Деловая игра "Возможно ли решение экологических проблем в п. Восточном"

Разделы: Экология


Цель. Обсуждение экологических проблем, возникших в результате развития техносферы.

Задачи:

1. Обсуждение результатов работы экогруппы “Родник” по вопросам изучения экологических проблем возникших в результате работы ЛПК “Шахтаум”

2. Прогнозирование возникновения экологических проблем и их решение в связи со строительством нефтеперерабатывающего комбината.

3. Выработка рекомендации инженерам экологам МНПЗ по сохранению экосисием п. Восточный.

С развитием техносферы в п. Восточный по результатам исследования экогруппы “Родник” возникли экологические проблемы. В прошлом году состоялся “круглый стол”, на котором обсуждались пути решения данных проблем. Изменилось ли что-нибудь на данный момент на заводе ЛПК “Шахтаум”? Сегодня мы постараемся это обсудить. Но на данный момент возникает и другая проблема это влияние МНПЗ на окружающую среду, который будет введен в эксплуатацию в следующем году. Чтобы ответить на данные вопросы нам необходимо литература по многим экологическим вопросам, которую нам предоставляет библиотека школы и поселка, мы также используем материалы из Интернета.

Слово библиотекарю: Учащиеся используют журналы “Экология и жизнь”, “Вестник АС ЭКО”, “Приамурье”, “Юный натуралист”, “Свирель”, “Свирелька”, газеты “Зеленый мир”, “Вести ЭКО”, “Авангард” “Амурская правда”, Г.П. Кузнецова “Люби и знай свой край” Тында 2001 г., “Хрестоматия по географии Амурской области” г. Благовещенск 1986 г., Н.К. Шульман “География Амурской области” г. Благовещенск 1991 г., “Охрана природы Амурской области” г. Благовещенск 1989 г., Галина Кузнецова “Тропинка в природу” г. Владивосток 2005 г., материалы региональной конференции, которая состоялась в январе месяце 2005 года.

Слово экономистам: Краткая характеристика экономического обоснования.

Значение предприятий для поселка (стабильная занятость населения, увеличение поступления налогов в бюджет, развитие сопутствующих служб и производств (транспортных, эксплуатационных, торговых)).

Для строительства МНПЗ выбрана территория воинской части “530” расположенной на расстоянии 4,5 км от п. Восточный. Это создает условия для использования уже существующих зданий, сооружений инженерно-технических коммуникаций, объектов общезаводского хозяйства бывшей воинской части. Это создает предпосылки для более рационального природопользования, так как изымание земли пригодного для земледелия, природоохранного рекреационного значения, жизни растительного, животного мира не происходит.

Эколог: При производстве нефтепродуктов: автобензина АИ – 80, дизельного топлива, битума, который будет получаться методом окисления мазута, часть продуктов будет попадать в окружающую среду. Эти вещества относятся к диоксинам, которые очень вредны для окружающей среды. На заводе ЛПК “Шахтаум” используется продукция нефтепереработки – мазут, парафин, топливо которые являются главными загрязнителями окружающей среды п. Восточный. На природную среду п. Восточный данные вещества будут сильно влиять. Учащиеся экогруппы подготовили в прошлом году сообщение о влиянии данных веществ на здоровье людей из-за нарушения технологического процесса производства продукции, так как на заводе отсутствует этап переработки отходов.

Инженер-эколог МНПЗ: При производстве на нашем заводе будут использоваться самые современные технологии, которые уже опробованы на МНПЗ на Багамском месторождении Читинской области, г. Ставрополе, где по такому же проекту построены заводы. Малая установка позволяет иметь автономное обеспечение, минимизировать расходы на хранение, транспортировку сырья и готовой продукции. Дирекция проекта не отрицает вариант наращивания производства до одного миллиона тонн переработки сырья в год. Форма использования земельного участка – на правах аренды. Прогнозируемый срок использования земельного участка 51 год.

Эколог: При составлении бизнес-плана спланировано ли вхождение затрат на экологию в окончательную цену продукта? Как будет влиять это производство на здоровье человека? Будет ли на территории завода мед. пункт?

Медицинский работник: Заболеваемость работников ЛПК “Шахтаум” высокая. Особенно часто болеют легочными заболеваниями, так как люди работают без респираторов, а также отходы сжигают прямо на территории завода. Высокий процент кожных заболеваний, онкологии. Как будет осуществляться охрана здоровья на МНПЗ?

Инженер-эколог МНПЗ: На заводе будут соблюдаться все санитарно-гигиенические нормы, затраты на экологию в окончательную цену продукта не входят, в составе проектируемого предприятия предполагается размещение столовой, мед. пункта рассчитанных на обслуживание работников.

Ведущий: Для решения экологических проблем необходимы квалифицированные специалисты разных профессий. Настало время, когда требуется не узкий специалист, а энциклопедист, ученый, исследующий не дисциплину, а проблему в комплексе. Местные органы власти, как только они станут побогаче, смогут заказать у общественных организаций независимую экспертизу. А пока мы будем надеяться на данные специалистов с МНПЗ, а также на работу учащихся экогруппы “Родник”. Анализируя прогнозируемое количество вредных выбросов в атмосферу, и используя материалы из Интернета об их вредном воздействии на окружающую среду, возникает много вопросов о воздействии их на здоровье человека.

Врач: (Материал о влиянии диоксинов на здоровье человека)

Ведущий: Как же можно решить имеющиеся и предупредить будущие экологические проблемы?

Глава администрации поселка: Изучив документацию по деклорации о намерениях 49/358-0-ДН/ПЗ по МНПЗ мощностью 200 тыс. тонн по сырью в п. Восточный, а также документацию по ЛПК “Шахтаум” пришли к заключению, что есть два пути решения проблем.

  1. Создание эффективного антимонопольного законодательства по использованию природных ресурсов охраны природы и окружающей среды.
  2. Предоставить использование территории, земли за плату, в которую должны быть заложены экономическая оценка природных ресурсов и необходимые затраты на их воспроизводство. Одна часть денежных средств должна идти в госбюджет на формирование крупных стратегических природоохранных задач – то есть создание новых технологий и т.д. Но 50%, по меньшей мере, должны идти в распоряжение местных органов власти. Эти средства будут использоваться на проведение независимой экспертизы и на развитие поселка.

ИТОГ (Библиотекарь)

Возможны ли решения экологических проблем? Да возможны. Мы наши результаты исследований согласуем с администрацией поселка и соберем круглый стол для решения новых проблем, которые возникли на данном этапе наших исследований. Работа в данном направлении продолжается, а чтобы быть компетентным во многих вопросах производства, экологии нам необходима информация, которую мы будем получать при использовании фондов библиотеки, Интернета.

Приложение 1. Токсические соединения и связанные с ними заболевания

Приложение 2. Влияние радионуклидов на здоровье человека.

Приложение 3. Методика подготовки питьевой воды к водопотреблению

Приложение 4. Внимание! Диоксины