ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Сочинение по картине И.И. Шишкина на тему: "Утро в сосновом лесу". Урок русского языка в 4-м классе
Сараева Нина Георгиевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цель: научить детей свободно и правильно
выражать свои мысли в письменной форме.
Задачи: формировать умения:
- описывать картину;
- озаглавливать;
- сравнивать изображённое на картине с
художественными произведениями;
- устанавливать соответствие между
произведением и картиной;
- совершенствовать орфографический навык;
- развивать творческое воображение детей;
- развивать чувство прекрасного;
- воспитывать любовь к родному языку, родной
природе.
ХОД УРОКА
I. Рассматривание репродукции картины
– Видел ли кто-нибудь из вас раньше эту
картину? Где видели?
– На стене в столовой, на конфетных обёртках, на
ковре…
– Многочисленные копии картины способствовали
широкой известности художника, но кто он?
II. Беседа о художнике
Иван Иванович Шишкин – замечательный русский
художник-пейзажист, родился он в купеческой
семье, в Елабуге, на реке Каме, в лесной стороне.
Его кисти принадлежали такие картины, как
“Корабельная роща”, уже знакомая нам “Рожь”,
“Утро в сосновом лесу”, медведи в которой,
написаны К.Савицким. Природа для художника –
само совершенство, именно она может облагородить
человека. С именем Ивана Шишкина связано
представление о жизни русского бора, о дебрях
лесной глуши, напоённых запахом смолы и преющего
бурелома. Творчество художника – восторженная
ода, воспевающая красоту и мощь русского леса.
Недаром И.Крамской говорил: “До Шишкина в России
были пейзажи надуманные, такие, каких нигде и
никогда не существовало.” Главные творческие
достижения И.И. Шишкина подчинены одному –
прославлению силы и богатства родной природы.
III. Работа над заголовком
– Как называется картина?
– Придумайте свои названия для этой картины.
– “Медвежата”, “Семья медведей”, “Старый
сосновый бор”…
– Приходилось ли вам видеть медвежат? Опишите их.
IV. Чтение отрывка из рассказа Г.
Скребицкого “Неожиданное знакомство”
“Ну и потеха! Перед медвежонком на
земле сидит большая лягушка. Она, видно, только
недавно очнулась от зимней спячки. Медвежонок
тянет к ней лапу. Лягушка делает в сторону
небольшой скачок. Мишка принимает это за игру. Он
тоже неуклюже подскакивает вслед за лягушкой.
Так они добираются до ближайшей лужи. Лягушка
прыгает в воду, медвежонок суёт туда лапу,
одёргивает, и с удивлением смотрит, куда же
девался его новый приятель. Я не могу оторвать
глаз – до чего же хорош. Такой с виду мягонький,
толстый, неповоротливый. Хочется взять его и
потискать, побороться с ним, как с котёнком. Не
верится, что это дикий зверь”.
– Какой медвежонок в рассказе Г. Скребицкого
“Неожиданное знакомство”?
V. Чтение отрывка из рассказа В. Бианки
“Медвежонок”
– Опишите медвежат из этого отрывка.
“Медвежата весёлые: борются, по клетке лазят,
барахтаются, кричат. Они пыхтят – мохнатые,
пузатые, большеголовые, косолапые”.
VI. Сравнение животных, описанных
писателями с картиной
– Каким их изображает художник? Где они играют?
Что делают?
– Ранним летним утром медвежата вылезли из-под
поваленного дерева. Двое играют на дереве. Третий
медвежонок встал на задние лапы и смотрит куда-то
вдаль.
– Что вы можете сказать, про третьего медвежонка,
не играющего с братьями? Какой он?
– Косолапый, толстый, неуклюжий,
наблюдательный…
– Можно ли сказать однозначно, что эти медвежата
неуклюжие, неповоротливые?
– Нет. Они только с виду такие, на самом деле не
так-то легко взобраться па поваленное дерево. Они
ещё и любознательные, им всё интересно: и веточки,
и букашки. – Можно ли сказать, что медвежата из
рассказов Скребицкого и Бианки похожи на
медвежат на картине Шишкина?
– Да, характеры и повадки зверей переданы
художником и писателями, похожи.
– Как вы думаете, что за медведь смотрит на них,
как будто наблюдает, охраняет?
– Это, наверное, их мать, медведица. У неё
буро-коричневая шкура, она оскаливает зубы,
рычит, медвежата не слушаются, она за них
беспокоится.
VII. Работа по карточке № 1 (на столах у
детей)
– Выберите определения, характеризующие
мать-медведицу.
Карточка № 1 |
Косолапые, мохнатые, неугомонные,
игривые, шаловливые,
заботливые, строгие, рычащие, любознательные,
недовольные,
внимательные, беззаботные, весёлые, пузатые,
большеголовые,
неуклюжие, неповоротливые |
VIII. Установление соответствия между
картиной и рассказом
– Каким художник показывает нам лес? Где играют
медвежата?
– Медвежата играют на старой сосне, сломанной
бурей, ствол расщеплён, корни вывернуты. Кругом
непроходимая чаща. Это сосновый бор.
– Чтение отрывка из рассказа Соколова-Микитова.
– Найдите, с чем сравнивает писатель сосны.
– Что общего и чем отличается изображение
соснового бора у писателя Соколова-Микитова и у
художника И.Шишкина?
“Очень хорош и красив чистый сосновый бор.
Идёшь или едешь по старому сосновому бору –
точно чистые огромные свечи, возвышаются над
головой стволы старых деревьев. Через высокие
зелёные вершины пробиваются лучи солнца. Светлые
золотые зайчики играют на стволах деревьев,
покрытых потрескавшейся толстой корою. Пахнет
смолою и землёю”.
– Что общего в рассказе и картине?
– Сосновый бор, великолепные вековые сосны,
запах смолы, земли. (Отличительные черты
учитель записывает на доске.)
Рассказ |
Картина |
1. Идёшь или едешь в лесу.
2. Светлый солнечный лес, золотые зайчики играют
на стволах деревьев.
3. Деревья, точно чистые огромные свечи.
4. Тихо в старом сосновом лесу. |
1. Непроходимый дремучий лес.
2. Тёмный, сумрачный лес, первые лучи солнца
освещают только верхушки сосен; вековые сосны не
пропускают свет в чащу.
3. Вековые уставшие сосны; на переднем плане
картины поваленное дерево, вывороченное бурей.
4. Звуки зверей. |
– Почему художник изобразил такую глушь?
– Сюда не ступает нога человека, дикие звери
живут в безлюдных местах.
– Какие признаки наступившего утра вы увидели на
картине?
– Розовеет заря. Солнце освещает только верхушки
сосен. Беловатый туман поднимается из оврага.
Воздух чист и свеж. Бодрит утренняя прохлада.
IX. Работа по карточке № 2
Карточка № 2 |
- Утро (какое?) раннее, летнее, свежее, сумрачное
- Лес (какой?) дремучий, густой, непроходимый,
таинственный, сказочный
- Сосны (какие?) вековые, старые, высокие,
исполинские, величавые, могучие, прямые,
уставшие, золотистые
|
– Какие признаки наступившего утра вы увидели
на картине?
– Первые лучи солнца освещают вершины сосен,
золотят их. Розовеет заря. Беловатый туман
поднимается из оврага.
– Какие чувства вызывает у вас раннее летнее
утро в лесу? В правой части картины преобладают
теплые краски.
– Чувство радости, бодрости, спокойствия.
Х. Настроение картины
– Какие чувства и мысли вызывает у вас эта
картина?
– Чувство бодрости и радости.
– И.И.Шишкин говорил, что “главное дело
пейзажиста есть прилежное изучение натуры,
вследствие чего его картина с натуры не должна
быть фантазией”. Мне же, глядя на картину “Утро в
сосновом лесу”, так и всплывают в памяти стихи
А.С.Пушкина, его сказочные мотивы…
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там, на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей
… Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет,
Там русский дух…
Там Русью пахнет.
– Мне кажется картина И.И.Шишкина
“Утро в сосновом лесу” является как бы домом для
сказочных героев Пушкина. Почему такие мысли
приходят в голову? Превосходно изображены дебри
лесной глуши, овраги, туман, вековые деревья,
корни, вывороченные бурей, преющий бурелом.
Именно в таких непроходимых лесах и должен
бродить леший, русалка на ветвях сидеть. И всё это
наша любимая Родина, Россия, Русь.
XI. Орфографическая подготовка (по
карточке № 1)
– Найдите слова с безударной гласной.
– Найдите сложные слова, выделите корень.
– Разберите по составу слова: неугомонные,
заботливые, беззаботные, неповоротливые.
– Объясните лексическое значение непонятных
слов (по карточке № 2)
– Найдите слова с безударной гласной.
– Слова раннее, сказочный, исполинские,
поваленное разобрать по составу.
– Выяснить лексическое значение непонятных
слов.
XII. Коллективное составление плана
– Как начать сочинение?
– О чём будем писать в основной части?
– Какие мысли и чувства пробудила в вас эта
картина?
План.
- Наступление утра в сосновом лесу.
- Мохнатая семейка.
- Моё отношение к картине.
XIII. Написание на черновиках.
Индивидуальная помощь учителя
XIV. Редактирование текста