Измерение величины с помощью набора мерок (Урок математики)

Разделы: Начальная школа


Цель: Измерять (восстанавливать, отмеривать, строить) величины, фиксировать с помощью графической модели собственный способ действия; записывать, читать и сравнивать числа, полученные в результате измерения-отмеривания.

Тип урока: Постановка учебной задачи, анализ, моделирование.

Ход урока

I. Создание учебной ситуации.

Учитель: Проверим наше настроение. Какое настроение у вас перед уроком?

Дети: Ожидающее – жду от сегодняшнего урока новых ощущений. Спокойное – не боюсь трудностей, не боюсь ошибиться, хочу спокойно работать дальше. Приподнятое – мы всегда такие интересные задания даем. Ликующее – рада, что начинается мой любимый урок и др.

Учитель: Начнем с задачи.

Сколько надо сделать разрезов, что бы разделить батон на четыре части.

Дети предлагают варианты ответов и показывают разрезы по рисунку на доске.

Дети выполняют задание и находят результат.

Учитель: Какой получился результат?

Дети: Итак, не хватает мерки.

Учитель: Находим цифру 2. Измерьте данную величину и запишите результат по мерке Е.

  

Дети выполняют задание.

Учитель: Какой получился результат?

Дети: - (K по мерке Е=4).

Находим цифру 3. Слушаем задание.

Выбери мерку, которая была бы удобной для измерения величины М.

Дети подбирают мерку, которая была бы удобной для измерения величины М.

Учитель: Кто выбрал первую мерку? Почему? Удобно ли ее измерять?

Кто выбрал вторую мерку? Почему? Удобно ли ее измерять?

Кто выбрал третью мерку? Почему? Итак, чему равна величина М?

а) Решение практической задачи.

Учитель: Предлагаю продолжить работу и измерить площадь фигуру А с помощью мерок.

На доске показана фигура А.

 Дети: Не подходит.

Учитель: Почему мерка Е2 не подходит? Чем она не удобна?

Дети: Не умещается, слишком большая величина.

Учитель: Это маленькая, это большая. Что вы предлагаете?

Дети: Взять другие мерки.

Учитель: Итак, берем другие мерки. Я предлагаю такие мерки.

Учитель выставляет мерки на доске.

Е4   Е3  
  Е2    
Е1

б) Выделение учебной записи (поиска способа измерения).

Учитель: Давайте порассуждаем. Можно ли измерить величину А меркой Е4?

Дети: Можно, но только помещается 1 раз и еще остается.

Учитель: Тогда мы берем мерку Е3?

Дети: Она помещается 3 раза и еще остается.

Учитель: Берем мерку Е2?

Дети: Она помещается... раз и остается.

Учитель: А мерку Е1 мы не берем, потому что измерять ее всю величину неудобно, очень долго и можно ошибиться. Что же делать?

Дети отвечают.

Учитель: Давайте попробуем применить все 4 мерки. Итак, наша задача "Можно ли измерять величину с помощью нескольких мерок?" Измеряем: С какой начнем мерки?

Дети предлагают.

Учитель: Положим Е4, Е3, Е2, Е1.

1 ученик на доске, учитель помогает.

Е4 Е3 Е2 Е
Е
Е2 Е
 

Учитель: Давайте сделаем вывод: Можно ли измерять с помощью набора мерок?

Дети: Да.

Учитель: Давайте поставим нашу учебную задачу.

Учебная задача: Измерение величины с помощью набора мерок.

Учитель: Чем же мы занимались?

Дети отвечают.

Учитель: Повторим: Учебная задача – измерение величины с помощью учебной задачи.

Работаем с вашими величинами.

Дети на листочках находят величину А.

Учитель: Какая величина дана?

Что мы должны сделать?

Дети: Измерить величину.

Учитель: Измерьте величину используя для этого тот же набор мерок, который был.

Дети самостоятельно измеряют величину А.

Учитель: Как записать результат?

Дети предлагают свои ответы.

Учитель: А ребята Оля, Маша, Саша, Лена предлагают так. Рассмотрим их ответы.

На доске выставляются

Оля

А=1 Е4 + 1 Е3 + 2 Е2 + 3 Е1.

Маша

,

.

Саша

Е4

Е3

Е2

Е1

1

1

2

3

Е4 – 1

Лена Е3 – 1

Е2 – 2

Е1 – 3

 Учитель: Какая из записей самая удобная?

Дети рассказывают, какая запись более подходит и почему они так считают.

Учитель: Какую учебную задачу мы решаем сегодня на уроке.

III. Физминутка.

Учитель: Повторим учебную задачу.

Дети: Учебная задача измерение величины с помощью набора мерок.

Учитель: Измерь площадь фигуры К с помощью данных мерок.

Учитель: Сравним с фигурой А. По каким признакам они одинаковые, а по каким разные.

Дети сравнивают.

IV. Итоговая рефлексия.

Учитель: Какую учебную задачу мы решали? Можно ли измерять с помощью набора мерок?

Может ли он помочь вам в дальнейшей работе?

V. Домашнее задание.

Придумайте свою величину, которую нужно измерить с помощью набора мерок.

(Приложение 1,2)