Интегрированный урок внеклассного чтения и естествознания по теме: "Кто как зимует?" 2–3-й класс

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • Познакомить учащихся с новым текстом.
  • Развивать умение работать над текстом разными способами, развивая навыки правильного и осознанного чтения.
  • Сформировать умение выделять и давать характеристику особенностям внешнего облика животных и птиц, их образа жизни.
  • Познакомить детей с жизнью зимующих птиц и животных.
  • Повторить признаки зимы, установить взаимосвязи в природе.
  • Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Карточки: ТЕТРАДЬ, РУЧКА, УЧЕБНИК, ДНЕВНИК;
  • мягкая игрушка Вороны,
  • письмо,
  • карта зимнего леса,
  • выставка книг,
  • слоговые таблицы (буквы в виде следов),
  • рисунки зверей к загадкам,
  • текст из учебника 2 класса “Родное слово” Романовской или тексты для каждого ученика В.Бианки “Зимующие птицы”,
  • карточки к игре “Слово наоборот”,
  • ключ - снежинка,
  • макет кормушки и птички.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

- Сейчас урок внеклассного чтения, но не просто урок, а урок-путешествие по зимнему лесу.

- А теперь проверьте, что бы у вас на столе были тетрадь, ручка, учебники и дневник <Рисунок 2>

(вывешивать последовательно названия принадлежностей на доску).

- Ответьте на вопрос, чем будем заниматься на уроке?

(трудиться)

- Да, верно. Мы будем трудиться, играть и узнавать новое.

2. Постановка целей и задач урока:

(стук в дверь, за дверью - ворона с письмом, учитель читает для детей письмо.)

Пожалейте нас, спасите,
Из снежного плена нас освободите.
Нас окутала зима, заморозила.

Мы в большом стеклянном замке,
Под стеклянным колпаком,
Стекленеют наши глазки,
Сердце тлеет подо льдом.

Зимующие птички.

- Еще ворона прислала нам карту как найти этот волшебный замок Волшебницы-зимы <Рисунок 1> (вывесить на доску).

- Сегодня нам предстоит спасти зимующих птиц, повторяя то, что вы уже знаете, изучая новое о зверях в зимнем лесу.

- Здесь указаны места остановок с названиями и заданиями на них. Чтобы получить волшебный ключ от волшебного замка необходимо проделать длинный и трудный путь по зимней сказочной стране.

3. Проверка домашнего задания:

- Первая остановка “В гостях у Непогодушки”. Дома, в течение нескольких дней вы готовили задание: найти и прочитать рассказы или стихотворения о том, как зимуют насекомые, пресмыкающиеся, рыбы, птицы и животные леса. Я надеюсь, что вы это выполнили, иначе мы не сможем отправиться дальше, чтобы спасти птиц.

- О каких животных вы прочитали?

- Что вы узнали о том, как они зимуют?

- Какие авторы-писатели помогли узнать об этом?

(дети рассказывают о том, кто и как зимует)

- Справились с заданием, отправляемся дальше по зимнему лесу.

4. Речевая разминка:

- Остановка “Снежная азбука”:

Снежок рассказы стал писать,
Совсем не так как мы,
Он пишет грамотно всегда
Про разные следы.

Вот здесь лиса сейчас прошла,
Вот заяц проскакал,
Под елкой белочка была,
Волк под гору бежал.

А) Чтение слоговых таблиц (буквы из звериных следов)

Б) Упражнение на дыхание (поднимаемся на носочки и нюхаем еловую веточку- вдох, опускаясь – выдох)

В) Упражнение на дыхание (согреваем руки на морозе )

Г) Упражнение “Вкусное мороженое” (облизывая губы)

Д) Упражнение “Горка” (рот приоткрыть, кончик языка упереть в передние зубы, до 15 секунд)

Е) Скороговорка:

Белый снег, белый мел,
Белый сад он тоже бел.
А вот белка не бела,
Белой даже не была.

- Молодцы, справились и с этим заданием, отправляемся дальше.

5. Закрепление изученного:

- Сейчас мы на остановке “Звериной”. Здесь звери загадывают о себе загадки. Сможете ли вы их узнать, потому, как они приготовились к зиме.

Он в берлоге крепко спит,
И его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил,
Много ел и много пил.
Ежу с ним одна работа -
Крепко спать и весны ждать! (медведь)

И я вам расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме я побелел, шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя не трус, но всего боюсь.
А питаюсь я корой, ягодой лесной. (заяц)

Зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь,
Меньше приходится прыгать и скакать,
Силы надо беречь и сохранять!
Всю осень дупло я утепляла,
Пух, соломинки туда я натаскала,
К зиме готовила запас:
Грибы, орехи, ягоды припас.
Чтоб зимой не голодать,
Где ж еду в мороз достать?
Трудно мне же зимовать! (белка)

Зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору,
Готовил к осени запас: грибы и ягоды припас.
Трудился – не ленился! (еж)

Зимы я не боюсь, в шубу новую ряжусь:
Хвост красивый, какой - мне нравится самой!
Живу в норе, там сплю и отдыхаю,
А затем охотиться я начинаю.
Ищу мышку полевую или живность какую. (лиса)

Зимой я очень злой!
В одиночку не хожу, а в стаях я брожу,
Серый и худой, голодный и злой.
Вою сильно по ночам, очень страшно всем зверям.
Лучше мне не попадаться, а меня остерегаться. (волк)

6. Новая тема:

- А сейчас следующая остановка - “Птичья столовая”.

1 вариант – для 2 класса:

(у детей на столах тексты рассказа “Птичья столовая”, из учебника “Родное слово”2 класс, Романовской)

Проблемный вопрос: - Почему детям стало жалко птиц?

Работа по тексту:

- Каких зимующих птиц вы знаете?

- Почему автор текста часто видит птиц около дома?

- Откуда ребятам видно, что птицы голодные?

- Зачитайте предложение, в котором описывается, из чего ребята делали кормушки?

- Чем ребята кормили птиц?

- А чем еще можно кормить птиц?

- Какой совет дают нам ребята?

Повторное чтение (по цепочке):

- Мы на остановке “Будь внимателен!”

А) Вспомни предложение, прочитай правильно, найди ошибку (учитель выбирает из текста ряд предложений, заменяя в них по одному - два слова, близких к ним по смыслу)

Б) Слоговое лото - найти в тексте слова с заданным слогом (например, со слогом РО: куропатки, воробьи, сороки и т.д.)

В) Слова наоборот - вспомнить названия птиц, о которых читали (например, короса - сорока и т.д.

2 вариант - 3класс:

(по тексту В.Бианки “Зимующие птицы”)

Проблемный вопрос: - Почему птицы боятся зимы?

Работа по тексту:

- Найдите и зачитайте описание зимнего леса (Тихо в лесу…).

- О каких зимующих птицах шла речь?

- Подумайте, почему их называют зимующими?

- Почему птицы зимой “жмутся к человеческому жилью”?

- Как вы думаете, чем человек может накормить птиц зимой?

- А какой бы вы дали совет людям зимой?

(Открыть после ответов детей:

Приучите птиц зимой к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось вам встречать весну!)

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями, и теперь мы попадаем в замок, Королевы зимней страны и получаем ключ-снежинку.

7. Обобщение знаний:

- Сейчас вы должны угадать птиц, которых заколдовала злая Зима и, которых вы должны выручить и накормить в нашей птичьей столово (дети отгадывают загадки, и отгадав их усаживают муляжи птиц в нарисованную кормушку).

- В зимний день среди ветвей стол, накрытый для гостей:

Ты откуда, ты откуда прилетел к нам красногрудый?
Облетел он всю Сибирь, а зовут его …(снегирь)

Он долго дерево долбил и всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил, длинноклювый, пестрый…(дятел)

Живет он рядом с человеком, красив и строен,
Серебрист … (голубь)

Беспокойные птички, сине- желтые …(синички)

Он ползает туда- сюда, ползет все время задом,
Он удивляет нас всегда и зовется …(поползень)

Она груба, черна и нагловата, ворует, что блестит и
Каркает всегда …(ворона)

8. Дача домашнего задания:

- А сегодня дома вы сделаете кормушки для птиц, а также напишите письмо- приглашение для птиц в вашу птичью столовую, красиво его оформив.

9. Подведение итогов, оценки:

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Что особенно понравилось на этом уроке?

- Что нового, полезного узнали на уроке?

- А сейчас я хочу, чтобы вы показали, каким цветом вы окрасили бы сегодняшний урок? (у каждого ребенка набор разноцветных сердечек, он выбирает одно, после чего учитель объясняет значение каждого цвета)

- Я рада, что вам понравился сегодняшний урок, ведь красный цвет-цвет радости, любви и полноты жизни.