ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Урок русского языка по теме: "Какие бывают предложения"
Бородина Елена Юрьевна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Задачи:
- Ввести в языковую практику учащихся термины
повествовательное предложение, вопросительное
предложение, побудительное предложение.
- Формировать представление о повествовательном
предложении, интонации, с которой оно может
произноситься, о знаках препинания в конце
предложения.
- Формировать представление о вопросительном,
побудительном предложениях о знаках препинания
в конце предложений.
- Формировать способность учащихся чувствовать,
понимать и самостоятельно выбирать интонацию
произношения предложения с целью более точной
передачи его смысла и построении.
- Формировать навык осознанного грамотного
письма на основе изученных орфограмм.
- Продолжить формировать умение выделять
предложения в тексте, составлять предложения из
слов и словосочетаний.
- Развивать умение работать в команде.
- Развивать умение работать с учебным текстом.
- Развивать языковое чутье, умение строить устные
высказывания.
- Воспитывать умение внимательно слушать и
слышать, уважать другое мнение.
- Воспитывать интерес к изучению родного языка.
Ход урока
1. Стадия вызова: (5 минут)
Цель: актуализация знаний учащихся по
теме
Приём: постановка проблемного вопроса
Форма работы: групповая
Запись на доске: “Какие бывают
предложения”
Учитель: Сегодня мы продолжаем разговор о
предложениях, о том, как они устроены, о том, какие
могут быть предложения. Давайте сначала
попробуем собрать все, что мы знаем об этом, и
записать в таблицу (таблица у детей на партах).
<Таблица 1>
Детям дается 3 минуты на подготовку ответов.
Учитель: Заполним вторую колонку, в ней
напишем, что хотим сегодня на уроке еще узнать.
2. Стадия осмысления (35 минут)
Цель: получение новой информации и
первичная систематизация
Прием: чтение текста с пометами,
выполнение тренировочных упражнений
Форма работы: индивидуальная,
групповая.
Учитель: Возьмите на столах листы с
тексом и, читая его, сделайте обозначения для
каждого предложения условными знаками
- V - это я уже знаю
- + - это я узнал(а) сейчас
- ? - это мне не понятно
- ! - это интересно
Текст для чтения:
Предложение – это слово или группа слов,
выражающая законченную мысль. Слова в
предложении пишутся раздельно. Первое слово в
предложении пишется с большой буквы. В конце
предложения могут стоять точка, восклицательный
знак или вопросительный знак.
В зависимости от цели высказывания предложения
делятся на повествовательные, вопросительные,
побудительные.
Повествовательные – это предложения,
содержащие рассказ о чем-либо, сообщение,
информацию для собеседника. Повествовательные
предложения могут произноситься с
восклицательной или невосклицательной
интонацией. Если повествовательное предложение
произносится с невосклицательной интонацией
(спокойно), в конце его ставится точка. Если
повествовательное предложение произносится с
восклицательной интонацией (с чувством), в конце
его ставится восклицательный знак.
Вопросительные предложения – это предложения,
в которых заключен вопрос. Вопросительное
предложение произносится с вопросительной
интонацией. В конце вопросительных предложений
ставится вопросительный знак.
Предложения, которые содержат побуждение к
действию (приказ, призыв, просьбу) или
приветствие, называются побудительными. Если
побудительное предложение произносится с
восклицательной интонацией (с чувством), в конце
его ставится восклицательный знак. Если
побудительное предложение произносится с
невосклицательной интонацией (спокойно), в конце
его ставится точка.
Первичная рефлексия:
Учитель: Давайте обсудим прочитанный
текст и отметим в таблице то, что подтвердилось
“V” (из того, что знали ранее). То, что хотели
узнать и узнали, отметим “+”, то, что пока не
узнали “-”.
Учащиеся дают индивидуальные ответы.
Вторичная рефлексия:
Учитель: Возьмите листы с таблицей и
заполните колонки, вписывая названия
предложений по цели высказывания, их
отличительные свойства.
На заполнение маркировочной таблицы дается 5-6
минут.
<Таблица 2>
Обсуждение заполнения таблицы.
Физминутка:
Учитель: Приготовьтесь в группах ответить
на вопросы и выполнить задания. Для этого
достаньте из конвертов листочки с заданиями и
вопросами. Выполните задания, записывая ответы в
тетради.
На подготовку ответов дается 10 минут.
Вопросы и задания:
1 группа:
Рассмотрите рисунок. Каждому мальчику дайте
имя. Составьте по рисунку 2 повествовательных
предложения и запишите их.
<Рисунок 1>
Прочитай. Есть ли среди этих записей
предложения? Докажи.
- Почему часть осени золотой?
- Веточка, от, листик, оторвался, и поплыл, воздух,
в.
2 группа:
Придумай и запиши 2 вопросительных предложения.
Прочитай. Есть ли среди этих записей
предложения? Докажи.
- Почему часть осени золотой?
- Веточка, от, листик, оторвался, и поплыл, воздух,
в.
3 группа:
Прочитай текст выразительно.
Играли брат с сестрой и поссорились.
- Не тронь моего коня
- Не тронь моих кукол
Дети разошлись по разным углам.
Скоро им стало скучно.
Прочитай. Есть ли среди этих записей
предложения? Докажи.
- Почему часть осени золотой?
- Веточка, от, листик, оторвался, и поплыл, воздух,
в.
4 группа:
Рассмотри рисунок. Составь по нему предложения,
которые можно произнести с
различной интонацией (невосклицательной,
восклицательной, вопросительной)
<Рисунок 2>
Прочитай. Есть ли среди этих записей
предложения? Докажи.
- Почему часть осени золотой?
- Веточка, от, листик, оторвался, и поплыл, воздух,
в.
Физминутка:
Учитель: Откройте учебник на ст.68 и
выполните упр. №193.
На выполнение заданий дается 5-минут.
стадия рефлексии: (10-минут)
Цель: систематизация информации
Прием: постановка проблемного вопроса
Форма работы: групповая
Учитель: Давайте наши новые знания
попробуем обобщить. Посмотрите еще раз свои
маркировочные таблицы и помогите мне на доске
составить схему.
<Таблица 3>
Итог урока: учитель отмечает группы,
которые наиболее успешно работали, поощряя всех
детей класса.
Домашнее задание: упр. №197.