Тема урока: "Смежные и вертикальные углы"

Разделы: Математика


Цели:

  1. закрепить понятие угла, измерение углов;
  2. ввести понятие смежных и вертикальных углов;
  3. рассмотреть свойства смежных и вертикальных углов;
  4. закрепить изученные свойства в ходе решения задач.

Оборудование: таблицы “Смежные углы”, “Вертикальные углы”, кодоскоп.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Какая фигура называется углом? Что такое вершина и стороны угла?
  2. Какой угол называется развернутым?
  3. Единицы измерения угла.

  1. Какие виды углов вам известны?
  2. Вычислите: 180? – 16?34'=179?60' – 16?34'=163?26' .

III. Изучение нового материала. Решение задач.

1. Ввести понятие смежных углов.

Построить развернутый угол АОС. Провести луч ОВ. Сколько при этом получилось углов? Укажите получившиеся углы и общую сторону. Что можно сказать про две другие стороны ОА и ОС?


Найти определение смежных углов в учебнике.

Значит, АОВ +ВОС = 180°.

Вывод: Сумма смежных углов равна 180?.

2. Практическая работа (на доске и на местах):

Построить острый, прямой и тупой углы.

Продолжить одну из сторон и указать получившиеся смежные углы.

Построить угол, стороны которого синего и красного цвета.

1 вариант продолжает сторону красного цвета, 2 вариант – синего цвета.

Вопрос: что вы заметили? (Получили по два угла).

Как мы их назовем? (Смежными) Почему? (Одна сторона общая, две другие лежат на одной прямой)

Проверить работу на доске.

Вывод: для любого угла можно построить ему смежный угол.

3. Устная работа с помощью кодоскопа на закрепление свойства смежного угла.

№ 58

4. На конкретном примере обосновать факт, сто сумма смежных углов равна 180?.

Решение

Пусть kl = x, тогда hk= x +47°18'. По свойству о сумме смежных углов

kl+hk=180°

x+x+47°18'=180°

2x=180° – 47°18'

2x=132°42'

x=66°21'

kl=66°21' , hk=66°21'+47°18'=113°39'.

Ответ: kl=66°21' , hk=66°21'+47°18'=113°39'.

Физпауза

5. Ввести понятие вертикальных углов.

На доске построить острый, тупой, прямой углы, продолжить обе стороны углов.

На местах построить острый угол стороны которого красного (1 вариант) и синего (2 вариант) цвета. Продолжить обе стороны угла (1 вариант – синим цветом, 2 вариант – красным цветом). Сколько при этом получилось углов? Что вы заметили? (стороны одного угла являются продолжениями сторон другог угла). Такие углы получили специальное название – вертикальные.

Начертите неразвернутый угол и назовите лучи, являющиеся сторонами. Продолжить обе стороны данного угла.

Что можно сказать про углы АОВ и DОС? Можно ли их назвать вертикальными?

Вывод.

6. На таблице “Вертикальных углов” показать две пары вертикальных углов.

Рис 41. С помощью кодоскопа:

7. Найти определение вертикальных углов в учебнике.

8. Задача: Прямые АВ и СD пересекаются в точке О, так что ?AОD = 35?. Найдите ?AОС и ?ВОС.

Вопрос: верно ли, что любые вертикальные углы равны ?

9. Спомощью кодоскопа выполнить № 65 (использовать таблицу “Вертикальных углов”).

IV. Домашнее задание: § 6, вопросы 17 – 21, №56, №61(а), №66(а), №68 – III группа.

V. Закрепление: разноуровневая самостоятельная работа.

I уровень

Записать все пары смежных углов.

II уровень

Указать градусную меру углов 1 – 4:

III уровень

Проверка самостоятельной работы консультантами.

VI. Подведение итогов.

  1. Что нового вы узнали на данном уроке?
  2. Где в жизни нам эти знания пригодятся? (На уроках алгебры((система координат) и геометрии, в строительстве, в архитектуре)
  3. Приведите пример смежных и вертикальных углов из окружающей обстановки.

VII. Выставление оценок.