Проект психолого-педагогического просвещения родителей "Отличники детства"

Разделы: Работа с родителями


1. Описание ситуации и проблемы.

Центральное место в формировании личности ребенка занимает семья. По мнению исследователей ( Л.Б. Шнейдер. Психология семейных отношений. М., 2000.) , именно от нее на 70 % зависит, каким вырастет человек и какие черты характера сформируют его натуру. В семье ребенок получает первичные навыки в восприятии действительности, приучается осознавать себя полноправным представителем общества. Именно к этому подводит «новая философия» работы с семьей: за воспитание детей и их развитие несут ответственность родители, а все другие институты воспитания и образования, включая дошкольные образовательные учреждения, призваны этому содействовать. Семья и ДОУ – два важных института социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие. Если ДОУ способствует интеграции ребенка в социум, то семья призвана обеспечить индивидуализацию детского развития.

Изменение государственной политики в области образования повлекло за собой признание положительной роли семьи в воспитании детей. В статье 18 Закона РФ «Об образовании» говорится: «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте». В статье 2 Закона РФ «Об образовании» сформулированы следующие принципы образования:

а) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
б) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;
в) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;
г) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;
д) свобода и плюрализм в образовании;
е) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

В этом законе, в отличие от документов предыдущих лет, уважение к семье признается одним из принципов образования, то есть, семья из средства педагогического воздействия на ребенка превращается в его цель.

Педагогическое просвещение родителей реализуется чаще всего традиционными формами:

1) внутри детского сада :

- посещение семьи воспитателем;
- беседы и консультации;
- общие и групповые родительские собрания;
- наглядная пропаганда ( стенды, ширмы, тематические выставки и др.);

2) за пределами детского сада:

- университеты педагогических знаний;
- школы для родителей и др.

Их общий недостаток:

- работа с родителями ведется не дифференцированно, без учета особенностей семьи;
- родители имеют ограниченный доступ к пребыванию в детском саду: Дни открытых дверей и другие мероприятия проводятся строго по заранее составленному плану;
- родители не могут влиять на педагогический процесс, они привлекаются лишь к осуществлению организационных моментов, а с воспитательной работой знакомятся лишь при рассматривании «наглядной агитации»- стендов, ширм, подготовленных педагогами;
- ведущая роль в организации работы с семьей отводится педагогам: целью многих форм является помощь родителям, рекомендации, советы, исправление ошибок семейного воспитания. Это указывает на то, что семья воспринимается как педагогически несовершенный фактор в становлении личности ребенка. Да и сами формы работы с семьей не дают должных результатов, так как направлены на взаимодействие с широким кругом родителей. В этих условиях невозможно разглядеть проблемы каждой семьи индивидуально.

Именно поэтому необходима «новая философия» взаимодействия ДОУ и семьи.

Однако, прежде чем говорить о реализации новой философии, нужно проанализировать предпосылки этого подхода и готовность к нему как родителей , так и педагогов.

За последние годы резко снизился уровень родительской культуры, год от года становится меньше семей, где ребенок чувствует себя любимым, где мама и папа по-настоящему озабочены здоровьем и развитием своего ребенка.

Конечно, ради ребенка, ради его полноценного развития необходимо, чтобы родители постоянно интересовались его самочувствием, настроением, знали , как помочь ему в неудачах, как стимулировать на успех, на желание получать знания, быть лучшим из лучших.

Поэтому, чтобы наши дети полноценно развивались, росли не только хорошими сыновьями и дочками, но и становились впоследствии хорошими гражданами нашей страны, родители должны быть «отличниками детства», то есть такими родителями, которые постоянно учатся и развиваются как мамы и папы, как личности.

Наш педагогический коллектив старается помочь родителям вырастить, научиться понимать и воспитывать своих детей. Для этих целей мы делаем многое: проводим Дни открытых дверей, приглашаем родителей на праздники и спортивные мероприятия, проводим консультации, встречи со специалистами, родительские собрания и конференции в нетрадиционной форме. Но это не всегда дает положительный результат: образовательный уровень у родителей разный, да и разовые мероприятия не могут изменить ситуацию.

В связи с этим, нужна четко продуманная модель организации психолого-педагогического просвещения родителей МДОУ.

2. Цели и задачи проекта.

Основной целью проекта является разработка и внедрение в практику работы МДОУ детский сад «Березка» модели организации психолого-педагогического просвещения родителей в новых социально-экономических условиях, взаимодействие с родителями воспитанников с учетом этнической, социальной и культурной принадлежности семьи.

Задачи проекта.

  1. Определить содержание и формы психолого-педагогического просвещения родителей с целью повышения их общей и педагогической культуры.
  2. Выстроить структуру педагогического образования родителей для оптимизации семейного воспитания в двух направлениях: информативного и обучающего характера.
  3. Подготовить пакет диагностик для определения уровня педагогической культуры родителей.
  4. Разработать образовательную программу по психолого-педагогическому просвещению родителей.

3. Предполагаемые способы решения проблемы.

3.1. Решить проблемы педагогического образования родителей можно при помощи разработки и внедрения модели организации психолого-педагогического просвещения отцов и матерей нашего ДОУ. Данная модель даст возможность создать систему педагогического образования родителей.

Содержанием психолого- педагогического просвещения родителей должно стать изучение ими самих себя, своей семьи, своих отношений с окружающими людьми, своих знаний по вопросам воспитания детей.

Сюда же необходимо включить знания по формированию семейного уклада жизни, по созданию благоприятного психологического климата в семье, по этнической культуре и взаимоотношениям с людьми разных национальностей, по художественно-эстетическому, физическому развитию и другие.

Формы подачи материала могут быть самые разнообразные: дискуссии, конференции, час вопросов и ответов, круглые столы, деловые и ролевые игры, тренинги, семейные гостиные, мастер - классы и другие. При этом необходимо использовать новые педагогические технологии, на развитие интеллекта человека, его личностных качеств.

В основе организации просвещения родителей будет использован личностно-деятельный подход: учитывается не только уровень образования родителей, но и уровень родительской культуры. Папы и мамы являются субъектами образовательного процесса – в этом нам должны помочь педагогические технологии. Каждое занятие с родителями будет заканчиваться индивидуальной и коллективной рефлексией.

Через весь образовательный процесс будет осуществляться портфолио семьи. Портфолио выступает как механизм саморазвития мам и пап, помогает корректировать свои жизненные позиции, выстраивать уклад современной семьи.

Для активизации и стимулирования родителей можно использовать карты активности семьи, конкурс «Лучший родительский коллектив» и другие мероприятия.

Для подведения итогов психолого-педагогического просвещения родителей можно использовать валюту родительских знаний и такие формы, как презентация семей, конкурсы на лучшего знатока детской души, конкурсы «Отец года», «Мама года».

3.2. Для организации просвещения родителей необходимо предусмотреть 3 блока: диагностический, вариативный и блок самообразования родителей.

а) Диагностический блок.

Его цель: создать родителям условия для изучения самих себя, своих семей, своих отношений с ближайшим окружением, укладов семьи, своих знаний по вопросам воспитания детей.

Результат работы в рамках этого блока сформированная у родителей потребность в получении педагогических знаний.

Работа с родителями в рамках диагностического блока начинается с первой встречи в детском саду через индивидуальное собеседование, анкетирование, продолжается она через групповые занятия с мамами и папами. Вся информация при этом собирается в портфолио семьи.

б) Вариативный блок.

Его цель: создать условия для педагогического образования родителей в соответствии с их запросами и интересами. В этом блоке главным является выбор содержания образования самими родителями.

Результатом работы в рамках этого блока является получение родителями основ педагогических знаний по семейному воспитанию, по формированию семейного уклада и т.д.

Организовать образование родителей в этом блоке поможет диагностический этап, на основе его результатов может быть создано несколько лекториев одновременно и у родителей появится выбор.

Результаты работы на данном этапе также фиксируются в портфолио семьи.

в) Блок самообразования.

Его цель: повышение уровня родительской культуры. Определяется он самими мамами и папами на основе пакета диагностик родительской культуры и фиксируется в портфолио семьи.

3.3. Содержание и структуру педагогического образования родителей предполагается заложить в соответствующую форму: «Школу родительской любви» в мастер - классах по интересам родителей.

Организационно-управленческая структура «Школы родительской любви» будет выглядеть так ( рисунок 1):

Диагностический блок.

Он включает в себя:

а) педагогическую студию;
б) лабораторию самодиагностики.

2. Вариативный блок.

Он включает в себя мастер - классы по тематике:

а) уроки семейной любви;
б) искусство общения с ребенком;
в) развивающие игры для детей и взрослых;
г) художественно-эстетическое развитие детей и т.д.

3. Блок самообразования.

Он включает в себя:

а) консультативные пункты;
б) телефон « Советник семьи»;
в) мини-библиотеку для родителей;
г) стенд «Если ты хороший родитель».

3.4. Управляет школой Совет организаторов школы. В него должны войти заведующая МДОУ детский сад «Березка», заместитель заведующей по воспитательно-методической работе и педагог-психолог..

Основанная цель Совета – создать условия для работы школы:

- сформировать лекторский состав школы из числа лучших воспитателей и специалистов;
- подготовить и обучить новым педагогическим технологиям тех, кто будет работать по психолого-педагогическому просвещению родителей;
- создать систему стимулирования этих педагогов;
- организовать работу по созданию образовательной программы для родителей и вести контроль за ходом ее реализации;
- определить и соответствующе оформить помещения для занятий с родителями, ввести в работу педагогического коллектива систему отслеживания образовательного процесса родителей через карту активности семей, конкурсы «Лучший родительский коллектив года», « Отец года», «Мама года».

3.5. Реализует работу школы ее лекторский состав. Лекторский состав школы включает в себя 5-6 педагогов, возглавляет его заместитель по воспитательно-методической работе. Лекторы ведут занятия с родителями на основе развивающих технологий в соответствии с образовательной программой родителей.

В ходе занятий самими родителями заполняется портфолио семьи. Для стимулирования познавательной активности мам и пап лекторы используют валюту родительских знаний -специально заготовленные жетоны. Каждое занятие обязательно заканчивается индивидуальной и коллективной рефлексией.

Лекторский состав школы для подведения окончательных итогов занятий в педагогической студии «Готовим отличников» , в мастер- классах используют такие формы, как презентация семей, конкурс знатоков детской души и т.д.

По окончанию школы лучшим родителям выдается диплом или сертификат «Отличник детства».

3.6. Школа строит свою работу на основе Положения о «Школе родительской любви»,

Меморандума любящих матерей и настоящих отцов, Кодекса отличника детства, Положений « О портфолио семьи», « О карте активности семей», «О стенде «Если ты хороший родитель», « О мониторинге образовательной деятельности родителей», о конкурсах «Лучший родительский коллектив», «Отец года», «Мама года».

Основой образовательного процесса в школе любящих мам и настоящих отцов является программа «Отличники детства», утвержденная педагогическим Советом МДОУ детский сад «Березка». Она является открытой: в ходе ее реализации могут вноситься дополнения, изменения, коррективы.

Для отслеживания результатов образовательной деятельности родителей Советом организаторов школы используется пакет диагностик, принятый педагогическим Советом МДОУ.

3.7. Для того, чтобы созданную модель организации психолого-педагогического просвещения родителей внедрить в практику, необходимо провести ряд мероприятий и изыскать необходимые ресурсы как внутри МДОУ, так и за его пределами.

Ресурсы:

  1. Кадровые - создание группы лекторов из числа лучших воспитателей и специалистов детского сада.
  2. Финансовые – доплаты лекторскому составу, оплата научно-методического сопровождения внедрения модели организации психолого-педагогического просвещения родителей.
  3. Интеллектуальные – разработка конкретных занятий с родителями, копилка материалов из опыта работы воспитателей и специалистов, деловые и ролевые игры.
  4. Материальные – комнаты для занятий и общения, аудио и видео техника, компьютеры, канцелярские товары.

4.Ожидаемые результаты.

В ходе реализации проекта «Отличники детства» будут созданы условия для внедрения модели организации психолого-педагогического просвещения родителей:

1. Будет разработан пакет документов для Школы любящих мам и настоящих отцов.
2. Будет создан и обучен новым педагогическим технологиям лекторский состав « Школы родительской любви».
3. Будет разработана образовательная программа психолого-педагогического просвещения родителей «Отличники детства».
4. Будет сформирован пакет диагностик уровня родительской культуры.
5. Будет подготовлена материально-техническая база для деятельности Школы любящих мам и настоящих отцов.
6. И, самое главное, данные условия дадут возможность вести системные занятия по психолого-педагогическому просвещению родителей.

Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4