Внеклассное мероприятие по краеведению на тему "В краю морошковой земли"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Действующие лица:

  • Автор письма,
  • Чтецы,
  • Знаток Ямала,
  • Исполнительница песни,
  • Загадывающие загадки,
  • Презентующие проектов “Чум в разрезе”,
  • “Ненецкая сказка”,
  • “Анимационный фильм “Хомани изучает мир”,
  • “Игры ненецких детей”, “Танцы народов Севера”.

Оформление:

  • Мультимедийный проектор,
  • Видеомагнитофон,
  • Телевизор,
  • Магнитная доска и магниты,
  • Музыкальный центр,
  • Стол с письменными принадлежностями,
  • Аудиозаписи: Песня “Ямал”, ненецкие песни.
  • Сцена: чум, солнце, море, лес.

  • Выставка национальной одежды
  • Выставка детских творческих работ и рисунков

Ход праздника

Действующее лицо Текст Экран
 

Автор письма

 

 

 

Знаток Ямала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор письма

 

 

 

Автор письма

Чтец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказчик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор письма

 

 

Автор письма

 

 

 

Герои сказки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор письма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтец

 

 

 

 

Автор письма

 

Рассказчики

Чтец

 

 

 

 

 

Автор письма

 

 

 

Чтец

 

Автор письма

На сцену выходит автор письма.

Всем здравствуйте! Только сразу извините, времени у меня нет. Письмо пишу другу в Санкт-Петербург. Нужно на все его вопросы ответить. А их у него много.

Автор письма садится за письменный стол. Пишет письмо

Я живу на Ямале. Ты спрашиваешь, где это? Слушай!

Географическая и историческая справка о Ямале (мультимедийная презентация)

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

расположен на крайнем севере крупнейшей в мире Западно-Сибирской низменности. Он занимает территорию в 750, 6 тысячи километров, что в полтора раза превышает, к примеру, территорию Франции. Значительная часть округа, около 50%, находится за Полярным кругом в зоне арктических пустынь. Территория округа включает три полуострова: ТАЗОВСКИЙ, ГЫДАНСКИЙ, ЯМАЛ.

Территория Ямало-Ненецкого автономного округа состоит из двух частей: равнинной и горной. Равнинная часть входит в состав Западно-Сибирской равнины. Другая часть округа – горная. Она представлена восточным склоном Полярного Урала. Ямало-Ненецкий автономный округ - один из десяти автономных округов Российской Федерации.

Административный центр - г. Салехард.

ЯНАО входит в состав Тюменской области. Среди 89 субъектов РФ округ по площади занимает 7-е место, среди автономных округов - третье. С севера на юг округ протянулся на 1150 км, с запада на восток - на 1130 км.

Крайние северные точки - мыс Скуратова на полуострове Ямал и о. Вилькицкого в Карском море.

Ты спрашиваешь, чем занимаются местные жители? Это – охотники, рыбаки, оленеводы. Это удивительно дружелюбный, спокойный, отважный, трудолюбивый и выносливый народ, живущий одной жизнью с природой, которую воспевает в своих чудесных песнях.

Ненецкая песня

Как и в стародавние времена, кочуют местные жители в поисках пастбищ для оленей и живут в традиционном жилище – чуме.

Что нам стоит чум построить
В лесотундре из жердей:
Приподнять его за ушки
Поддержать чуть-чуть хорей,
Закрепить брезент верёвкой,
Взять местами бечевой.
Дом мы строим со сноровкой
По привычке кочевой.
Чум готов!
Пора и печку
По-хозяйски растопить
И на наше новоселье
Всех соседей пригласить.

Чум по-ненецки МЯ – центр всей жизни семьи и воспринимается как целый мир. В отверстие наверху можно увидеть солнце днём и месяц ночью.

Многие явления природного мира сравниваются с чумом. Например, тучи называли чумом комаров, а снежный сугроб – чумом куропаток. Одежда - это тоже чум, только индивидуальный.

Чум и поныне самое совершенное жилище в тундре. Не страшны ему ветры, метели, морозы. Он лёгкий, быстро собирается, разбирается и переносится на новое место.

Коренной житель Ямала умеет установить его в течение часа.

Место установки определяет мужчина, а устанавливает его женщина.

Вначале расчищается место, на него кладут очажный лист. Очажный лист – это символ очага, домашнего тепла, семьи и центральная часть чума.

Каждый предмет и каждое место внутри чума с древности имеет своё назначение. Шест в центре считается священным и называется симзы. За симзы размещается священное пространство СИ. На него могут ступать только старшие мужчины. Здесь обычно находится священный ларь, в котором содержатся духи-покровители, а также семейные реликвии, сбережения.

Напротив СИ, у входа, находится НЁ. Это – место женщины. Здесь она занимается домашними работами. Между СИ и НЁ находится спальное место.

Как видите, ребята, чум – не просто удобное жильё в тундре и тайге. Это дом со своим укладом, миром, порядком.

Малочисленные народы Ямала почти в неприкосновенности сберегли свой быт, обычаи, предания и язык. А какие изумительные загадки загадывают бабушки ненецким ребятишкам!

Загадки из бабушкиного сундучка (народные загадки)

Сегодня у местных жителей есть письменность, буквари и словари, что очень важно для сохранения языка, чтобы записать старинные сказки и повествования, передававшиеся из поколения в поколение. Вот одна из таких сказок.

Инсценирование сказки “Черный и белый”

Автор:

Белый мишка жил на море
Бурый брат явился вскоре
Разгорелся тут сыр-бор –
Очень грубый разговор.

Белый:

Кто тебя сюда позвал?
Отвечай же мне нахал
Здесь у моря я живу,
Тебя в гости не зову!

Бурый:

Приглашенья я не ждал,
Взял и просто прибежал.
Я у моря посижу,
Свежим ветром подышу (медведи толкаются)

Автор:

Разговор не получался,
Между ними бой начался:
Друг на друга налетели,
Клочья шерсти полетели,
Отдуваются, пыхтят,
Только косточки трещат.
Куропатка прилетела,
Крылышками замахала.

Куропатка:

Перестаньте, братья, злиться,
Вам бы надо помириться!
Море большое! Много земли!
Здесь разместиться все бы смогли!
Ссориться, братья, вовсе не нужно.
Жить всем нам надо в мире и дружбе!
Дайте друг другу косматые лапы!
И ты подавай, и ты, косолапый!

Белый:

Ох, мой милый бурый брат,
Отдохнуть бы был я рад:
Тяжко по земле шагать,
Лучше б с льдины понырять!
Море Карское качает,
Успокоит, приласкает. Лучше мне у моря жить,
К тебе ж в гости приходить.

Бурый:

Воды мне нечего бояться,
Ведь тоже надо умываться.
Тебе – рыба, мне – грибы.
Вот и награда за труды.

Вместе:

Мы с тобой навек друзья.
Ссориться не станем зря.
И землю нечего делить,
Надо просто дружно жить!

К животным и растениям местные жители относятся как к сознательным, способным понимать человека существам. “Не убивай зверя и птицу больше, чем нужно твоей семье”, - говорит отец сыну. “Не лови рыбы больше, чем нужно для еды”. Природа для них дважды живая. Ты спрашиваешь, какие птицы и звери живут на Ямале. Слушай!

Анимационный фильм “Хомани познаёт мир” (на видеокассету записан фильм, созданный детьми, о растительном и животном мире тундры)

Велик Ямал: на юге раскинулась обширная тайга, а на севере – полярная тундра. Ненцы очень любят детей, и рождение каждого нового человека – радость. У ненцев принято давать ребятишкам имена-прозвища, которыми их называют до повзросления. Хомани (хома ни) означает “хорошая девочка”. С раннего детства Хомани познаёт окружающий мир и традиции её народа.

Летний чум ненцы всегда ставят поблизости реки или озера, чтобы за лето успеть: наловить рыбы, насушить её, закоптить, завялить, приготовить рыбную муку и натопить рыбий жир. В северных реках и озёрах водятся ряпушка, ёрш, карась, плотва. Есть и большие окунь, язь, нельма, щука, налим.

На лето в тундру прилетают птицы. Они торопятся на родину, чтобы успеть за короткое лето построить гнёзда, высидеть и вырастить птенцов. Прилетают на север лебеди, журавли, кулики, рябчики, утки, сойки, чайки. В лесотундре живут глухари, тетерева, совы, куропатки, кедровки, ястребы, сороки и воробьи.

Хомани нравятся муравьи, потому что они трудолюбивые, бабочки, потому что очень красивые, а шмели, потому что добродушные, занимаются своим делом, к человеку не пристают, не то, что оса. Но осы тоже хорошие, если не вьются у чума. Они искусные строители, дома их похожи на шары с круглыми отверстиями, а внутри них соты. Хомани нравятся даже пауки, потому что они замечательные ткачи. По утрам усыпанная капельками росы их сеть сверкает как алмазная.

Но есть насекомые, которые Хомани не нравятся. Это кровососы – комары, оводы, слепни и прочая мошкара, которые терзают людей, и животных. Зато птицы с удовольствием едят комаров, а рыбы, особенно мальки, - их личинок. Вот и получается: для одних – польза, для других – вред. Собирать ягоды забота детей. Возьмут с собой еду, туеса и уходят на весь день в лес за черникой, голубикой, смородиной, брусникой или клюквой. Все ягоды хороши. Только волчье лыко брать нельзя – ядовито. А самая любимая ягода детей – морошка, ну а если захочется пить, растет и водяника.

Сентябрь - “месяц листа”. Природа пылает праздничным костром, и лес наполняется шуршанием листопада. Жары нет, холодов тоже, и гнуса нет. Олени лакомятся грибами и ягодами. Хорошо в тайге, но этот период недолог. Улетают в теплые края птицы. Скоро и семья Хомани, и их родственники, собрав стадо оленей, перекочуют на зимние угодья. Зимний год для лесных жителей сезон охоты. Мужчины уходят в тайгу на лыжах, а если соберутся далеко и надолго, - едут на оленях. Промышляют обычно белку, соболя, зайца и выдру, ставят силки на куропатку, капканы на горностая, лисицу и песца. Зимой песец меняет шкуру на белую и становится очень красив.

Декабрь – “месяц, когда старые олени меняют рога”. Они каждый год после гона сбрасывают рога, зиму ходят безрогие, а потом отращивают новые. А важенки (оленихи) потеряют рога только весной, после отёла, когда у них родятся оленята.

Весна. Телятся важенки. Оленята рождаются кроткими, пугливыми, с большими влажными и доверчивыми глазами. Оленихи вылизывают детёнышей, чтобы они не замёрзли. Слабых и больных оленят отдают детям, которые отогревают их в чуме и ухаживают за ними. Вместе с маленьким олененком растёт и Хомани в любви к природе, к своей земле, имя которой Ямал.

В ночь беззвездную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье?
Ой, полярные красавцы,
Быстроногие олени.
Обучили вы отваге
Много-много поколений.

Ненцы говорят: “Кто хорошо работает и учится, тому на людей смотреть не стыдно”. А я добавлю и отдохнуть не стыдно, не стыдно детям весело поиграть. Игры коренных жителей Ямала поучительные, занимательные и весёлые.

Игры “Путко”, “Вывка. Дети проводят со зрителями ненецкие игры

Тундра – северяночка,
Нет её милей!
Северным сиянием
Небо светит ей.
Будто чудо-девица
Лунною иглой
Вышивает красочно
Мой Ямал родной

Танец “Оленята”

Вот видишь, на какой удивительной и прекрасной земле выпало счастье мне жить. Велик и могуч наш Ямал. Под стать ему люди его населяющие – сильные духом и богатые сердцем. И нам, будущему этого края, очень важно сохранить все его удивительные краски и сделать всё, чтобы преумножить его величие и красоту.

Пускай бураны злятся – все напрасно,
Пусть темень девять месяцев в году,
А всё-таки земля моя прекрасна,
Другой такой я в мире не найду.

Ну, вот и всё. Надеюсь, что тебе захотелось приехать и самому познакомиться с нашим прекрасным и могучим Ямалом. Приезжай! Наш гостеприимный край всегда рад встрече с новыми друзьями!

Звучит песня “Ямал”. Все участники на сцене.

(Рисунок 1, Рисунок 2)

“В краю морошковой земли”

3 кадра с информацией о Ямале

 

 

 

Ненцы в упряжке, пейзажи ямальской тундры

 

 

 

Чум, ненцы возле чума

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пейзажи, грибы, ягоды

“В краю морошковой земли”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеофильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“В краю морошковой земли”

Ненецкий ребёнок

Пейзажи ненецкой тундры

Красивые пейзажи ненецкой тундры

На фоне пейзажа крупными буквами “ЯМАЛ”