Технология "Развитие критического мышления" на уроках истории: "Реформы Столыпина: "тихая революция"

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

Дидактическая: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

Образовательная: создать условия для: 1) формирования у учащихся представлений о реформах П.А.Столыпина как об определенной трансформации революции “снизу” в революцию “сверху”; 2) понимания политических, экономических и социальных задач столыпинского аграрного законодательства; 3) понимания причин, по которым реформы, предложенные П.А.Столыпиным, не нашли широкой социальной поддержки.

Развивающая: 1) критическое мышление через чтение информационного текста; 2) коммуникативные навыки.

Воспитательная: формировать активную жизненную позицию; поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование:

  1. Учебник: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина. История России. XX век. 9-й класс.
  2. Портреты П.А.Столыпина, Николая II.
  3. Задания для групповой работы (документы и т.д.)
  4. Фото из “Компьютерного учебника”.
  5. Эпиграф урока: “Столыпин нанес монархии, или по крайней мере династии, более сильный удар, чем все революционеры, вместе взятые.” В.В.Вернадский

Технологическая карта урока:

Тип урока Работа с информационным текстом
Стадия I. Вызов. Мозговой штурм, составление кластера
Стадия II. Осмысление. Инсерт
Стадия III. Рефлексия. Возвращение к кластеру

ХОД УРОКА

I. Стадия вызова

Учитель. Из восемнадцатого ряда двинулся по направлению к первому высокий черноволосый молодой человек в черном фраке. Он шел уверенно, прикрывая афишкой оттопырившийся карман брюк. Дойдя до второго ряда, когда его отделяло от Столыпина метра два, он вытащил браунинг.

Столыпин смотрел прямо на него.

По лицу молодого человека пробежала гримаса страха и напряжения. Он дважды выстрелил… Это произошло 1 сентября 1911 года. Пятого сентября вечером Петр Аркадьевич Столыпин умер. Так трагически оборвалась жизнь человека, целиком посвятившего себя служению России.

А теперь давайте вернемся на несколько лет назад в 1906 год.

Этот год Россия встретила на распутье. Ситуация в стране, сложившаяся к этому времени, могла развиваться по трем направлениям. Вопросы к классу: Какие существовали возможности дальнейшего развития событий в стране? Какая альтернатива представляется наиболее предпочтительной? По мере ответов учащихся на доске появляется следующая схема:

Давайте поразмышляем: С каким из этих трех направлений можно соотнести тему сегодняшнего урока “Реформы Столыпина: “тихая революция”? Почему?

Рассматриваются все точки зрения.

9 июля 1906 г. Председателем Совета Министров был назначен П.А.Столыпин.

Рисунок 1

Ученик. Историческая справка-биография П.А.Столыпина.

Петр Аркадьевич Столыпин родился в 1862 году в подмосковном имении Середниково. Дед премьер-министра Дмитрий Алексеевич Столыпин и бабушка поэта Михаила Юрьевича Лермонтова Елизавета Алексеевна Столыпина – родные брат и сестра. (П.А.Столыпин и М.Ю.Лермонтов – троюродные братья.)

Генеалогия Столыпиных прослеживается с XVI века с Григория Столыпина. Его сын Афанасий – муромский дворянин. Сильвестр Афанасьевич Столыпин участвует в войне с Польшей в 1654–1656 годах, заканчивает жизнь московским дворянином. Затем идут служилые дворяне: Семен Сильвестрович, Емельян Семенович, Алексей Емельянович – прадед-премьер министра, вышел в отставку поручиком, был предводителем пензенского дворянства. У него шестеро детей: Александр – адъютант Суворова, Аркадий – друг Сперанского, тайный советник, обер-прокурор и сенатор, Николай – генерал-лейтенант, разорванный толпой во время бунта в Севастополе, Дмитрий – дед Петра Аркадьевича, генерал-майор, Афанасий – штабс-капитан, саратовский предводитель дворянства, и Елизавета, бабушка М.Ю.Лермонтова, вышедшая замуж за М.В.Арсеньева. Отец Петра Аркадьевича, Аркадий Дмитриевич, дослужился до чина генерала от артиллерии, участвовал в освобождении Болгарии от турецкого ига, писал книги, был скульптором, играл на скрипке.

Петр Столыпин закончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета, рано женился, стал служить в статистическом отделении министерства земледелия. Семья, служба, старая нянька Аграфена, обращавшаяся к Петру Аркадьевичу на “ты”…

Столыпины переезжают в свое имение Колноберже неподалеку от Ковно, молодой помещик избирается уездным предводителем дворянства, начинается совсем иная жизнь.

1899 г. – уездный, затем губернский предводитель ковенского дворянства, 1902 г. – губернатор Гродненской губернии, февраль 1903 г. – апрель 1906 г. – губернатор Саратовской губернии. 26 апреля 1906 года назначен министром внутренних дел, а через два месяца возглавил правительство. (Вариант биографии П.А.Столыпина для выступления ученика можно взять из “Компьютерного учебника”.)

Учитель. Спустя месяц после назначения на пост председателя Совета министров Столыпин вплотную работает над разработкой земельной реформы. До покушения на Аптекарском острове остается три дня.

Рисунок 2

Заседание Совета министров состоялось в этот же день, 12 августа, спустя несколько часов после взрыва. Но сообщение о его результатах в “Правительственном вестнике” появляется только 24 августа. В нем, в частности, говорилось: “За последние два года революционное движение проявляется с чрезвычайным напряжением. С весны этого года оно особенно усилилось… В чем же при таких обстоятельствах должна заключаться обязанность Правительства и что оно должно предпринять? Ответ на это может быть один: цель и задачи Правительства не могут меняться в зависимости от злого умысла преступников: можно убить отдельное лицо, но нельзя убить идеи, которой одушевлено Правительство. Нельзя уничтожить волю, направленную к восстановлению возможности жить в стране и свободно трудиться.”

Вопросы к классу:

1. Что понимал П.А.Столыпин под словами “восстановление возможности жить в стране и свободно трудиться”?

2. Какие задачи предстояло решить, чтобы воплотить эту идею в жизнь?

Задание 1. Разделитесь на три группы. (Зависит от количества учеников в классе.)

Структурируйте сведения, оформив их кластером.

Учащиеся сначала индивидуально, потом в парах, группах формулируют задачи, которые предстояло решить правительству.

Вопрос: Какие трудности встретились вам при выполнении задания?

Ответы учащихся.

Итог обсуждения в группах – составление общеклассного кластера.

Кластер.

Эта схема отражает тот уровень понимания проблемы, который имеют учащиеся на данный момент урока. Но для того, чтобы иметь более глубокое представление о содержании реформ, необходима дополнительная информация.

II. Стадия осмысления.

Задание 2.

Первой группе прочитать п.3 §8 “П.А.Столыпин: “Успокоение и реформы” и документ “Об учреждении военно-полевых судов” (19 августа 1906 г.):

Рисунок 3

“На основании статьи 87 Свода Основных Государственных законов, издания 1906 года, постановить: в местностях, объявленных на военном положении или в положении чрезвычайной охраны, генерал-губернатором, главнокомандующим или облеченным их властью лицам предоставляется в тех случаях, когда учинение лицом гражданского ведомства преступного деяния является настолько очевидным, что нет надобности в его расследовании, предавать обвиняемого военно-полевому суду, с применением в надлежащих случаях наказания по законам военного времени, для осуждения в порядке, установленном нижеследующими правилами:

1) Военно-полевой суд учреждается… в составе Председателя и четырех членов из офицеров от войска или флота.

2) Распоряжение… должно следовать безотлагательно за совершением преступного деяния и по возможности в течение суток. В распоряжении этом указываются лицо, предаваемое суду, и предмет предъявленного обвинения.

3) Суд немедленно приступает к разбору дела и оканчивает рассмотрение оного не далее, как в течение двух суток.

4) Разбирательство дела производится при закрытых дверях…

5) Приговор… немедленно вступает в законную силу и… не позже суток, приводится в исполнение…”

Второй группе прочитать п.4 §8 “Разрушение общины” и документ “Из указа Правительствующему сенату 9 ноября 1906 г.”:

“Манифестом Нашим от 3 ноября 1905 г. Взимание с крестьян выкупных платежей за надельные земли отменяется с 1 января 1907 г. С этого срока означенные земли освобождаются от лежащих на них, в силу выкупного долга, ограничений, и крестьяне приобретают право свободного выхода из общины, с укреплением в собственность отдельных домохозяев, переходящих к личному владению, участков из мирского надела…

1. Каждый домохозяин, владеющий землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли.

Рисунок 4

2. В обществах, в коих не было общих переделов в течение 24-х лет… за каждым таким домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все участки земли, состоящие в его постоянном (не арендном) пользовании.

3. В обществах, в коих в течение 24-х лет, предшествовавших заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, были общие переделы, за каждым сделавшим такое заявление домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все те участки общинной земли, которые предоставлены ему обществом в постоянное, впредь до следующего общего передела, пользование…

12. Каждый домохозяин… имеет право… требовать, чтобы общество выделило ему взамен сих участков собственный участок, по возможности к одному месту.”

Третьей группе прочитать п.7 §8 “Переселенческая политика” и ответить на вопрос: Каковы плюсы и минусы переселенческой политики?

Во время работы над текстами вы должны использовать известный вам прием маркировки, а после прочтения заполнить таблицу с соответствующими маркировке графами.

“V” – знаю “+” – новое
   

Учащиеся индивидуально заполняют таблицу, обращаясь к маркированному тексту, осмысливают полученную информацию, оценивают ее, сравнивают с имеющейся.

После заполнения таблицы каждая группа делает отчет о проделанной работе, отвечая на вопросы: 1. Что из того, что вы прочитали, вам уже было знакомо? 2. Какую новую информацию вы получили? 3. Какие трудности вам встретились?

III. Стадия рефлексии/

Возвращение к кластеру. Вопрос: Какими деталями мы можем его уточнить? В ходе обсуждения кластер дополняется новой информацией, которая появилась у учащихся.

Кластер.

1. Меры по наведению порядка в России:

  • успокоение страны при помощи чрезвычайных мер;
  • объявление в некоторых районах империи военного положения с введением там военно-полевых судов.

2. Основная цель:

  • отвлечь внимание крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель.

3. Социальный смысл:

  • создать широкий слой мелких буржуазных собственников.

4. Меры по созданию в России правового государства:

Пакет законопроектов:

  • о свободе вероисповедания;
  • о гражданском равноправии;
  • об улучшении быта рабочих;
  • о реформе местного самоуправления;
  • о реформе высшей и средней школы;
  • о введении всеобщего начального обучения и улучшении материального обеспечения народных учителей;
  • о подоходном налоге и полицейской реформе.

5. Аграрная реформа:

  • право выхода из общины и закрепление надела в личную собственность крестьянина;
  • поощрение образования отрубного и хуторского крестьянского хозяйства;
  • уравнение крестьян в гражданских правах с другими сословиями;
  • право продажи и залога крестьянских надельных земель;
  • переселение малоземельных крестьян на казенные земли и малообжитые районы Сибири и Урала:

Цель:

ослабить земельный голод;
сбить накал революционной борьбы.

Льготы:

– освобождение от налогов;
– земельная собственность (15 га на главу семьи + 45 га);
– денежное пособие (200 руб. на семью);
освобождение от воинской повинности.

Недостатки:

– плохая подготовка переселенческих ведомств к перевозке и устройству людей на местах;
– возвращение части переселенцев (524.000 из 3.040.000).

Плюсы:

– увеличение населения Сибири;
– освоение более 30 млн. десятин пустующей земли;
– строительство тысяч сел;
– создание крепких единоличных хозяйств.

Учитель. В заключении урока поработаем по вопросам:

1. Как это ни парадоксально, против реформы выступили совершенно разные слои общества. Какие? Почему? Ответ обоснуйте.

2. Почему, на ваш взгляд, П.А.Столыпина можно назвать одиноким реформатором?

3. Как бы вы охарактеризовали Столыпина как человека и политика?

4. Согласны ли вы с эпиграфом урока? Обоснуйте свой ответ.

Рассматриваются все точки зрения.

Домашнее задание:

  1. Работа над вопросами: “Думская деятельность”, “Итоги аграрной реформы”.
  2. Составить синквейн по теме: “ П.А.Столыпин – человек и политик”.

Литература:

  1. А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России. XX век” (9 класс) М., “Просвещение”, 2002.
  2. Т.С.Антонова, А.Л.Харитонов, А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России: XX век” (Компьютерный учебник) М., Клио Софт, 2001.
  3. Дэвид Клустер “Что такое критическое мышление?” ИД “Первое сентября”, газета “Русский язык” №29/2002.
  4. С.В.Столбунова “Развитие критического мышления. Апробация технологии” ИД “Первое сентября”, газета “Русский язык” №28/2003.
  5. Е.Е.Вишнякова “Не только о технологии “Развитие критического мышления через чтение и письмо” ИД “Первое сентября”, газета “Русский язык” №15/2004.
  6. С.Ю.Рыбас, Л.В.Тараканова “Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина” М., “Недра”, 1991.