Игрушка "Попугай"

Разделы: Технология


ИГРУШКА ПОПУГАЙ

Эта симпатичная и яркая игрушка, внешне очень похожая на настоящего попугая, всего лишь маятник оригинальной конструкции. Она может служить украшением детской комнаты, а если ее подвесить в саду к ветке дерева среди листвы, то при малейшем дуновении ветра она начнет взмахивать крыльям, создавая почти полную иллюзию полета. Выполнить эту работу смогут ученики 6-7-х классов.

Для изготовления этой игрушки потребуется лист водостойкой фанеры 300x600 мм толщиной 4 -5 мм, краски красного, синего и желтого цветов, несколько метров прочной рыболовной лески, рыболовные грузила, клей и т.д. Один из вариантов игрушки школьники сделали их обрезков напольного ламината, толщиной 8мм. Выпиливать детали из ламината даже легче, его проще обрабатывать, а главное он тяжелей фанеры и игрушка из него дольше находится в полёте.

Первое, что необходимо сделать, перерисовать контуры тела и крыльев попугая, увеличив размеры деталей с помощью масштабной сетки до натуральной величины (рис. 1) Для этого нужно взять два листа ватмана: один размером 200x350 мм (для крыла), а другой — 225x375 мм (для тела попугая). На них следует карандашом нанести сетку линий с шагом 25 мм и, пользуясь ею, перерисовать на ватман контуры деталей. На ватман переносят также линии, ограничивающие области, которые должны быть окрашены различными цветами и отмечают центры всех отверстий.

Затем по прорисованным контурным линиям ножницами вырезают шаблоны, с помощью которых рисунок крыла и тела попугая переносят на лист фанеры. Одновременно с контурными линиями деталей необходимо разметить центры сверления всех отверстий.

Выпиливают крылья и корпус попугая-игрушки из фанеры ручным лобзиком или электро лобзиком. Пилить следует точно по контурной линии, не оставляя припуска. Выпиленные детали надо тщательно зачистить мелкой наждачной бумагой. Особенно тщательно обрабатывают кромку, слегка скругляя острые уголки. Прямые торцевые кромки крыльев, которые будут примыкать к корпусу попугая, нужно срезать с обеих сторон на скос под углом примерно 60° (рис. 2). И, наконец, сверлят все необходимые отверстия для крепления крыльев и подвесок.

Готовые детали раскрашивают масляными или алкидными красками. Если, в дальнейшем, игрушка будет большую часть времени находиться на открытом воздухе, то фанерные детали нужно обязательно надежно защитить от влаги. Для этого корпус и крылья перед раскрашиванием пропитывают подогретой олифой и сушат. На подготовленные таким образом детали переводят с помощью копирки линии, ограничивающие области, которые окрашивают в синий, желтый и красный цвета.

Сначала закрашивают все синие участки. Сделать это надо очень аккуратно небольшой кистью с мягким ворсом. Прежде чем окрашивать области красного и желтого цветов, нужно дать возможность синей краске полностью высохнуть. Иначе на границе двух цветов могут образоваться некрасивые разводы.

Теперь остается собрать игрушку и правильно ее отрегулировать.

С помощью лески закрепляют на корпусе крылья. Как это сделать, обеспечив гибкость и подвижность соединения, показано на (рис. 2).

Затем собирают двойную “уздечку” для подвески игрушки. Для этого потребуется проволочное кольцо (для ключей), круглый прутик диаметром 6-8 мм, длиной 240 мм и два куска лески толщиной 0,25 - 0,3 мм и длиной примерно по 1,5метра.

Оба отрезка лески складывают вместе, пропускают через кольцо и точно посередине завязывают двойным узлом см.( рис. 2). Свободные концы разделяют на две пряди по две нитки в каждой и пропускают их в отверстия на концах прутика. Его устанавливают на расстоянии 250 мм от кольца и временно фиксируют в этом положении, плотно вставив в отверстия, через которые пропущены концы лески, две заостренные спички.

Снизу прутика на свободные концы прядей нанизывают небольшие рыболовные грузила в форме бусинок диаметром 3 - 4 мм и, передвинув их вплотную к прутику, обжимают плоскогубцами. Вынув спички, в отверстия на концах прутика вводят по одной капле моментального клея, например, “Момент супер”. Через 1 - 2 мин, когда клей высохнет, работу можно продолжить. Концы обеих прядей разделяют на отдельные нити, пропускают через отверстия в крыльях и временно фиксируют заостренными спичками. Здесь нужно обязательно убедиться в том, что все четыре нити подвески имеют одинаковую длину (от крыла до прутика) — 320 - 330 мм. Снизу крыла на концы лески также нанизывают грузила бусинки и обжимают их, а в отверстия капают клей. К корпусу попугая на леске длиной примерно 200 мм подвешивают грузик весом около 25 -30 г. Вес грузика следует подобрать так, чтобы в свободно подвешенном состоянии крылья птицы располагались горизонтально. Если теперь, взявшись за кольцо, слегка покачать игрушку вверх вниз, она “полетит”, взмахивая крыльями в такт покачиваниям.

Литература: журнал “делаем сами” 4/2003