Открытый урок по технологии для учащихся по специальности "Мастер строительных отделочных работ" по теме: "Приклеивание обоев с использованием клея ALPAN"

Разделы: Технология


Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования колледж метростроя №53 имени Героя Советского Союза М.Ф. Панова

На изучение технологического процесса подготовки стен под оклеивание обоями отводится 30 часов, то есть 5 уроков. Основная задача мастера производственного обучения – формирование у учащихся основ профессионального мастерства в области профессии маляра.

Основой производственного обучения является производительность труда учащихся, подчиненная решению учебно-воспитательных задач. Изучение темы “Оклеивание стен обоями” происходит на основе взаимосвязи теории и практики. Практические умения и навыки формируются на основе знаний, которые в ходе их применения совершенствуются, углубляются. При изучении донной темы, необходимо сформировать и кратко прокомментировать функции производственного процесса.

Обои являются самыми популярными видами отделки стен. Большой выбор обоев дает возможность применять их в различных помещениях. Современная техника производства позволяет выпускать обои различной фактуры ,цвета, рисунка, а также с различными потребительскими свойствами.

Обои охотно применяются не только в жилых помещениях, но и в помещениях общественного назначения, таких как гостиницы, дома отдыха, офисы, школы, магазины. Обои должны приклеиваться на внутренние стены помещения, в котором относительная влажность воздуха не превышает 65%.

Виды обоев

Большинство обоев имеет многослойную структуру. Нижняя сторона их, чаще всего, бумажная, в то же время на ней находятся слои, придающие фактуру и цвет, а также гарантирующие стойкость к воздействию внешних факторов, выступающих во время эксплуатации обоев.

Обои делятся на:

  • обычные,
  • водостойкие,
  • моющиеся (виниловые).

Дополнительно каждый вид обоев может быть гладкий, тиснёный или с объёмным рисунком. Обычные обои хорошо пропускают водяной пар и стойкие к свету, но отличаются небольшой механической прочностью. Они стойкие к лёгкому вытиранию губкой или тряпкой, увлажнённой чистой водой. В свою очередь, водостойкие обои стойкие к вытиранию губкой или тряпкой, смоченной водой с добавлением средства для стирки. Моющиеся (виниловые) обои очень прочные и стойкие к интенсивному мытью, а также к воздействию света. Эти обои предъявляют высокие требования к приклеиванию, а в связи с большой плотностью не рекомендуется их приклеивать на наружных стенах, а также приклеивать на внутренние бетонные стены с двух сторон.

Клей для обоев

Известно, что обои приклеиваются к основанию при помощи клея. Клеи для обоев производятся в виде порошков без запаха, растворяющихся в воде.
Хороший клей характеризуется:

  • хорошей растворимостью в холодной воде,
  • чистым раствором (без каких-либо добавок),
  • способностью получения оптимальных свойств в короткое время,
  • хорошей клейкостью с сохранением открытого времени склеивания до 45 минут,
  • отсутствием вредного воздействия на обои,
  • полным отсутствием вредных субстанций для здоровья человека,
  • нейтральной реакцией ph,
  • содержанием противогрибковых и бактерийных примесей.

Выпускаемый набор клеёв под общим названием ATLAS ALPAN гарантирует не только приклеивание обоев различного вида, но также их устранение после определённого времени эксплуатации. Клеи для обоев ALPAN (обычный) предназначен для приклеивания бумажных обоев, а также для грунтовки основания под все виды обоев. Клей ALPAN СПЕЦИАЛЬНЫЙ предназначен для приклеивания текстильных, виниловых, шёлковых, теснённых, а также бумажных обоев. Обои со стекловолокна, тяжёлые текстильные и структурные обои приклеиваются клеем ALPAN РШБ. Жидкость для устранения обоев ATLAS ALPAN служит для быстрого и тщательного устранения обоев во время ремонта.

Приготовление клея состоит в высыпании порошка в отмерянное количество чистой холодной воды и интенсивного размешивания. По истечении 3 минут клей размешивается ещё раз и оставляется примерно на 15–30 минут. Приклеивание обоев в помещениях с наружной стеной начинается от выклеивания проёмов и ниш, потом наружных стен, после этого – остальных. Если приклеиваются тяжёлые обои. то рекомендуется непосредственно перед приклеиванием каждой полосы нанести дополнительно клей тонким слоем на края. Бумажные обои можно приклеивать внахлёст, а тяжёлые тесненные – встык. Приклеивание лент нужно начинать от верхнего края, выглаживая поверхность щёткой для устранения пузырьков воздуха. Стыки между очередными полосами прижимаются валиком. Нужно помнить. чтобы в углу помещения полосы обоев были с запасом на 100 мм. Возле пола обои закрываются плинтусами на ширину минимум 15 мм. Если соединение стены и потолка представляет собой не прямую линию, рекомендуется закрывать этот стык отделочной планкой. После окончания работы монтируются (предварительно снятые) розетки и выключатели. Приклеенные обои должны хорошо смотреться, не должны проглядываться неровности основания, пузырьки, пятна, небрежные края стыков и другие недостатки. Обои также можно приклеивать на потолок, но только тогда, когда основание исключительно гладкое.

Состав работ

Подготовка и оклеивание стен обоями с использованием клея ALPAN,включает следующие операции:

1. Очистка поверхности от старой краски или старых обоев.
2. Подмазывание неровностей.
3. Приготовление клея для грунтовки.
4. Огрунтовка стен.
5. Подбор и нарезка полотен.
6. Приготовление клея и намазывание полотен.
7. Определение вертикальной линии.
8. Наклеивание обоев на стены.

Во время вводного инструктажа мастер производственного обучения знакомит учащихся с технологической последовательностью подготовки поверхности и оклеиванию стен обоями обращает их внимание на то, что оклеивание стен обоями не ухудшает декоративные и гигиенические качества отделки, а затраты труда по сравнению с окраской и шпаклеванием сокращается более, чем в два раза.

Приклеивание обоев начинается с подготовки основания, которым может быть каждый вид минеральной штукатурки, бетонная поверхность или поверхность гипсокартонных плит. Штукатурные основания, учитывая гладкость и ровность, должны выполнять требования штукатурок 3 категории. Ровная и гладкая поверхность основания особенно важно при приклеивании тонких, гладких бумажных обоев. Для улучшения адгезии клея к основанию его нужно предварительно загрунтовать клеем для обоев ALPAN (обычным), растворённым в воде в пропорции 1:80.

До начала работ по оклеиванию стен должна быть выполнена электропроводка.

При выполнении производственных операций по оклеиванию стен обоями учащиеся должны знать следующие критерии:

1. Качество работы должно соответствовать европейским требованиям.
2. Производительность труда – выполнение установленных норм времени или выработки.
З. Самостоятельность в работе.
4. Правильность выполнения приёмов и способов труда.
5. Организация труда и рабочего места, соблюдение правил и норм техники безопасности труда.

1. Образовательные задачи:

1. Научить учащихся приёмам оклеивания стен обоями.
2. Формирование умений применять полученные ранее знания для решения учебно-производственных задач.
З. Формирование готовности к овладении новой технологии.
4. Формирование основ профессионального мастерства профессии “Маляр”.

2. Воспитательные задачи:

1. Воспитание уважения к труду своей профессии. чувство гордости за принадлежность к рабочему классу;
2. Воспитание коллективизма, дружбы, товарищества, готовности к социальному общению;
З. Воспитание трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативы;
4. Формирование норм и правил сознательности дисциплины.

3. Развивающие задачи:

1. Развить у учащихся внимания наблюдательности, воли, настойчивости в достижении цели.
2. Развития умений и привычек самосовершенствования в избранной профессии;
З. Развитие познавательных и профессиональных интересов и способностей;
4. Развитие познавательной активности и производственной самостоятельности;
5. Формирование и развитие культуры производительности труда;

Изучая данную тему, необходимо подчеркнуть, что обучение, воспитание и развитие учащихся тесно взаимосвязаны. Эффективность обучения во многом определяется эффективностью решения воспитательных и развивающих задач.

Во время сушки обоев температура воздуха в помещении должна быть постоянной и не превышать 23%.

В этот период окна должны быть закрыты. При таком температурно-влажностном режиме обои, наклеенные на стены высыхают не ранее чем через 24 часа, и не позднее, чем через 48 часов. Во время учебных упражнений мастер обходит рабочие места, обращает внимание на соблюдение технологической последовательности, на правильность хватки инструмента, рабочей позы и выполнения приёмов, на соблюдение правил охраны труда, на аккуратность и качество выполненной работы. На заключительном инструктаже мастер подводит итоги занятия, анализирует допускаемые учащимися ошибки, оценивает их работу, выставляя оценки.

Подробная технология проведения работ дана в приложении.

Учитывая, что на предыдущих занятиях учащимися были освоены приёмы подготовки поверхности под окраску, мастер предлагает нескольким учащимся показать и прокомментировать выполнение операции по очистке, сглаживанию стен, подмазке неровностей, шпаклеванию и шлифованию подмазанных мест.

Учащиеся также должны вспомнить название и приёмы выполнения огрунтовки поверхности.

Во время показа приёмов необходимо заострить внимание на правилах охраны труда при работе со средствами подмазывания и работе на высоте.

После этого мастер знакомит учащихся с приспособлением для намазывания обоев клеевым составом и демонстрирует приёмы нанесения клейстера на обои с помощью широкого флейца.

Показав приёмы наклеивания обоев на стены, мастер предлагает нескольким учащимся повторить их.

В процессе закрепления материала мастер исправляет ошибки и неточности, допущенные при повторении приемов и в ответах учащихся.

Приложение