Урок литературы в 10-м классе "Прощание с Катериной" (по драме А.Н. Островского "Гроза")

Разделы: Литература


Задачи урока:

  • Образовательные:
    • научить детей правильно излагать свои мысли и анализировать произведение;
    • научить правильно выделять основное в характере героя художественного произведения.
  • Воспитательные:
    • воспитывать у учащихся чувство сострадания к героине, у юношей – внимательного отношения к женщинам.
  • Развивающие:
    • развивать работоспособность, стремление к познавательной деятельности;
    • развивать интеллекта обучать умению выделять главное, создавать ситуации с эмоциональными переживаниями;
    • научить правильно делать выводы и обобщения.

Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к драме.

Вот красота-то куда ведет… в самый омут.

А.Н.Островский “Гроза”.

ХОД УРОКА

Ученик читает наизусть отрывок из стихотворения “Среди долины ровныя”.

Учитель: Эту песню поет Кулигин в начале 1 действия 1 явления. Там всего две строчки. Вообще в песне говорится о дубе, который одиноко растет среди ровной долины на “гладкой” высоте. Этот дуб сравнивается с молодцем, которому тоже скучно и одиноко жить без любимой, без семейного очага. Вроде все есть, но это все ничего не стоит, когда:

Ни роду нет, ни племени
В чужой мне стороне:
Не ластится любезная
Подруженька ко мне.

Учитель: Случайно ли такое начало в пьесе? (Тема одиночества в песне перекликается с темой одиночества и неприкаянности в драме. Катерина, как и герой песни, попала в чужую семью, с чуждыми ей порядками.)

Учитель: Сегодня мы будем говорить о Катерине – не просто перечислять и обобщать факты из ее жизни. Мы должны проводить ее в последний путь. А в таких случаях всегда говорят хорошее. Так принято. Во время уроков по изучению этого произведения мы испытывали к Катерине разные чувства. И все же, давайте найдем для нее хорошие слова. (Запись темы в тетради.)

Ученица читает монолог из V действия 2 явление “Нет, нигде нет!”

Учитель: Случайно ли автор выделил этот монолог в отдельное явление? (Островский заставил нас сосредоточиться на ключевом моменте пьесы. Сейчас принимается последнее решение.)

Учитель: Обратим внимание на действие 3 явления V.Последний раз встречается Катерина с Борисом. Минуты отделяют ее от последнего шага. Героиня Островского готова к этому. А пока она еще живой человек. Найдите три фразы Катерины, в которых она будто выплеснет три душевных надрыва. Эти фразы имеют восклицательную интонацию. Какие они?  (“Ну, прости меня!”, “Возьми меня с собой отсюда!”, “Поезжай с Богом!”)

Учитель: Что вы видите за словами Кати “Прости меня!”? (Ей не нужно сейчас прощение Бориса. Этим восклицанием она подчеркивает тот факт, что все равно призналась бы в своем грехе и мужу, и свекрови. И мы понимаем ту осознанную жертвенность, на которую обрекла себя Катерина ради протеста против ДЕСПОТИЗМА Кабановой.)

Учитель: А что мы чувствуем во второй фразе “Возьми меня с собой отсюда!”? (Борис уезжает. А если уехать с ним? Как бы появляется шанс спастись. Она виновна, призналась в грехе, но появился путь спасения – и за него ухватилась.)

Учитель: В ваших ответах прозвучало словосочетание “деспотизм Кабановой”. Давайте вспомним 3 явление П действия. Это сцена проводов Тихона.

(Просмотр заранее подготовленной инсценировки.)

– Каково значение этой сцены в развитии дальнейших событий?

(– Здесь обнаруживается, до каких крайностей доходит деспотизм Кабановой, выясняется полная неспособность Тихона защитить Катерину.

– Эта сцена объясняет решение Кати пойти на свидание с Борисом.

– Тихон понимает, что он унижает сейчас жену, но ослушаться матери не смеет, хотя и пытается смягчить ее требования. Цель Кабановой – привести к полной покорности и прежде всего СВОЕНРАВНУЮ Катерину.)

Учитель: Итак, Катерина оскорблена. Тихон – орудие в руках матери. Но чем больше ее (Катерину) унижают, тем сильнее в ее душе стремление к свободе, любви, счастью. И вот в руках Катерины ключ. Ключ ей дала Варвара. (Попутно вспоминаем, что это – завязка конфликта.)
Там, в саду, Катерину ждет Борис, которого она, непонятая, униженная и оскорбленная дома,   действительно полюбила.(Монолог с ключом действие II явление 10.)
Поделитесь своими мыслями после прослушивания этого монолога. Обратите внимание на речь героини. В этой сцене видна победа чувств Кати над домостроевскими понятиями. Сначала она в смятении, ключ жжет ей руки. Речь Кати состоит из отрывистых предложений. Затем идут раздумья о жизни в неволе. Речь уже более сдержанная. В конце монолога проявляются сильные чувства. Последние фразы – страстный гимн любви. Героиня будто сжигает мосты за собой. Она решается навсегда уйти из ненавистного дома, зная, что пощады ей уже не будет. Это ее вызов. Этот ключ – от ее судьбы. Она открыла калитку. На это надо было решиться. Сразу такие поступки не совершаются. И наша героиня не оступилась, доказала “темным силам”, что сама не слаба.
Если в монологе с ключом и в сцене свидания раскрывается победа любви в душе Катерины, то в сцене ПОКАЯНИЯ (действие !V “Ах, умираю!”) отчетливо обнаруживается сила тяготеющих над Катей норм религиозной нравственности. Можно ли считать ее покаяние слабостью? Нет. Если бы она научилась обманывать, скрывать свои чувства к Борису, мы бы сказали, что она приспособилась к окружающему миру, примирилась с его нравственными устоями. Это объясняется не только боязнью божьей кары, но и тем, что ее высокая нравственность восстает против того обмана, который вошел в ее жизнь. Наверное, во всенародном признании Катерины можно видеть попытку искупить свою вину, сурово наказать себя, нравственно очиститься.(Помечаем: покаяние – это первая кульминация. Вторая кульминация – прощание с жизнью, ее монолог “Друг мой, прощай!” (действие V явление 4)

Учитель: А что будет развязкой в драме? (Развязка – самоубийство Кати, потрясшее всех жителей. Действие V явление 7)

Учитель: Можно ли считать самоубийство Катерины решительным протестом против кабановских понятий о нравственности? Был ли иной выход? (Узы брака считались нерасторжимыми. Варвара говорит Катерине: “Куда ты уйдешь? Ты мужняя жена”. Сама Варвара бежит из дома матери – так она не замужем. Положение Катерины сложнее. Она уходит из дома. Но дороги дальше нет. Последняя попытка – найти поддержку у любимого. Но он ее не берет с собой. “Нельзя мне, Катя, не по своей воле еду. Дядя посылает”.)

Учитель: Таким образом, для Катерины осталось лишь 2 пути: вернуться домой и покориться или уйти из жизни. Она выбрала последнее. В ее поведении есть и сильные, и слабые стороны. Она рвется к новой жизни и предпочитает смерть жизни в неволе. Вернемся к словам Кати “Поезжайте с Богом!”.Что заключено в них? (Надежда Катерины утрачена. Это значит, что теперь все кончено. Героине осталось жить всего несколько минут. Своей смертью героиня освобождается и от гнета, и от терзающих ее внутренних противоречий. Под пером А.Н.Островского социально-бытовая драма из жизни купеческого сословия превращается в трагедию. Вернемся к эпиграфу. Красота разве привела в омут? Нет. Условия жизни в доме Кабановых.)

До урока оформить на доске:

ДЕСПОТИЗМ – власть одного лица, не считающегося с волей других; принуждение других подчиняться своей воле.

СВОЕНРАВНЫЙ – упрямый, капризный, поступающий так, как вздумается.

ПОКАЯНИЕ –

1) добровольное признание в совершенном проступке;
2) исповедь, признание верующими своих грехов.

Учитель: И в конце нашего разговора хочу обратить ваше внимание на ЭТИМОЛОГИЮ ЛИЧНОГО ИМЕНИ – это авторский прием для более полной характеристики персонажей.

КАТЕРИНА – здесь “вечно чистая” (чувственная этимология)

ВАРВАРА – буквально “дикарка”.

Этимологию (значение) православных имен люди знали очень хорошо.

В церковных словарях эти сведения постоянно сообщались.

ТИХОН – “тихий”– это значение автор и использует в пьесе.

Знание семантики имен обогатит наше представление об образах.

Итоги урока. Оценки. Домашнее задание.