Вход в Личный кабинет

Подписка

  • Цветной журнал с электронными приложениями;
  • Бумажные и электронные версии;
  • Скидки постоянным подписчикам.

Вы можете ознакомиться с номером журнала.

Оформить подписку

Конспект логопедического занятия по преодолению фонематической дисграфии. 2-й класс

Разделы: Преподавание в начальной школе


Тема: Дифференциация дт в словах, предложениях

Цель: Учить различать д – т в словах, предложениях.

Развивать зрительное внимание, слуховое восприятие, память.

Активизировать словарный запас.

Ход занятия

I. Орг. момент

Сядет тот, кто назовёт название времён года. А сейчас какое время года? (Осень).

Мелькающее слово – показ названий месяцев

Дети читают и называют (ноябрь, сентябрь, октябрь).

– А сейчас назовите ещё раз по порядку (сентябрь, октябрь, ноябрь).

II. Нацеливание

Сегодня мы с вами будем различать звуки и буквы д-т в словах, предложениях.

III. Повторение

На какие 2 группы делятся звуки?

(кладём руку на горлышко и произносим звонко либо глухо)

Каким цветом мы обозначаем звонкие согласные? — Зеленым.

А глухие? – Синим.

(Обозначение звонких и глухих согласных данными цветами соответствует методике преподавания грамоты в коррекционной школе VIII вида.)

– Чьё имя начинается на гласный звук?

– На глухой звук?

– На звонкий согласный звук?

IV. Звуковой анализ слов

– Возьмите листики, на них зашифровано слово, сколько букв в этом слове? (Количество букв в слове соответствует количеству клеток.)

                   

Какое слово получится, вы узнаете, выполнив задание.

В слове ветер – определить 3 звук и записать букву.

Сук – определить гласный звук и записать букву.

Час – определить первый звук и записать букву.

Трава – определить ударный гласный звук и записать букву.

Какое слово получилось? (Туча). Какое правило встречается в этом слове?

чаща пиши с буквой а.

Ребята, какой выберите карандаш, чтобы подчеркнуть 1 букву в этом слове? (Синий). Почему? (Буква т обозначает глухой согласный звук).

Из тучи накрапывают капельки. Составьте из них слово.

Какой выберите карандаш, чтобы подчеркнуть 1 букву в этом слове? (Зелёный). Почему? (Буква д обозначает звонкий согласный звук.)

Какой дождик осенью? (Моросящий, холодный, чудный, осенний.)

Дождик идёт, возьмите капельки. Я буду называть слова, а вы определите 1 звук д-т, если глухой согласный звук – синяя капелька, если звонкий согласный звук – зелёная капелька.

Слова: двор, точка, тень, дом, трава, дерево.

Проверьте, так ли у вас получилось?

Молодцы, ребята.

V. Развитие зрительной памяти

Не поверите – поверьте.
В золотых лесных конвертах
Осень письма написала
И друзьям адресовала
В голубой почтов