Интеллектуально-познавательная игра для учащихся 10–11-х классов, посвященная празднику Победы

Разделы: Классное руководство


Цель игры:

  • воспитание чувства патриотизма учащихся;
  • пробуждение интереса к истории Великой Отечественной войны, истории и культуры своей Родины;
  • развитие мыслительной деятельности учащихся.

В основе урока лежит телевизионная версия викторины «Своя игра», адаптированная к школьным условиям:

  • в каждом из трех раундов участникам предлагается три темы, содержащие по три вопроса каждая – всего 27 вопросов плюс финальный вопрос;
  • каждый вопрос в зависимости от уровня сложности оценивается в 10, 20 или 30 баллов;
  • в качестве игроков выступают две-три команды;
  • в качестве электронного табло используется экран, на который с помощью медиапроектора высвечивается таблица, выполненная в приложении MS Excel: листы «1 тур», «2 тур» и «3 тур» содержат список тем соответствующих туров, при выборе нужного вопроса (щелчок мыши по ячейке с ценой вопроса) происходит переход на лист, содержащий этот вопрос. (приложение)
  • счет игры ведется в соответствии с телеверсией игры: за каждый правильный ответ команда получает баллы, при каждом неверном ответе – теряет. Право ответа принадлежит команде первой подавшей сигнал о готовности отвечать (например, подняли руку или сигнальную карточку).

ТЕМЫ И ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

Песня

10. Это одна из первых военных песен. Она родилась в самом начале войны, в конце июня 1941 года, и впервые исполнялась на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Она звучала как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом.

Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам и дошла до стен Рейхстага. Песню знали. Жива она и сейчас.

(«Священная война», В. Лебедев-Кумач, А. Александров)

20. Песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 ноября композитором А. Новиковым и поэтом Л. Ошаниным по специальному заказу. Нужна была песня о том, что свершил наш народ за долгие, тяжелые военные годы, песня о том, что довелось пройти.

Замысел песни родился, когда авторы, застигнутые бомбежкой, увидели, как упал рядом молодой лейтенант и уже не встал. Сначала появился припев, который начинался со вздоха «Эх».

(«Дороги»)

30. Песня эта написана Д. Тухмановым и В. Харитоновым к 30-летию Победы в 1975 году и впервые прозвучала на праздновании в этом году. И с тех пор звучит из года в год.

(«День Победы»)

Город

10. Этот город первым принял на себя удар фашистской армии. Три с половиной тысячи человек против целой вражеской дивизии. 28 дней длилась героическая оборона, почти все защитники пали смертью храбрых. Оборона этого города – это поистине подвиг воинов-патриотов

Я – … (Брест),

Я стою обожженный,

Я бьюсь за солдатскую честь.

И нету здесь, нету сраженных,

Здесь только убитые есть.

Мой дом окружен и отрезан,

Мне трудно. Опять и опять.

И если не будет железа –

Я буду камнями стрелять.

(Брест)

20. 30 сентября 1941 года вермахт начал генеральное наступление на этот горд. Фашистами было взято в плен много советских людей, захвачено 1242 танка и 5412 орудий. Но благодаря сопротивлению окруженных частей было выиграно время для организации обороны города, в которой к 4 декабря 1941 года «завязла» немецкая группа армии «Центр». А 5–6 декабря уже последовало мощное советское контрнаступление. Немцы, отступая, бросили много танков и автомашин, для которых не было горючего. Враг отошел от города на 100–250 километров.

(Москва)

30. 23 августа 1941 года – горькая дата для этого города. Накануне, покидая этот город В. Соловьев-Седой написал песню «Вечер на рейде» на слова А. Чуркина, с которым они, работая в Лесном порту, провожали уходящие в бой корабли.

(Ленинград. Начало 900-дневной блокады).

Сражения

10. 2 февраля 1943 года произошло это историческое событие, оно закончилось победой наших войск, стало началом перелома в ходе войны. Окруженная немецкая группировка в количестве 330 тысяч солдат и офицеров под командованием фельдмаршала Паулюса была уничтожена и частично (91 тыс. человек) взята в плен.

(Сталинградское сражение)

20. 6 декабря 1941 года и 22 января 1942 года – дни начала и конца одного из самых гигантских сражений Великой Отечественной войны, которое впервые закончилось поражением немецких войск.

(Битва за Москву)

30. 5 июля – 23 августа 1943 года – дни начала и конца этой битвы. В ходе сражения фашистская Германия потерпела поражение, после которого не сумела оправиться. 12 июня 1943 года в районе деревни Прохоровка развернулось крупное встречное танковое сражение. С обеих сторон на небольшом пространстве столкнулись 1200 танков и самоходных орудий. Сражение закончилось победой русских танкистов.

(Курская битва)

Имена

10. Начальник Генштаба, командующий Ленинградским фронтом, командующий Западным фронтом, руководивший обороной Москвы в 1941 году, заместитель Верховного главнокомандующего, подписавший с советской стороны акт о капитуляции Германии, четырежды Герой Советского Союза.

(маршал Г.К. Жуков)

20. Осенью 1942 года группа солдат во главе с гвардии сержантом 58 суток обороняла один из домов Сталинграда, превратив его в неприступный опорный пункт. Дом сохранен как музей и назван именем сержанта.

(Дом Павлова)

30. 22 июня 1941 года в 12 часов миллионы жителей СССР узнали о вероломном нападении фашистской Германии из заявления советского правительства. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», – слышался голос из радиоприемников. Чей голос слышали граждане СССР?

(В.М. Молотов – первый заместитель председателя Совнаркома, нарком иностранных дел).

Герои

10. Он стал одним из первых героев Великой Отечественной войны. Бесстрашный летчик, совершивший «огненный таран». Он направил горящий самолет на вражескую автоколонну. Произошло это на пятый день войны.

(Гастелло)

20. В бою за деревню Чернушки 23 февраля 1943 года рядовой солдат гвардии стрелковой дивизии закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.

(А. Матросов)

30. Во время обороны Москвы легендарным стал подвиг группы бойцов дивизии, которую возглавлял политрук. Более 30 немецких танков пытались пройти вдоль Волоколамского шоссе. Четыре часа длился бой, враг потерял 18 танков, множество солдат, но так и не смог сломить оборону. Всю страну облетели слова политрука, сказанные солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда: позади – Москва!»

(В.Г.Клочков)

Названия

10. Герой этой поэмы стал подлинным любимцем, заняв прочное место в русском военном фольклоре.

(«Василий Теркин», А. Твардовский)

20. Война отобрала у А. Соколова, героя этого рассказа М Шолохова, все: дом, семью, сына. Он прошел через фашистский концлагерь, но сохранил главное – способность оставаться человеком. Назовите рассказ.

(«Судьба человека»)

30. Этот курган находился в центральной части города. Бои за него в 1942 году велись 138 суток, вершина кургана неоднократно переходила из рук в руки. Бойцы 284 стрелковой дивизии отбивали по несколько атак ежедневно, проявляя героизм и стойкость. В январе 1943 года штурмовые группы 284-й стрелковой дивизии выбили противника с вершины кургана окончательно.

(Мамаев курган)

Автор

10. Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди.

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди.

Жди, когда из дальних мест писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Эти строки стали очень известными. Их писали солдаты в письмах, над ними плакали женщины в тылу. Кто автор этих строк?

(К. Симонов)

20. Автор этих строк сбежала на фронт от мамы, до совершеннолетия ей не хватало 2 лет, но она переносила все тяготы фронтовой жизни и как будто не замечала их. Перевязывала окровавленных, искалеченных людей, видела трупы, мерзла, голодала:

Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.

(Юлия Друнина)

30. Потрясающий эффект имела Седьмая симфония, написанная и впервые исполненная в блокадном Ленинграде. Великий композитор посвятил свое гениальное творение «нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду».

(Д. Шостакович)

Фамилия

10. В сражении под Москвой особенно отличилась 316-я стрелковая дивизия под командованием этого генерала.

(Панфилов)

20. В течение месяца, сопротивлялся врагу малочисленный гарнизон Брестской крепости под командованием майора с этой фамилией.

(Гаврилов)

30. «Сотников», «Обелиск», «Пойти и не вернуться» - несколько произведений белорусского писателя, участника войны. Его родным пришла похоронка, а сам герой, вернувшись с войны смог прочесть свою фамилию на обелиске павшим воинам.

(В. Быков)

Победная весна

10. Праздником Победы объявлена дата …

(9 мая)

20. Церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии состоялась в этот день.

( 8 мая 1945 года)

30. Красное знамя Победы было водружено над Рейхстагом именно этого числа.

(30 апреля)

Финал

3 июля 1941 года И.В. Сталин обратился к советскому народу по радио и произнес слова – обращение, которые были приняты как символ единства всех людей страны, не взирая на чины и должности, эти слова укрепляли веру каждого человека в Сталина, других представителей власти. Назовите слова – обращение.

(Братья и сестры!)

Приложение

Литература:

  1. В.П. Журавлев. Учебник литературы. 10–11 кл. М.: Просвещение.
  2. В.В. Агеносов. Учебник литературы. 10–11 кл. М.: Дрофа.
  3. Учебники по истории Отечества.