Урок русского языка в 1-м классе по теме: "Буква Ц"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Научить писать букву “Ц”.
  2. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к птицам.
  3. Развивать наблюдательность и внимание.

Оборудование:

  • для учащихся (“Пропись”, схемы, цветные карандаши, ручка).
  • для учителя (картинки птиц, схемы слов, запись песни “Кто же такие птицы?”).

Ход урока

1. Организационный момент:

- Начинаем урок русского языка.

2. Повторение.

а)

Фронтальная работа Индивидуальное задание сильным ученикам
Игра “Будь внимательным”.

- Какие гласные буквы пишутся после твёрдого согласного? (а, о, у, ы).

- Какие гласные буквы пишутся после мягкого согласного? (я, ё, ю, е, и).

- Давайте поиграем. Вы закроете глаза, а я переставлю буквы. (а – я), (о – ё).

- Что изменилось? Молодцы! Вы умеете быть внимательными.

Задание трём ученикам:

- Сложи схему слова:

1. курица

2. синица

3. скворец

б) Работа со схемами.

- Как называется одним словом, что вы видите на доске?

- Это птицы.

Анализ слова “птицы”:

- Назови первый гласный звук.

- Назови второй гласный звук.

- Сколько слогов в слове?

- Какой ударный?

- Читаем слово хором.

в) Проверка самостоятельной работы трёх учащихся.

3. Объявление темы и цели урока:

- Сегодня будем говорить о птицах. Какую букву будем учиться писать?

- Прописную букву “Ц”.

- Всю работу должны сделать на “отлично”.

а) Фонетическая разминка.

- Как подзывают цыплёнка? (Цып-цып!)

- Как скачет лошадь? (Цок-цок!)

б) Физминутка для рук “Лошадки”.

4. Работа над новой темой. “Пропись” с. 23.

а) Штриховка.

- Заштрихуй рубашку циркача.

б) Сравнение печатной и письменной буквы.

- На какую букву похожа буква “Ц”? (И, Ш, у).

- Сколько элементов в букве “Ц”? (3 элемента)

в) Показ написания учителем:

- Пишу “И”, чуть поднимаю закругление над нижней строкой и пишу петлю, как у буквы “у”, но только меньше. Веду вниз, прямо, закругляю.

г) вспомним правила посадки при письме.

д) Письмо буквы в воздухе под счёт: и 1, и 2, и 3.

е) Письмо буквы по элементам и целиком.

ж) Ошибки:

- Сравни с образцом в “Прописи”.

5. Закрепление.

а) Запись слогов по образцу: Цо, Цы, Цу, Ци, Ца.

Физминутка “Цапля”.

- Кого вы изобразили?

- Цаплю.

б) Анализ схемы слова “цапля”:

- Сколько звуков? (5)

- Сколько букв? (5)

- Почему слово написано с большой буквы? (Это начало предложения).

- Напишите слово “Цапля”.

СПРАВКА:

Очень мало слов – имён собственных на букву “Ц”.

- Назовите имя. (затрудняются) Цецелия, Цезарь.

- А город? Цюрих в Германии.

Очень мало слов – имён собственных на букву

в) Работа с текстом:

- Прочитайте. Сколько здесь предложений? (2)

Цапля ходит по болоту.

Ждут в гнезде её птенцы.

Игра “Найди предмет”.

- Чем кормит цапля своих птенцов? (лягушками)

- Притаится, высмотрит, подкрадётся и схватит.

- Найди лягушонка – скажи мне на ухо.

- Молодцы! Все наблюдательны!

г) Списывание 1-го предложения.

Звучит песенка “Кто же такие птицы?”

- Кто такие птицы?

- У них есть перья, клюв и т. д.

д) Работа у доски и в “Прописи”:

- Закончи предложение.

Птицы: ……., ……… (синицы, цапля).

Звери: ………, ……… (волк, заяц).

Взаимопроверка:

- Поменяйтесь с соседом тетрадями и проверите работу друг друга.

е) Воспитательный момент:

- Кому из этих птиц живётся легче всего?

- Курице и петуху, т. к. за ними ухаживает человек.

- Как мы можем помочь птицам?

Мама режет хлеб,
А крошки собираю я в ладошки.
Ни червей зимой, ни мошек,
Птицам не прожить без крошек.

ж) Прочитай скороговорку:

Летит скворец – зиме конец.

- Назови слова с новой буквой. (скворец, конец)

- Спиши без ошибок.

6. Итог урока:

- Что узнали на уроке?

- Букву “Ц”, о птицах.

- Что понравилось?

- Оцените свою работу сами. Пусть встанут те, кто аккуратно выполнил свою работу. Будьте строги к себе!