Урок-игра "Умники и умницы" по теме "Пётр I и его время"

Разделы: История и обществознание

Ключевые слова: умники и умницы


Цели игры:

  1. Повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы.
  2. Продолжить работу по формированию умений самостоятельной работы с дополнительной литературой, развивать навыки ясно, четко и убедительно излагать свои мысли.
  3. Воспитывать гордость и уважение за достижения наших предков, прививать любовь к истории.

Оборудование:

  1. Карта “Россия с конца XVII века до 60-х годов XVIII века”.
  2. Картина “Петр I”.
  3. Репродукция картин “Полтавская битва”, “Утро стрелецкой казни”, портреты Петра I.
  4. Ордена “Шелкового умника”.
  5. Книга “Юности честное зерцало”.
  6. Монета копейка.
  7. Старинный сундук.
  8. Книга “Псалтырь”
  9. Утюг для кружев.
  10. Открытки для оформления.

Вид урока – повторительно-обобщающий.

Форма урока – урок – игра “Умники и умницы”.

Время проведения урока – один академический час.

В игре принимают участие все обучающиеся класса. Игра состоит из 3 агонов. 9 человек (агонисты) участвуют в соревнованиях на дорожках, по 3 игрока в каждом агоне. Жюри (высокий ареопаг) в составе трех человек оценивает ответы участников. Победитель первым выбирает дорожку. На красной дорожке ошибаться нельзя, но быстрее можно победить. На желтой дорожке можно ошибиться только один раз. На зеленой - 2 раза. Со штрафными очками можно переходить в следующий тур на желтой и зеленой дорожках, на красной дорожке при ошибке участник выбывает из игры и становится теоретиком. Побеждает тот, кто первым прошел дорожку. Теоретики отвечают на вопросы с места и за правильный ответ получают орден “Шелкового умника”. За три ордена ставится отметка “5”, за два ордена –“4”.Секретарь следит за тем, кто первым поднимет руку для ответа.

Ход игры

1этап. Отбор агонистов. Участникам задаются вопросы. Секретарь дает ответ тому теоретику, кто первый поднял руку. Теоретик, правильно ответивший на вопрос, становится агонистом.

Вопросы: 1.На гербе этого города - красное поле щита напоминает о кровопролитных сражениях; якоря двух видов объясняют, что город – морской и речной порт; скипетр означает, что город стал столицей России. О каком городе идет речь? В каком году он был основан? (Санкт-Петербург, 1703 г.).

2.Кто, когда и где впервые в истории использован бело-сине-красный флаг? (Петр I, в 1694 году во время плавания по Северной Двине).

3.Когда и где произошла первая крупная морская победа России? (27 июля 1714 года у мыса Гангут).

Приглашаются три участника для соревнования на дорожках. (Кто первым правильно ответит на вопросы). Им предлагается дать ответ на вопрос:

Почему Петра I называют Великим? Тот, кто полно ответил на вопрос выбирает дорожку.

1 агон

Участникам предлагают на выбор имена: Карл ХII, Франц Лефорт, глава Посольского приказа Федор Головин.

А) Вопрос Лефорту: “Вы один из руководителей Великого посольства. Под каким именем в посольстве находился Петр I?” ( Петра Михайлова)

Б) Вопрос Федору Головину: “Вы также руководили великим посольством. Скажите, какому ремеслу обучался Петр за границей?” (Кораблестроение, артиллерийское дело; в голландском городе Саардаме работал плотником на верфи, в Англии изучал кораблестроение, в Кенигсберге – искусство артиллерийской стрельбы).

В) Вопрос Карлу ХII: “В честь какого события вы приказали выбить медаль с надписью “Исшед вон, плакася горько”? (победа шведов под Нарвой в ноябре 1700 года).

2 агон

Участникам предлагаются имена: Пушкин А.С., Шереметев Б.П., художник Суриков В.И.

А) Вопрос Пушкину А.С.: “О каком городе вы сказали “Судьбою здесь нам суждено в Европу прорубить окно”? (В 16 день мая 1703 крепость заложена и именована Санкт-Петербург).

Б) Вопрос художнику В.И.Сурикову: “Какую картину вы посвятили жестокой расправе над стрельцами?” ( “Утро стрелецкой казни”).

В) Вопрос Шереметьеву Б.П.: “Вы Борис Петрович Шереметев, были полной противоположностью Петра I, отличались обстоятельностью, не терпели риска, никогда не входили в Компанию царя, не были близким ему человеком. Какое воинское звание вам присвоил Петр I впервые в России?” ( Генералиссимус).

3 агон

Участникам предлагаются имена: Пушкин А.С., солдат Преображенского полка, Петр I.

А) Вопрос Петру I: “Какую битву вы назвали “матерью Полтавской баталии”?

(Битва при Лесной 28 сентября 1708 года).

Б) Вопрос Пушкину А.С.: “Кого вы называли “полудержавный властелин”?

(Петра I).

В) Вопрос солдату Преображенского полка: “Как Петр I отметил мужество и стойкость солдат Преображенского и Семеновского полков?” ( Присвоил им звания Гвардейских).

Вопросы для теоретиков:

  • Богиня удачи (фортуна).

  • Первый российский император (Петр I).

  • Остров, на котором находится Петропавловская крепость? (Заячий).

  • Первый музей в России (Кунсткамера).

  • Главное сражение Северной войны (Полтавское).

  • В каком году происходило событие, изображенное на картине Сурикова В. “Утро стрелецкой казни”? (В1698 году, после возвращения Петра I. из Великого посольства, т.е. первой поездки за границу).

  • Деревня юго-восточнее Могилева, возле которой во время северной войны войска Петра I разгромили шведский корпус генерала А.Левенгаупа? ( Лесная).

  • Сколько лет длилась Северная война? ( 21 год, с 1700 по 1721 гг.).

  • Думский дьяк, учитель Петра I, участник развлечений молодого царя? (Зотов).

  • Швейцарец на русской службе, сподвижник Петра I. командовал флотом в Азовских походах. В 1697-1698 гг. – в Великом посольстве? (Лефорт).

  • Временный правитель государства вместо монарха. Назначение царевны Софьи по малолетству Петра I и Ивана IV? (регент).

  • Имя польского короля, союзника Петра I по Северной войне? (Август).

  • Русский князь, генерал-адмирал, который командовал русским флотом в сражении у острова Гренгам в 1720 году? (Голицин).

  • Звание VIII класса по “табелю о рангах” в военной службе. Соответствует гражданскому коллежскому асессору? (Майор).

  • Художник, автор картины “Петр I”? (Серов).

  • Один из высших государственных органов России, учрежденный Петром I в 1721 г. Ведал делами православной церкви? (Синод).

  • Русская крепость у истока реки Невы. В 1611 году захвачена шведами. Отбита в 1702 году и названа Шлиссельбург? (Орешек).

  • Лицо, принятое на военную службу по повинности, введенной Петром I в 1705 году? (Рекрут).

  • Остров в Финском заливе, где в 1703 году была построена крепость Кроншлот (Кронштадт)? (Котлин).

  • Город-крепость на одноименной реке, возле которого в 1700 году шведские войска Карла ХII разгромили русскую армию? (Нарва).