Урок изобразительного искусства в 1-м классе "Игрушкины потешки"

Разделы: Начальная школа, МХК и ИЗО


ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

  • Познакомить детей с историей игрушки в России, с дымковской игрушкой.
  • Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу

РАЗВИВАЮЩИЕ

  • Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета
  • творческие способности. Углублять эстетические познания о народном
  • декоративно-прикладном искусстве.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

  • Воспитывать в детях чувство прекрасного.

ОБОРУДОВАНИЕ

  • Для учащихся: игрушки из глины, которые изготовили на уроках технологии, гуашь, кисть
  • Для учителя: игрушки (кукла-“полено”, кукла-“стригушка”, тряпичная кукла, матрешка, глиняная игрушка)

Ход урока

Организационный момент.

- Сегодня мы с вами окунемся в удивительный мир русской культуры. Познакомимся с русской народной игрушкой, с ее прошлым и настоящим.

КОРОБЕЙНИКИ: (задорно)

1. Здравствуйте, мальчишки-шалунишки!
2. Здравствуйте, девчушки-хохотушки!

1. Поудобнее садитесь. Веселиться не ленитесь!
2. Ждут вас шутки, озорство и улыбок штук по сто!

1. Ждут свистульки, погремушки
И начальник их – Петрушка.

2. Потанцуем мы немножко вместе с тетушкой Матрешкой.

1,2 Пожалеете едва ли, что на ярмарку попали! (задорно)
2. Поведем на этот раз об игрушках наш рассказ.

1. (обращаясь к ученикам)

– Да и вы, ребята, сами не с пустыми же руками!

- Тот, чьи ушки на макушке, покажи свои игрушки!

(ребята показывают игрушки, которые принесли из дома).

2. Ну и ну! (хватается руками за голову)

Вот это да! ( удивляется)

Сколько ж вас пришло сюда?

И какие экземпляры: куклы Маши, куклы Лары, кукол Барби и не счесть. И матрешки – тоже есть!

Посчитать нельзя и за ночь…

1. Как живешь, Михал Иваныч? (к медведю)
Как успехи, Буратино? Что за чудная картина!

2. Ну, ребята! Ну, мальцы! Одно слово: “ Молодцы!”
К празднику, скажу вам лично, вы готовы на “отлично!”

1,2 Ну и мы не подкачаем. Так что смело начинаем.

Танец матрешек. (исполняют 4 девочки).

К концу танца появляется тетушка Матрешка.

Тетушка Матрешка:

- Я тетушка Матрешка.
Несу грибов лукошко.
За мной родные внучки
Идут, сложивши ручки.
И все они – матрешеньки, и все они – милешеньки,
Все с аленькими щечками, под пестрыми платочками
Нарядные, пригожие. И каждая в корзинку
Набрала мне малинку.

Девица-Мастерица:

- Здравствуйте, дорогие! Здравствуйте, красавицы!

Какой же праздник без русской матрешки?

Проходите, устраивайтесь поудобнее.

- А кто это к нам спешит?

А, это наш весельчак и задира - Петрушка!

Ой, да он не один. Гостья не наша – заморская.

( Появляется Петрушка на скейтборде с Барби)

Сценка Петрушки и Барби

Петрушка:

(обращаясь к девице-мастерице)

Эй, девица-мастерица!

Дай-ка гостьюшке водицы или чаю поднеси.

Барби:

Йес, гер Питр, гран мерси.

Девица-мастерица: (к Барби)

- Какое красивое на вас платье,

Совсем не похоже на наши сарафаны.

Петрушка:

Хоть она и “их” кровей, девка верная –ей -ей.

Чай, плохих не приведу.

Петрушка: Барби (представляется всем ребятам)

Барби: Хау ду ю ду.

Девица-мастерица.

- А имя-то у вас какое красивое!

Петрушка:

Вот уж бог не приведи, На матрешку погляди:

Расфуфырилась, как груша.

Матрешка:

Ну за что вы так, Петруша?

Петрушка:

Ладно! Чай, и я не лорд.

Матрешка: (показывая на скейтборд)

Ну, а это что?

Петрушка:

Скейтборд.

Матрешка:

А на что сия потеха?

Барби:

Чтобы очень быстро ехать!

(обращаясь к Петрушке)

Прокатитесь-ка, сэр Пит?

Петрушка: (пробует, но падает)

- Не хочу, живот болит.

Девица-мастерица:

Дорогие гости! Пойдемте! Я вас устрою, с дороги умою.

А там честным пирком

Да за праздничек. (усаживаются)

(обращаясь к Петрушке)

- Петрушка, а это что у тебя такое, красивое, расписное? (указывая на большой ларец)

Петрушка:

- А это мой волшебный ларчик.

- Кто смел? Открывай скорей.

Ларчик открывается, звучит песня.

Девица-мастерица:

Давайте послушаем одну старую песню

(исполняется русская народная песня)

Девица-мастерица:

В те далекие времена света не было, люди жили бедно. Игрушечных фабрик не было. Ваши дедушки и бабушки были детьми. Вот тогда-то и родилась игрушка.

Девица-мастерица (обращаясь к Петрушке)

Итак, Петрушка, давай посмотрим, что лежит в твоем волшебном ларчике.

Петрушка: (достает табличку)

кукла-“полено”, кукла-“панка”. (Приложение 1)

Для справки: “панка”, “пан”, “панья” - кукла, изображающая женскую фигурку, вырезанную из цельного куска дерева. Название происходит от ненецкого слова “панг”, что означает корень, ствол, стебель.

Девица-мастерица:

Петрушка, а что еще в ларчике?

Петрушка (достает табличку)

кукла-“стригушка” (Приложение 2)

Для справки: “стригушка”, “стригунок” от слов “стричь”, “стригать” - кукла, связанная из пучка соломы и затем подстриженная понизу ножницами.

Девица-мастерица:

- А что еще в ларчике?

Петрушка: (достает табличку)

тряпичная игрушка (Приложение 3)

Девица-мастерица:

- Петрушка, а есть у тебя еще что-то в ларчике?

Петрушка (достает табличку)

игрушка деревянная (Приложение 4)

Девица-мастерица:

- Ребята, отгадайте загадку:

Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)

Для справки: матрешка – разъемная, многоместная кукла, выточенная из дерева, изображает женскую фигуру в традиционном народном костюме.

(исполняются частушки)

Дуйте в дудки, Бейте в ложки!
В гости к вам пришли матрешки.
Ложки деревянные, Матрешечки румяные.

Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли Матрешки.
Трое водят хоровод,
А четвертая поет.

Шли Матрешки по дорожке,
Было их немножечко:
Три Матрешки, две Матрешки
И одна Матрешечка.

Пыль клубится по дорожке.
Едут с ярмарки Матрешки
На баранах, на быках,
Все с гостинцами в руках. (авт. В.Берестов.)

Мы игрушки знатные,
Складные, да ладные,
Мы повсюду славимся,
Мы и вам понравимся! (авт. Петр Синявский)

Девица-мастерица:

Петрушка, а в ларчике у тебя еще что-то есть?

Петрушка:

Глиняная игрушка (Приложение 5)

(Звучит музыка. Появляются коробейники с латками,

на которых глиняные игрушки)

Коробейники: (звонко)

1. Наша хата утехами богата.
2. Расчески - гребешки, свистульки – петушки.

1. Покупай, мамаша, деточка-то ваша.
2. Пусть повеселится, потешится и порезвится.

1. Тушки – татушки – ребятам игрушки.
2. Глиняные зайчики - девочкам и мальчикам.

1. Кони вороные, гривы расписные.
2. Вот для Вас сердит и строг

Страшный зверь - единорог.

1. Всем по нраву глиняные забавы.

Вместе: Навались, покупай, на ворон не зевай!

Девица-мастерица: Ай да, молодцы! Сколько всего принесли. Прямо как на настоящей ярмарке.

Петрушка: (вдохновенно)

Глины я размял кусочек, получился голубочек.

Матрешка:

Петр Иваныч, не похоже.
Это ж слон с свиною рожей.

Петрушка: (обиделся)

- Кто бы это говорил? Это я с тебя лепил.

Девица-мастерица:

Не ссорьтесь, друзья! Помиритесь!

- А теперь посмотрите на доску.

Она наши игрушки увеличит, и вы увидите, какие они красивые. (На доске иллюстрации, рисунки дымковской игрушки)

- А какие цвета преобладают в этих игрушках?

- А для чего нужны яркие цвета?

Самостоятельная работа.

(звучат русские народные песни)

Итог урока.

Девица-мастерица:

Давайте рассмотрим ваши игрушки.

Пусть вам лучшею подружкой
Станет русская игрушка.
И недаром все музеи
Дорожат, гордятся ею.

Литература

Г.Л.Дайн. Русская игрушка. Альбом. – М.: Советская Россия, 1987.