Мультимедийный урок кубановедения во 2-м классе по теме: "История города Краснодара"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить знания об истории заселения нашей малой родины.
  2. Привить любовь к родному городу.
  3. Развивать кругозор, речь, пополнять словарный запас детей новыми словами.

Задачи урока:

  1. На основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым, углубить знания по истории родного края и города.
  2. Формировать у учащихся умения выделять главное, отбирать нужный материал, работать по плану.

Оборудование: компьютер для показа презентации, физическая карта “Краснодарский край”, карточки с надписями ключевых слов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение.

- Невозможно понять историю страны не зная истории ее отдельных регионов. Шли годы, века, тысячелетия, сменялись племена, народы, поколения, возникали и исчезали государства, а Кубань по-прежнему оставалась торной дорогой истории и по-прежнему каждый камень здесь “гудел голосами эпох”. (слайд 6)

Сегодня мы отправимся в путешествие на машине времени к истокам истории нашей малой родины.

Вот мы стоим на берегу реки, слышим всплеск ее воды, свежий ветер дует нам в лицо. Земля, на которой мы стоим, таит в себе историю племен и народов, которые были здесь примерно 500 тысяч лет назад.

В путь, к истокам! Запоминайте названия наших остановок.

Первой нашей остановкой будет медно-каменный век (слайд 7)

В окрестностях курорта Архипо-Осиповка, как стражи горных долин и ущелий стоят дольмены – погребальные сооружения, построенные из многотонных каменных плит и блоков. Хотя племена не знали письменности, но они смогли воплотить свои обряды и религиозные воззрения в этих постройках.

Наше путешествие продолжается мимо дольменов (слайды 8-11)

Далее мы попадаем в эпоху раннего железа. (слайд 12) Степные пространства юга Евразии в эпоху раннего железа занимали кочевые племена скифов, сарматов.

Слайды 13-14 – оружие сарматов. Таким оружием они защищали свои племена от нападения врагов.

Мы закончили путешествовать по степной части края. Теперь небольшая остановка.

Физминутка. Мы походим по зеленой траве, вдохнем полной грудью свежего воздуха (слайд 15)

- Опять в путь (путешествие продолжается по карте “История Кубани: племена и народы”) Карта висит на доске.

В VII в. до н.э. на северном берегу Черного моря появляются греческие переселенцы. На Таманском полуострове они основывают ряд городов-государств: Фанагорию, Гермонассу (ст. Тамань), Горгиппию (г. Анапа).

В 988 г. князь Владимир Святославович создал на Тамани русское княжество, получившее название Тмутараканского. Сейчас это название используется иносказательно в значении очень далеко, недоступно.

В середине XIII в. на восточном побережье Черного моря появились первые города-колонии итальянской Генуэзской республики. Итальянцы основали новые города Мапа (г. Анапа), Колос-Лимен (Новороссийск)

Слайды 16-18

Работа в тетрадях.

- Мы делаем остановку, чтобы записать увиденное. (запись в тетрадь, карточки с названиями остановок на доске)

- Как называлась наша первая остановка? (Дольмены)

- Оружие, каких племен мы видели? (Сарматы)

- Какой древний город основали греки на территории нашего края (Горгиппию г. Анапа)

- Как назвал княжество на Таманском полуострове князь Владимир Святославович? (Тмутараканское).

Физминутка. Расправим наши плечи, поднимем наши руки, отведем их вправо, влево, помашем нашим друзьям и опять в путь.

3. Объяснение нового материала.

- Теперь мы познакомимся с историей возникновения нашего города.

(слайд 19, 20)

В 1793 г. недалеко от берега Кубани, где протекал ее приток Карасун, в районе нынешней краевой клинической больницы, казаки поставили небольшую крепость. Спустя год рядом с укреплением стал строиться город Екатеринодар – административный центр войска черноморских казаков. (Слайды 21 – 23)

Тогда в городе имелось 9 домов, 75 хат, построенных “на версии” (на земле) и 154 землянки. Среди населения насчитывалось 53 казачьих старшин и офицера, 27 “делающих шевство” (сапожников), 19 “делающих кравство” (портных), 5 ткачей, 11 плотников, 7 кузнецов, 36 пекарей, 1 золотарь, 2 иконописца, 2 музыканта, 71 “производивших хлебопашество”. Население города росло медленно. Многие десятилетия Екатеринодар напоминал глухую станицу. (слайд 24 - 25)

Являясь центром казачьего войска, Екатеринодар, долгие годы был войсковым городом и крепостью. С северной стороны высился земляной вал, насыпанный в границах нынешней улицы Длинной. На улицу Красную выходили крепостные ворота, которые на ночь запирались. От современной улицы Постовой и дальше, по правому берегу реки, через казачьи кордоны, шла накатанная военная дорога “Ставропольский шлях”. По ней путешествовал А.С.Пушкин, проезжал на Тамань М.Ю.Лермонтов. (слайд 26, 27)

- Давайте сделаем остановку и сделаем записи.

Работа в тетради.

- В каком году основан наш город? (1793 г.)

- Какое название дали ему казаки? (Екатеринодар)

- Кто из поэтов и писателей путешествовал по “Ставропольскому шляху”? (А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов)

- В начале прошлого века, в 1903 году, в городе имелось около 70 различных мелких предприятий и мастерских, в том числе 3 чугунолитейных, 3 маслобойных, 8 кожевенных, свыше 20 кирпичных. (слайды 27)

- Вот мы идем по старой улице Красной, но видим знакомые дома, которые в наши дни украшают город. (слайд 29)

Улица Красная привела нас из прошлого в настоящее. (слайды30; 31)

Сегодня Муниципальное образование город Краснодар – административный центр Краснодарского края.

.Город занимает площадь около 700кв.км. Население – более 787 тысяч человек. По данным переписи 2002 года в столице Кубани проживают представители более 120 национальностей. (слайды33, 34)

Краснодар расположен на Кубано-Приазовской низменности, на правом берегу реки Кубань. В юго-восточной части Краснодара расположено Кубанское водохранилище, построенное в 1973 году для обеспечения выполнения производственных и мелиорационных мероприятий. (работа по карте, расположенной на доске “Краснодарский край. Республика Адыгея. Физическая карта”)

Краснодар является крупным транспортным узлом юга России. Его территорию пересекают четыре направления железных дорог, две автодороги федерального значения, имеются аэропорт и речной грузовой порт. (слайд 32) –демонстрация по карте “Города и районы Краснодарского края. Транспорт”.

В 2003 году Краснодар удостоен главной общероссийской премии “Российский национальный Олимп” в номинации “Город России – 2002” и ордена “За честь и доблесть” (слайд 32)

4. Итог урока: Что мы узнали нового? Чему учились?

Наше путешествие заканчивается около храма Александра Невского. Этот храм является связующим звеном прошлого и настоящего нашего города. Он восстановлен по проекту храма, который был разрушен в прошлом веке.

Вы должны любить свой город и приумножать его богатства.