Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Морское путешествие

Разделы: Работа с дошкольниками, Преподавание МХК и ИЗО


Занятие по эстетическому воспитанию и изобразительной деятельности для детей старшей группы детского сада.

Программное содержание:

  • обеспечить хороший контакт между детьми, между детьми и воспитателями; добиваться, чтобы дети получали удовольствие от того, что они близки, что их ценят; вызвать у детей положительные эмоции;
  • развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;
  • развивать способность вслушиваться в звуки природы, в мелодию и ритм музыкального произведения, определять его характер, двигаться в соответствии с характером и ритмом музыки; развивать способность вживаться в образ;
  • развивать мелкую моторику рук;
  • пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять;
  • продолжать формировать художественные потребности, умение анализировать свой труд и труд других детей; развивать творческую инициативу;
  • совершенствовать изобразительные навыки: рисование гуашью узора на основе круглой формы, пользование разными оттенками в работе; развивать чувство ритма, цвета композиции;
  • воспитывать эстетические и нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.

Материалы:

  • декорации в морском стиле;
  • макет “подводного дворцового зала”;
  • игрушка Черепаха, управляемая рукой педагога;
  • стилизованный шкаф для нарядов Черепахи; образцы узоров на круглой основе;
  • картина с изображением моря;
  • фонограмма со звуками природы и музыкальными фрагментами;
  • черепашки, вылепленные из соленого теста (по количеству детей);
  • браслетики, сшитые из присборенных лент;
  • большая кисточка, кисти для индивидуальной работы, гуашь, банки для воды, салфетки.

Предварительная работа:

  • ознакомление с комплексом пальчиковой гимнастики;
  • занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему “Обитатели моря”, рассматривание иллюстраций на эту тему;
  • рисование различных узоров на основе круглой формы;
  • слушание музыкальных фрагментов разного характера.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, дети! Я рада встрече с вами! Помните, наши вежливые пальчики тоже умеют здороваться друг с другом: Здравствуй, брат!

Здравствуй, брат!
Я, братишка, тоже рад!
Привет!

(Одноименные пальчики в ритм приговорки постукивают друг друга)

- А ещё наш кулачок умеет превращаться в яркое солнышко:

Солнышко, поскорей
Всех ребяток обогрей!
Этот лучик золотой,
Этот тоже не простой,
Этот теплый,
Этот светлый,
Этот самый маленький.
(Пальчики разжимаются и сжимаются в кулачок)
(Показать большой пальчик)
(Указательный)
(Средний)
(Безымянный)
(Мизинчик)

Ребята, вместе со мной к вам в гости пришла моя подружка Кисточка.

Она сегодня нарядилась в красивое платьице. Она очень рада встрече с вами, улыбается вам. Она добрая, мягкая! Живёт она в красивом домике. Вы уже знакомы с ее любимой игрой “Что бывает красивое?”

Дети называют предметы и явления, которые считают красивыми, кисточка гладит их в ответ по ладошке.

Кисточка:

Спасибо, дети! Я так рада, что вы умеете видеть вокруг себя красивое. А ещё я хочу вам напомнить, чтобы вы вежливо общались с моими маленькими помощницами кисточками, не обижали их.

Педагог:

Спасибо тебе, кисточка, за игру! Возвращайся в свой красивый домик. А мы ребята, конечно, помним: чтобы маленькие кисточки на нас не обижались, мы будем набирать краску вот так (показывает), чтобы кисточке глазки не щипало; будем купать её в воде вот так (показывает), ведь она очень любит купаться; будем сушить её о салфеточку вот так, чтобы ей больно не было.

Дети свободно садятся на ковёр.

Ребята, а умеете ли вы узнавать звуки? Давайте попробуем.

Звучит фонограмма. Дети угадывают шум дождя, звук грозы, пение птиц, шум моря.

Верно, это шум моря. Посмотрите, какое оно красивое!

Педагог показывает детям картину с изображением моря, включает фонограмму с шумом моря повторно.

- Ребята, а что вы можете сказать о море. Какое оно?

(красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, …)

- А ещё оно манящее. Оно манит нас к себе. Нам так и хочется побывать там. Давайте все вместе отправимся в море, но для этого нам нужно знать, кто живёт в море, и что в нём растёт.

- Ребята, кто живёт в море? (рыбы, дельфины, раки, крабы, кальмары, …)

- А что растёт в море? (морские растения)

- А ещё в море живут симпатичные медузы. Пусть это будут наши девочки.

Дети надевают на запястья браслеты, сшитые из розовой, присборенной на резиночке, капроновой ленты.

- И растут красивые морские водоросли. Они очень полезные, они помогают морским животным дышать.

Мальчики надевают браслеты, сшитые из атласных развевающихся ленточек.

- Я буду большая медуза. Вот какая.

Дети и воспитатель встают на носочки, поднимают руки вверх.

- А вы будете маленькие медузы и водоросли. Вот какие.

Дети приседают, касаются пола руками.

- Море волнуется раз,

- Море волнуется два,

- Море волнуется, волны шумят,

- Морские фигурки купаться хотят.

- Превращайтесь поскорее в маленькие медузы и полезные водоросли.

Слушайте морскую музыку и танцуйте вместе со мной так, как вам подсказывает музыка, как вам хочется.

Звучит музыка Сен-Санса “Аквариум”, дети двигаются в соответствии с музыкой, вживаясь в роль морских обитателей. Затем садятся на ковёр. Появляется Черепаха, которой руководит рука воспитателя.

Педагог: А ещё в море живёт Морская Черепаха.

Черепаха: Ох! Ох! Кто это расшумелся? Кто море разволновал?

Педагог: Это наши весёлые медузы и очень полезные водоросли играли, танцевали.

Черепаха: Зачем так шуметь? Разрешения бы спросили. Не до танцев нам теперь, не до игр.

Педагог: Что случилось, бабушка Черепаха?

Черепаха: Неприятная, скажу я вам, исто