Социально-психологический проект на тему: "Проблемы инвалидов"

Разделы: Школьная психологическая служба


Программа социально-психологического исследования:

  • Тема: Проблемы инвалидов
  • Цель: Изучить способы помощи инвалидам
  • Объект: Общество
  • Предмет: Отношение к инвалидам
  • Задачи: Изучить отношение общества к инвалидам

На исторических этапах развития человеческого общества совершенствование социальной службы происходило во всех сферах деятельности: юридической (правовой), медицинской, психологической, педагогической.

В последние годы прошлого столетия мы стали свидетелями перемен в отношении общества и государства к проблемам инвалидов.

Сострадание, милосердие – слова и понятия, не чуждые нашему духу. Дети, старики, инвалиды – три категории граждан, о которых государство обязано проявлять пристальную заботу, и государство, и общество – то есть все мы. Дети – поскольку еще не могут защитить себя, старики – поскольку уже не могут, инвалиды – категория особая. Им сложнее передвигаться, обслуживать себя самостоятельно. Состояние здоровья таких людей существенно ограничивает их в выборе профессии, создает определенные трудности в учебе, в общении с окружающими.

Проблема инвалидов остается одной из самых злободневных и трудно решаемых в обществе задач. Инвалиду нужны не только социальная помощь и участие, но и представление всех необходимых условий для получения образования и работы.

Обслуживание инвалидов – проблема, которой во всем мире придается огромное значение. Сегодня мы много говорим о милосердии. Но почему же нередко мы бываем так бездушны к горю людей, живущих рядом и нуждающихся не меньше в нашей поддержке, внимании и заботе? Как ни прискорбно это, нынешнее время еще далеко не стало порой торжества милосердия. Бытующее в обществе отношение к одиноким, престарелым, инвалидам варьируется от жалости к ним, до полного равнодушия и неприятия, от неумения оказать помощь до нежелания это делать.

Социальная реабилитация инвалидов – средство возвращения больного к нормальной жизни, труду в пределах его возможностей. Основная цель социальной реабилитации – интеграция инвалида в общество. Поэтому, определяя приоритеты в своей работе, мы должны понимать, что самым гуманным направлением деятельности является приоритетное обслуживание лиц с ограниченными возможностями.

Дети с ограниченными умственными и физическими возможностями, дети-инвалиды – это особая категория.

Ежегодно проводятся акции милосердия «Возвысим душу до добра» - сбор игрушек, вещей и книг среди населения города.

Ребенок смотрит в мир. Пройдет немного времени, и он даст ему свою оценку. Какой она будет? Это во многом зависит от нас, от того, найдем ли в себе силы и желание сделать этот мир безопасней, лучше и терпимей. Сможет ли ребенок – инвалид почувствовать себя уютно среди сверстников – также во многом зависит от нас.

Сегодня в Иркутской области зарегистрировано более 110 тысяч инвалидов. С каждым годом число людей с ограниченными возможностями увеличивается.

Неблагополучно обстоят дела и с теми инвалидами, которые вполне могут обеспечить себя собственным трудом. Несколько сотен из них чувствуют себя ненужными. За год число людей с ограниченными возможностями увеличилось на 15,5%. Как правило, инвалиды редко просят помощи. Жизнь научила их рассчитывать на свои силы. Зачастую они стесняются напоминать о себе.

Святая обязанность общества – заботиться о более уязвимых членах. Не раз приходилось убеждаться в особой силе духа людей с ограниченными возможностями. Хочется пожелать таким людям : здоровья, мира и благополучия.

В процессе работы мною было проведено анкетирование, в котором приняло участие 26 человек. Были заданы следующие вопросы, на которые были даны следующие ответы (можно было предлагать несколько вариантов ответов).

1. Вы можете помочь инвалидам?

А) да 10чел.(37,04%)
Б) нет 2чел.(7,69%)
В) по мере своих возможностей 15чел.(56,6%)

2. Как вы можете помочь инвалидам?

А) книгами 8чел.(30,76%)
Б) деньгами 8чел.(30,76%)
В) одеждой 15чел.(56,6%)
Г) игрушками 11чел.(42,3%)
Д) продуктами 8чел.(3,76%)
Е) ничем 1чел.(3,84%)
Ж) свой вариант 3чел.(11,53%)

3. Почему инвалидам нужно помогать?

А) они беспомощные 3чел.(11,53%)
Б) они ограничены в свои возможностях 8чел.(3,76%)
В) каждый из нас может оказаться на их месте 20чел.(76,92%)