Урок истории в 8-м классе по теме: "Восстание декабристов"

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  • выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади.
  • развивать навыки работы в группе, учиться выделять главное, отстаивать свое мнение.
  • развивать навыки работы с документами, анализировать и сравнивать исторические факты, делать выводы.

План:

  1. Возникновение «Северного» и «Южного» обществ.
  2. Программные документы обществ»Конституция» Н. Муравьева и «Русская правда» П. Пестеля.
  3. Междуцарствие.
  4. Декабристы на Сенатской площади. Восстание Черниговского полка.
  5. Суд над декабристами.
  6. Историческое значение восстания декабристов.

Оборудование урока:

Портреты декабристов, Александра I, Николая I Картина «Декабристы на Сенатской площади», выставка книг из школьной библиотеки о декабристах, видеофильм «Восстание декабристов»из цикла «Мятеж реформаторов», телеканала «Школьник ТВ» г. Москва.

Класс делится на 2 группы и они представляют участников «Южного» и «Северного» обществ декабристов. Учащиеся заранее получают задания подготовить краткие сообщения о наиболее известных деятелях движения: Н.М. Муравьеве, П.И. Пестеле, С.И. Муравьеве-Апостоле, К.Ф. Рылееве, П.Г.Каховском, С.П. Трубецком, М.П. Бестужеве-Рюмине, Е.П. Оболенском, а также о программных документах этих обществ «Конституции» Н. Муравьева и «Русской правде»П.Пестеля.

Эпиграф:

«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»

Час 1

Урок начинается со вступительной беседы:

Учитель: -Ребята, тема нашего сегодняшнего урока- восстание декабристов.

Мы не случайно посвятили наш урок этому событию, т. как наша страна в этом году отмечает 180-летие восстания декабристов. Оно произошло 14 декабря 1825 года.

Эпиграфом к уроку мы взяли знаменитые строки А.С. Пушкина.

-Ребята, что вы знаете о декабристах?

- Примерный ответ уч-ся: -Это участники восстания против власти царя.

-Это богатые люди, офицеры, участники тайных организаций.

Учитель: -Дополню, что это были красивые молодые люди, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной и статской службы. У них, казалось, было все: земли, крестьяне, богатые усадьбы, картинные галереи, уважение и почести в аристократическом свете. Что еще нужно для счастливого будущего?

Учитель :-И все-таки, что же их побудило выступить против своего же сословия и поддерживаемой им власти? Почему объединились они в тайные общества вольнодумцев?

Повторение пройденного материала:

-Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны вспомнить обстановку в России после Отечественной войны 1812 года? - Как встретила страна своих солдат победителей?

Примерный ответ уч-ся:

-На территории России проходили боевые действия, страна была опустошена, города и села разрушены и сожжены, посевы уничтожены. Бывшие солдаты и ополченцы возвращались в родные села и города к своему основному занятию земледелию и отстраивали свой быт. Солдаты, освобождая Европу, видели насколько свободнее там живет простой народ, там прошли буржуазные революции, народ получил свободу слова, печати, собраний, выступлений. Населению были предоставлены Конституции, не было крепостной зависимости, эти страны процветали и были передовыми. Возвратившись на Родину, русские солдаты и офицеры ожидали, что в России начнутся какие-то изменения, произойдет облегчение участи крестьян.

Учитель: -Могло общество смириться с таким положением? Нет, и что же происходило в стране?

Примерный ответ уч-ся: - В деревнях нередко вспыхивали восстания, в армии стали появляться офицерские тайные общества.

Учитель: -Давайте определим, какие причины привели к движению и недовольству офицеров, передовой части русского общества?

-Примерный ответ уч-ся::- Участие в заграничном походе русской армии позволило увидеть свободную жизнь людей в Европе и русская действительность, крепостное право теперь воспринимались солдатами особенно остро.

-Отсталость страны, крепостное право, палочная дисциплина в армии, отсутствие политических прав и свобод звали народ к борьбе.

Учитель: -Мне хотелось бы добавить еще данные из дневников заговорщиков:

-Беспокойство за народ, стыд за свое благополучие, неприятие пустой светской жизни звали офицеров к борьбе. Матвей Муравьев Апостол писал: «Мы были дети 1812 года. Принести в жертву все, даже саму жизнь, ради любви к Отечеству было нашим побуждением».

-Усилились вольнолюбивые настроения после заграничного похода русской армии. Декабрист Александр Бестужев в связи с этим писал «Войска Наполеона как саранча, оставили за собой надолго семена разрушения. Многие губернии обнищали. Злоупотребления исправников стали заметнее обедневшим крестьянам потому, что они стали понимать права людей. Те самые крестьяне, что объединившись в народное ополчение спасли свое Отечество, снова оказались в ярме. Те самые люди что гордо шли по европейским городам, воины-победители, слава России, снова становились «имуществом».

-Будущие декабристы искали и находили ответы на свои вопросы в политических и философских сочинениях русских и западных мыслителей . Декабрист Н. И. Тургенев писал - «Знаменитые французские мыслители Руссо, Вольтер, Монтескье так же знамениты в России, как и у себя на Родине. У П. И. Пестеля, руководителя одного из тайных обществ, вдоль всей комнаты тянулись полки с книгами политического, экономического и ученого содержания.

-Декабристы были современниками крупных революционных событий в Европе, а также патриотами своей Родины, передовыми и образованными людьми своего времени. Все это повлияло на формирование общественного мнения.

-Таким образом, постепенно в эти годы складывалась общность людей, ставящих благо России выше личного блага, понимавших, что без коренных перемен, без свержения самодержавия и уничтожения крепостничества невозможно двигаться вперед.

- В результате в1816 году в Петербурге возникла первая тайная организация – «Союз спасения», или «Общество истинных и верных сынов отечества». В нее входили такие впоследствии известные деятели декабристского движения, как А. Н. Муравьев, С. П. Трубецкой, братья Муравьевы-Апостолы, Никита Муравьев, Иван Якушкин- всего около 30 человек( показать портреты).

- Иван Якушкин так вспоминал о тех днях - «Однажды я и Трубецкой были у Матвея и Сергея Муравьевых, к нам приехали Александр и Никита Муравьевы, с предложением составить тайное общество, цель которого была в обширном смысле принести благо России.»

- Потом появился более мощный «Союз благоденствия», для тактики которого было характерно создание передового общественного мнения посредством пропаганды. Затем предусматривалось уничтожение крепостного права и самодержавной власти, достижение этой цели они видели с помощью военного переворота.

-Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами изучали первые организации будущих декабристов.

Расскажите, в чем сходство и отличие «Союзов спасения и благоденствия»?

– Примерный ответ уч-ся :

- Сходство этих организаций в том, что они были тайными офицерскими организациями участников Отечественной войны 1812 года, имели тот же состав руководителей. Обе организации имели свои цели и задачи, сформулированные в уставах обществ. Целью обеих организаций было стремление к реформированию России, превращению ее в могущественную державу. Также целью этих обществ была забота об улучшении жизни и быта своего народа. Союзы были самораспущены.

-Примерный ответ: Различие между этими организациями в том, что «Союз спасения»- заговорщическая организация, четкой программы и форм деятельности у нее не было. Главной целью «Союза спасения» было наделение русского народа Конституцией и гражданскими правами .

«Союз благоденствия» носил более открытый характер, он имел сеть местных организаций во многих крупных городах. «Союз благоденствия» пошел дальше по пути пропаганды и просветительской деятельности, благотворительности, смягчения и гуманизации нравов - все это являлось ближней целью деятельности общества. Его члены должны были добиваться устранения жестокости, рукоприкладства и произвола в армии. Предполагалось также открывать школы для крестьян, внедрять передовые формы земледелия. Дальней целью являлось введение Конституции, равенства всех перед законом, гласности в государственных делах и судопроизводстве, уничтожение крепостного права, рекрутчины и военных поселений. Методом прихода к свободному правлению в стране они считали бескровный политический переворот.

Учитель:- А теперь ответьте, почему эти организации были самораспущены?-

Примерный ответ уч-ся: -Среди участников «Союза спасения» было очень много разногласий в видении путей к освобождению России и в конце 1817 года это общество было распущено. В 1821 году полиция и царь узнали о существовании тайного общества «Союз благоденствия» , поэтому было решено его распустить, чтобы избавиться от ненадежных членов, царских агентов и пересмотреть дальнейшую тактику борьбы.

Учитель:- Первые общества не достигли своих целей. Но движение передовых дворян не угасло.

- В 1821-22 годах возникли 2 новых общества «Северное» в Петербурге и «Южное» на Украине. В Полтавской губернии независимо от них возникло «Общество соединенных славян» во главе с братьями Борисовыми, которое объединилось с «Южным обществом».

- Ребята, на прошлом уроке я попросила вас разделиться на 2 группы и представить видных деятелей этих обществ и их программы. (2 группы представляют краткие сообщения о декабристах из «Северного» и «Южного» обществ. (См. Приложение 1)

Учителъ: - «Северное и «Южное» общество имели свои уставные программы, которые были во многом похожи, но имелись и серьезные отличия. На прошлом уроке я вас просила

самостоятельно познакомиться с этими программами и теперь давайте их рассмотрим. ( 1-я и 2-я группы уч-ся представляют заранее подготовленные программы (См. Приложение 2).

Учитель:- Эти общества находились в тесной связи, они часто вели между собой споры о будущем России. –

- Ребята, какая программа вам наиболее понравилась? Как вы считаете, программа какого общества была более реалистична для осуществления в России?

Примерный ответ уч-ся:- Нам больше понравилась программа «Южного общества», так как она более демократична, но она слишком радикальна, так как в ней предполагалось введение диктатуры и уничтожение царской семьи. Никита Муравьев изучил проекты реформ Сперанского и Новосильцева все иностранные Конституции и создал наиболее приемлемый для России закон. Мы считаем, что «Конституция» Никиты Муравьева была более умеренна и реалистична для осуществления в крепостной России, чем «Русская правда».

Объяснение нового материала учителем:

-Общества понимали, что выступать им нужно совместно, поэтому выбрали время для военного переворота –летом 1826 года, но события развернулись иначе.

Внезапно умер после недолгой болезни император Александр I в Таганроге 19 ноября 1825 г. Будущие декабристы решили воспользоваться создавшимся положением и выступить в день принятия присяги Николаю Романову.

С одной стороны, они понимали, что к столь неожиданному, внезапному выступлению они не готовы организационно, с другой стороны, были уверены, что второй такой случай может не представиться.

Дело в том, что по российскому закону и обычаю армия должна была присягать старшему из оставшихся братьев- Константину. Но когда слова этой присяги были уже произнесены, стало известно, что Константин отказался от престола. Нужно было срочно произвести «переприсягу» другому брату-Николаю.

-« С сей минуты- пишет Николай Бестужев,- дом Рылеева сделался сборным местом наших совещаний, а он- душой их…Мы работали усерднее, приготовляли гвардию, питали и возбуждали дух неприязни к Николаю, существовавший между солдатами. Рылеев не переставал быть источником и главною пружиной всех действий общества…Мы видели необходимость действовать, чувствовали надобность пробудить Россию.»

- Декабристы решили Николаю не присягать, а вынудить Николая I с помощью войск подписать революционный «Манифест к русскому народу», подготовленный «Северным обществом».

В этом документе объявлялось о свержении самодержавия, отмене крепостного права, сокращении срока солдатской службы. Провозглашались гражданские свободы. Предусматривался созыв Великого собора для решении вопросов о принятии конституции и о форме правления в стране.

Часть готовых к выступлению войск под командованием А. И. Якубовича должна была еще затемно захватить Зимний дворец и арестовать царскую семью.

-Местом выступления была избрана Сенатская площадь в Петербурге. «Диктатором» восстания накануне был назначен С.П. Трубецкой.

Учитель: -Утром 14 декабря планы восставших были нарушены с первых шагов, поскольку диктатор восстания С.П. Трубецкой не явился на Сенатскую площадь. Это внесло смятение в ряды восставших.

Переприсяга была уже проведена и восставшие пришли к закрытым дверям Сената.

Просмотр отрывков фильма «Восстание декабристов» из документального цикла «Мятеж реформаторов», телеканала «Школьное ТВ» г. Москва ( 8 минут.).

Учитель: -Для защиты царя было приказано привести на Сенатскую площадь конную гвардию. Генерал Милорадович не дождавшись верных правительству войск потребовал коня и со словами: »-Я сам все кончу», поскакал к каре восставших..

Он произнес: -«Солдаты, кто из вас был со мной под Люценом, Кульмом. Вы- пятно России, вы преступники перед царем, Отечеством и богом!» Это был момент, когда казалось один человек может переломить ход истории.

Но восставшие заявили, чтобы он отступил и дал им дорогу.

В следующий момент Ев. Оболенский ранил генерала штыком, почти одновременно смертельно ранил его из пистолета Пет. Каховский. Такова была судьба мужественного генерала, который уцелел в 50 сражениях с врагом, а был убит в Петербурге отставным русским офицером. Выстрел Каховского был той точкой, после которой мирный исход выступления был невозможен.

Учитель: В середине дня состоялась также попытка захватить Зимний дворец, ее осуществил молодой поручик Никита Панов. Ему удалось сагитировать и увлечь за собой на помощь восставшим 900 лейб- гренадеров. Они прорвались во внутренний двор Зимнего, где в это время находилась царская семья и наследник престола. Но там их встретили верные Николаю I гвардейцы -саперы, охранявшие дворец. Поэтому Панов повернул из Зимнего, с помощью штыков вместе с гвардией прорвался сквозь правительственное оцепление и присоединился к восставшим на Сенатской площади. Декабристы были окружены правительственными восками.

Час 2.

Восстание южных полков.

Можно задать примерные вопросы для закрепления материала прошлого урока:

- Назовите основные причины восстания декабристов. -Каковы были основные идеи «Конституции» и «Русской правды»?

Учитель: -Утром 14 декабря Россия впервые видела революцию. И хотя восстание закончилось трагически, люди, вышедшие на Сенатскую площадь, навсегда останутся в памяти России.

-Эхо Сенатской площади долетело до южных полков, там узнали о неудавшемся восстании в Петербурге, арестах, но эти офицеры решили также выступить и поддержать северян.

29 декабря 1825 года руководители «Южного общества» С. Муравьев-Апостол и М. Бестужев-Рюмин подняли к восстанию Черниговский полк. Он двинулся на Васильков и занял город.

-Восставшие попытались агитировать другие полки к восстанию, но безуспешно. Возникло намерение немедленно идти на Киев, действовать дерзко и решительно, но некоторые из руководителей были сторонниками выжидательной тактики. 3 января 1826 года полк был настигнут карательным отрядом и разгромлен. Было арестовано 869 солдат и 5 офицеров.

Участников восстаний арестовывали в полках и в родительских усадьбах, хватали на пути в Петербург, или Москву, при попытках перейти границу.

Учитель: Для расследования декабрьских событий высочайшим повелением была создана Следственная комиссия. Всего было арестовано 579 человек, виновными признали 289, из которых 121 предали суду:61-из Северного общества, 60—из Южного. Обстановка допросов была тяжелой. Царь Николай лично вел следствие и суд над декабристами, при этом с одними он разговаривал сочувственно-доброжелательно, с другими оскорбленно- строго.

-Декабристов судили как уголовных преступников. Николай! сам давал распоряжения: «Присылаемого Рылеева посадить в Алексеевский равелин, без всякого сообщения с другими, дать ему бумагу и что будет писать приносить мне ежедневно.

Бестужева по присылке, равно и Оболенского велеть заковать в ручные железа и посадить под строжайший арест.

Якушкина заковать в ножные и ручные железа, поступать с ним строго и не иначе содержать, как злодея.»

-Через полгода участь декабристов была решена. Объявление приговоров Верховного уголовного суда происходило с 12 до 3 часов дня 12 июля в комендантском доме Петропавловской крепости.

-Суд разделил всех арестованных на 11 разрядов по степени виновности. Пятерых самых опасных преступников - П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, С.И. Муравьева-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина,

П.Г. Каховского поставленных вне разрядов приговорили к четвертованию. Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти всем разрядам. Пятерым четвертование заменили на повешение.

Приговор привели в исполнение 13 июля 1826 года на кронверке Петропавловской крепости. У каждого на груди висела доска с надписью «Цареубийца».

Осужденные по первому разряду (Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, Иван Пущин, Евгений Оболенский, и др.) были приговорены к каторжным работам. На разные сроки каторги осудили около 111 обвиняемых; 9 офицеров были разжалованы в рядовые.

Будущих каторжан выстроили во дворе крепости, лишили дворянства и чинов, сожгли в кострах сорванные с них мундиры, эполеты и ордена, сломали над их головами шпаги.

-Тяжелая участь ждала и других осужденных, но на самое бесчеловечное наказание обрекли солдат: 178 человек прогнали через тысячный строй со шпицрутенами от 1 до 12 раз, многих избили палками и розгами. Немалое число солдат попали в действующую армию на Кавказ.

Учитель:-В июле 1926 года осужденных начали небольшими группами отправлять в Сибирь навстречу неизвестности, навстречу каторжной судьбе. Там, за горами и реками лягут они в сырую землю, там, за туманом расстояний и времен растают их лица, развеется память о них- таков был умысел царя. Но большой отклик людей вызвала печальная судьба декабристов, о которых мы помним до сих пор..

-Тридцать лет провели декабристы в Сибири, близ Иркутска и Читы и за ними поехали их жены Е. Трубецкая, М.Волконская, А.Муравьева. Так было подавлено первое революционное выступление в России.

Учитель: -Ребята, Как вы думаете, имело ли шанс восстание декабристов на победу?

Примерный ответ уч-ся:- Восстание было обречено, потому что не было опоры на народные массы.

Учитель: -Блестящие офицеры говорили о Конституции, о западных правах и свободах, но простые люди не понимали , что это такое и не поддержали восставших.

В результате, еще многие десятилетия в России сохранялись дикие средневековые нравы. К примеру, одно из самых бесчеловечных из них- крепостное право было отменено лишь в 1861 году.- спустя почти 36 лет после вооруженного восстания на Сенатской площади.

Так закончилось восстание декабристов, но оно вдохновило на борьбу следующие поколения борцов за свободу -дворян-разночинцев и народников.

-Д.з. параграф 5, отвечать на вопросы в конце параграфа.

Использованная литература:

1. М.В. Нечкина «Декабристы» «Наука» 1982г.
2. Б. Йосифова Декабристы» «Прогресс» М. 1983г.
3. В.Г. Петрович, Н.М. Петрович «Уроки истории» 8 класс(Поурочные разработки)»Сфера» 2004г.
4. Е.В.Колганова, Н.В. Сумакова «Поурочные разработки по истории России Х!Х век» М. «Вако» 2004.
5. Н.В. Кузьмина «Внеклассные мероприятия по истории» «Учитель» 2005г.