Деловая игра "Города"

Разделы: Экономика


Цель игры: поднятие и развитие экономико-социального статуса города за счет расширения сфер деятельности ведущих предприятий, сотрудничества с другими городами.

Задачи игры:

  • сплочение коллектива участников;
  • развитие организаторских качеств участников;
  • развитие навыков ведения дискуссий и принятия решений.

Время проведения игры: 2,5-3 часа.

Возраст и количество участников: 13-17 лет, от 30 до 60 человек.

Материал для проведения и оформления игры: бланки с условиями игры для каждой микоргруппы, ватманы, маркеры, бэйджи, призы для самых активных участников.

Также необходимо большое помещение (например, концертно-игровой зал), где для каждой команды будет организовано отдельное место (стол и стулья вокруг) и оформленная соответствующим образом сцена, на которую участники будут выходить с докладом о результатах деятельности.

Процедура игры: каждой команде (городу) предоставляется ряд заданий, которые необходимо выполнить за четко определенное для этого задания время. Выполнение задания корректирует игротехник (на одну команду – 1 человек), который должен быть подготовлен к игре заранее. Это может быть старший воспитанник или студент.

Каждая команда (город) делится на 5 микрогрупп: мэрию и четыре предприятия.

Правительство страны, в которой находятся все города, представляет собой команду из трех игротехников, которые контролируют проведение игры, соблюдение регламента, определяют результат.

Проведение игры

Ввод участников в игру

Сегодня у нас необычный день – деловая игра "Города". Каждая команда представляет собой город. Каждый житель города, кем бы он не стал (представителем мэрии или предпринимателем) внесет свою лепту в его развитие. Цель игры заключается не только в увеличении бюджета вашего города, но и в правильном расходовании средств этого бюджета на благо города и горожан. А мы, как правительство вашей страны, будем оценивать ваши действия и наградим тех, кто сумеет построить модель образцового города.

1 этап – 15 мин.

На первом этапе игры каждой команде необходимо придумать название города (написать на ватмане и оформить им специально отведенное на сцене место) и выбрать мэра своего города. Далее каждый мэр представляет свой город и получает конверт с правилами игры и бланками (Приложение к игре).

2 этап – 30 мин.

Команды знакомятся с полученным заданием и готовятся к началу экономической деятельности и сотрудничеству с другими городами. Каждая команда делится на пять микрогрупп (одна из них становится мэрией, остальные – предприятиями). В качестве оформления игры применяются бэйджи с указанием города и должности для каждого участника.

На данном этапе игротехнику важно обсудить с командой вопрос: каких предприятий не хватает в городе для того, чтобы он был образцовым и что для этого нужно сделать. Необходимо объяснить каждому участнику его роль и значение для всей команды.

3 этап – 45 мин.

Этап заключения сделок. Задача предприятий – заключить как можно больше сделок с предприятиями своего города и других городов, расширить сферу своего влияния путем открытия своих филиалов в других городах. Задача мэрии – построение инфраструктуры города, т.е. заключение договоров с различными фирмами на благо своего города. Результаты сделок отражаются в специальных бланках (Приложение к игре). Если же в течение данного этапа городу или предприятию не будет хватать средств для продолжения деятельности, можно попросить кредит под 20% годовых у Правительства страны.

4 этап – 30 мин.

Подведение итогов.

Предприятия подсчитывают прибыль от совершенных сделок, 13% которой уплачивают в бюджет города. Мэрия также подсчитывает результаты своих сделок, суммирует общий бюджет. Заполненные бланки сдаются в Правительство страны, где происходит оценка деятельности городов.

На этом этапе игротехнику необходимо объяснить командам, что прибыль определяется как разность выручки (вся заработанная на сделках сумма) и затрат (всё, что было потрачено в течение игры).

5 этап – 30 мин.

Каждый город творчески представляет результаты своей деятельности.

6 этап – Окончательное подведение итогов с определением победителей игры.

Победители могут выявиться в нескольких номинациях:

самый богатый город (максимальный городской бюджет);

  • самый просвещенный город (соотношение бюджета к сумме средств, затраченных на открытие в городе учебных заведений);
  • максимальный производственный потенциал (по количеству, разнообразию производственных предприятий);
  • максимальный энергетический, сырьевой потенциал (по количеству предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности)
  • максимальное обеспечение бытовыми услугами (по количеству предприятий сферы услуг);
  • самая активная внешняя политика (по общему количеству сделок с другими городами) и др.

Примечание:

Деловая игра по представленной разработке проводится в рамках занятий по курсу “Основы экономики и предпринимательства” в объединении “Деловые шаги” ДТДиМ г. Йошкар-Ола (игротехниками являются студенты МарГТУ). Но особенно интересный опыт проведения игры был в рамках экономической смены детского оздоровительного лагеря “Таир” (Республика Марий Эл), когда количество участников было около 100-120 человек, и игра продолжалась в течение двух дней. Игротехниками стали заранее подготовленные вожатые отрядов. Задания были усложнены, и на их выполнение отводилось гораздо больше времени. Например, на первом этапе каждое предприятие представляло свой рекламный ролик и обозначало место своего нахождения на территории лагеря, а этапы 3 и 4 были повторены трижды (каждый раз с проведением анализа и обозначения перспектив деятельности предприятий и мэрий городов). К подведению итогов игры каждый город подготовил творческий отчет о своей деятельности в виде концертного номера, сценки и т.п. Таким образом, каждый участник игры смог проявить себя согласно своим способностям.