикам.

В сознании большинства населения планеты создалось мнение, что человек неправильно ведет свое хозяйство и это является его бедой.

Поэтому это хозяйство надо модернизировать, перестроить, создать системы безотходных технологий и очистки, системы передачи щадящих технологий другим странам, увеличить финансирование природоохранных мероприятий, создать “экологически чистое” (по Ю.М.Лужкову) хозяйство. Такая посылка как раз порождает следующие утопии: возможность создания “экологически чистого” хозяйства; возможность создания такой социальной системы, при которой человечество может не ограничивать свою численность и при этом продвигаться в направлении улучшения жизненного уровня населения и сохранения окружающей природной среды, и, наконец, реализовать свои надежды в условиях экономической и социальной стабильности.

Здесь следует отметить, что утопия современных безотходных и обозримых в будущем технологий противоречит известному закону сохранения веществ, а также второму началу термодинамики, других законов, проверенных временем пока нет, нельзя опираться на ложное представление о том, что человек производит еще что-то кроме отходов, а также на необоснованную уверенность в том, что существуют технологии не истощающие природные ресурсы и не деформирующие природную среду.

Следует отметить, по словам Ч.Дарвина, что человек – это прежде всего - вид-консумент, потребляющий продукцию биоты, и чем больше будет численность населения, тем больше оно будет потреблять этой продукции, а его технологии – это прежде всего инструмент, с помощью которого удается потреблять значительно больше разрешенной ему естественными законами продукции биоты. Естественно, нарушая закон, человек нарушает и естественный баланс в природе.

Известно, что быстрый экономический рост за последние десятилетия в мире повлек за собой рост абсолютного числа бедных и голодающих. В наше время отмечается сокращение пахотных и орошаемых земель на душу населения, исчерпаны ресурсы так называемой “зеленой революции”, максимального использования удобрений и пестицидов, заморожены исследования питания растений на ионном уровне (Г.К.Зыкина, 2003 г., Дж.Ловелок, 1982, А.Лотка, 1925). Затраты на биотехнологии не дали ожидаемых результатов в растениеводстве. К 2010г. прогнозируется снижение производства зерновых на душу населения во многих странах на 10-12% от сегодняшнего урожая.

Мы являемся свидетелями того, что мировое сообщество не в состоянии решать не только глобальные, но и локальные экологические проблемы.

Рыночная и централизованно управляемая экономики не дают информации об изменениях (деформациях) окружающей природной среды. У каждой экономики своя цель, свои задачи текущего дня – накопление капитала без лишних затрат.

Регионы мира, окружающая природная среда которых сильно нарушена или идет ее быстрая деградация (примером являются страны Юго-Восточной Азии, Индостана, Африки, государства Восточной Европы, СНГ), служат постоянными источниками разнообразных конфликтов, стихийных и экологических катастроф. В современном мире отмечается прогрессирующий рост числа экологических и экономических беженцев, увеличивается разрыв между богатыми и бедными странами. Все это делает будущее неустойчивым и ненадежным.

Каков же выход из создавшегося положения, ситуации?

Ответ на данный вопрос очень прост: для сохранения стабильности окружающей природной среды и сообществ людей необходимо сохранение и восстановление естественных сообществ организмов в объеме, обеспечивающем устойчивость природной среды.

Механизм сохранения, контроля и восстановления объектов природной среды известен современной науке: это молекулярный и ионный мониторинг объектов природной среды, финансирование мероприятий по этим жизненно важным вопросам для всего человечества.

Как нам представляется, решение данного вопроса является стратегией не только экологической безопасности, но и стратегией экономического и социального развития.