Проектная деятельность на уроках истории

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии


Каждая новая эпоха в жизни человечества необходимо требует изменения самого человека, его продвижения на новую ступень развития, раскрытия новых качеств и возможностей человеческой личности.

Информационная (постиндустриальная) стадия развития общества, в которую мир вступил в конце ХХ века, декларирует основными ценностями информацию, новую знаниевую парадигму, развитые интеллект и креативность человека и созданные на этой основе высокие технологии. В современном глобализованном мире требуется новый человек, который не только вооружен знаниями, но который по-новому относится к процессу познания, к добытым знаниям и умеет их применять для решения встающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире.

Такого человека должна подготовить школа, значит, перед ней в очередной раз встает новая образовательная проблема. Традиционными методами организации образовательного процесса эта проблема не решается или решается неэффективно. Нужны другие приемы и методы обучения (и учения), адекватные вызовам времени. Нам представляется, что одним из таковых является метод учебного проекта, (применяемый нами на уроках истории в старших классах). Одним из условий реализации этого метода в своей педагогической практике мы считаем корректное “встраивание” его в сложившуюся предметную классно-урочную систему (хотя отчетливо понимаем, что новации рано или поздно разрушат её). Точками соприкосновения нового метода и классно – урочной системы, на наш взгляд, являются:

  • проблемный и деятельностный подходы к обучению;
  • личностно-ориентированное обучение;
  • педагогика сотрудничества.

Ожидаемый (отсроченный) результат при внедрении метода учебного проекта нам видится следующим:

это личность, положительно мотивирующая и проживающая ситуации своего учения; вовлеченная в активный, сознательно спланированный ею познавательный процесс;

это личность, вовлеченная в поисковую и исследовательскую деятельность по добыванию знаний, умеющая работать с информацией, трансформировать её в необходимые знания и применять их,

умеющая осмысливать, оценивать и предъявлять себя, свою деятельность и её результаты, то есть личность со сформированными в той или иной степени информационной, учебной, исследовательской, коммуникативной, личностной компетентностями, с выявленными доминирующими интересами, со сформированными мировоззрением и личностной позицией, что в конечном итоге и будет способствовать её успешной самореализации..

Под учебным проектом мы понимаем совместную или индивидуальную учебно-познавательную (исследовательскую или творческую) деятельность учащихся, в нашем случае на уроках истории, имеющую общую цель – проблему; согласованные способы деятельности, направленные на достижение и презентацию общего, реально нового и заранее неизвестного результата, сообразуясь с личными интересами и возможностями учеников на основе ранее приобретенных знаний и над учебных умений при не жестко сформулированной познавательной проблеме.

Методический паспорт учебного проекта

Предлагаемый учебный проект предназначен для осуществления учащимися старших классов школы на уроках истории при изучении темы “Вторая мировая война”.

Тема учебного проекта: “Наша повесть о той войне”.

Образовательные, воспитательные и развивающие цели:

изучить тему “Вторая мировая война”, “предельно вычерпав”, реализовав её возможности, в первую очередь - образовательные, то есть изучить содержание темы, требуемое базисным учебным планам и образовательными стандартами. Но в том и прелесть и трудность предмета истории, что любая тема – это бесконечная мозаика событий, ситуаций, предметов быта, лиц, человеческих стремлений и амбиций, дипломатической интриги – тот “аромат” истории, та живая жизнь, которую не хочется “засушить” и которая не только обучает, но и воспитывает.

Для воспитания эта тема благодатна.. Она воспитывает любовь к Родине, гордость за свой народ, вынесший тяжкое бремя войны, учит сопереживанию и сопричастности с минувшими событиями, а, возможно, способствует зарождению начатков национальной идеи (не национализма!).. Но этим воспитательная цель не исчерпывается. Поскольку проектная деятельность – это деятельность коллективная, постольку и воспитывает она умения работать и общаться в группе.

В процессе проектной деятельности осуществляется дальнейшее развитие учащихся, их эмоциональности, эмпатии, памяти, логического и критического мышления, речи, других творческих способностей. Таким образом, учебная проектная деятельность должна обеспечить развитие различных компетентностей учащихся.

Но есть у учителя ещё и сверхцель.

Организуя учебную проектную деятельность нужно научить детей самой этой деятельности (проблематизации, целеполаганию, планированию и выполнению конкретных шагов и операций по решению проблемы, рефлексии, подготовке и проведению презентации и проч.).

Тип проекта:

Информационный, ознакомительно-ориентировочный исторический монопроект с открытой, явной координацией.

Время работы над проектом: около 2-х месяцев.

Режим работы: уроки и внеурочные занятия.

Обеспечение проекта:

Учебники и учебные пособия по истории разных авторов, энциклопедии, справочники, монографии по теме, периодические издания, беллетристика, воспоминания участников войны, ресурсы “Интернет”.

ЗУНы, необходимые для работы в проекте:

Умение работать в информационном поле, используя дополнительную литературу, умение осмысливать, структурировать информацию, связывать её с прежними знаниями, находить ей место в канве урока.

Специфические ЗУНы: проективные.

Мотивация к деятельности: сама учебная проектная деятельность, интерес к её результатам, желание реализовать себя в общем деле, а также интерес к изучаемому материалу.

Предполагаемые приращения: новая, дополнительная, ранее не использовавшаяся информация по данной теме, добытая самими учащимися и примененная ими на уроке; умения осуществлять учебную проектную деятельность; личностные компетентности учащихся.

Методика учебного проекта по истории предполагает, на наш взгляд, осуществление ряда этапов учебной деятельности.

Мониторинговый этап.

Перед началом работы над проектом мы попытались выяснить, какие цели ставят перед собой учащиеся, какова мотивация их учебной деятельности на уроках истории. С этой целью было проведено анкетирование. Оно показало следующее:

  • ставят своей целью узнать новое – 75% учащихся;
  • узнать сверх программного материала, “чего не пишут в учебниках” - 35%;
  • хотят углубленно, профилированно изучать историю “и чтобы побольше было уроков истории” - 10%;
  • хотели бы поделиться своими знаниями с одноклассниками – 45%;
  • хотели бы поделиться своими знаниями с учителем – 35%;
  • хотят получить хорошую оценку – 60%;
  • хотят проявить себя и проверить свои возможности – 30% учащихся.

Как видим, у многих учащихся прослеживается положительная мотивация к учению, но цели размыты, неконкретны, на лицо, прямо по Д. Дьюи “спонтанная любознательность и стихийный интерес”. Не трудно заметить, что какими бы разными не казались на первый взгляд цели учителя и учеников, имеются точки соприкосновения, общие позиции, именно они и позволили выйти на проектную деятельность. Кроме того, анкетирование выявило, что у многих учеников наблюдается пассивное отношение к предмету, безразличие к учебе в целом. Явственно просматривается проблема: малая эффективность традиционных (в основном объяснительно-иллюстративного) методов изучения истории для целей обучения, воспитания и развития учащихся.

II. Вводная беседа.

Для запуска проекта учителем была проведена вводная беседа “Явные причины и тайные пружины Второй мировой войны” с целью погружения в тему и в проектную деятельность.

III. Проблематизация.

В результате беседы пытались выяснить, что знакомо учащимся из этой темы, что заинтересовало, что хотели бы узнать дополнительно, кто может поделиться информацией по этой теме, иными словами, как нам изучать тему так, чтобы было интереснее.

IV. Постановка учащимися их цели – проблемы.

В ходе обсуждения пришли к идее изучать тему, выполняя учебный проект.

V. Попытались представить, спланировать, какой результат мы получим. Предположили, что тема “Вторая мировая война” должна получиться ярче, полнее, интереснее, чем в учебнике. Мы как бы заново её напишем, оживим, “раскрасим” материл учебника, будем собирать материалы о войне, подготовим доклады, сообщения, эссе, альбомы и представим их в классе. А все наработанные материалы соберем в отдельную папку. Это и будет “Наша повесть” о Второй мировой войне. Ее мы подарим школе.

VI. Мысленный, идеальный результат позволил наметить шаги - задачи по реализации цели:

  • нужно было определить, какие смысловые разделы, “части” будут в нашей “повести”. В ходе обсуждения их наметилось три: о людях, участвовавших в войне; о самих событиях войны; о материальном обеспечении войны;
  • был объявлен конкурс на название этих разделов;
  • был объявлен конкурс на общее название проекта.
  • На конкурс было подано более 100 предложений.

На столе вырос ворох записок, беспристрастная комиссия отобрала наиболее интересные. В ходе работы поступило предложение, установить приз “Золотая идея” за лучшее название, за наиболее интересные материалы, за яркие идеи, которые возникнут на уроках.

В итоге наш проект мы назвали “Наша повесть о той войне”. Эта повесть будет в трех частях.. Части получили названия:

  • “Портретная галерея войны”
  • “Будни войны”
  • “Вещи войны”.

Все три части “повести” будут состоять из отдельных глав. Этот этап работы принес первые неожиданности: самые интересные названия предложили учащиеся – “тихони”.

VII. Следующим шагом стало утверждение исполнителей проекта. Класс разбился на группы по 3 – 5 человек для поиска материалов. Были дети, пожелавшие работать в одиночку, некоторые захотели написать о своих родственниках, сражавшихся на войне. Утвердили группу оформителей и группу компьютерной верстки, утвердили график работы и руководителей разделов и проекта в целом.

VIII. Наконец, состоялась ярмарка учебных мини-проектов, глав нашей “повети”, то есть ярмарка тем для последующей поисковой и исследовательской работы. Эти темы предлагались как учителем, так и учащимися. На ярмарку было представлено более 50-ти тем. Выбрали для осмысления – 10.

В разделе “Портретная галерея войны”:

  • Генералиссимус И.В.Сталин;
  • народный маршал Г.К.Жуков;
  • летчики и летчицы – герои войны;
  • как воевал мой прадед;
  • фюрер Адольф Гитлер;
  • Рудольф Гесс – единственный узник Шпандау.

В разделе “Будни войны”:

  • Пёрл-Харбор – позорный день Америки.

В разделе “Вещи войны”:

  • во что солдат обут, одет?
  • вооружение, обеспечившее победу;
  • частушка бьет, как пушка.

Как видим, наиболее привлекательной оказалась информация о людях, и это не удивительно, во-первых, юношество ищет примеры “делать жизнь с кого”, а, во-вторых, интуитивно ощущая безличность истории (уж сколько об этом писали!) пытается восполнить этот пробел. Мальчиков, естественно, привлекло оружие, и совсем невостребованными остались боевые операции, как выразился один ученик: “и так вся история битвами забита!”. На этом закончился подготовительный этап нашего учебного проекта.

IХ. Началась основная работа над проектом – поисково-исследовательская деятельность: сбор материалов (как выразились проектанты, “охота за знаниями”), его осмысление, структурирование, оформление. Видно было, что деятельность увлекает детей, они стали осознавать свои возможности, интересы, отыскивать новые источники информации, шла перегруппировка ранее созданных групп, кто-то захотел работать индивидуально, некоторые делились информацией, литературой с другими. Были ученики, подготовившие по 2-3сообщения. В результате к концу работы было освоено не 10 глав, как планировали, а 24. В ходе работы встали проблемы и перед учителем. Требовались консультации, работа вышла за рамки уроков. Но основная забота была о том, как вместить добытые знания, “нашу повесть” в рамки учебной программы. Пришлось анонсировать предстоящие уроки, обговаривать, что будем изучать на последующих, а ученики уже сами “встраивались” в них со своими докладами, сообщениями, альбомами и т.д. Это позволило обозревать постоянно всю тему и наши достижения, как бы парить над ней, а не переходить от параграфа к параграфу. Шла рефлексия деятельности. Появилась идея провести итоговую конференцию или “круглый стол” по итогам проектной деятельности.

Х. Велась подготовка к презентации проекта.

ХI. Оформляли и продукт проектной деятельности – нашу папку.

ХII. А затем состоялась презентация нашего учебного проекта в форме итоговой конференции, на которой учащиеся проанализировали, как они шаг за шагом обдумывали и воплощали наш проект, какие встретили сложности и как их преодолевали, что у них получилось, что приобрели и чему научились в ходе проектной деятельности, что нового изучили по этой теме. А затем мы передали в дар школе нашу “Повесть”.

ВЫВОДЫ:

Осуществление учебного проекта в целом прошло успешно, в нем приняли участие все ученики класса. Проектная деятельность обогатила личностный опыт учащихся, позволила им четче осознать свои интересы, совершенствовать умение работать с информацией, актуализировать знания по предмету и конкретной теме и применять их в своей учебной деятельности.

В ходе проектной деятельности учащиеся овладели навыками самой этой деятельности, они научились формулировать цель деятельности, планировать её осуществление, проводить постоянную рефлексию своего продвижения к цели, готовить и предъявлять результаты.

Проектирование позволило разнообразить коммуникативные связи учащихся с социумом.

Работа над проектом принесла многим учащимся удовлетворение, позволила почувствовать себя творцами, исследователями нового, способствовала становлению личностных компетентностей.

Учителю проект позволил раздвинуть рамки учебной программы, построить работу по изучению конкретного учебного материала в течение продолжительного времени и в различных формах, что дает основание рассматривать метод учебного проекта как новое, интересное, достаточно эффективное средство обучения, воспитания и развития личности школьника, востребованное современной образовательной практикой.

Кроме данного проекта мы можем предложить разработанную нами тематику следующих учебных проектов:

  1. “ОК – Наш помощник и дружок” (долгосрочный проект для учащихся 5-х классов по составлению опорных конспектов по курсу истории Древнего мира. Продукт – папка ОК).
  2. “Тёплые воспоминания о “холодной войне” (среднесрочный проект для учащихся 9-х классов, их родителей, бабушек и дедушек. Продукт – доклады и сочинения учащихся, семейные истории в альбоме).
  3. “Перестройка от А до Я” (среднесрочный проект для учащихся 11 класса. Продукт – энциклопедический словарь перестройки).
  4. “Расстрелян или не расстрелян?” (долгосрочный проект по линии НОУ для учащихся 9-10 классов. Продукт – выступление на научной конференции).
  5. “Пойдёмте в Оружейную палату” (среднесрочный, межпредметный проект для учащихся 8 класса).
  6. “Сергей Есенин, его друзья и его время” (межпредметный, среднесрочный проект для старшеклассников).
  7. “История на Оси времён” (долгосрочный проект для учащихся 5-9 классов. Продукт – иллюстрированная хронологическая Ось истории для кабинета).
  8. “История в песне” (межпредметный, долгосрочный проект для учащихся школы. Продукт – концерт с показом слайдов).
  9. “А.С. Пушкин – пророк” (долгосрочный, межпредметный проект по линии НОУ для старшеклассников. Продукт – выступление на конференции).
  10. “Почему в Сибири так много немцев?” (долгосрочный проект для старшеклассников по линии краевой поисково-исследовательской акции “Красноярский край в годы репрессий”. Продукт – альбом “История моего рода”).

Использованная литература.

  1. Бычков А. В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000
  2. Крылова Ната, Проектная деятельность школьника как принцип организации и реорганизации образования//Народное образование 2005. - №2, - стр. 113-121.
  3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/Под. ред. Е. С. Полат. – М., 2000
  4. Сергеев И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М., 2004
  5. Пахомова Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении. – М., 2005
  6. Ястребцева Е. Н. Пять вечеров. – М., 1998