Текст как средство формирования речевой компетенции учащихся на уроках русского языка

Разделы: Русский язык


В настоящее время возникла необходимость создания инновационных методик развития речи на уроках русского языка в лицеях, так как небольшое количество учебных часов, отводимых на развитие речи, недостаточный тренинг умений и навыков приводят к тому, что учащиеся обычно знают о возможностях речи, но не умеют ими пользоваться.

Кроме того, работа по развитию речи отделена от других видов учебной работы на уроках русского языка, среди которых преобладают упражнения, направленные на выработку орфографических и пунктуационных навыков, а также изучение теоретических сведений о языке. Вместе с тем необходимо развивать как письменную, так и устную речь, как монологическую, так и диалогическую, что позволит подготовить детей к реальной жизни, к решению жизненных задач посредством речи.

Вопросами методики развития речи на уроках русского языка занимаются многие ученые (Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Н.А. Пашковская, Е.П. Голобородько, Г.А. Михайловская и др.)[1; 8; 9].

Исследователи отмечают, что формированию речевой (коммуникативной) компетенции учащихся способствует работа, обеспечивающая развитие умений и навыков анализа текста на уроках русского языка.

Следует отметить исследования теории текста и теории речевых актов И.Р. Гальперина, К.А. Долинина, Г.А. Золотовой, С.Г. Ильенко, Г.В. Колшанского, Л.М. Лосевой, Т.М. Николаева, В.В. Одинцова, М.Н. Откупщиковой, Н.С. Поспелова, Е.И. Сидорова, Г.Я. Солганика, З.Я. Тураевой, A.M. Пешковского, И.А. Фигуровского и др., в которых текст рассматривается как высшее коммуникативное целое, единица наивысшего уровня языковой системы [10].

Практика показывает, что текст становится на школьных уроках полноправным объектом изучения как максимально информативная единица языка в речи, интегрирующая значение всех языковых средств. Внимание к закономерностям построения текстов разных функционально-смысловых типов речи, стилей, жанров помогает ученикам создавать свои высказывания, целенаправленно отбирая языковые средства для выражения своих мыслей.

Цель нашей статьи - наметить пути изучения языка через речь и для речи на основе текста, поскольку именно в тексте происходит реализация потенциально возможных языковых единиц. Более того, в условиях контекста раскрывается каждый языковой уровень, что помогает ученику воспринимать, понимать, оценивать и создавать текст.

Намеченный подход будет способствовать развитию и формированию языкового чутья, речевых умений, а также повышению орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.

Изучение теоретического и практического опыта работы с текстом уроках позволило нам обобщить существующие подходы к использованию текстов на уроках русского языка и определить педагогические условия формирования речевой компетенции учащихся.

Предложенная методика опирается на современные лингвистические знания о тексте, в частности, учитывается понятие дискурса и дискурсивного анализа, в силу этого текст изучается с учетом конкретных условий его употребления, а также психологических и социальных параметров коммуникативной ситуации.

Одна из важнейших задач формировния речевой компетенции в старших классах заключается в том, чтобы более полноценно и многоаспектно использовать результат языкового анализа образцовых художественных текстов для обогащения речи учащихся, развития их творческих способностей.

Практика убеждает в том, что анализ текста “как готового продукта речи” позволяет увидеть динамику речевой деятельности — от замысла до конкретной “речевой реализации”, т.е. проследить процесс формирования мысли автора. Одновременно с осознанием речи формируется литературная интуиция, спонтанная речь, которая имеет более автоматизированный характер, так как находится во внутреннем, мысленном плане. Более того, развитие спонтанной речи непосредственно влияет на совершенствование умений самостоятельного создания текстов.

Предложенная нами система работы по повышению уровня речевой компетентности учащихся ориентирована на двустороннюю природу текста как продукта и процесса речетворчества. С одной стороны, она предполагает знания учащихся о категориальных признаках текста, видах, единицах текста, способах членения текста и развертывания тематических предложений. С другой - она предусматривает овладение способами деятельности, формирующими умения прогнозировать, отбирать средства, адекватные содержанию, оценивать коммуникативные качества текста, совершенствовать написанное.

В работе с текстом нами учитываются его специфические категории: смысловая завершенность, структурная и коммуникативная целостность, прагматическая установка, стилистическая и жанровая отнесенность, разные типы связи между элементами текста, композиционная оформленность, коммуникативная направленность[5;10].

Вслед за Г.Д. Ахметовой используются следующие приемы создания экспериментальных текстов на уроках русского языка: устранение данного языкового явления из текста (например, убрать из текста все прилагательные; замена языкового элемента синонимическим или однофункциональным (например, в рассказе А.П. Чехова “Хамелеон” слово “идет” заменить словом “шагает”, а слово “шагает” — словом “идет”), развертывание текста (способствует более глубокому пониманию текста), свертывание текста (выявление образных средств), перестановка слов и других языковых единиц (единственно верное расположение слов, предложенное автором), разрушение связей между компонентами текста (абзацами, предложениями, словами, звуками), сравнение нескольких авторских редакций текста [1].

Во время экспериментального обучения учащиеся приобрели умения, направленные на нахождение границ предложений в тексте, деление текста на абзацы, восстановление деформированного текста, выделение в тексте опорных слов, составление планов, наложение готового плана на текст, определение темы текста, определение идеи текста (выделение предложения, в котором выражается основная мысль, отношение автора к предмету речи), озаглавливание текста, анализ авторского заголовка, сравнение разных планов к одному тексту, выделение структурных частей текста (зачина, основной части, концовки), сочинение по данному тексту, дописывание концовки текста, сочинение по опорным словам, составление текстов разных типов речи, разных стилей по одной теме.

Для успешного овладения учащимися умения разделить текст на предложения предлагается текст без заглавных букв, без точек и задание - разделить текст на предложения.

С помощью экспериментальной работы выявлены интересные для учащихся упражнения: выделение в тексте абзацев; дополнение текста; составление текста из отдельных предложений, упражнения на нахождение средств межфразовой связи в данном тексте, а также на выбор необходимых языковых средств для связи частей данного текста или для связи предъявленного текста и созданного самостоятельно текстового фрагмента. Упражнения на осознание замысла высказывания и развитие этого замысла в самостоятельно созданном текстовом фрагменте; упражнения на осознание связи содержания текста с его заголовком; упражнения на определение функционально-смыслового типа речи (повествование, описание, рассуждение); упражнения, которые раскрывают особенности употребления языковых единиц в устной и письменной речи, изобразительные возможности отдельных частей речи и членов предложения; упражнения на выявление в тексте содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной и содержательно-подтекстовой информации — все эти виды упражнений помогут выработать у школьников умения реализовать такие текстовые категории, как информативность, смысловая и содержательная ценность, связность, членимость, адресность, завершенность.

В ходе исследования установлено, что правильно организованная работа по лингвистическому анализу текста художественного произведения способствует более глубокому проникновению в содержание текста, а также развивает лингвистические, коммуникативные и творческие способности учащихся.

Таким образом, эффективность методики формирования умений создания собственного текста зависит от овладения умением пользоваться теми языковыми средствами, которые учащиеся научились видеть в текстах признанных мастеров слова. Результаты экспериментального обучения доказывают необходимость целенаправленной работы с текстом, в процессе которой формируются и развиваются умения и навыки основных видов речевой деятельности, а также языковое чутье учащихся. В процессе эксперимента получены данные, позволяющие утверждать, что предложенные задания усиливают мотивационную сторону обучения, а значит, создают благоприятные условия для активной речевой деятельности учащихся.

Перспективу дальнейших исследований мы видим в разработке упражнений аналитического, интерпретационного и синтетического характера, которые развивают мыслительную деятельность, помогают ученику приобрести умение сочинять текст самостоятельно, создавать речевое произведение, адекватное ситуации.

Литература

  1. Ахметова Г.Д. Тайны художественного текста: каким должен быть лингвистический анализ. – М.: Просвещение, 1997. – 285с.
  2. Баранов М.Т. Виды упражнений для формирования умений и навыков // Русский язык в школе. – 1993. - № 3 – С. 36 – 43.
  3. Величко Л.И. Работа над текстом на уроках русского языка. – М.: Просвещение, 1983. – 246с.
  4. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. Справочное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 384с.
  5. Гальперин П.Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследование мышление в советской психологии. – М.: АПН СССР, 1966. – С. 236 – 277.
  6. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Основы речевой коммуникации: Учебник для вузов / Под ред. проф. Гойхмана. – М.: ИНФРА – М, 1997. – 272с.
  7. Жинкин Н.И. Механизмы речи. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958. – 370с.
  8. Зимняя И.А. Психология обучения иностранным языкам в школе. – М.: Просвещение, 1991. – 222с.
  9. Ипполитова Н.А. Текст в системе изучения русского языка в школе. – М.: Просвещение, 1992. – 235с.
  10. Колшанский Г.В. Лингвокоммуникативные аспекты речевого общения // Иностранные языки в школе.- 1985.- № 1.- С. 10 – 14.
  11. Ладыженская Т.А. Обучение различным видам речевой деятельности // Методика преподавания русского языка: Учебное пособие для студентов пед. ин – тов по специальности № 2101 “Русский язык и литература” / Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Львов М.Р. и др. / Под ред. М.Т. Баранова. – М.: Просвещение, 1990. – С. 264 – 290.
  12. Михайловская Г.А. Теория и практика формирования коммуникативно – речевых умений у учащихся 5 – 9 классов в процессе изучения русского языка: Дис… д-ра пед. наук: 13.00.02. – Херсон, 2000. – 372с.
  13. Пашковская Н.А., Повхан Е.З. Коммуникативная направленность обучения русскому языку // Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР. – 1985. - № 4. – С. 64 – 65.
  14. Программы средней общеобразовательной школы. Русский язык для школ с русским языком обучения 5 – 11 классы / Сост. Н.А. Пашковская, В.А. Корсаков. – К.: Освіта, 1995. – 64 с.