Урок русского языка по теме: "Буквы Ч и Щ в суффиксах существительных -чик- , -щик- "

Разделы: Русский язык


Цели:

Знать: способ действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик- и -щик-

Уметь: применять этот способ действия для правильного написания суффиксов -чик- и -щик-.

Оборудование: проектор, экран, таблицы, карточки – домики, мультимедийная презентация (Приложение 1).

Ход урока:

1. Орфографическая разминка

(Повторение изученных орфограмм при написании существительных)

Бесшумный, сбегать, ненастье, говорить неправду (ложь); пруд не широкий, а узкий: пробираться сквозь рощу;

располагать временем;

прикоснуться;

преодолеть (пере-) лень, усталость.

Здоровье сберегающая технология: Воспитательный момент (уметь рационально, продуманно располагать временем, то есть преодолевать лень. Все будете успевать и в учёбе и в спорте. Здоровье – это главное!

Фронтальный опрос

- правописание ¬ на з-с;
- НЕ с существительными;
- е-и в корнях с чередованием;
- а-о в корнях лож-лаг;
- разносклоняемые существительные на –мя;
- правописание безударных гласных проверяемых ударением;
- правописание приставок при–, пре-.

Самостоятельно: через ТСО (мультимедийная презентация).

сижу в театре
шагать по дороге
бегать к площади
сижу в театре
шагать по дороге
бегать к площади

- Правильно определить е - и в падежных окончаниях существительных.

- Проверили (на экране) и объяснили.

- Кто допустил ошибки?

2. Синтаксическая пятиминутка

(НРК национальный региональный компонент).

Учитель: Мне понравились предложения, выписанные дома из дополнительной литературы (В.А. Быковский. Экологические вопросы при разработке нефтяных месторождений Крайнего Севера). Я рада, что вы знаете и хотите знать проблемы и задачи нашего региона.

Возьмём одно из предложений для синтаксического разбора.

Быстрыми темпами в производство нефтедобычи внедряется автоматика, прокладываются трубопроводы, строятся заводы по переработке попутного газа.

Газа – сущ.

I. Н.ф – (что?) газ.

II. Постоянные признаки – неод. нариц. м.р.2скл. непостоянные – Р.п. ед.ч.

III. По переработке (чего?) газа.

Повторение: правописание сложных существительных; сложное предложение; однородные члены.

ВЫВОДЫ:

Существительные бывают:

  • одушевлённые и неодушевлённые
  • нарицательные и собственные
  • 4-х родов, 3 склонений

изменяются:

  • по падежам
  • по числам

3. Физминутка с музыкальным сопровождением.

4. Объяснение нового материала.

- Прочитать тему “Буквы Ч и Щ в суффиксах – чик и – щик.

- Работа по таблице:.

- чик-

-щик-

после д-т, з-с, ж

остальные случаи

Проблемный вопрос: - Итак, я думаю, что вы сумеете сделать вывод о написании суффиксов –чик, – щик.

5. Работа по учебнику.

- Правило (запомним орфограмму). №33.

- Рассуждение.

№244 (устно).

Извозчик (перед суффиксом есть буква з, значит, надо писать –чик-).

Прессовщик (перед суффиксом нет букв д-т, з-с, ж значит, в слове надо

писать –щик-; и т.д.

6. Выборочный диктант.

(Записать в два столбика: 1 – чик, 2 – щик).

Переводчик, пильщик, наборщик, носильщик, переплётчик, смазчик, лётчик, каменщик, точильщик.

7. Словарная работа

(Комментированная запись; проверить нормы произношения).

Копировать – снимать копию с чего- либо, делать копию;

профессия – род трудовой деятельности, занятий;

арматура – (техн.) стальной каркас железобетон сооружений, совок мет частей;

бетон – представитель организации, учреждения, выполняют служебные поручения;

агент – строительный материал, затвердевшая смесь.

8. Дифференцированное домашнее задание по словарной работе.

Группа “А” - составить словосочетания; группа “В” - составить предложения; группа “С” -

выписать из художественного текста предложения.

9. Выполнение упражнения на закрепление (с взаимопроверкой).

№245 ( по вариантам I (-чик), II (-щик).

буфетчица

копировщик

переписчик

экскаваторщик

автоматчик

сортировщица

лётчик

расфасовщик

объездчик

стекольщик

разносчик

прессовщица

возчик

бакенщик

рассказчик

сварщик

автопогрузчик

компьютерщик

Объяснить:

бакен – плавучий знак, устанавливаемый на якоре, для обозначения опасных мест на реках, озёрах, заводах;

бакенщик – сторож при бакенах.

10. Творческая работа.

(Просмотр видеоматериала “Наш город”).

Учитель: Город растёт, с ним взрослеете и вы, от вашей любви зависит каким он – город будет в будущем. Может кто-то из Вас выберет такую профессию, которая поможет сделать город ещё краше! Я предлагаю Вам выполнить творческую работу по опорным словам и словосочетаниям.

такой работой будет - сочинение – миниатюра.

Опорные слова: строительство, молодой город, работать, закреплять, железобетонные сооружения, каменщики, крыша, кровельщики, сварщики, водопроводчики, стекольщики; труд людей нелёгкой профессии; возводить, арматурщики…

11. Итоги урока.

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с интересными суффиксами – чик -, - щик -.

  • Что чаще всего обозначают слова, в которых есть суффиксы чик-, -щик- ?
  • Часто ли мы используем данные слова?

Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам продолжить дома творческую работу на карточках-домиках.

12. Домашнее задание

§ 44(орфограмма №33), словарь ( задание по группам А, В, С).