"Биогеоценоз леса. Растительный и животный мир лесов Мордовии"

Разделы: Экология


ЦЕЛЬ УРОКА: продолжить формировать знания учащихся о биогеоценозах Мордовии, познакомить учащихся с биогеоценозом леса, его растительным и животным миром; воспитывать чувство бережного отношения к представителям флоры и фауны.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, карточки с заданиями, плакат с высказыванием о лесе, кинофильм.

ЭПИГРАФ УРОКА: “Лес есть не только общежитие древесных растений, он представляет собой общежитие более широкого порядка: в нём не только растения приспособлены друг к другу, но и животные к растениям и растения к животным.” Г. Ф.Морозов.

ПЛАН УРОКА:

  1. Проверка домашнего задания.
  2. Растительный мир леса.
  3. Виды лесов Мордовии.
  4. Животный мир леса, редкие растения и животные леса.
  5. Итоги урока.
  6. Домашнее задание.

ХОД УРОКА

I. Проверка знаний учащихся.

А)Фронтальный опрос.

  • Что такое биогеоценоз?
  • Кто предложил термин "биогеоценоз"?
  • Чем биогеоценоз отличается от экосистемы?
  • Какие типы биогеоценозов существуют на территории Мордовии?
  • Из каких компонентов состоит биогеоценоз?
  • Что такое продуценты, консументы, редуценты?
  • Что такое пищевая цепь?
  • На какие группы делятся растения водоёмов?
  • Что такое болото и какие типы болот встречаются у нас в республике?
  • Какие типы лугов есть в Мордовии?

В)Индивидуальные задания: работа по карточкам.

Карточка №1

Составьте схему цепи питания, характерную для болот. Её компонентами являются: лягушка, стрекоза, водный детрит (органические вещества), комар, уж. Укажите, какие компоненты данной цепи могут наиболее часто включаться в другие цепи питания.

Ответ: детрит - комар - стрекоза - лягушка - уж. Наиболее часто в другие цепи болот включены детрит и комары.

Карточка №2

Зная правило десяти процентов, рассчитайте, сколько нужно травы, чтобы вырос один орёл весом 5 кг (пищевая цепь: трава - заяц - орёл) и постройте пирамиду биомассы.

II. Формирование новых знаний.

На сегодняшнем уроке мы с вами познакомимся с новым типом биогеоценоза, существующем на территории нашей республики. А с каким, вы сами мне скажите после того, как я прочту стихотворение Р.Рождественского:

Здесь, в зарослях лесных,
Где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом
Так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах
Целительная сила,
Для всех умеющих
Их тайну разгадать.

Итак, тема сегодняшнего урока (объявление темы и цели урока).

Да, ребята, природа создала для нас великолепную страну - лес. Лес встречает нас морем звуков и запахов, сотнями загадок и тайн. Нужно уметь ходить по лесу, чтобы не только замечать красоту вокруг, но и проникать в его тайны. Много видит и слышит в лесу тот, кто идёт не спеша, бесшумно.

Все растения лесного сообщества ,а их много, благополучно уживаются, не мешая друг другу. Это происходит, во-первых, потому, что над землёй и в почве они занимают разные ярусы. В разных растительных сообществах число ярусов различно.

Подумайте, почему в лиственном лесу можно выделить пять ярусов и больше, а в еловом - только два. (демонстрация схемы презентации)

Деревья, кустарники, травы составляют как бы “этажи” леса - его ярусы. Верхний, первый ярус, образуют высокие деревья - дуб черешчатый, липа сердцевидная, берёза бородавчатая, вяз гладкий. Особую ценность представляет дуб - могучее, крепкое, величавое дерево. Оно живёт от 400 до 1000 лет, достигает высоты 40м. Корни у этого дерева мощные, глубоко проникают в грунт, поэтому дуб крепко стоит на земле.

Берёза достигает высоты 20-ЗО м, очень декоративна благодаря ветвистой ажурной кроне и белой коре ствола. Это единственное дерево, которое имеет белый ствол (в клетках бересты содержится особое вещество — бетулин). Если вы прислонитесь к берёзе, на одежде появятся белые пятна, как от мела.

Во втором ярусе расположены деревья второй величины - рябина обыкновенная, черёмуха обыкновенная, ива козья, дикая яблоня.

Третий ярус леса состоит из кустарников, образующих подлесок-лещина обыкновенная, жимолость лесная, крушина ломкая, бересклет европейский.

Четвёртый ярус леса состоит из высоких трав - чистец лесной, бор развесистый, борцы.

Пятый ярус леса представлен более низкими травами - сныть обыкновенная, осока волосистая, пролестник многолетний и др.

Шестой ярус - мхи, грибы, лишайники.

Ярусное расположение растений связано с неодинаковой освещённостью. Количество света уменьшается от яруса к ярусу. Много света получают деревья первого яруса и очень мало - мхи и лишайники. В еловом лесу кустарники не растут - ветви елей задерживают очень много света, в таком лесу всегда сумрачно.

Ярусами располагаются и корни от лесных растений. Это позволяет поглощать воду, минеральные вещества из разных по глубине слоев земли.

Второе приспособление лесных растений к совместному обитанию -развитие в разные сроки. Весной в лесу можно наблюдать цветение одних видов растений и только самое начало развития других. В конце лета, наоборот, первые виды уже незамечены: их листья и стебли засохли, семена осыпались. А вторые вступают в пору пышного цветения. Позже всех из деревьев наших лесов цветёт липа.

Светолюбивое растение - подснежники. Они развиваются весной благодаря запасу питательных веществ и цветут, когда безлистные ветки деревьев и кустарников свободно пропускают к ним лучи солнца.

Деревья, кроны которых расположены над всеми другими растениями леса, опыляются ветрами. А большинство кустарников приспособилось к опыление насекомыми, так как под пологом леса ветра почти не бывает. Но есть исключения - орешник. Он цветёт, когда высокие деревья ещё не покрыты листвой и ветер свободно переносит пыльцу.

Приспособлением к жизни под деревьями при недостатке света является окраска лепестков травянистых растений. В тёмном хвойном лесу преобладает белая окраска венчиков, хорошо заметная насекомым-опылителям. А растение, цветущие до распускания листьев деревьев и кустарников или растущие на лесных полянах и опушках имеют цветки с ярко окрашенными лепестками.

Межвидовые отношения в любом сообществе зависят от наличия пищи и её потребителей. Пищевые связи - основа биогенного круговорота в лесной экосистеме. Они объединяют отдельные виды животных и растений сообществе, и чем разнообразнее видовой состав экосистемы, тем сложнее цепи питания.

Богатство и разнообразие растений, производящих огромное количество органического вещества, привлекает в дубравы виды животных от простейших форм до высших - птиц и млекопитающих. Растительноядные насекомые служат пищей для хищных. В лесу имеется богатая фауна паразитических насекомых (наездников, мух), которые поселяясь на хищных, питаются за их счёт. Многочисленны в лесу сверхпаразиты, то есть виды, питающиеся за счёт паразитов.

Сложные пищевые цепи возникают и в других группах животных. Так насекомые служат пищей для насекомоядных птиц, а ими питаются хищные птицы.

Животные не могут Ж1ить без растений и существуют, в конечном итоге, за счёт автотрофов. Но и растения леса тесно связанны с животными, как сказал известный лесовод Г. Ф. Морозов: “Лес есть не только общежитие древесных растений, он представляет собой общежитие более широкого порядка: в нём не только растения приспособленные друг к другу, но и животные к растениям и растения к животным”. (Демонстрация презентации)

III. Виды лесов в Мордовии.

Леса республики представлены следующими основными типами (презентации учащихся по видам лесов):

Сосновые боры занимают 29,7% площади всех лесов и представлены, в основном, сосной обыкновенной. Это сосняки лишайниковые, бруснично-вересковые, чернично-брусничные, сосняки зеленомошники, долгомошники, сфагновые, названия которым даны по доминированию в подлеске и травяном покрове соответствующих видов растений. Почвы сосновых лесов бедны органическими веществами, из-за отсутствия массового листопада. Да и постепенно опадающие хвоинки не создают почвенного гумуса и даже тормозят прорастание семян лесных растений. Поэтому такие леса скудно представлены кустарниками, а из травянистых растений встречаются мхи и лишайники. Есть у нас и сосняки сложные (или смешанные), где в древесном ярусе, наряду с сосной, произрастает дуб, липа, берёза, в подлеске растёт рябина, крушина, бересклет, лещина и другие. Из-за регулярного листопада лиственных пород почвы здесь богаты гумусом, поэтому такие леса богаты травянистой растительностью (ландыш, медуница, земляника).

Еловых лесов в республике немного, около 0,5%, и они приурочены к северо-западной части (Темниковский, Теньгушевский районы). Именно там проходит южная граница ареала ели обыкновенной. Еловые леса, как и сосновые, классифицируются на группы по преобладанию в подлеске. Наибольшее хозяйственное значение имеют ельники-залёномошники, чернично-брусничные. Имеются у нас ельники сложные (дубняковые и липово-дубняковые), ельники приручейные и низинные.

Широколиственные леса (дубняки) раньше занимали обширные территории в нашей республике, а сейчас сохранились в виде небольших массивов на плодородных почвах в центральной и восточной частях республики (около 17,5% территории лесов).

Основной лесообразующей породой является дуб черешчатый, сопровождают его обычно клён остролистный, липа мелколистная, ясень обыкновенный и другие лесные породы.

Травостой обилен в таких лесах из-за очень богатой питательными веществами почвы и представлен ландышем майским, медуницей, видами купены, сныти обыкновенной. По доминированию видов в подлеске различают дубняки кленово-осоково-злаковые, кленово-липово-снытовые, кленово-липово-разнотравные и дубняки пойменные, произрастающие вблизи рек на пойменных суглинках с избыточным увлажнением. Пойменные дубравы образуют смешанные сообщества с ольхой, вязом, в травяном покрове встречается крапива двудомная, таволга вязолистная и другие. Дубняки - наиболее ценные, богатые видами леса нашей республики, и жаль, что площадь их продолжает сокращаться, да и дуб семенного происхождения сменяется порослевым с менее качественной древесиной.

Берёзовые и осиновые леса (мелколистные) являются производными или вторичными типами и занимают в Мордовии 51% территории лесов. Березняки возникают, как правило, на месте сосновых боров, хотя иногда в поймах рек встречаются первичные березняки. В наших лесах обитает в основном три вида берёзы: бородавчатая, пушистая и повислая, но в народе укрепилось название берёза белая из-за окраски коры.

Осинники образуют производные типы, пришедшие на смену ельникам и дубравам. Осина (тополь дрожащий), как более требовательная к почве и влаге порода, занимает более плодородную почву. Одна из характерных особенностей осины - очень подвижные листья, которые приходят в движение даже от слабого ветерка. Это объясняется тем, что листовые пластинки прикрепляются к концу длинного, тонкого черешка, являющегося плоским, сильно сплющенным с боков. Благодаря такой форме черешок особенно легко изгибается в право и влево, вот почему так подвижны листовые пластинки осины, и создаётся впечатление их дрожания. Осина живёт мало, ствол её уже в раннем возрасте имеет часто внутри гниль, взрослые деревья почти все в середине гнилые. По этой причине они легко ломаются от сильного ветра. Осина на дрова мало пригодна, так как даёт мало тепла, она идёт главным образом на спички, различные поделки. Древесина её малоценна, поэтому осину называют сорняком лесов.

IV. Животный мир лесов Мордовии,

Животный мир лесов Мордовии многообразен. Здесь встречается большинство видов насекомых, зафиксированных в нашей республике, можно обнаружить много перепончатокрылых, бабочек, жуков. Некоторые из ник занесены в Красные книги - это бабочки-мнемозина, махаон, многие виды шмелей.

Богата видами беспозвоночных животных и лесная подстилка, здесь развивается огромное количество микроорганизмов.

Среди земноводных в лесах обитают: лягушка остромордая и травяная, чесночница, жаба зелёная и серая, занесённая в списки редких и исчезающих видов.

В лесах водятся все шесть видов пресмыкающихся. По окраинам встречается ящерица прыткая, по опушкам — ящерица живородящая, во влажных лесах уж обыкновенный, попадаются медянка, веретеница ломкая.

Птицы лесов Мордовии также представлены большим многообразием. В лесу можно встретить дятла малого и пёстрого, поползня, вертишейку, чижа, щегла, рябчика, тетерева и многих других птиц. Некоторые виды занесены в Красные книги.

Млекопитающие лесных биогеоценозов подразделяются на несколько экологических групп:

Древеснолазающие. Они проводят большую часть жизни на деревьях, добывая там пищу, устраивая для размножения и отдыха гнёзда, спасаются от белок и куниц.

Млекопитающие, ведущие полудревесный, полуназемный образ жизни - соня лесная, орешниковая.

Виды, ведущие наземный образ жизни. Это лось, пятнистый олень, косуля, хорь лесной, многие вид мышевидных грызунов.

В лесу встречаются и подземные млекопитающие - различные виды бурозубок, крот. Многие виды лесных зверей имеют промысловое значение.

Вывод: из всего выше сказанного можно сделать вывод, что животный мир Мордовии разнообразен, но многие из них стали редкими и поэтому занесены в красную книгу.

V. Редкие растения лесов Мордовии.

Чтобы сохранить красу родной Земли,
Чтобы сберечь растенья и цветы,
Все исчезающие виды
В книгу Красную сейчас занесены.
Там сон-трава и медуница,
Прекрасная кувшинка, горицвет,
Венерин башмачок и ландыш,
Весны чудесной вестник-первоцвет.
Красная книга - книга тревоги.
Знай, все растения в ней - недотроги.
Рвать не нужно их, друзья! Охраняйте их всегда!

(демонстрация презентации редких растений с комментариями учителя)

Лилия Саранка. Произрастает небольшими группами в разреженных нагорных дубравах, широколиственных лесах и берёзовых рощах, предпочитая богатые гумусом почвы. Цветёт в конце июня - в июле. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Ирис безлистный. Растёт в светлых лесах, предпочитая чернозёмы или тёмно-серые почвы. Цветет в мае - июне. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Любка зеленоцветковая. Произрастает в среднеувлажнённых, широколиственных, мелколиственных, смешанных лесах, нагорных дубравах. Семена прорастают только в присутствие грибов в течение 2-4 лет; проростки ведут подземный образ жизни. На 3-5 год появляются первые листья, а зацветает растение на 9-11 год обычно в июне - июле. Растение живёт в среднем 20-27 лет, размножаясь преимущественно семенами. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Ветреница лесная. Произрастает на богатых чернозёмных и тёмно- серых почвах, по опушкам остепнённых нагорных дубрав. Цветёт в мае - июне. Растения, выросшие из семян, зацветают через 5-8 лет. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Прострел раскрытый Многолетник. Растёт по сухим разреженным сосновым лесам на бедных песчаных почвах и остепнённых чернозёмных склонах. Цветёт в апреле - мае. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Адонис весенний. Светолюбивое растение, произрастающее по степным склонам, зарослям кустарников и опушкам остепнённых дубрав. Цветёт в конце апреля - начале мая. Цветение и плодоношение наступает при достижении 15-20 летнего возраста. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Венерин башмачок настоящий. Произрастает по хвойным и смешанным лесам, по окраинам болот, а также в нагорных дубравах и березняках. Зацветает на 15-21 году жизни, в конце мая - начале июня. Наиболее многочисленны популяции в Симкинском природном парке Болынеберезниковского района. Занесён в международную Красную книгу.

Венерин башмачок крапчатый. Произрастает по хвойным и смешанным лесам, склонам залесённых оврагов и речных долин на влажных почвах. Цветёт в конце мая - начале июня. Впервые обнаружен в 80-х годах XX столетия в окрестностях биостанции Мордовского университета в Большеберезниковском районе.

Рябчик русский. Луковичный эфемероид. Произрастает в разреженных широколиственных лесах, на лесных полянах, опушках, в хорошо прогреваемых местах с относительно обильным увлажнением и богатой почвой. Цветёт на 4 год жизни во второй половине мая. Встречается в Лямбирском районе и в окрестностях города Саранска.

Пролеска сибирская. Произрастает в широколиственных лесах. Эфемероид. Цветёт в конце апреля. Значительная популяция находится в окрестностях села Самаевка Ковылкинского района.

VI. Редкие животные лесов Мордовии.

Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри рироды,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

(Демонстрация презентации редких животных с комментариями учителя )

  • Махаон (класс насекомые)
  • Мнемозина (класс насекомые)
  • Лягушка травяная (класс земноводные)
  • Медянка обыкновенная (класс пресмыкающиеся)
  • Чёрный аист (класс птицы)
  • Беркут (класс птицы)
  • Филин (класс птицы)
  • Малая вечерница (класс млекопитающие)
  • Благородный олень (класс млекопитающие)
  • Зубр (класс млекопитающие)

VII. Итоги урока.

Итак, ребята, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с биогеоценозом леса, его растительным и животным миром. Узнали, что многие растения и животные стали редкими по вине человека и поэтому занесены в красные книги.

Всё в нашем многосложном мере взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия грубого и бездумного отношения к животному и растительному миру могу быть катастрофическими. А ведь планета у нас одна. Одна на всех землян. И другой не будет. (последний слайд презентации)

Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давай те же мы все навек объединимся.
Давай те наши души сохраним,
Тогда мы на земле и сами сохранимся!

Н. Старшинов.

VIII. Домашнее задание. Параграф 18.