Краеведческая конференция на тему: "Основание и развитие города Слюдянки"

Разделы: История и обществознание


Цели конференции:

  1. Развивать у детей и жителей чувство гордости и любви к своей Малой родине, к своему родному городу.
  2. Подведение итогов краеведческой работы учащихся.

Основные докладчики – члены краеведческого кружка.

Оппоненты, содокладчики – учащиеся, заранее получившие задание узнать что – то интересное о своём городе, в частности:

  1. Объяснить герб города Слюдянки (озеро Байкал, кедровая ветка, соболь).
  2. Объяснить названия некоторых улиц города, в частности, своей родной улицы или микрорайона.
  3. Подготовить рассказ об интересном человеке – жителе города или своём родственнике.

Оформление: карта города Слюдянки, герб города, фотографии города и озера Байкал.

Приглашенные: почетные граждане г. Слюдянки, ветераны Великой Отечественной войны – жители города, учителя и учащиеся школы.

Ход конференции

Ведущий конференции:

Наш город уникален, он стоит на берегу Величайшего озера мира – Байкал. История города насчитывает более 300 лет, хотя статус города Слюдянка получила лишь 70 лет назад, в 1936 году. Люди разных национальностей жили здесь: это и поляки, и русские, и украинцы, и немцы, и итальянцы. И все они – основатели города, кто- то добровольно, а кто – то по приказу. Но все они внесли вклад в развитие города и строительство Кругобайкальской железной дороги. Именно с начала строительства Кругобайкалки начинает строиться и развиваться наш город.

И сейчас в нашем городе живут замечательные люди, которые своим трудом стараются сделать город лучше и интересней. Лучшие из этих людей получили звание Почетных граждан г. Слюдянки.

Но вернёмся к истокам нашего города и послушаем краеведов.

Первый выступающий:

Первое заселение территории Слюдянского района относится к периоду новокаменного века. Наиболее значительная стоянка древних людей обнаружена на Шаманском мысу. Находки говорят, что первые поселенцы занимались охотой и рыболовством. До появления русских в Южном Прибайкалье жили эвенки и буряты, которые вели кочевой образ жизни. В 1647 году, в поисках серебряных руд, на южный берег Байкала высадился казачий отряд во главе с Иваном Похабовым ( в честь него позже в Слюдянке получила название речка, которая стала называться Похабиха). Здесь землепроходцы построили Култукский острог, завязали дружбу с месными бурятами.

Торговый путь из России в Монголию и Китай, проложенный через Култук, позволил казачьему населению разрастись в один из крупных населённых пунктов на Байкале.

Город Слюдянка получил своё название от месторождения слюды – флагопита. Начал разрабатывать флагопит Якунин М.И. в начале прошлого века. Расположен город на выносе рек Слюдянка и Похабиха к Байкалу.

Годом основания Слюдянки считается 1647 год, когда был построен култукский острог или зимовоё – двухэтажное здание с бойницами, которое стояло вместе с Похабинским острогом на подступах к Иркутску и использовалось для сбора ясока – налога пушниной. Здесь же велась добыча слюды, которая использовалась в окнах вместо стёкол. В XVIII веке были открыты месторождения других полезных ископаемых.

Недалеко от Слюдянки есть лазуритная гора и посёлок Лазуритный на реке Малая Быстрая. О диковинном камне – самоцвете – лазурите стало известно с XVIII века, когда русский первопроходец Григорий Пермякин первым разведал месторождение лазурита.

Сибирским лазуритом отделали одну из комнат императорского дворца. К сожалению, ещё при горнодобытчике Лаксмане разработки были заброшены, т.к. один из недругов Лаксмана уверил Екатерину II, что слюдянский лазурит вовсе не лазурит. Лишь в советское время трудами иркутских геологов в 1954 году было обнаружено месторождение лазурита в верховьях реки Слюдянки.

В ХХ веке основательница посёлка Слюдянка Комынина Елизавета Фёдоровна переправилась с родными на лодке со станции Байкал (ныне порт Байкал) на место будущего города и поставила шалаш, а вскоре здесь был построен первый барак. Это был 1900 год. В то время через Слюдянку железная дорога не проходила. Поезда шли до станции Байкал, а затем по озеру Байкал на специальном пароме до Мысовой. Ледокольный паром “Байкал” был сделан в Англии, а затем, по частям, доставлен на станцию Байкал, где был собран и в 1901 году спущен на воду. На палубе парома были проложены три рельсовых пути.

Второй выступающий

В 1902 году в Слюдянке насчитывалось всего 8 – 10 домов, где жили местные железнодорожники. Дома стояли на самом берегу озера Байкал. 1902 -1904 годы были годами предпринимательской горячки. Строилась Кругобайкальская железная дорога. За короткий срок посёлок Слюдянка вырос в крупный железнодорожный узел, насчитывающий в 1905 году три тысячи жителей.

Первый дом был построен в 1901 году под руководством техника Гаевского на углу улиц Второй Вокзальной (ныне 40 лет Октября) и Байкальской. Существовало четыре разные стройплощадки. Первая 1901-1902 годы. Вырубка полосы леса для прокладки подъездных железнодорожных путей от павого берега речки Слюдянки до подножия горы Картагай. Планировка полосы с последующим строительством депо, железнодорожных мастерских, нарядной (“брехаловка”), водоснабжения, мраморного здания вокзала – ворот города. За два года (1902-1904 года) итальянские каменотёсы сложили из мрамора одноэтажное здание вокзала (в 2005 году оно было отреставрировано) Руководил работой итальянец Бонди. Ниже вокзала на каменном фундаменте плотники срубили православную церковь со звонницей и куполами, обнесли её оградой. В ограде сохранили несколько больших природных лиственниц и посадили десяток тополей и берёз. Дорогу около церкви замостили булыжником, привезённым с берега Байкала. Осталось незамощённой только северная сторона, где проходил Московский тракт, проложенный в 1863 году. Улицу назвали вторая Вокзальная. С одной стороны улицу застроили магазинами и маленькими лавчонками. Так образовался небольшой торговый центр, снабжавший посёлок железнодорожников всеми необходимыми продуктами и товарами первой необходимости.

Торгуют люди с разных концов государства: Малиновская, Бояренцев, Айзиман из Иркутска, Полютин, Ялтышев, Торпишев из Казани, Акопов, Больянцс Кавказа, Нидзельский из Польши.

Третий выступающий.

Слюдянка, расположенная в горах и ограниченная с севера водами Святого моря, не имела необходимых земель для выращивания даже огородных культур, не говоря о пахотных, поэтому более 15 лет она снабжалась привозными продуктами из сельскохозяйственных районов Иркутской губернии. В посёлке жили разноплемённые люди: русские, украинцы, евреи, поляки, татары, грузины, армяне. Каждая национальность сохранила свои традиции, верования, праздники. Молились в православной церкви (все, кроме поляков, которые построили у подножии горы костёл и молились там). Евреи обходились без синагоги, обряды выполнял раввин Дозорцев. У татар обряды выполнял мулла. Место для погоста выбрали в версте от железной дороги у подножья горы Картагай. Погост разделили на две половины: русскую и могометанскую. За калиткой русского погоста – сторожка и три красивые ели возле неё. Входные ворота магометанского погоста украшал деревянный полумесяц со звездой.

Постепенно Слюдянка расстраивалась. Госкомиссия приняла уже 50 жилых домов по обе стороны железной дороги, больничный городок, поликлинику, две начальные школы, мраморную баню, водокачку, железнодорожный вокзал. Верхняя граница первой стройплощадки прошла по улице Большой (сейчас Ленина). В Слюдянке был стекольный завод, владел которым местный богатей Сандлер. Завод занимал целый квартал от дома Пионеров (ныне Творчества) до речки, на нем работало 80 человек. В тоже время на реке Похабиха был построен кирпичный завод предпринимателем Долгушиным на нем использовали около сотни лошадей. Они содержались на конном дворе (ныне район рудоуправления). В Слюдянке имелась прогимназия и высшее училище.

Ведущий:

Это была история нашего города с самого начала его образования, она продолжалась и продолжается до сих пор. Уходят одни люди, приходят другие и все они - честь нашего города, все они вносят свой вклад в развитие Слюдянки.

Сегодня мы узнаём истории некоторых из них, тех, которые получили звания Почётных граждан города и герое Великой Отечественной войне – Г. Е. Береснёве.

Рассказ о Почетном гражданине г. Слюдянки Жигалове Валерии Алексеевиче.

В.А.Жигалов много лет собирает камни, и однажды он решил создать музей камней. Много трудностей пришлось преодолеть ему при организации музея, но упорство и помощь спонсоров помогли ему.

Хотя трудностей хватает и сейчас, но сегодняшний музей – гордость города Слюдянки, о нем знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Частые гости в музее – иностранцы, которые оставляю свои восхищенные отклики о музее в книге отзывов.

В.А Жигалов - настоящий энтузиаст своего дела, патриот своей Родины. За свой труд он удостоен званию Почетного гражданина г. Слюдянка. И всегда рядом с ним его верный помощник и друг – жена.

Один из микрорайонов г.Слюдянки назван в честь Береснева Г.Е. С1935 по 1942г. он работал кочегаром паровозного депо г.Слюдянки. А в ноябре 1943г. его призывали в армию. Воевал на Калининском, Первом Прибалтийском фронтах рядовым разведчиком. За отличие при форсировании Западной Двины 24 марта 1945 года Г. Е. Береснёву было присвоено звание героя Советского Союза посмертно. Похоронен в посёлке Улла Витебской области. В честь Героя установлена мемориальная доска на здании конторы СМП – 270.

Заключение:

Ведущий:

Подводя итоги конференции, хочется надеяться, что она не оставила равнодушными всех присутствующих здесь. Ведь нет ничего роднее и милее края, в котором мы живём, где родились, и где живут наши родные.

А сейчас мы ответим на все вопросы, интересующие наших гостей и зрителей.