Дополнительная образовательная программа по экологии для учащихся 5–6-х классов на тему: "Экологические проблемы города"

Разделы: Биология, Экология


Направленность программы

Еще вчера самым страшным словом считалось «война», сегодня, наряду с ним – «Экологическая катастрофа». Впрочем, сказать что сегодня, будет не совсем точно. Уже и вчера и позавчера мы ощущали тревожные и даже угрожающие симптомы. Хотя перед человечеством стоит множество нерешенных проблем, экология и здоровье – одна из важнейших.

Когда дети, живущие на садовом кольце, болеют в 6 раз чаще их сверстников из других районов Москвы, а в среднеазиатских странах СНГ едва ли не самая высокая смертность, то виной тому отравленная атмосфера, вода, пища. Все чаще в пище обнаруживаются нежелательные примеси, снижающие иммунитет остатки лекарств, препаратов, гормонов, тяжелые металлы, пестициды. Как с этим бороться? Как сделать так, чтобы производство экологически чистых продуктов стало экономически выгодно?

Пока эти вопросы повисают в воздухе. Между тем 30% населения нашей страны проживают в зоне экологического бедствия, а еще 35-40% - в экологически неблагополучных условиях. Опыт других стран показывает, как важно неотложно принять необходимые законодательные и практические меры для охраны окружающей среды, что единственный путь исправления сложившейся ситуации – постепенный отказ от использования пестицидов и развитие экологически обоснованных форм ведения сельского хозяйства, что сегодня как никогда остро стоит проблема экологической культуры и грамотности всего населения.

Нам нужно изучить и понять сложную систему, которую представляет собой планета Земля, эту огромную экосистему, в которой поток материи и энергии упорно пересекает любые границы между средами, является основой процессов обмена веществ в живых организмах. Здесь велика роль биологической науки. Именно она в состоянии не только поставить и уточнить диагноз, но и предугадать его заранее для того, чтобы определить способы лечения. Она стоит на страже здоровья людей, она берет на себя ответственность за объективность и научность оценок.

Усилиями учителей биологии и экологии прививается детям любовь к природе, показываются ее величие, красота и ранимость; становится видимым мир сложных взаимодействий живой природы, человека и среды, экологии и здоровья. Это важная ответственная работа, ибо результат ее влияет на экологическую грамотность и нравственность подрастающего поколения. Очевидно, только повышение уровня экологической образованности общества в целом может изменить и стиль мышления хозяйственных руководителей, поведение каждого гражданина. Экологически грамотный человек будет знать как уменьшить экологическую угрозу, снять ее остроту и ликвидировать последствия, как нужно вести хозяйство, чтобы не допустить нарушения экологического равновесия; он не станет браконьером, не будет наносить вред природе во время отдыха или устройства садового участка, не позволит расточительства по отношению к ее ресурсам - будь то вода, топливо или электроэнергия.

Экологическое образование помогает осознать ценность природы для материальных, познавательных, эстетических и духовных потребностей человека; понять, что человек – часть живой природы; его назначение – познать законы, по которым живет и развивается природа и в своих поступках руководствоваться этими законами; понять необходимость сохранения всего многообразия жизни; раскрыть сущность происходящих экологических катаклизмов; понять современные проблемы экологии; осознать актуальность её как для всего человечества, так и для каждого человека в отдельности; вызвать стремление принимать личное участие в преодолении экологического кризиса, в решении экологических проблем.

Экологические проблемы крупных городов – особо актуальны для каждого жителя такого крупного мегаполиса, каким является Москва. Поэтому, программа нашего кружка затрагивает прежде всего вопросы загрязнения городской среды, проблемы, с которым приходится сталкиваться жителям крупных городов – сохранение и поддержание экологически чистой обстановки в городе, сохранение видового разнообразия городской экосистемы, сохранение здоровья человека.

Формы и методы.

С точки зрения психологов отношение к окружающей среде формируется в процессе взаимодействия эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер психики человека. Только в том случае образуется система психологических установок личности. Следовательно, реализация задач экологического образования требует определенных форм и методов обучения. В своей программе мы отдаем предпочтение таким формам, методам и методическим приемам обучения, которые:

  1. стимулируют учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (деловые или сюжетно-ролевые игры, конференции, семинары, беседы, рефераты, диспуты, дебаты, викторины, компьютерные технологии);
  2. способствуют развитию творческого мышления, умению предвидеть возможные последствия природообразующей деятельности человека; методы, обеспечивающие формирование интеллектуальных умений: анализ, синтез, сравнение, установление причинно-следственных связей, а также традиционные методы – беседа, наблюдения, опыт, лабораторные и практические работы;
  3. обеспечивают развитие исследовательских навыков, умений; основ проектного мышления учащихся (проектные работы, проблемный подход к изучению отдельных явлений)
  4. вовлекают учащихся в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды местного значения, агитационную деятельность (акции практической направленности – очистка территории, изучение и подсчет видового разнообразия, пропаганда экологических знаний - листовки, газеты, видеоролики, лекции, спектакли и пр.)

Режим занятий.

Занятия проводятся в 2 группах по 3 часа (всего – 6 часов в неделю) в учебных классах: 1 группа (5 класс) - 15 ; 2 группа (6 класс) – 15 чел., Однако возможны выходы на изучаемые объекты, экскурсии, акции по очистке территории и др. как во время занятий, так и в дополнительное время.

Отличительные особенности данной программы заключаются в следующем:

1. Программа составлена учителем с 15-летним стажем работы в этой области;
2. Использованы интересные методы и формы работы с учащимися;
3. Затрагиваются проблемы, особо волнующие учащихся (экология округа, района, пришкольной территории);
4. Изучено большое количество специальной литературы, подобран материал для проведения практических работ с учетом имеющихся в школе средств для проведения данных работ;
5. В осуществлении некоторых мероприятий принимают участие учащиеся всей школы, а также их родители и жители района «Зюзино»

Возраст детей, участвующих в реализации данной программы

Данная программа рассчитана на учащихся разных возрастных категорий – учащихся 5-6-х классов (начальный курс экологии). Однако может быть использована для учащихся старших классов.

Сроки реализации программы.

Данная программа рассчитана на один учебный год, однако поставленные задачи предполагают дальнейшую непрерывную работу с теми же, либо с другими участниками экологического кружка (возможно более подробное изучение поставленных задач, введение новых практических мероприятий, новых проектов).

Ожидаемые результаты.

  1. Повышение уровня экологической грамотности;
  2. Развитие творческих способностей учащихся;
  3. Внедрение проектной деятельности и новых технологий в процесс обучения учащихся;
  4. Практические мероприятия: участие в конкурсах, олимпиадах, акциях и пр.;
  5. Привлечение внимания и средств администрации района, округа, города к экологическим проблемам города.

Тематическое планирование занятий.

Группа №1, 10-12 лет

Тема занятия

Кол-во часов

1.

Введение в экологию. Основные экологические понятия

Экологическое проектирование

12

2.

Город и человек: загрязнение окружающей среды, влияние городской среды на здоровее человека

16

3.

Жизнь растений в городе

15

4.

Жизнь животных в городе

15

5.

Экологическая обстановка г. Москвы, ЮЗАО

15

6.

Экологическая обстановка района «Зюзино»

13

7.

Экологическая обстановка в школе № 533 и пришкольной территории

22

 

ИТОГО

108

Группа № 1.

Содержание занятий.

Первый год обучения, 10-12 лет.

Тема занятия

Кол-во часов

Вид деятельности

1.

Введение в экологию. Цели и задачи экологии

3

Теория

2.

Биологические сообщества

3

Теория. Видеофильм

3.

Структура экосистем

3

Теория, экскурсия в Битцевский лесопарк

4.

Экологические проблемы человечества

3

Теория. Видеофильм

5.

Город и человек. Деятельность человека и воздействие его на окружающую среду

3

Теория

6.

Транспорт, его влияние на окружающую среду.

3

Теория. Видеофильм

7.

Город и здоровье человека. Конференция

3

Теория, практика

8.

Город и здоровье человека

3

Теория

9.

Подготовка и выпуск стенгазеты «Человек и город»

3

Теория, Практика

10.

Анкетирование учащихся школы «Здоровье человека в городе»

1

Практика

11.

Многообразие растений в городе

3

Теория

12.

Изучение состояния растительности города

3

Практика

13.

Создание энциклопедии растений пришкольной территории

3

Практика

14.

Растения Красной книги

3

Теория

Экскурсия в Битцевский лесопарк

15.

Проект по озеленению пришкольной территории

«Зеленая школа»

3

Практика

16.

Жизнь животных в городе

3

Теория, видеофильм

17.

Многообразие животных города

3

Теория

18.

Изучение видового разнообразия животного мира города

3

Практика

Экскурсия

19.

Домашние животные и их роль в жизни и влияние на здоровье людей

3

Теория

Конференция

20.

Охрана животных города

3

Теория

21.

Экологическая обстановка г.Москвы

3

Теория, видеофильм

22.

Экологическая обстановка ЮЗАО

3

Теория

23.

Составление экологической карты ЮЗАО

3

Практика

24.

Экология и заболевания людей в городе и округе

3

Теория

25.

Подготовка и выпуск газеты «Экология нашего округа»

2

Практика

26.

Конференция «Экология нашего города»

1

Практика

27.

Экологическая обстановка «Зюзино»

3

Теория, видеоролик

28.

Создание компьютерной презентации «экология нашего района»

3

Теория, практика

29.

Мониторинг состояния воздуха, воды, почвы нашего района

3

Практика

30.

Конференция «Экология района «Зюзино»

3

Практика

31.

Выпуск газеты по итогам конференции

1

Практика

32.

Экологическая обстановка пришкольной территории

3

Теория

33.

Экология школьного здания. Экологический паспорт школы

3

Теория, практика

34.

Чистота школьных помещений и их влияние на здоровье людей

3

Теория, практика

35.

Режим питания школьников.Выпуск газеты «Что мы едим?»

3

Теория, практика

36.

Изучение состояния пришкольной территории

3

Теория, практика

37.

Исследование чистоты воздуха, воды, почвы на территории школы

3

Теория, праткика

38.

Конференция «Экология школы № 533»

3

Практика

39.

Выпуск стенгазеты по итогам конференции

1

Практика

Группа №2.

Тематическое планирование занятий

Второй год обучения, 12-13 лет

Тема занятия

Кол-во часов

1.

Экология – основные задачи и проблемы человечества.

Растения – источник энергии и органических веществ на Земле.

14

2.

Введение в ботанику. Жизнь растений в городе.

Экологический мониторинг растительности пришкольной территории

23

3.

Лесные ресурсы и их роль в экосистемах и биосфере.

Мероприятия по восстановлению растительности.

Охрана почв.

16

4.

Экологическое проектирование. Проект и его реализация.

Выбор темы, оформление, предзащита

16

5.

Экологическая обстановка в школе. Роль комнатных растений в очистке воздуха. Профилактика заболеваний

21

6.

Защита экологических проектов :

«Охрана растений. Роль растений в улучшении экологической обстановки города»

18

7.

Итого:

108

Содержание занятий

(Группа № 2, второй год обучения, 12-13 лет)

Тема занятия

Часы

Вид деятельности

1.

Экология. Проблемы и задачи. План работы на год

3

Теория

2.

Роль зеленых растений в биосфере.

3

Теория

3.

Фотосинтез – процесс образования органических веществ. Лабораторный практикум

3

Теория

Практические занятия

4.

Дыхание растений. Лабораторный практикум

3

Теория

Практические занятия

5.

Передача энергии и веществ по пищевым цепям в сообществах.

2

Ролевая игра

6.

Ботаника – наука о растениях. Внешнее строение растений. Экологические группы растений

3

Теория

Экскурсия

по пришкольной территории

7.

Жизнь растений в городе

3

Теория

8.

Биоиндикация

3

Теория

9.

Исследование растительности пришкольной территории. Определение степени повреждения растений города

3

Теория

Практика

10.

Лабораторный практикум : Определение степени загрязнения растительности пришкольной территории

3

Практика

11.

Составление энциклопедии растительности пришкольной территории

3

Практика

12.

Роль растений в жизни города

3

Теория

Видеофильм

13.

Выпуск газеты «Растения в городе»

2

Практика

14.

Лес и его роль в экосистемах

3

Теория

15.

Значение леса в жизни человека

3

Теория. Видеофильм

16.

Охрана лесов. Меры предупреждения

Исчезновения лесов

3

Теория

17.

Почвы. Типы почв. Изучение состава почв

3

Теория Практика

18.

Охрана почв. Меры предупреждения почвенной эрозии

3

Теория

Практика

19.

Конкурс плакатов «Лес – наше богатство»

1

Практика

20.

Экологическое проектирование. Подготовка ученических проектов к защите.

3

Теория

21.

Цели и задачи проекта

3

Теория

22.

Гипотеза, этапы работы, Результаты

3

Теория

23.

Требования к оформлению проектных работ

3

Теория

24.

Оформление постера

3

Теория, практика

25.

Предзащита ученических проектов

1

Практика

26.

Экологическая обстановка в школе. Анкетирование учащихся

3

Теория

Практика

27.

Проветривание помещений. Влияние чистого воздуха на здоровье человека

3

Теория

Практика

28.

Конкурс чистоты классных кабинетов

3

Практика

29.

Комнатные растения и их роль в очистке воздуха в помещении

3

Теория

30.

Конференция «Комнатные растения»

3

Практика

31.

Фитонциды и их влияние на здоровье человека

3

Теория

32.

Составление энциклопедии комнатных растений,

растущих в школе

3

Практика

33.

Подготовка к защите школьных ученических проектов

3

Теория

Практика

34.

Практические занятия (выполнение практических работ по проекту)

3

Практика

35

Практические занятия в компьютерном классе

3

Практика

36.

Предзащита проектов «Роль растений в жизни города»

3

Практика

37.

Проведение конференции

3

Практика

38.

Посещение Биологического музея имени

К.А. Тимирязева

3

Экскурсия

39.

Подготовка проектов. Цели, гипотеза

3

Теория, практика

40.

Реализация проекта. Этапы работы

3

Теория

41

Выполнение проектной работы

3

Практика

42

Оформление постера

3

Практика

43

Предзащита проектов

3

Практика

44

Защита проектов. Конференция

3

Практика

Литература.

  1. «Птицы Москвы», Е.В. Нестеров и др., Государственный Дарвиновский музей, 1997г.
  2. «Школьный практикум. Экология », В.В. Пасечник , М: «Дрофа», 1998г.
  3. «Фотографирование как метод экологического воспитания и образования» Колосков А.В., МГДТД Ю, 1998г.
  4. Журнал «Школьные технологии», «Экология эстетика пришкольного участка», Н.А. Пугал, № 3, 1998
  5. «Практические занятия по экологии». .Д. Зверев, М: «Просвещение».1998г
  6. «Экология» Школьный справочник, А.П. Ошмарин др., Ярославль, «Академия развития», 1998г.
  7. «Внеклассная работа. Биология., 3-8 классы»,Н.А. Касаткина, Волгоград, 2001г. «Учитель»
  8. «Основы экологии», сборник задач, упражнений, практических работ 10(11) .А. Жигарев и др.,»Дрофа», 2002г.
  9. «Экологическое право РФ» Курс лекций, Ю.Е. Винокуров, М:МНЭПУ,1997г.
  10. «Основы Экологии»,10(11) Н.М. Чернова и др., М:»Просвещение», 2002г.
  11. «Здоровье человека и окружающая среда», В.Т. Величковский и др., М: «Новая школа», 1997.
  12. «Среда нашего обитания» 4 тома, П.Ревелль, Ч. Ревелль, «Мир», 1995г.
  13. «Экология» Е.А. Криксунов др., «Дрофа», 2001г.
  14. «Экология» 10 -11 кл, С.В. Алексеев, Санкт-Петербург, СМИО Пресс, 1997г.
  15. «Экология, 10-11» , А.Т. Зверев. М: «Оникс 21 век», 2004г.
  16. «Экология. Краткий справочник школьника»,9-11 кл, «Дрофа».1997