Урок математики в 3-м классе "Умножение на 0"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить с правилом умножение на 0.
  2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи, закреплять знания таблицы умножения.
  3. Развивать наблюдательность, мышление, умение рассуждать.

Ход урока:

I Сообщение темы и целей урока

У людей говорят:
“Не шути с огнём!”
А у нас говорят:
“Не шути с нулём!”
У нуля про запас
Сотни каверз и проказ
Нужен глаз за ним да глаз! (слайд1)

II Устный счёт

Чтобы спорилась работа,
Начнём наш урок с устного счёта. (слайд2)

1. Волшебная избушка

Волшебная избушка
Откроет в сказку дверь.
Вы код наберите
На замке скорей.

2. Разгадайте ребус

В этой избушке старушка живёт.
Плохая молва о старушке идёт.
И птицы и звери на службе у ней
И даже есть стая…

3

72

36

5

81

-

7

5

24

5

56

5

81

Вы стаю эту назовите,
Но сначала примеры решите (слайд3)

3. Работа с танграмом

Чтоб злые чары со старушки снять
Нам надо такую фигуру собрать. (слайд4)

Индивидуальная работа

Карточка№1 Найди значение выражения.

36 : 4   3 + 18 : 3   7 + 30 : 10 =

Карточка №2 Среди данных чисел подчеркни те, которые делятся на 8.

9, 16, 18, 24, 30, 40, 64, 54, 72, 32, 80.

Карточка№3 Найди периметр и площадь квадрата со стороной 5 см.

Карточка№4 Реши уравнение.

Х : 8 = 45 : 9

III Работа над темой урока

1. Фронтальная работа. На доске (слайд5) 5x3

  • Как можно вычислить это произведение с помощью сложения?
  • Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.
  • Что показывает первый множитель?
  • Что показывает второй множитель?
  • Вычислите следующее произведение 5x2
  • Какое првило нам поможет вычислить произведение 5x1?
  • А как с помощью сложения вычислить произведение 5x0?
  • Давайте воспульзуемся правилом перестановки множителей.
  • Как это записать?
  • Что показывает первый множитель?
  • Что показывает второй множитель?
  • Вычислите произведение 0   5 с помощью сложения.
  • Какой можно сделать вывод?
  • Если один из множителей равен 0, то произведение также равно нулю.
  • Давайте запишем правила нуля. (слайд6)

2. Физминутка.

3. №3 с.58

- Прочитайте условие задачи.

- Что требуется узнать в задаче?(Сколько дней папа был в отпуске?)

- Где отдыхал папа?(на даче и в доме отдыха)

- Выделите главные слова, для записи задачи кратко.(Дача, дом отдыха)

- Сколько дней отдыхал папа на даче?(10 дней)

- В доме отдыха?(2 недели)

- Что значит 2 недели?

- Сколько дней составляет неделя?

- Как записать, сколько дней отдыхал папа в доме отдыха?(по 7 дней 2 недели)

- Составьте план решения и решите задачу.(1 ученик на доске с комментированием)

1) 7x2 = 14 (д.) – в доме отдыха.

2) 10 + 14 = 24 (д.) – был в отпуске.
     7x2 + 10 = 24 (д.)

Ответ: 24 дня папа был в отпуске.

4. №4 с.58 – самостоятельная работа

- Прочитайте условие задачи и внимательно рассмотрите чертёж.

- Какой вопрос вы поставите к данному условию?(Сколько метров дорожки расчистил папа?)

- Решите задачу самостоятельно. У этой задачи 2 способа решения.

- Проверить решение можете с помощью электронного репетитора “Символ-теста” (http://www.simvol.biz/) (Приложение1)

IV Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что показалось трудным?

- Оценки получат дети, работающие у доски и по карточкам.

V Домашнее задание. с.58 №1, №5.