ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок технологии в 5-м классе по теме "Мини-проект: Изготовление изделий из фанеры"
Пичужкин Владимир Александрович, учитель технологии
Статья отнесена к разделу:
Преподавание технологии
Цели:
Образовательная:
- научить выпиливать изделия из фанеры лобзиком;
- сформировать начальное представление об этапах
проекта;
- научить определять потребность в изделии и
кратко формулировать задачу на выполнение
проекта.
Воспитательная:
- воспитание культуры поведения и
бесконфликтного обучения;
- воспитывать аккуратность, точность при
выполнении работы;
- продолжать формирование таких качеств как
коллективизм, ответственность.
Развивающая:
- развивать умение соотносить новую информацию с
ранее усвоенной;
- развивать творческое мышление и воображение;
- развитие у учащихся самоконтроля.
Ход урока
(по данному уроку снят видеоматериал,
поэтому все рисунки, взятые стоп-кадры этого
фильма)
I. Организационная часть
- приветствие;
- проверка наличия учащихся;
- проверка наличия учебных и рабочих
принадлежностей.
II. Сообщение темы и цели занятия.
III. Изучение нового материала:
Выпиливание лобзиком изделий из фанеры.
1. Знакомство с новым материалом.
(Опережающее задание).
Рассказ 1-го ученика: Устройство и
подготовка лобзика к работе. [1]
Много красивых изделий можно
изготовить из фанеры с помощью лобзика.
Лобзик (см. рис. состоит из рамки 1 с
ручкой 2, верхним 3 и нижним 4 зажимными винтами.
Между зажимными винтами натягивается и крепится
узкая и тонкая стальная пилка с наклоном
зубьев в сторону ручки. <Рисунок
1>
Для стягивания рамки перед
креплением пилки применяют эксцентриковый зажим
(см. рис.). После закрепления пилки винтами
эксцентриковый зажим снимают. Пилка под
действием рамки натягивается. Сжимать рамку
можно и вручную. Для этого один конец рамки
упирают, например, в крышку стола, левой рукой
нажимают на другой конец рамки, а правой
закрепляют пилку зажимными винтами. <Рисунок 2>
Во время рассказа ученика – учитель
демонстрирует подготовку лобзика к работе
2. Закрепление пройденного
материала.
Контрольный вопрос на закрепление
материала.
– Куда при установке пилки должны
смотреть зубья?
Ответ ученика.
– Зубья должны быть направлены в
сторону ручки.
3. Знакомство с новым материалом.
(Опережающее задание).
Рассказ 2-го ученика: Как производится
пиление фанеры лобзиком. [1]
При выпиливании лобзиком в зажиме
верстака крепят специальный выпиловочный
столик, называемый ласточкиным хвостом.
Заготовку укладывают на столе и придерживают
левой рукой, а правой выпиливают.
Заготовку прижимают к выпиловочному
столику сверху и лобзиком выпиливают контур по
линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх
без перекосов пилки с легким нажимом, чтобы не
поломать ее. В местах резкого поворота линий
заготовку плавно поворачивают, не прекращая
движений лобзиком.
Вырезанные участки заготовки зачищают
шлифовальной шкуркой или надфилями. Надфили –
это небольшие напильники с мелкой насечкой. Они
имеют различные профили в поперечном сечении. <Рисунок3>
4. Закрепление пройденного
материала.
Для лучшего усвоения приемов
выполнения пиления фанеры лобзиком личная
демонстрация. <Рисунок
4>, <Рисунок5>
5. Знакомство с новым материалом.
Следующий вопрос очень важный:
коснемся вопросов техники безопасности.
5.1. Организационный момент – отметка
наличия спецодежды.
5.2. Опережающее задание.
Рассказ 3-го ученика: Правила техники
безопасности при работе с лобзиком. [1]
– Работать лобзиком и шилом с надежно
закрепленными и исправными ручками;
– Надежно крепить выпиловочный столик
к верстаку; <Рисунок6>
– Надежно закреплять пилку в рамке
лобзика;
– Не делать резких движений лобзиком
при выпиливании, не наклоняться низко над
заготовкой.
6. Закрепление пройденного
материала.
6.1. Для контроля усвоенных правил т/б
при работе лобзиком, повторить другими учениками
(3-5 человека).
6.2. Попросить ученика обобщить
подготовку и технику выполнения выпиливания.
Спросить кто-то может иметь
дополнения.
7. Знакомство с новым материалом.
Предупреждение о возможных ошибках
при выпиливании, и о получаемых дефектах: скол
одного (или нескольких слоев фанеры. <Рисунок7>
IV. Изучение нового материала:
Мини-проект.
Фокус проекта: определение
потребности и краткая формулировка задачи
1. Знакомство с этапами проекта:
(этапы написаны на доске)
1 – определение потребности
и краткая формулировка задачи;
2 – набор первоначальных идей;
3 – выбор (лучшей идеи;
4 – последовательность изготовления.
2. Определение потребности и краткая
формулировка задачи.
При формулировании задачи необходимо
ответить на 3 вопроса: что? для кого? для чего? (в
качестве чего? будет предназначено наше изделие).
На данном этапе учащиеся видят
представленные учителем изделия















и предлагают свои варианты
потребности, и сами учатся формулировать задачу:
– в качестве подарка брату;
– для бабушки в качестве подарка на 8
Марта;
– для себя подставка на письменный
стол;
– для украшения дизайна комнаты;
– подставку для карандашей в качестве
подарка папе на 23 февраля.
Учитель: Хорошие предложения. Мы
определили, для кого и для чего хотим сделать
какое-то изделие из фанеры.
3. Набор первоначальных идей и выбор (лучшей
идеи.
Учитель: Рассмотрев большое
разнообразие поделок и с учетом, того, что время
отводится на изготовление 4 часа и с учетом, того,
что будете работать в бригадах, нужно определить
лучшую идею – изготовить какой-то сувенир к
приближающемуся празднику может быть в подарок
классному руководителю.
Вывод учителя об объекте для
изготовления:
1 бригада (1 ряд – лошадь <Рисунок8> (36 заготовок на 3 листах <Приложение1>;
2 бригада (2 ряд – динозавр <Рисунок9> (47 заготовок на 4 листах <Приложение2>.
Ученики еще раз, но уже с определенным
изделием кратко формулируют задачу.
4. Последовательность изготовления.
Для представления о готовности
выполнения следующего задания, предложить
ученикам рассказать последовательность
изготовления (не ожидая услышать правильного
рассказа).
Необходимость выбора бригадиров в
команде.
Выдать задания двум бригадирам.
(Раздаются одинаковые комплекты листочков, на
которых написаны предлагаемые операции
(действия), в том числе имеются и лишние листочки
с операциями).
Подготовка фанеры (выпилить и
обработать)
Нанести рисунок
Выпиливание лобзиком
Зачистка
Подготовить к сборке (подгонка
соединений)
Сборка на клею
Возможны любые, например, следующие
лишние операции:
Выдолбить рисунок стамеской
Сборка изделия на гвоздях
Отпилить фанеру – эта операция
также лишняя.
Анализ бригадами и решение данного
задания <Рисунок10>,
<Рисунок11>.
Анализ учителя предложенных ответов <Рисунок12>, <Рисунок13>.
Дополнительные вопросы: почему не
применили такую операцию как:
– выдолбить рисунок стамеской?
– приколотить гвоздями (сборка)?
Подведение итога по
последовательности изготовления изделия
(повторить правильную последовательность).
V. Запись домашнего задания.
К следующему уроку написать в тетради
последовательность изготовления изделия из
фанеры.
VI. Вводный инструктаж.
Предварительный вопрос: Каким
способом Вы можете предложить нанести рисунок на
фанеру?
Ответы: – по шаблону;
– перенести рисунок с помощью
копировальной бумаги.
Задание для практической работы:
Действия учащегося |
Контроль и
самоконтроль |
нанести рисунок на
фанеру с помощью копировки |
аккуратность
выполнения рисунка;
наличие всех линий на фанере. |
выпиливание лобзиком
рисунка. |
выпиливание строго по
линии разметки;
свое положение и положение лобзика, а
также приемы выполнения работы лобзиком. |
VII. Практическая работа.
Нанесение рисунка.
Выпиливание лобзиком деталей изделия. <Рисунок14>, <Рисунок15>, <Рисунок16>, <Рисунок17>, <Рисунок18>, <Рисунок19>, <Рисунок20>, <Рисунок21>, <Рисунок22>, <Рисунок23>, <Рисунок24>.
VIII. Текущий инструктаж.
<Рисунок25>,
<Рисунок26>, <Рисунок27>, <Рисунок28>, <Рисунок29>.
Индивидуальный или групповой.
С целью: контроля правильности
организации рабочих мест; контроля правильности
выполнения технико-технологической операции –
выпиливание лобзиком, с указанием как учащийся
должен скорректировать свою деятельность:
изменить стойку, темп, хватку инструмента,
правильность выполнения операции; контроля
осуществления самоконтроля учащимися.
В случае массовой ошибки, необходимо
остановить всех и провести дополнительный
инструктаж, обратив внимание на массовые ошибки.
IX. Заключительный инструктаж.
<Рисунок30>,
<Рисунок31>, <Рисунок32>, <Рисунок33>, <Рисунок34>, <Рисунок35>.
Общая характеристика работы учеников.
Анализ конкретных допущенных ошибок.
Демонстрация положительных и
отрицательных моментов в работе.
Предложения бригадиров по выставлению
оценок от внесенного вклада.
Оценка деятельности каждого ученика.
Достижение поставленной цели в начале
урока каждым учащимся.
Повтор уже имеющегося домашнего
задания.
X. Уборка рабочих мест.
Примечание: данная разработка
одного занятия (2 ч. из серии “Мини-проект:
Изготовление изделий из фанеры”. На данном
занятии изделие не закончено. Доделать (выпилить
заготовки и подготовить к сборке (зачистить и
подогнать к сборке и собрать на клею предстоит на
следующем занятие. Получится замечательные
изделия, которые я встретил в Интернет-ресурсах
[2]. Фокусом проекта следующего занятия будет
последовательность изготовления.
Список литературы
1. Технология: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений: Вариант для
мальчиков. Под ред. В.Д.Симоненко. – 6-е изд. – М.:
Просвещение, 2002. с.48-50.
2. Интернет-ресурсы: LOBZIK.