Сепаратор сыпучих материалов, работающий на принципах вечного двигателя

Разделы: Технология


Трофимов Владимир Николаевич, учитель материальных технологий Остафьевской средней школы Подольского района Московской области

Трофимов Владимир Николаевич,
учитель материальных технологий
Остафьевской средней школы
Подольского района Московской области

Словарь иностранных слов

СЕПАРАТОР [лат. отделитель] — 1) аппарат для отделения друг от друга различных жидкостей или отделения от жидкости взвешенных в ней твердых частиц (напр. молочный сепаратор), а также для разделения сыпучих тел (например зерна и содержащихся в нем примесей); 2) горное дело: аппарат для разделения разнородных, механически связанных в руде компонентов с целью обогащения полезного ископаемого; 3) техника: часть подшипника качения, удерживающая шарики или ролики на одинаковом расстоянии друг от друга.

СЕПАРАЦИЯ — отделение; разделение на составные части.

Большая Советская Энциклопедия №30

Обогащение полезных ископаемых – на обогатительных фабриках, рабочий материал (руда, уголь, различные соли) предварительно измельчают, чтобы можно было освободиться от пустой породы. Подготовленный материал направляется на обогащение: 1) железная руда извлекается магнитным способом; 2) тяжелые металлы – вымыванием; 3) уголь от пустой породы отделяют грохочением (отделение крупных частиц от более мелких).

Большая Советская Энциклопедия №13

ГРОХОТ — машина для сортировки сыпучих материалов по крупности. Подвижные Грохоты можно разделить на валковые (роликовые) и плоские, подвижные и барабанные (вращающиеся).

Рис. 1

Рис. 1

На рис. 1 показан валковый грохот, cостоящий из круглых валков, вращающихся в одном направлении и снабженных буртиками; нижний сорт уходит через прямоугольные отверстия между валками; иногда применяются валки фигурного сечения.
Валковые грохоты пригодны для грохочения крупного материала; для грубой сортировки.
Производительность валковых грохотов доходит до 150 кубических метров в час, но при этом достигается низкое качество грохочения. Сильная запылённость, вибрация, шум создают дополнительные трудности при организации производства и охране здоровья работников. Но самым главным недостатком этого являются; низкое качество продукции, дорогостоящее оборудование и его быстрый износ, большое потребление электрической энергии, (десятки и сотни киловатт). Они работают спокойно, но тяжелы и дороги.
Гораздо чаще используют подвижные грохоты, в которых процесс грохочения (см. рис. 2) улучшается и ускоряется благодаря равномерному распределению материала по всей поверхности сита.  В подвижных грохотах с диаметрами отверстий решета от 75 до 0,15 мм производительность на 1 м2 решета изменяется соответственно от 53 м3/час до 1,9 м3/час

Рис. 2

Рис. 2

Но опять же высокая себестоимость.

1. Вредные условия труда (большая запылённость и повышенная вибрация).
2. Очень большие затраты электрической энергии (сотни киловатт).
3. Трудности при установке оборудования из-за повышенной вибрации приходиться устанавливать оборудование на массивный фундамент от десятков до сотен кубических метров железобетона

Сепараторы применяются в зерновом и мукомольном производстве (Б.С.Э. № мукопросеиватели).
В теплоэнергетике на электростанциях где применяют твёрдое топливо (уголь, торф, сланец) для более полного и равномерного сгорания используют установки для приготовления пыли (Б.С.Э. № пылеприготовители).
В строительстве на железобетонных заводах для получения качественных строительных изделий (блоков и плит) и последующей штукатурной обработке (Б.С.Э. № растворный узел).
И во всех случаях сепараторы требуют большое количество электроэнергии, дорогостоящего оборудования и защиты, окружающих от пыли и вибрации.

Сепаратор, изготовленный в школьных мастерских почти полностью лишен перечисленных недостатков.

1. Для работы сепаратора не нужна электрическая энергия!
2. При работе сепаратора не возникает вибрации и по этому не нужен фундамент!
3. Для изготовления сепаратора понадобились; обрезки фанеры, две решетки от старого холодильника, сломанный школьный стул и горсть винтов с гайками. Стоимость материалов копеечная!
4. На разделение одного ведра рабочей массы (песок и щебень) в два контейнера требуется не более 5 секунд ( точнее измерить трудно) !
5. Единственный недостаток, от которого не удалось избавиться, это образование пыли в процессе работы, но этим страдают все сепараторы сухого типа.

Принцип работы сепаратора заключается в следующем. Рабочая масса (песок и щебень) движется по наклонной решетке расположенной под углом в 45 градусов. С помощью решетки происходит разделение рабочей массы на крупные и мелкие фракции. Просеявшийся песок направляется в сборник, а остальная масса, попав на отбойник, изменяет направление движения и попадает на вторую решетку, где процесс повторяется. В итоге, крупные фракции (щебень) попадают в один сборник, а мелкие (песок) в другой. Изменяя расстояние между прутьями решетки, можно добиться высокой точности сепарирования, а увеличивая количество решеток, повысить производительность. Время сепарации определяется в основном скоростью свободного падения рабочей массы.
Во время своей работы, сепаратор, как и вечный двигатель, использует энергию, накопленную в рабочем материале (в данном случае потенциальную энергию песка и щебня, поднятых над поверхностью земли), а точнее, энергию той среды, в которой работает.
Легко можно изменить параметры сепарации, изменяя расстояние между прутьями решетки.
Направляя готовую продукцию не в сборник, а на решетки с другими параметрами возможно одновременное разделение рабочего материала на несколько фракций.

Рис. 3 

Рис. 3

Простота изготовления и надёжность в работе позволяют использовать данное устройство при подготовке материала для штукатурных работ, просеивания золы в огороде и многое другое.